Правильный газовый ИЖ-78

Газовые пистолеты и револьверы
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Собственно начало разговора здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/113/2352880.html
Аналогичная тема по 6П37 здесь закрыта:
6п37-7.62 серия КНО
Критерии правильности, которые упомянул уважаемый suslik18:
-рамка без стенки "дырявая с двух сторон" в районе рукоятки;
-спусковой крючок с обратной стороны имеет канавку?
-сквозной штифт.
На своем ИЖ-78-7.62мм серии КОК 1996 г выпуска "канавки на спусковом крючке" я не наблюдаю, а рамка дырявая и есть "бутылка" на входе в патронник.
Попутно вопрос: в ствол диаметром 10 мм запрессована втулка наружного диаметра 8.5 мм и внутреннего диаметра 5.4 мм. За ней в 8 мм начинается сепаратор.
Как бы сделать не противоречащий ЗОО тюннинг торца ствола, чтобы он более смахивал на боевой от ПСМ. Кстати нигде не нашел соответствующего хорошего фото торцевого среза ствола боевого пистолета.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано Leberecht:
Критерии правильности, которые упомянул уважаемый suslik18:
-рамка без стенки "дырявая с двух сторон" в районе рукоятки;
-спусковой крючок с обратной стороны имеет канавку.
ИЖ78-8
Изображение
Изображение
Изначально написано Leberecht:
Кстати нигде не нашел соответствующего хорошего фото торцевого среза ствола боевого пистолета.
в разделе иностранцев "Пистолет глазами владельца" полно фотографий настоящих
ИЖ-75
https://i2.guns.ru/forums/icon...954/9954258.jpg
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Спасибо, интересно. Какого года и серии Ваш ИЖик?
У меня на обоих ИЖ-78 (газовый 96г. и ГСВ 2006г.) с обратной стороны спускового крючка типа небольшой узкой бороздки. По фото трудно определить, но кажется у моих крючок тоньше. У газового он наиболее "изящный" и борозка еле заметна :) Возможно бороздка - след от убранной при мех.обработке канавки. Замерьте толщину в средней и нижней самой тонкой части крючка. Сравним у трёх разных экземпляров.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано Leberecht:
Спасибо, интересно. Какого года и серии Ваш ИЖик?
У меня на обоих ИЖ-78 (газовый 96г. и ГСВ 2006г.) с обратной стороны спускового крючка типа небольшой узкой бороздки. По фото трудно определить, но кажется у моих крючок тоньше. У газового он наиболее "изящный" и борозка еле заметна :) Возможно бороздка - след от убранной при мех.обработке канавки. Замерьте толщину в средней и нижней самой тонкой части крючка. Сравним у трёх разных экземпляров.

ЛИС 99г. одиноко лежал в магазине сданный на продажу, не смог пройти мимо)
Я тоже заморачивался отличиями крючка в том числе, чисто для себя. Литой тоньше, всё верно сказали! Фрезерованный: наверху, у основания и внизу соответственно ~ 4,4; 1,9 мм.
Чтоб на мелочи не обращать внимания, а аутентичность повысить, поменяйте рукоять на алюминиевую.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

У моего КОК крючек у основания и внизу соответственно 4,2; 1,4 мм, а у ГСВ крючек литой, более грубая мехобработка, размеры 4.45 и 1.6 мм.
Странно, но несмотря на закрытую рамку и зубы в стволе ГСВ легче, чем чисто газовый ИЖ: 350 и 375 г без магазина.
Изображение
Изображение
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Еще рамка с другой стороны и детали.
Изображение
Изображение
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Дульный срез был с небольшими раковинами от коррозии, зачистил и заворонил Клевером.
Изображение
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано Leberecht:

Странно, но несмотря на закрытую рамку и зубы в стволе ГСВ легче, чем чисто газовый ИЖ: 350 и 375 г без магазина.

Про общий вес ничего не скажу, не сравнивал, а вот стволик у травматического невесомый, просто нереально лёгкий, даже непонятно как он выдерживает выстрел, обман восприятия какой то, недаром говорят фольга. У газового стволик имеет нормальный вес, ожидаемый.
Рассматриваю ваши фото, штифт крепления ствола у ИЖей уже не насквозь, тоже минус.
Родная кобура на фото, тоже рекомендую, раз такая тема пошла)))
И рукоять алюминий, пластмасса толщины прибавляет, теряется вся прелесть псма-обр.

Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Сквозной или нет штифт меня изначально не волновало, я сразу это отметил в теме по покупке.
Ручка старого образца интересна. Была по ней тема давно (сейчас не найду), вроде не так просто ее поставить, подгонка не самая простая, напиллинг и все радости.
Я сейчас ставлю на ИЖ78-9 ГСВ ручку от боевого ПСМ, так не подходит. И не только из-за магазина, там понятно расширять надо, она по высоте не лезет, пилить надо.
Ну и потом что-то не вижу, чтобы эти ручки продавались. Если знаешь в какой теме, кинь ссыль плз.
Кобура у меня типа твоей, но без отделения для магазина. Очень удобная вещь. Я её "интегрировал" в сумку-кобуру "Ночь" на зиму. Отлично встала вместо вкладыша от Стич Профи.
Изображение
Изображение
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Дык к патронам водку (лучше спирт) в комплекте брать надо для дегазации пистолета, стрелка и супостата :)
Если честно, мне после Вальтера РРК и пластиковая рукоятка тонковата и неудобна. А по толщине 2мм в наплечной сумке или поясной сумке не суть.Хотя я летом газовые ношу часто в нагрудном кармане летной куртки. Там все приспособлено и форма кармана и шнур с карабином. Рассчитано под ПМ. Но даже тут 2мм роли не играют.
Зы: не помню кто мне на этом форуме рассказывал, что когда появились пластиковый "эргономические" рукоятки, все за ними гонялись, люминь был не нужен. А теперь люминь по 3-5тыс, а пластик по 150 руб. :)
Сфоткай твой 8мм патронник с горкой. Интересно сравнить с моим.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Мда, цены на металлические рукоятки кусаются, дешевле 3.5 тыс не нашел. И те проданы.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Рукоять данная покупается, увидел-купил, они и правда не лежат не востребованными. Либо тему создать о желании купить. Ещё она ставится без проблем на газовый, на "резиновый" и фрезеровать нижнюю часть надо, и часто посадочные места напильником подтачивать, а это риск запороть. В книге по псм написано где и как. Лучше не портить а сразу ставить на газовый.
Изображение
Изначально написано Leberecht:
Мда, цены на металлические рукоятки кусаются, дешевле 3.5 тыс не нашел. И те проданы.

Нормальная цена, даже очень. Обычно дороже. К тому же это разовая плата, патроны по 100-200р/шт, вот это дикость. Это же сколько водки можно купить)))
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано Leberecht:
Сфоткай твой 8мм патронник с горкой. Интересно сравнить с моим.

Тут как раз ничего интересного, если на поздних "7,6" фрезеровали на заводе рампу, то на "8" и подавно.
Изображение
Немного не по теме, покажу и рекомендую бокс такой для съёмки, ничего лишнего в кадр не попадает и освещение правильное.
Фон можно менять на белый, в комплекте идёт.
Изображение
Изначально написано Leberecht:
Но даже тут 2мм роли не играют.

более чем два! конечно зависит от комплекции, если толстяк под 80 кг или более, то пофиг, а дрыщу каждый мм важен)))
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

У моего ИЖа с пластиком замер в этой точке даёт 20.0 мм.
ПСМ с твоей ручкой по форме ближе к исходному немецкому прототипу Walter PPK, но немец толще аж на 7-8 мм и тяжелее примерно на 100 г (даже версия L с частично дюралевой рамкой).
А мне, честно, нравится поздний ИЖик с новой пяткой магазина, дающей опору мизинцу. В нем какая-то гармоничность линий и завершенность. Но как обычно выйгрыш в эргономике дает проигрыш в габаритах.
Сколько восьмерки входит в твой магазин (у нас вроде они штатные от боевого ИЖа). У меня 7.62 8 штук.
А у 9мм 6-7 шт, если подрезать подаватель и пружину.
Изображение
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

К слову, длинная пятка от магазина 78-9Т нормально ставится на стандартный ПСМ-овский магазин и при минимальном напилинге отлично вставляется в 78-7,6. На своём практически сразу штатную алюминиевую пятку заменил на такую. Габариты, естественно, увеличились, но удобство удержания улучшилось очень значительно, так что, ИМХО, оно того однозначно стОит.
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Да, поставить эту пятку для меня нет проблем, тем более у меня 4 магазина. Не доверяю я пластмассовым пяткам магазина, особенно у оружия самообороны. Поищу металлические.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано Leberecht:

Сколько восьмерки входит в твой магазин (у нас вроде они штатные от боевого ИЖа). У меня 7.62 8 штук.

Эти данные в характеристиках написаны, тут нечего обсуждать. Семь патронов естественно, восьмой чуточку не входит, умельцы как то впихивают, я не заморачивался этим.
Изначально написано Leberecht:
А у 9мм 6-7 шт, если подрезать подаватель и пружину.


там и там семь, у "девятки" подаватель на алюминий сменить только надо
Изображение
Отличие в магазинах вспомнил по фото. на вашем окно шире! с узким уже позже пошли вроде.
Изначально написано Stayn:
Габариты, естественно, увеличились, но удобство удержания улучшилось очень значительно, так что, ИМХО, оно того однозначно стОит.

По мне так приоритет за габаритами. Не тот пистолет чтоб поощрять гигантоманию, как большинство современных.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано suslik18:

Отличие в магазинах вспомнил по фото. на вашем окно шире! с узким уже позже пошли вроде.
По мне так приоритет за габаритами. Не тот пистолет чтоб поощрять гигантоманию, как большинство современных.

Все магазины зараз. Мой от боевого ПСМ, получается.
Кстати фигурная пятка от 9-мм магазина не встала на мой 7.62, он сильно уже. И 8мм патрон не лезет. А в 6п42 и Иж79-8 у меня магазины взаимозаменяемы, можно снаряжать и 7.62 и 8 мм.
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

То Suslik18:
большая просьба, померяйте наружную толщину Вашего 8-мм магазина.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано Leberecht:
То Suslik18:
наружную толщину 8-мм магазина.

9,1 мм

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Ну и у меня от 8.8 в передней округлоц части до 9.1 сзади. Толщина стали 0.56.
Попка патрона 8мм лезет,но до конца не уложить.
Хуже всего, что при подаче обычного патрона 7.62 его часто зажимает в бутылочном горле, не дает приподняться и утыкает в горку, при этом деформирует переднюю часть патрона.
Прочитал, что для боевых ПСМ и был разработан в Ижевске холостой патрон (индекс ГРАУ – 7Х8). А на его основе газовый и холостой типа звездочка.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано Leberecht:

Хуже всего, что при подаче обычного патрона 7.62 его часто зажимает в бутылочном горле

Конечно, так и должно быть, как бы странно это не звучало! И даже ссылку вначале эту давали
6п37-7.62 серия КНО где обсуждалась проблема. Либо сточить и потом с этим жить и локти кусать, как тут форумчанин сделал, не буду произносить его ник, чтоб лишний раз не расстраивать. Но зато можно стрелять, музейными экспонатами, коими стали газпатроны 7,62. А вообще непонятно, будто переделали под газ, но на заводе не проверяли. Это потом стали фрезеровать рампу, а вначале на что надеялись?!
Изначально написано Leberecht:

Прочитал, что для боевых ПСМ и был разработан в Ижевске холостой патрон (индекс ГРАУ - 7Х8). А на его основе газовый и холостой типа звездочка.
не нашёл ничего подобного(

suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано Leberecht:
Сноска есть, но не ожидал, что столкнусь. Клинит не всегда. Может 4-5 раз выстрелить нормально, потом клин. При ручном прогоне клинит почти всегда. Немного момогает усиленная возвратка.

это разве допустимо!? с таким безобразием разве можно обороняться, носить!? подведёт, даже и думать ненадо чтоб на бд ставить
Изначально написано Leberecht:
Исходники 7х8 судя по фото - точная копия нашей звёздочки. Потом появился газовый её вариант от ижевского ТК. А уж потом патроны 7.62 с пыжем, когда стали дорабатывать лоток.
Мб поэтому конструкторы на ранних моделях и не заморачивались. Подаче звёздочек бутылка перед патронником не мешает.

фото холостого по ссылке не вижу, если бутылочная гильза то без проблем, а холостой цилиндрическая застревает также, фото по вышеприведённой ссылке смотрите, там на фото размеры красной линией показаны, звездочка или пластмассовая заглушка не важно, всё ЗаСтРяЁт.
толи дело 78-8)))
https://www.youtube.com/watch?v=JeukIpI50h0

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Я сейчас только с мобильником, фотку трудно найти, сорри.
То ли дело Иж 8 мм? Не Иж78-7.6 настолько правильный, что даже не стреляет не родным патроном. Это круче :))) Шучу конечно.
А так пока экспериментируют со звездочкой, она пока ни разу не застревала.
Курочить "железо" рука не поднимается :)
На БД у меня 6п42 7.62 и Вальтер РРК 8мм на выбор, не считая травмата.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано Leberecht:

Не Иж78-7.6 настолько правильный, что даже не стреляет не родным патроном.


Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано suslik18:
...А вообще непонятно, будто переделали под газ, но на заводе не проверяли. Это потом стали фрезеровать рампу, а вначале на что надеялись?!...

Всё там проверяли. На многих пистолетах и зауженная горка нормально подаёт патроны. Но на некоторых экземплярах, видимо, в силу различных разбросов и допусков, возникают проблемы, и вот там приходится точить горку. Возможно, получится подобрать магазин, из которого патроны будут подаваться и по "узкой" горке, или на имеющемся магазине чуть-чуть изменить форму губок.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Сноска есть, но не ожидал, что столкнусь. Клинит не всегда. Может 4-5 раз выстрелить нормально, потом клин. При ручном прогоне клинит почти всегда. Немного момогает усиленная возвратка.
По патрону:
-холостой патрон 7Х8,
-патрон 7Н11 - 7,62-мм газовый пистолетный патрон ТК-024
Это из Вики. Но также инфа есть в других источниках. https://www.google.ru/amp/s/pi...2488%3fview=amp
Исходники 7х8 судя по фото - точная копия нашей звёздочки. Потом появился газовый её вариант от ижевского ТК. А уж потом патроны 7.62 с пыжем, когда стали дорабатывать лоток.
Мб поэтому конструкторы на ранних моделях и не заморачивались. Подаче звёздочек бутылка перед патронником не мешает.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано suslik18:

фото холостого по ссылке не вижу, если бутылочная гильза то без проблем, а холостой цилиндрическая застревает также, фото по вышеприведённой ссылке смотрите, там на фото размеры красной линией показаны, звездочка или пластмассовая заглушка не важно, всё ЗаСтРяЁт.
толи дело 78-8)))
https://www.youtube.com/watch?v=JeukIpI50h0

Кстати на видео весь пистолет окутан ОВ, стрелку может достаться, по крайней мере "стрелявшую руку" надо точно дегазировать, прежде чем ей эээ ну типа в носу поковырять или глаза протереть или там что естественное справить :) Иначе крайне неприятный эффект не заставит себя долго ждать.
Совсем пока не затронут ИЖ-78-9Т и его "газовые возможности". Понятно, сколь мягкую пружину не ставь, перезаряда не будет. Вот размышлял я об этом много перед сном и как часто бывает в таких случаев у инженеров снится мне сон: вот изготовил я несколько дросселей наружным диаметром 8.1 мм и внутренним 2-2.5-3-4 мм. Поставил дроссель 2 мм за патронник с упором в передний зуб вкупе со штатной пружиной. На 2 мм на холостом патроне от ТК затвор шурануло так, что вылетел экстрактор. На 2.5 мм экстактор через раз был близок к вылету и пистолет самопроизвольно вставал на ЗЗ. А вот на 3 мм пошел плавный стабильный перезаряд. Но на газовом 9 мм патроне от ТК перезаряд перестал быть стабильным. На Умарексе тоже. Случался периодический недооткат затвора. Поставил возвратку помягче, и все стабильно заработало. Но не успел я насладится делом рук своих и дострелять магазин, проснулся некстати с тревогой, а не нарушаю ли я какой Закон или даже УК :)
И правда камрады, усматривается ли в этом моем сне деяния, противоречащие нормам существующего Законодательства?

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Landgraf:

Всё там проверяли. На многих пистолетах и зауженная горка нормально подаёт патроны. Но на некоторых экземплярах, видимо, в силу различных разбросов и допусков, возникают проблемы, и вот там приходится точить горку. Возможно, получится подобрать магазин, из которого патроны будут подаваться и по "узкой" горке, или на имеющемся магазине чуть-чуть изменить форму губок.
У мну на ИЖ 78-7,6 с непиленой (ПСМ-овской) горкой проблемы бывают только с досыланием первого патрона (обычного, с пластиковым пыжом), остальные 7 подаются без проблем. Думаю, если немножко поиграться с губками магазина, то и первый будет нормально подаваться. Но лениво этим заниматься, т.к. ношу всё равно с патроном в патроннике и семью оставшимися в магазине.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано Leberecht:

Кстати на видео весь пистолет окутан ОВ, стрелку может достаться, по крайней мере "стрелявшую руку" надо точно дегазировать, прежде чем ей эээ ну типа в носу поковырять или глаза протереть или там что естественное справить :) Иначе крайне неприятный эффект не заставит себя долго ждать.

Да, стрелок не только с остатков ОВ с рук получил, но и облаком задело, смачно так задело!!!, несмотря, что патрон дико просроченный.
Даты все эти на этикетках, только для порядка торговли, в реале всё нормально.
Изначально написано Leberecht:

Совсем пока не затронут ИЖ-78-9Т и его "газовые возможности".

Сон хороший, не первому вам снится. но не интересный лично для меня, с практической точки зрения.
А как во сне крепилась втулка? Успели досмотреть?))) Так то и выскочить может.
Изначально написано Stayn:
только с досыланием первого патрона

всё равно стрёмно, недоверие уже возникает
Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя