Правильный МЦРГ

Газовые пистолеты и револьверы
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Malatok91:
Ребе, это чем же ты так шмальнул?
Это не он. Это один из предыдущих владельцев моего револьверчика. Первый ролик от него же выкладывал в Правильный МЦРГ этой темы.
Изначально написано Malatok91:
Но после этого скрина думаю и револьвер не менее страшен. Ствол короткий, он считай стреляет смесью отравы, пороховых газов и горящих пороховых макаронин.
Я уже где-то тут в разделе писал, что хороший револьвер со старыми 9-миллиметровыми "звёздочками" - самый зверский вариант из всех возможных газганов. Жаль, что у револей максимум 6 патронов в барабане. Было бы 8, был бы реальной вундервафлей.
Изначально написано Скотский Ребе:
Видно, что инженеры его создавали, а не маркетологи.
И не просто инженеры. Аббревиатура "МЦРГ" расшифровывается как "Револьвер Газовый МЦ", а "МЦ" это "Модель ЦКИБ СОО". Если кто не помнит, что такое ЦКИБ СОО (Центральное конструкторско-исследовательское бюро спортивного и охотничьего оружия), то напомню, что из-под линейки инженеров этого предприятия в числе прочего вышли такие изделия, как АПС, ГШ-18, ОЦ-93, ОЦ-14, РМБ-93, АГС-30, ОСВ-96, МЦ-111, МЦ-255 и многое-многое другое. И большинство образцов оружия у них получаются весьма неплохими, а многие так и вообще очень хорошими.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Почему мах 6, у Наганыча 7шт. Правда 9РА. Но револьверной тоже в него можно засунуть. А вообще 5 достаточно. Удар был раньше оружием профи из КГБ, но тоже всего 5 патронов. Там наверняка отрабатывали, проверяли эффективность.
Мне не понравилось облако дыма вокруг руки стрелка. Наверняка газку он хорошо понюхал. Я думал это только у самозарядный пистолетов недостаток такой.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Наганыч в качестве газюка... месье знает толк в извращениях (с) :)
Ну, если так, то да, 7 патронов.
Облако дыма по любому будет, что у пистолетов, что у револьверов. Чтобы его не было, нужна идеальная обтюрация. У МЦРГ по сравнению с другими газовыми револьверами она очень хорошая, между барабаном и казённой частью ствола зазора у него практически нет т.к. барабан подпружинен. Это одна из его эксклюзивных "мега-фишек" няряду с практически "боевым" барабаном и лёгкой прочной алюминиевой рамкой.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Максимальное давление развиваемое газовым патроном 9-РА - 400 бар
9мм револьверным - 250 бар
(Это буржуйские нормативы)
Поэтому барабан в момент раскрытия звездочки прижмет к торцу ствола, а затем сила (F=250 бар х площадь сечения отверстия) переселит пружину и отожмет барабан, часть газа прорвется в зазор, он у моего МЦРГ-1 ~0.1 мм. Отсюда ИМХО и облако вокруг руки стрелка.
Я наблюдал за стрельбой из Грозы-03С, так в зазор между барабаном и торцем ствола пламя выбивало сантиметров на 20. Но там зазоры большие, порядка 0.3 мм и давление выше и держится дольше, тк резиновая пуля.
При стрельбе газовым или холостым из МЦРГ давление должно спадать практически мгновенно, ствол открыт, препятствие штифт 2 мм можно не считать.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Так-так, выходит, что не только травматический револьверной патрон слабее пистолетного 9РА. Выходит и газовый слабее. Давление же это напрямую дальнобойность и скорость струи. Значит надо через один снаряжать револьаерный перец и CS от Умарекса.
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

Фигасе, револьверный Wadie CS самый хилый патрон из 9-очных
Стрелял из своего мцрг такими патронами, вспышка и звук норм, но яду мало.
Удар был раньше оружием профи из КГБ, но тоже всего 5 патронов.
Не совсем верно, устройство фиалка для кгб под олимпиаду 80, потом удар по образу и подобию создали.
И не просто инженеры
Согласен, чтобы из газового потом огнестрельное сделали, конструкция должна быть на уровне

Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Уважаемый ОВР, как деревянные накладки? Я купил на Грозу 031 от Woodrez в ормаге за 2тыс, теперь доволен как слон. Совсем другое ощущение, хват удобнее.
Там были и револьверные самые разные, в том числе как у камрада Staun розовые. Жаль не было с собой МЦРГ.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:

Отсюда ИМХО и облако вокруг руки стрелка.
Пару раз стрелял из Reck Agent, вот там облако так облако - сбоку от стрелка ближе двух метров лучше не стоять. У МЦРГ по сравнению с ним не облако, а "лёгкое недоразумение".
Изначально написано ОВР:

Согласен, чтобы из газового потом огнестрельное сделали, конструкция должна быть на уровне
Конструкция там не просто "на уровне". Она ещё и довольно необычная для револьверов - модульная схема. Модуль ствол-рамка, модуль барабан-качалка и модуль УСМ, причём неполная разборка и сборка производится очень быстро и практически без использования инструментов (единственный болтик на накладках рукоятки можно открутить, например, любым ножиком).
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Кстати модуль "барабан-качалка" можно от соединить от рамки без снятия УСМ? Хочу посмотреть что там, качалка имеет продольный люфт по отношению к рамке, что не есть гут, мб так и задумано или шайбу туда подложить?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Нельзя. Качалка там как раз скобой фиксируется. А чего УСМ-то не снять? Он одной защёлкой крепится. У моего тоже качалка в рамке на миллиметр вперёд-назад ездит, работе механики это никак не мешает.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

У меня девайс ушатанный сильно и потасканный. Вот Вы все про зазор пишете маленький (барабан-ствол). А у меня он 0.6 мм! Когда барабан поджат пружиной, то он никакой, но если отжать барабан назад, то щуп 0,6мм просунуть мона. И не влияет возведён курок или нет, есть патроны в барабане или нет.
Выстрелить газом, барабан как тут писал камрад отожмет и добрая порция яда в рожу себе...
Я думаю дело в том шате серьга-рамка. Его убирать надо.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

У меня тоже и ушатанный, и потасканный. Точно известно, что я как минимум четвёртый владелец. Я не пишу, что зазор маленький, я пишу, что его там практически нет. Когда барабан прижат пружиной, да. Если у моего отжать барабан от казённика, то зазор там будет в районе 1 мм. Это конструктивная особенность данной модели, а не результат ушатанности и потасканности.
При выстреле давление газов в этом узле падает настолько быстро, что барабан откатывается на сколько-нибудь значимое расстояние только тогда, когда практически все газы уже вылетели через ствол. Тот же принцип, что и при схеме запирания ствола "свободным затвором" в пистолетах.
Неправильно думаете. Чтобы убрать возможность отката барабана, надо либо удлинять лейнер ствола, либо использовать патроны с выступающими за габариты барабана фланцами. Серьга на откат барабана в обратную сторону никак не влияет.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Malatok91:
У меня девайс ушатанный сильно и потасканный. Вот Вы все про зазор пишете маленький (барабан-ствол). А у меня он 0.6 мм! Когда барабан поджат пружиной, то он никакой, но если отжать барабан назад, то щуп 0,6мм просунуть мона. И не влияет возведён курок или нет, есть патроны в барабане или нет.
Выстрелить газом, барабан как тут писал камрад отожмет и добрая порция яда в рожу себе...
Я думаю дело в том шате серьга-рамка. Его убирать надо.

ИМХО если ты уберешь зазор барабан/ствол, то револьвер может заклинить, если выпрет чуть капсюль. А это случается. Я в свое время сделал такую ошибку при настройке Наганыча.

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Согласен. Не надо думать, что в ЦКИБе работают (или работали) настолько неграмотные инженеры-конструкторы, что при проектировании этого револьвера не догадались устранить зазоры и люфты, которых там якобы не должно быть.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Мужики, спасибо за дельные советы. Револьвер замечательный во всех отношениях. Травматическая версия с минимальными переделками от газгана могла бы успешно конкурировать с Грозой 02 и Таурусом.
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

как деревянные накладки?
От накладок двоякое ощущение, вроде заполняемость ладони стала лучше, но я привык к неудобным родным, буду носить буду решать оставить дерево или нет

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Вот похоже сувенирный МЦРГ, накладки орех, напоминают накладки РСЛ-1
Изображение
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:
Вот похоже сувенирный МЦРГ, накладки орех, напоминают накладки РСЛ-1
Помню этот револьверчик. У него не только накладки красивые, но ещё каморы в барабане рассверлены и лейнер в стволе не родной.
Купил МЦРГ :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Malatok91:
... у Наганыча 7шт. Правда 9РА. Но револьверной тоже в него можно засунуть...

Нельзя в Наганыч револьверную девятку засунуть. Придётся пилить барабан.
Изначально написано Malatok91:
...Мне не понравилось облако дыма вокруг руки стрелка. Наверняка газку он хорошо понюхал. Я думал это только у самозарядный пистолетов недостаток такой.

У револьверов газы секут между казной и передней стенкой барабана. Это родовое свойство револьверов, кроме револьверов с принудительной обтюрацией, типа Нагана.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Stayn:
...Рассверлено не до "упора", а примерно до 8 мм...

Не советую рассверливать выход из камор. Чем меньше диаметр выхода из каморы - тем лучше в плане просачивания газов между казёнником и барабаном.

Аватара пользователя
Сэм Кольт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение Сэм Кольт » .

Landgraf писал(а): Нельзя в Наганыч револьверную девятку засунуть. Придётся пилить барабан.
Разве?.. А что мешает? По длине должна влезть, и для закраины места хватает...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Сэм Кольт:
Разве?.. А что мешает? По длине должна влезть, и для закраины места хватает...

Закраина и мешает. Что самое забавное - в Наган-М (который под 10х32), насколько помню, можно запихать револьверную девятку. А в Наганыч (который под 9РА) - нельзя.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

В наганыч невприхуем 380 ме только из за диаметра гильзы. Револьверный патртн больше по диаметру. Рант не мешает. В Наган М патрон 380 входит как родной
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Все верно, записать в Наганыч револьверную 9-ку никак. Фланец родного патрона меньше по диаметру и ниже. Фланец 9-ки упирается в храповик посередине бабана. И курок не возвести из-за толщины фланца.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Сам патрон лезет, мешает рант, который упирается в храповик барабана (по крайней мере у меня так было).
Однако видел в тире человека, стрелял из Наганыча .380 MeGum. Поинтересовался как. У него рант на патронах был чуть подпилен с одной стороны и за счет этого влезал. Кроме того казенник был подобран самый тонкий. Интересно, что его подпиленные патроны в мой Наганыч не лезли, храповик у меня был большего диаметра.
Для стрельбы обычной 9РА он менял казенник на более толстый, иначе зазор между стволом и барабаном был большой, казенник не касался патрона и при выстреле барабан отжимало.
Короче игра не стоит свеч, патрон слабый, в стволе и барабане зубы. Одно утешение, что у .380 MeGum гильза была латунная.
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

И покрытие, говорят, хром. Красавец. Кстати в каморах на другом фото есть ступеньки.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Всё может быть, в руках не держал. Выглядит как полированный алюминий. На первой странице в Правильный МЦРГ выкладывал фотку очень похожего "хрома". Там видно, что даже краска местами не до конца счищена. Ступеньки есть, да. Рассверлено не до "упора", а примерно до 8 мм.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано док1968:
В наганыч прихворнем 380 ме только из за диаметра гильзы. Револьверный патртн больше по диаметру. Рант не мешает. В Наган М патрон 380 входит как родной

Ошибаетесь. Как раз по диаметру гильзы 380 патрон в Наганыч помещается, мешает именно рант. В Наган-М из-за бОльшего диаметра камор патрон 380 встаёт наискосок, и рант помещается.
Так что учите матчасть, и не болтайте ерунду.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Malatok91:
Все верно, записать в Наганыч револьверную 9-ку никак. Фланец родного патрона меньше по диаметру и ниже. Фланец 9-ки упирается в храповик посередине барабана.

Верно.
Изначально написано Malatok91:
...И курок не возвести из-за толщины фланца.

А вот тут когда как. Разбросы и допуски. Иногда получится взвести, иногда - нет, на разных экземплярах по-разному, влияет геометрия казённика, там буквально в долях миллиметра разница.

Мне вот только непонятно, как такие посты получаются:
Изначально написано Malatok91:
... у Наганыча 7шт. Правда 9РА. Но револьверной тоже в него можно засунуть...
Изначально написано Malatok91:
...записать в Наганыч револьверную 9-ку никак...

Быстро же Вы переобуваетесь.

док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Стаю на асфальте я в лыжи обутый... Рант наискосяк " толще " получается. Надо разбираться...
Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя