Правильный МЦРГ

Газовые пистолеты и револьверы
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

Добрый день, вчера столкнулся с интересным случаем, крутил в руках 2 мцрг оба 93 года, только один с клеймами на рамке другой нет, у одного сверление барабана ступенчетое у другого плавный переход.
Это разные модели? Или ....?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано ОВР:
Добрый день, вчера столкнулся с интересным случаем, крутил в руках 2 мцрг оба 93 года, только один с клеймами на рамке другой нет, у одного сверление барабана ступенчетое у другого плавный переход.
Это разные модели? Или ....?
Рамки у первых партий МЦРГ делась методом фрезеровки, у более поздних - литья. У первых партий никаких клейм и надписей не было, ни на рамке, ни на стволе, был только серийный номер выгравированный на рамке справа. На счёт геометрии камор барабана не уверен, врать не буду. С этими каморами владельцы очень часто любили порукоблудничать..
Модель одна - МЦРГ-1.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Я помню у Stayn был паспорт на МЦРГ и фотки самого револьвера. Хорошо бы здесь разместить.
Я тоже владеют МЦРГ-1 и мой родственник. У меня, похоже, более поздний МЦРГ-1 93г. с литой рамкой. Рамка имеет отлитый на стволе номер и два клейма. У родственника точно такой же 93г. литой с клеймами, но уже МЦРГ-1Н (Н означает насадку под сигнальные ракеты). У него резьба М8 в стволе, но сама насадка ему не досталась, утеряна. Казенная часть ствола у него имеет пологий конус.
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Почему-то не размещает вторую картинку со стороной где клейма. Клейм 3 на накладка, на рамке между барабаном и ручкой и в правом нижнем углу рамки ромб, напоминает клеймо на Нагане.
Согласно ЛОа мой револьвер значится как "МЦРГ 9мм". Пробовал вставлять в барабан холостые 9РА от ТК. Они садятся чуть глубже, по сравнению с револьверными. При пробном отстреле у двух 9РА вылез капсюль и заклинил барабан. Но это один раз на пачку патронов.

Изображение
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

Изображение
Изображение
Изображение
Без клейма, какая рама фрезерованая или литая?
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

OBR, очень похоже на фрезированную. Поверхности ровные, достаточно гладкие, я не нашёл следов удаления литников и облоя.
Мой отлит в форму из двух половин, если накладки снять облой вообще не удален. Видишь, на внутренней поверхности шов в месте соединения двух полуформ при литье и подтеки металла (облой). Я его оставил как память о манере производства 90-ых гг :)
Изображение
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

Вечером накладки сниму посмотрю
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Stayn:
Рамки у первых партий МЦРГ делась методом фрезеровки, у более поздних - литья. У первых партий никаких клейм и надписей не было, ни на рамке, ни на стволе, был только серийный номер выгравированный на рамке справа. На счёт геометрии камор барабана не уверен, врать не буду. С этими каморами владельцы очень часто любили порукоблудничать..
Модель одна - МЦРГ-1.

Stayn, поделитесь пытом, где приобрели или у кого заказали такие зачетные накладки для своего МЦРГ? Если можно, померяйте наружный и внутренний диаметр лейнера ствола. Хочу сравнить. У меня он какой-то тонкий.
Изначально написано ОВР:
Вечером накладки сниму посмотрю

А мб все таки литье. Видны три технологических углубления в форме круга на тех же местах, что и у моего. Одно перед номером. Только после твой шлифовали (следов фрезировки не видно, следы фрезы только на курке, равно как следы от токарной обработки на барабане).


Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:
Я помню у Stayn был паспорт на МЦРГ и фотки самого револьвера. Хорошо бы здесь разместить.
Полный скан паспорта. Недостающие страницы не отсканированы, потому что они чистые:
Скан вот под этим спойлером<div id="spoiler5285" style="display:none">
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение [url=//popgun.ru/files/g/29/orig/24731909_13749.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/29/orig/24731909_13755.jpg]Изображение[/url] [url=//popgun.ru/files/g/29/orig/24731909_13759.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/29/orig/24731909_13765.jpg]Изображение[/url] [url=//popgun.ru/files/g/29/orig/24731909_13770.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/29/orig/24731909_13779.jpg]Изображение[/url] [url=//popgun.ru/files/g/29/orig/24731909_13791.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/29/orig/24731909_13798.jpg]Изображение[/url] [url=//popgun.ru/files/g/29/orig/24731909_13805.jpg]Изображение[/url]
Вымаранные фломастером на 7-й и 9-й страницах слова - "удушающее" и "и удушающего". Кто и когда это сделал - не знаю, мне уже таким достался.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Спасибо, хотелось бы посмотреть на МЦРГ-1С с улучшенной отделкой:)
Вот еще нашел барабан, похожий на мой.
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:
Спасибо, хотелось бы посмотреть на МЦРГ-1С с улучшенной отделкой :)
Да не за что. Мне бы тоже хотелось. :)

ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

Снял накладки посмотрел литье.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано ОВР:
Снял накладки посмотрел литье.

Не расстраивайся, литьё литью рознь. У тебя очень хорошие поверхности. Наверное в кокиль отливали, а у меня впечатление, что в песчано-глинистые формы, а я эстет... Ладно, на скорострельность не влияет. Как сказал один мой знакомый подполковник - оружие должно быть грубым, простым, даже примитивным, главное функциональность :)

ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

Согласен
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Поэтому ИМХО на фрезерованных и отлитых в кокиль рамках нет клейм. Затратно их было наносить. Это 90-е, экономили на спичках и спускали миллионы.
Потом наладили другую технологию литья дешевле но с более низким качеством, зато с клеймами. Видимо обязали.
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

От какого револьвера может подойти рукоять к мцрг? Хочется более ухватистую)
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Я весь инет обшарил, в продаже только штатный пластик, даже штатных обошарпанных деревяшек не нашёл.
Здесь по сути единственное фото с подогнанными чужими накладками.
Есть мастер в СПб и в Москве, можно заказать.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано ОВР:
От какого револьвера может подойти рукоять к мцрг? Хочется более ухватистую)
Теоретически может подойти от РСЛ-1. Это такой служебный револьверчик, на базе которого как раз и был сконструирован газовый МЦРГ.
Изображение
P.S.
Нашёл на аллзипе потерянную ганзовскую тему: http://guns.allzip.org/topic/87/252479.html#p136
И вот ещё про него (в смысле, про мой, номер 93171) есть ролик от кого-то из предыдущих владельцев:

P.P.S.
И в той старой теме нашёл фотку ещё одного из самых ранних фрезерованных:
Изображение
На мой взгляд, зря его так зверски заполировали, запоганив геометрию поверхности. Я свой вообще не полировал, только смыл краску смывкой, там под краской красивая текстура со следами фрезеровки. Но всё равно экземпляр очень интересный. Тоже ещё с полукруглой скобой и вдобавок с металлической клавишей защёлки барабана. На моём она уже пластиковая, так что этот, видимо, из ещё более ранней партии.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Ручек всяких полно, но маловероятно, что можно приспособить к МЦРГ
http://bars-guns.ru/news/6935/

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:
Ручек всяких полно, но маловероятно, что можно приспособить к МЦРГ
http://bars-guns.ru/news/6935/
Это лотерея. Потому что внутреннюю геометрию придётся переделывать практически всю. Гравёром. Осторожно. Процесс очень муторный. И очень легко запоганить - рука дрогнет и всё, покупай новую и начинай всё заново. И не факт, что у не проверенной модели рукоятки хватит "мяса" на такую подгонку.
Если надо, могу продать такую же, как у меня, только более красивого цвета. Такое же розовое дерево, только другого оттенка и фактуры. Я их сразу две заказывал, как раз на случай, если с первого раза не получится, но таки сумел сделать. Про эту хотя бы могу сказать, что у неё "мяса" на подгонку хватает.
Изображение Изображение
P.S.
Попросил Админа восстановить удалённую тему. Вот эту: Галерея газовых пистолетов и револьверов имеющихся у участников.
Фотки своего МЦРГ в "старом" ганзовском разрешении 1920х1440 из неё скопировал сюда, в сообщение #9.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

А старые родные деревянные не продашь?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Malatok91:
А старые родные деревянные не продашь?
Не продам. Пусть лежат для комплекта. К тому же они уже не совсем "родные", а тоже немножко затюнингованные - снят родной лак, затонированы и пропитаны льнянкой.

ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

К тому же они уже не совсем "родные", а тоже немножко затюнингованные - снят родной лак, затонированы и пропитаны льнянкой.
Дерево удобнее пластика?

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано ОВР:

Дерево удобнее пластика?
Не знаю, честно. У меня пластика нет и не было.
Могу только сказать, что пластик практичнее. За ним не надо ухаживать, и он не боится сырости и солнца. Наверное.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано ОВР:


Дерево удобнее пластика?

У меня есть пластина отличного дорогого дерева, по толщине то что надо. По величине на 3 комплекта накладок для МЦРГ хватит. Мастер в СПб тоже есть, если нет времени ковырять самому.

Изображение
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

У меня есть пластина отличного дорогого дерева, по толщине то что надо.
Сегодня по случаю приобрел деревянные накладки, приеду домой прикручу покажу

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано ОВР:

Сегодня по случаю приобрел деревянные накладки, приеду домой прикручу покажу

Родные или просто подошли? Единственные были?

ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

Вроде самодел, попросил вторую пару поискать.
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .


Изображение
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя