Правильный газовый ИЖ-78

Газовые пистолеты и револьверы
Full_Auto
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 21:21

Сообщение Full_Auto » .

Не попадётся ранний правильный. За 5 тыр не попадётся гарантированно.
dos400
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 22:51

Сообщение dos400 » .

Пусть попробует хотя бы просто найти в продаже ранний. Даже поздний не запиленный меньше 15 тыр.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Full_Auto:
Не попадётся ранний правильный. За 5 тыр не попадётся гарантированно.

Верно. Он легко может попасться за 500 рублей, или даже вообще забесплатно.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Хорошее приобретение,если найдёте партию от тк 08 или 09 берите - гуд. На моем ижике 78-м ничего не отсушивало и на 6п37 тоже.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Malatok91:
... руку "отсушает" на каждом выстреле. У всех так?
Похоже затвор быстро отходит и бьет по скобе. На скобе и затворе след виден после стрельбы полоска металла. Наверное возвратная пружина просела от времени?...

Да, похоже, надо пружинку поменять. По возможности сравните ощущения от усилия взведения затвора с другим аналогичным аппаратом.

Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Изначально написано ALTIN:
Хорошее приобретение,если найдёте партию от тк 08 или 09 берите - гуд. На моем ижике 78-м ничего не отсушивало и на 6п37 тоже.

Что такое тк08 и 09? Патронов всяких навалом досталось. Есть PTS, SW, АКБС, Техкрим в нержавеющей гильзе холостые и CS, Вади CS. Вообще газом стрелять не хочу, да и негде. Потом воняет долго, сколько не отмачивай. Запах просто мерзкий...
Изначально написано Landgraf:

Да, похоже, надо пружинку поменять. По возможности сравните ощущения от усилия взведения затвора с другим аналогичным аппаратом.

Да сравнивал уже, усилие взведения даже больше, чем у травмата и ИЖа 7.62. Но оно неравномерное, вначале плевое, а когда затвор на курок наезжает, ну очень туго идет, примерно как моя старая Гроза-01.


Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Malatok91:
...сравнивал уже, усилие взведения даже больше, чем у травмата и ИЖа 7.62...

Ствол не забит ли нагаром и грязью?
Изначально написано Malatok91:
... оно неравномерное, вначале плевое, а когда затвор на куроек наезжает, ну очень туго идет,...

Ну как-бы логично, ведь надо ещё боевую пружину взвести...

Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Трудно спросил. Там темно как у... Но отверстие чистил сверлом 2 мм и потом еще ершиком для трубок до отстрела и после.
Мэйби, крученый рассекатель перекрывает проход газам, по крайней мере на просвет пол диаметры этого отверстия точно. Выбросить бы его. Видел красавец ИЖ78-7.62 серии КОК без этой штуки с вывинчивающимся имитатором на конце ствола. Выглядит зачетно, как бы ствол весь нарезной.
Но вставка у меня видно каленая, обычное сверло почти не берет, отполировал ториц ствола и хотел фасочку снять, еле-еле чуть подрезал и сверло село.
Да и нормальный магазин ищу из тостого металла, жесткий, а не из фольги, хорошо бы с пяткой под мизинец, или без нее. Мб у кого есть и не нужен?
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Посмотри чертеж. Сепаратор ("крученый рассекатель"😁 :P не перекрывает дроссельное отверстие.
ИМХО замена вставки и удаление сепаратора серьезная переделка. Не знаю насколько это законно. Хотя понятие "внесение изменений в конструкцию" из НПА исключили, если только докажут, что это "незаконная переделка". Совсем плохо, если при выкрученной втулке эксперт сможет выстрелить твердым предметом, получив энергию пули 0.5 Дж/кв.мм, и при этом ствол не разрушится. Это будет ч.1 Ст.223 УК РФ ( незаконное изготовление огнестрельного оружия).
Короче не стал бы я это делать. С сепаратором облако газа меньше по объему, зато оно более плотное. Да и внешне со вкученной на резьбе втулкой торец будет смотреться плохо.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
... если только докажут, что это "незаконная переделка"...

Для переделки должны измениться свойства, появиться запрещённые свойства, или оружие должно перейти в другой вид/тип/класс.
Изначально написано Leberecht:
... и внешне со вкученной на резьбе втулкой торец будет смотреться плохо.

А с завода ЕМНИП там оно так всё и есть - втулка вкручена в стволик.
Я на 6п42-7,6 экспериментировал, там тоже задний торец сепаратора перекрывает дроссельное отверстие, и я попробовал это устранить. Для этого задний конец сепаратора пропилил а-ля двузубая вилка, то есть по центру торца, который располагается как раз напротив дроссельного отверстия, был сделан пропил вдоль сепаратора шириной 1,5-2мм на глубину миллиметра 3, а в дроссельную заглушку сепаратор упирался двумя углами торца сепаратора.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Landgraf:

А с завода ЕМНИП там оно так всё и есть - втулка вкручена в стволик.

У ПМ-образных газганов точно вкручена и накернена. А у ИЖ-78 и 6П37 ИМХО втулка запрессована, а потом еще ствол со втулкой продавлен ( см фото 1). Короче соединение абсолютно неразборное, даже "на горячую", только высверлить на ширину сепаратора и тогда его можно достать. А потом по втулке резать резьбу и вкрутить красивый имитатор дульного среза типа "грибок" со шляпкой по наружному диаметру ствола, а в нем хоть имитацию нарезов можно сделать, как на фото 2.

Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Сделано как и на ИЖ-79-8, но она вроде на резьбе ввинчена, а потом двумя "сабельными ударами" с боков закернена.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Landgraf:
Сделано как и на ИЖ-79-8, но она вроде на резьбе ввинчена, а потом двумя "сабельными ударами" с боков закернена.

Вполне возможно, что и резьба, но все равно она закернена намертво.

А что в итоге дал эксперимент с пропилом в сепараторе? Помнится DENI по итогам отстрела газганов говорил, что ПМ и ПСМ - образные эффективны только при условии удаления всего металлома из ствола, понятно не считая дросселя.

Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Malatok91, тк 08 и 09, это партия от ТК серии 01/08 и 01/09 лучшие!
Мне тоже интересно, повлиял ли пропил сепаратора на эффективность стрельбы!
Втулка керненная ближе к дульному срезу без резьбы.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Изначально написано ALTIN:
Malatok91, тк 08 и 09, это партия от ТК серии 01/08 и 01/09 лучшие!
Мне тоже интересно, повлиял ли пропил сепаратора на эффективность стрельбы!
Втулка керненная ближе к дульному срезу без резьбы.

А понял ТК - газовые патроны Техкрим. Я вообще газом стрелять не буду. Мб попробую разок. У меня есть Техкрим с желтым пыжем в гильзе из нержавеющей стали, выглядят как новенькие. Партию не знаю, они лежали вперемешку в коробке с немцами PTS в такой же гильзе. А есть ТК с желтым рыжиком в латунной гильзе. У твоих лучших партий 01/08 и 01/09 какая гильза? Как ее отличить?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
Вполне возможно, что и резьба, но все равно она закернена намертво...

Это да. На Иж-79-8 аналогично, не выкрутить никакими силами. Но чисто теоретически можно высверлить аккуратно, потом освежить метчиком резьбу в стволе, и завинтить аналогичную новодельную втулку, сделав в ней с задней её части (обращённой к патроннику) поперечный штифт, чтоб и в дуло ничего нельзя было сунуть, и чтоб за этот штифт можно было вывинчивать-завинчивать. Я такое делал на 6п42-7,6, когда решил совсем убрать сепаратор.
Изначально написано Leberecht:
...А что в итоге дал эксперимент с пропилом в сепараторе?...

Да вроде ничего сильно заметного не дал. Но я и не производил испытаний под фото/видео-съёмку, типа "вот так вот было до доработки, вот так вот стало после". Чисто теоретически пришёл к выводу, что задний торец сепаратора препятствует выходу газов, и устранил это препятствие. Потом вообше устранил нахрен сепаратор :)
Изначально написано Leberecht:
...Помнится DENI по итогам отстрела газганов говорил, что ПМ и ПСМ - образные эффективны только при условии удаления всего металлома из ствола, понятно не считая дросселя.

Логично. Сепаратор уменьшает дальность метания газов и вызывает их более сильное раскидывание в стороны от линии прицеливания, облако становится шире, объёмней, но располагается ближе, чем без сепаратора. Этакий "раскучнитель", если говорить гладкоствольными терминами.

Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Malatok91, гильзы от ТК из какого материала исполнения уже не помню, нет уже данного калибра, а узнать по партиям можно было только по вкладышу внутри пачки. Если не ошибаюсь, гильзы были белого цвета.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

У нас с приятелем обратный результат вышел на съемке. При выстреле из ИЖ-78-7.6 газ на расстоянии метра-полутора идет узкой плотной закрученной струей, затем начинается расходится в стороны. Аналогично из 6П-42-7.6.
Когда в 6П-42 сняли сепаратор облако сразу расширялось от дульного среза и дальность была чуть больше. Та же форма облака и из револьвера, но сравнение с ним не вполне корректно, там были патроны 9 мм.
Впечатление, что сепаратор раскручивает и уплотняет газ. Но при этом отнимает часть кинетической энергии.

Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Изначально написано Leberecht:
У нас с приятелем обратный результат вышел на съемке. При выстреле из ИЖ-78-7.6 газ на расстоянии метра-полутора идет узкой плотной закрученной струей, затем начинается расходится в стороны. Аналогично из 6П-42-7.6.
Когда в 6П-42 сняли сепаратор облако сразу расширялось от дульного среза и дальность была чуть больше.

Думаю если дроссель не трогать, а устранить только витой сепаратор и на место установить дульную втулку с впресованным поперёк гвоздём, то облако будет то что надо и думаю юридически без последствий!
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано ALTIN:
Malatok91, гильзы от ТК из какого материала исполнения уже не помню, нет уже данного калибра, а узнать по партиям можно было только по вкладышу внутри пачки. Если не ошибаюсь, гильзы были белого цвета.

У меня есть партия 08, гильза из нержи, указано CS 90 мг. Хороший патрон, пыж плотно завальцован, совсем не газит. Не хуже немецких, а отравы больше.

Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Изначально написано Leberecht:

Когда в 6П-42 сняли сепаратор облако сразу расширялось от дульного среза и дальность была чуть больше.

Нужно было дульную втулку вкрутить обратно, думаю результат был бы лучше, а случае с ПСМобразным при тех же действиях - еще лучше, из-за более узкого канала ствола.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ALTIN:
Нужно было дульную втулку вкрутить обратно, думаю результат был бы лучше, а случае с ПСМобразным при тех же действиях - еще лучше, из-за более узкого канала ствола.

А вот не факт. Сужение выходного отверстия вызовет рост скорости, это да. Но вот завихрения всякие (когда газы будут "огибать" втулку) могут только сильнее "раскидать" облако по сторонам.

Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Может и так, проверять нужно только опытным путём, но думаю результат будет лучше чем с сепаратором.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Да, теоретически тут что-либо предсказать не получится. Но есть такое правило, что любая преграда на пути потока (хоть газа, хоть жидкости, хоть толпы людей) ничего хорошего не предвещает :)
Жаль только, что тут не как у 6п42-7,6, когда можно преспокойно завинчивать-вывинчивать, хочешь только втулку, хочешь вместе с сепаратором, хочешь, сделал сам втулку хоть со штифтом, хоть с конусным "входом" для газов, и с любым диаметром на выходном отверстии... Вот там поле непаханное для экспериментов :) Купил штук 5 поджимных винтов от МР-654, и делай втулки на любой вкус и цвет :) (поджимной винт баллона от МР-654 стОит копейки, и как родной подходит по резьбе в качестве втулки на 6п42-7,6, нет только центрального отверстия, ну и по длине надо подрезать).
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Вы сами из 6п42 в 7.62 стреляли же без сепаратора, неужели не пробовали с втукой и без!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ALTIN:
Вы сами из 6п42 в 7.62 стреляли же без сепаратора, неужели не пробовали с втукой и без!

Меня в моих экспериментах интересовала только работа автоматики и внешний вид дульного среза.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Не знаю, в какую больную голову пришла идея вставить в ствол газгана этот "штопор" и втулку с резким сужением диаметра. Изнутри на этой втулке откладывается копоть, пропитанная ОВ. Вычистить большая проблема.
Выход газа на пыжевых патронах 7.62 и 8 мм имеет одинаковый вид, газовая струя до 1 м плотная компактная см. фото 1.
А на звездах (фото 2) давление больше и газовая струя теряет компактность уже вблизи дульного среза. ИМХО из-за дурацкого металлолома в стволе возникают завихрения у дульного среза и "обратка", это кроме "обратки" при откате затворе из-под курка и из экстракционного окна.
Далее МЦРГ с чистым стволом:
Фото 1 PTS CS 80 mg
Фото 2 PTS PV 120 mg звезда - выброс пламени зачетный :)
Фото 3 PTS PV 120 mg звезда продолжение выход газового облака.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
Не знаю, в какую больную голову пришла идея вставить в ствол газгана этот "штопор" и втулку с резким сужением диаметра.

Это было сделано для обеспечения невозможности выстрела твёрдым предметом или дробью, в том числе методом раздельного снаряжания. Буржуи обходились поперечными штифтами и продольными пластинами, а нашим вот захотелось из**бнуться так, чтоб вообще просвета в стволе не было. Почему не достаточно было одного-единственного поперечного штифта на дульном срезе - хрен его знает. Дроссель после патронника уже исключал стрельбу унитарным патроном (что пулей, что дробью), а штифт у дульного среза исключал бы возможность запихнуть что-либо с дула.
Но и штифты ИМХО не самая удачная идея, они "внезапно" возникают на пути потока газов, и вызывают соответствующие завихрения. Лучше бы, на мой взгляд, делать ствол с продольной перегородкой, в сечении как буква Ф, тогда, выйдя из дросселя, газы долбанули бы по заднему торцу перегородки, но потом, на оставшейся длине ствола, успели бы "стабилизироваться" и перестроиться после всех завихрений в ровное прямолинейное движение.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Не криминалист, но ИМХО запрессованной в ствол втулки существенно меньшего диаметра было бы достаточно. Хорошо бы с плавным переходом, по типу "чека". Получилось бы сопло. И его ни пуля, ни дробь не преодолеют и дульный срез хорошо бы смотрелся. Ну для гарантии проткнуть ствол тонким штифтом ближе к патроннику.
Да ладно, что мечтать, все это в прошлом...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
Не криминалист, но ИМХО запрессованной в ствол втулки существенно меньшего диаметра было бы достаточно. Хорошо бы с плавным переходом, по типу "чека". Получилось бы сопло. И его ни пуля, ни дробь не преодолеют ..

То есть в ружьях дробь и картечь чоки проходит, а в пистолете - не сможет? :) Особенно, если плавный переход сделать. Я уж не говорю про возможность воткнуть в ствол что-то типа стрелы - спицу, пруток, даже гвоздь без шляпки, подходящий по диаметру, и выстрелить этой "стрелой".
Да и ИМХО не нужно это сужение, скорости там и так достаточно, если "свалка металлолома" в стволе не притормаживает поток.
Изначально написано Leberecht:
Ну для гарантии проткнуть ствол тонким штифтом ближе к патроннику...

Зачем? Там ведь дроссель.
Изначально написано Leberecht:
Да ладно, что мечтать, все это в прошлом...

Это да. Хотя если солнцеликому завтра вздумается запретить травматику вообще, газовое оружие имеет шансы возродиться.

Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя