Концепция бамострелов, как устройств со. "идеальные" бамы - вносите ваши идеи!

Газовые пистолеты и револьверы
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

перемещено в Концепция бамострелов, как устройств со. "идеальные" бамы - вносите ваши идеи!
перемещено из продукция компании "A+A"
Проведя довольно большое количество тестов БАМов и накатав уже две темы про эффективность БАМов, имея результаты последних 3 испытаний на руках (спасибо дядюшке Диславу и прочим за возможность провести испытание!), имею сказать следующее, обобщая и дополняя предыдущую информацию.
1. БАМострел - ни в коем разе не конкурент ГБ : рабочая дистанция ГБ - 1-1.5 метра, БАМострел же предназначен для увеличения эффективной дистанции и слабо предназначен для ближнего и маневренного боя (на дистанции в 1 метр очень сложно попасть единичным выстрелом с малым пятном контакта по движущейся цели). Рабочая дистанция БАМострела, имхо, должна быть около 3.5 метров - это для ситуаций, когда к Вашей машине идет человек с битой, например. Или когда на Вас, рыча, несется агрессивная обака. В общем, для всех ситуаций, потенциальную травмоопасность для себя которых можно понять несколько заранее и где нет ни малейшего желания ждать и подпускать агрессивный объект ближе.
2. В полета струи из БАМострела часть жидкости уходит в аэрозольную составляющую. Мы теряем действующее вещество на каждом сантиметре полета. Это значит, что на дистанции в 3.5 метра нужно состава несколько побольше, чем есть сейчас. Над вариантами увеличения объема уже велась работа в А+А, но я напомню : металлический БАМ для ударных капсюлей и гипер-БАМ для премьера-А.
3. Для полета струи на большие дистанции необходим загуститель состава.
4. В БАМах состава в любом случае мало. Исходя также и из наличия загустителя, мы получаем, что состав должен попадать на лицо ДО момента закрытия глаз, потому как затекать он будет крайне медленно. Скорость реакции век человека, согласно БСЭ, 0.15-0.22 секунды. Это значит, что на дистанции 3.5 метра время начала формирования пятна контакта (не полного долета струи) должна составлять 0.14 +- 0.03 секунды. Этого можно добиться путем установки более мощного капсюля, например, КВ-209 для БАМ 18*51. Металлический корпус БАМа выдерживает более мощные давления, нежели пластиковый, а значит, его не разорвет.
5. Пятно контакта на 3.5 метрах должно быть размером с лист А4, а лучше больше - это позволит скомпенсировать некоторые ошибки прицеливания + даст отличное залитие и на 2.5 метрах.
6. При попадании состава по открытым глазам отлично работает любой современный состав, а значит, нет никакой нужды менять существующий. Пример : усредненное время начала формирования пятна контакта на 2.5 метрах для БАМ 18*51 примерно равно 0.18, это значит, что на 2 метрах это время меньше, чем 0.15. Так, собственно, и вышло - срубило меня моментально.
7. Наличие на БАМостреле фальшствола - зло.
8. БАМы должны быть чертовски надежны и не протекать.
9. БАМы должны стрелять, пусть с понижением траектории, но прямо.
9. БАМострел должен быть чертовски надежен и не давать осечек на уровне устройства, как это делают Добрыня, чародей и бамер.
Вот как-то так. Что думаете про все написанное?
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

Револьвер - наиболее оптимальная форма для бамострелов. Что то типа губернатора от Смита и вессона. С коротким фальшстволом - 1-2 дюйма.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

Выйдет достаточно эргономичная, в меру компактная и приятная глазу вещь.
HemulMSK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:02

Сообщение HemulMSK » .

Револьвер - наиболее оптимальная форма для бамострелов. Что то типа губернатора от Смита и вессона. С коротким фальшстволом - 1-2 дюйма.
Таки да. За основу можно взять "Ратник"
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Тема задумывалась не как обсуждение форм-фактора бамострела, а как обсуждения бамострела, как устройства самообороны. В первую очередь для такого устройства важны характеристики самих БАМов, которые я и расписал. Их я и предлагаю к обсуждению...
RazSV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 17:29

Сообщение RazSV » .

Позвольте пару слов по поводу капсюлей для БАМов.
Я думаю, что ни для кого не является секретом, что электрокапсюли для БАМов туляки приобретают в НИИПХ.
Этот же капсюль только с "пороховой довеской" Сергиев Посадские специалисты используют при выпуске БАМов для "ОСы". Когда туляки разрабатывали БАМ 18х55 для устройства "Премьер" проводили испытания его на прочность. "Стреляли" электрокапсюлем "с пороховой довеской". Сам корпус выдерживал эту мощь.
Поэтому вопрос какой БАМ лучше - металлический или в пластиковый - считаю абсолютно не актуальным.
Тем более - сейчас туляки поставили перед собой задачу начать выпуск собственных более мощных электрокапсюлей для своих БАМов.
Blinichkin
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:20

Сообщение Blinichkin » .

RazSV писал(а): Сам корпус выдерживал эту мощь
На испытаниях возможно какой-то корпус что-то выдерживал.
Но первые партии БАМов для Премьера разрывало.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Сергей Владимирович, здравствуйте!
Металлический корпус для БАМ позволит увеличить ёмкость БАМ 18*51, не увеличивая его габаритов в длину и ширину, что позволит использовать его, в том числе, и в Добрыне.
Про электрокапсюли : несмотря на почти 100% безосечность, у них есть странный недостаток : в отличии от классических "ударных" капсюлей, электроБАМЫ могут зачастую давать капельное распыление, а не попадание пятном.
На моих премьерах таких выстрелов было под 30-40% на дистанциях около 2 метров.
С классическими капсюлями такого капельного распыления замечено куда меньше.
И ещё про корпус БАМ : в случае с "премьер-а" (он же "премьер-2") возможно сделать обойму без труб, увеличив ширину БАМов на это значение. Ещё БАМы можно удлинить, что ухудшит удобство их ношения, однако даст возможность использовать удлиненные БАМ в п4 и пионере.
Однако же в Добрыню ни тот, ни тот вариант не поместится, поэтому для ударных БАМ я вижу только один путь : делать их из металла...
Если Вам не сложно, спросите, пожалуйста, на фирме, что они думают о том, что я тут понаписал. Имеет ли для них смысл улучшать БАМы в написанном мной направлении. Потому как на почту мне ответили только то, что они проанализируют написанное мной на предмет улучшения продукции :)
Про прочность пластика : у меня был разрыв БАМа для премьера как раз. И тут случаи были описаны.
Спасибо огромное!
RazSV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 17:29

Сообщение RazSV » .

Belohvost
В Туле у производителей был в пятницу 25 августа, встречался с главным конструктором. Когда следующий раз поеду пока не знаю. А по телефону общаюсь с туляками практически еженедельно и не один раз. На вашу тему, которую считаю полезной, обращу внимание производителей обязательно при первом же телефонном разговоре.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано RazSV:
Позвольте пару слов по поводу капсюлей для БАМов.
Я думаю, что ни для кого не является секретом, что электрокапсюли для БАМов туляки приобретают в НИИПХ.
Этот же капсюль только с "пороховой довеской" Сергиев Посадские специалисты используют при выпуске БАМов для "ОСы". Когда туляки разрабатывали БАМ 18х55 для устройства "Премьер" проводили испытания его на прочность. "Стреляли" электрокапсюлем "с пороховой довеской". Сам корпус выдерживал эту мощь.
Поэтому вопрос какой БАМ лучше - металлический или в пластиковый - считаю абсолютно не актуальным.
Тем более - сейчас туляки поставили перед собой задачу начать выпуск собственных более мощных электрокапсюлей для своих БАМов.

Серьёзный шаг.
Supporter283
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:57

Сообщение Supporter283 » .

Что там по герметизации бамов? Может уже гермитизируют нормально? Не покупал еще новые А+А. А, кстати, как там 13х60 А+А?
zapchem
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:30

Сообщение zapchem » .

Изначально написано RazSV:
Тем более - сейчас туляки поставили перед собой задачу начать выпуск собственных более мощных электрокапсюлей для своих БАМов.

Вопрос в сертификации его для гражданского рынка. А также нужно изменение по составу. Импульс давления снижать , а вот силу (количество газов) увеличить. Это снижает последствия от гидроудара, но позволяет производить хорошее давление на поршень. По сути состав должен стоять ближе к подушкам безопасности чем к пиропатронам, ударным составам.
Изначально написано Belohvost:
Про электрокапсюли : несмотря на почти 100% безосечность, у них есть странный недостаток : в отличии от классических "ударных" капсюлей, электроБАМЫ могут зачастую давать капельное распыление, а не попадание пятном.
На моих премьерах таких выстрелов было под 30-40% на дистанциях около 2 метров.
С классическими капсюлями такого капельного распыления замечено куда меньше.

В ДОБРЫНЕ обычный ударный состав "SINOXID" дающий резкий но короткий импульс горячих газов. В электрокапсюле для ПРЕМЬЕРА похоже стифнат калия, это далеко не ИВВ. А потому у него импульс более растянут во времени, но дает большее количество газов с невысокой температурой.
Изначально написано Belohvost:
3. Для полета струи на большие дистанции необходим загуститель состава.
4. В БАМах состава в любом случае мало. Исходя также и из наличия загустителя, мы получаем, что состав должен попадать на лицо ДО момента закрытия глаз, потому как затекать он будет крайне медленно.

Опять все упирается в специализированный капсюль. Загущенная жидкость имеет сильное сопротивление на давление поршня.
Изначально написано RazSV:
Позвольте пару слов по поводу капсюлей для БАМов.
Я думаю, что ни для кого не является секретом, что электрокапсюли для БАМов туляки приобретают в НИИПХ.

Я так думаю, что скорее у ООО 'НПП 'ГЛИФ-ИНЖПРИБОР' http://glif.su/good/1813008
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

zapchem писал(а): Опять все упирается в специализированный капсюль. Загущенная жидкость имеет сильное сопротивление на давление поршня.
Или же, для ударных капсюлей, в металлический корпус.
Из того же дюраля при толщине стенок 1.2 мм, при допущении, что БАМ имеет цилиндрическую форму, получаем, что разорвет его при 180 атмосферах (без запаса прочности, увы) в калибре 18 мм по вот этой формуле, утащенной из рср раздела.
Ну или действительно нужен капсюль, дающий выход газов, как дымный порох. К слову, не знал, что есть медленно горящие капсюльные смеси :) Это и вправду должно быть очень неплохим вариантом.
Когда я думал над этой темой, мне ещё пришло в голову увеличить размер воздушной подушки между капсюлем и поршнем, чтобы давление на капсюль росло, все же, чуть более плавно. Но это бы потребовало удлинения БАМа.
Изображение
xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

увеличить размер воздушной подушки между капсюлем и поршнем
такая же мысль посетила.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:30

Сообщение zapchem » .

Изначально написано Belohvost:
Из того же дюраля при толщине стенок 1.2 мм, при допущении, что БАМ имеет цилиндрическую форму, получаем, что разорвет его при 180 атмосферах (без запаса прочности, увы) в калибре 18 мм по вот этой формуле, утащенной из рср раздела.

Там у них статичная нагрузка, а не динамическая, и сплав алюминия с титаном.
По данным SVS1 капсюль жевело в 12кал создает давление 42атм.
Изначально написано Belohvost:
Ну или действительно нужен капсюль, дающий выход газов, как дымный порох

Он не нужен так дает огромное количество твердых остатков. Есть другие рецептуры которые вполне справятся с задачей. По сути мы имеем дело с упрощенной системой пирорезака.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

К слову, в данной концепции БАМострела больше 2 выстрелов, по сути, и не нужно : очень уж быстро уничтожается дистанция между Вами и противником и в дело вступает баллон.
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Belohvost писал(а): уж быстро уничтожается дистанция между Вами и противником и в дело вступает баллон.
Если как Вы правильно считаете, то по сути, пока нападающий, в 4-5 метрах от человека, он только успеет достать травмат и выстрелить разок, и то часто повреждая "слабую руку", а с ГБ и БАМом, всё таки, оружие типа газового действует с замедлением, мне вот больше интересно, будет ли А+А на выставке??? Может есть информация, а "бесплатно давать им умные идеи", вроде как Журнал Юный Натуралист, еще при Совке умер.
Более перспективное направление это избирательное действие ГБ, то есть если владелец, принимает "безвредный антидот", то он не ловит - обратку, которую я видел в Ваших роликах (во время съемок), в этом нет ничего хорошего. Прикиньте каково будет какой нибудь девочке в подъезде, когда и она и маньяк, поймают (не приход) "особый кайф" от СО и других раздражающих веществ.
Ну и главная проблема - открытого пространства - ветер. Когда есть выбор где отлить, все это делают грамотно (в большей степени), а когда идет вопрос - жизни или смерти (в лучшем случае, а не кровати до конца дней) то такого выбора то нету.
Я все больше прихожу к мнению, что нельзя совместить и без лицензии и эффективное.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:30

Сообщение zapchem » .

Изначально написано Russ777:
Прикиньте каково будет какой нибудь девочке в подъезде, когда и она и маньяк, поймают (не приход) "особый кайф" от СО и других раздражающих веществ.

Было такое в 90-х, парни девушку затащили в подъезд. Она выдавила весь баллончик просто в пространство. Через секунд 30-40 они уже искали выход с закрытими глазами, а через 2 минуты жильцы дома уже вызывали милицию. Лето - жара сквозняком затянуло в квартиры и все начали резко чуять .
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Belohvost писал(а): К слову, в данной концепции БАМострела больше 2 выстрелов, по сути, и не нужно
Вот Прошу не предлагать такого ☺
Мое мнение противоположное! Носить бамострел ,ради двух выстрелов , а при осечке и одного . Ну извините это не для меня. Смысл какой? Только руки занимать .
Я знаю о чем говорю. Потому как был в ситуации . Пять выстрелов позволяют держать объект на расстоянии. Пусть закрывается , но просто так не подойдёт!.
Я уже не говорю про собачек , а точнее стаи . 5 зарядов это еще хоть что то против бегающиэ и прыгающих вокруг.
Я наоборот хотел бы увеличить количество зарядов, сделать больше пяти.
П.с
Чародей единственный нормальный 2зарядный бамострел.
Адекватные размеры и всеядность.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Кстати, было бы неплохо, если туляки выпустят 4х зарядный Чародей по типу ГР40т фирмы Айсберг. Форм-фактор фонарика и 4е выстрела-просто великолепно.
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Sobaka1970 писал(а): ыпустят 4х зарядный Чародей
Китайцы, почему то способны освоить под заказ выпуск даже 6-8 зарядного очень компактного Чара, за счет меньшей толщины и лучшего пластика.
На их рынке он не нужен, а на нашем, покупателей на Морской контейнер не собрать по всей Раше, даже загоняя служебными собаками :)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Russ777:

Китайцы, почему то способны освоить под заказ выпуск даже 6-8 зарядного очень компактного Чара, за счет меньшей толщины и лучшего пластика.
На их рынке он не нужен, а на нашем, покупателей на Морской контейнер не собрать по всей Раше, даже загоняя служебными собаками :)

Можно бумагу посмотреть? Заверенную нотариусом.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Ander4444:
Мое мнение противоположное! Носить бамострел ,ради двух выстрелов , а при осечке и одного . Ну извините это не для меня. Смысл какой? Только руки занимать .
Я знаю о чем говорю. Потому как был в ситуации . Пять выстрелов позволяют держать объект на расстоянии. Пусть закрывается , но просто так не подойдёт!.

Сдерживающий фактор - это, пожалуй, основной смысл 5-ти зарядного аэрозольного устройства. Для меня же БАМострел - это устройство, расширяющее диапазон применения ГБ. Как самостоятельное, единственно носимое средство самообороны я его не рассматриваю.
Изначально написано Ander4444:
Я уже не говорю про собачек , а точнее стаи . 5 зарядов это еще хоть что то против бегающиэ и прыгающих вокруг.
Я наоборот хотел бы увеличить количество зарядов, сделать больше пяти.

Отбиваться от стаи собак БАМострелом? Это трэш. Для этой цели есть Гром. БАМ имеет смысл использовать против одной, ну может двух собак, да и то в городе, где не хочется шуметь и привлекать внимание.
Изначально написано Ander4444:
Чародей единственный нормальный 2зарядный бамострел.
Адекватные размеры и всеядность.

"Мое мнение противоположное!" (с) Вот честно - считаю Чародей худшим устройством А+А. Сама идея с подвижными зацепами плоха. Не знаю ни одной подобной оружейной системы в мире. Мое мнение, что способ заряжания нужно было делать по принципу заряжания мебельного степлера скобами - сначала вставляем в "патронники" с фиксированными упорами БАМ, затем вставляем блок с ударниками и боевыми пружинами, попутно взводя их. Нужно только придумать как фиксировать ударники, что чтобы между капсюлями и бойками оставался достаточный зазор для нанесения удара. Либо можно было бы сделать устройство из двух частей - отдельно кассета, которая жестко фиксируется на корпусе устройства, отдельно корпус с УСМ, взводимый по принципу ПУ для СО, но без выступающих взводителей. При такой конструкции разряжание производилось бы просто снятием кассеты, а не как у Чародея - упритесь в стенку устройством и нажмите на спуски.
Палач777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:12

Сообщение Палач777 » .

Сколько людейстолько и мнений. А по компактности Чару равных нет.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Мнений может быть много, но вот осечки это факты, которые от мнений не зависят. А двухзарядное устройство должно быть надежным. Мое мнение, что Чародей нужно использовать с родными БАМ 13х60, так как у них отсутствует завальцовка и, соответственно, обеспечивается наилучший контакт дульца БАМ с зацепом. Вообще, все устройства А+А, как показывает практика, лучше работают с родными БАМ.
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Sobaka1970 писал(а): ожно бумагу посмотреть? Заверенную нотариусом.
Можно, когда будите инвестором, с соответствующим статусом.
Не переживайте, экспансии на рынок, это страны не будет. Не потребителя.
Все для "Цивилизаций".
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Палач777 писал(а): А по компактности Чару равных нет.
Если он нормально отобран и проверен, действительно и компактен и надежен, на БАМах (как минимум АКБСа 13х60). Альтернатив на 2 заряда не вижу.
Borion писал(а): Отбиваться от стаи собак БАМострелом?
Круто, когда нужно именно отбиваться, никакой Гром не поможет, либо травмат, либо бита и т.д.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Если говорить не о стае бродячих собак в городе, а о собаках, охраняющих периметр территории или об одичалых псах, утративших связь с человеком, то да, дело плохо. Но если речь об отдельно взятой собаке, то выстрел в упор в морду, в пасть, в ухо не поможет? Не верю.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Russ777:

Можно, когда будите инвестором, с соответствующим статусом.
Не переживайте, экспансии на рынок, это страны не будет. Не потребителя.
Все для "Цивилизаций".

Бумагу, где написано о том, что народ делегировал Вам полномочия говорить от имени всех.
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Sobaka1970 писал(а): что народ делегировал Вам полномочия говорить от имени всех.
Я от имени народа, ничего не заявляю, но доверенностей с десятка два наберу :)
Насчет "всех", маркетинг всегда прав, поэтому, лишь если Вы докажите, что у нас "народ" такой платежеспособный, что способен взять сразу 600 000 изделий, тогда я поверю, что не прав. Так что у Вас свой народ, у меня Свой. Удачи.
Borion писал(а): Но если речь об отдельно взятой собаке, то выстрел в упор в морду, в пасть, в ухо не поможет? Не верю.
Насчет таких "отдельных, почти домашних", уже писал, что был удачный опыт с Чародеем. Отпугнуть собачек, обычным шумовым БАМом А+А 13х60 от 2012 г.в. (там где капсуль "вживлен" охот. варианта 12-го калибра).
Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя