Факел 2 или Боец АС

Газовые баллончики
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

E-Colt писал(а): Вполне нормальный темп.
e
соглашусь, извините за оффтоп
был охотничий ППШ, стрелял очередями, легко отсекал по 2 выстрела
главное - уметь нажимать на спуск правильно :)
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Колямосквич писал(а): Бывают тактические ситацииЮ
А вы, мил человек, выпускник какого военВУЗа?
Чтобы это понимать, не нужно бытьт выпускником вуза - достаточно не быть идиотом))
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано Borion:
Противостоять обратке от Факела невозможно. Можно научиться лишь учитывать направление ветра и разрывать дистанцию после распыления.

Кстати, Борис, нашел одно твое видео:

Я тоже распылял "Факел" и "Факел-2", но тогда не было ветра в мою сторону, посему не ощутил заметной респираторки.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Да там особо ветра-то и не было. Видно же по листве.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Да, понятно. Но, респираторный эффект все равно получился очень жестким.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Тут еще сыграло роль, что на пути струи было препятствие - широкое дерево. Если бы я распылял просто в воздух, то такой резкой обратки могло бы и не быть.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано Borion:
Тут еще сыграло роль, что на пути струи было препятствие - широкое дерево. Если бы я распылял просто в воздух, то такой резкой обратки могло бы и не быть.

Кстати, да. В 2015 году я проводил испытания многих моделей ГБ от Техкрима- дерево, на котором я крепил бумажные мишени, было не широким, и мне не прилетало много аэрозоля в обратку.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Borion писал(а): Тут еще сыграло роль, что на пути струи было препятствие - широкое дерево. Если бы я распылял просто в воздух, то такой резкой обратки могло бы и не быть.
Вряд ли, просто ветром снесло, хоть и слабым. Я когдща снимал ролик про брак Антизверя 400, брызгал в толстенное дерево, и обратки не было. Перед этим, когда я его пробовал просто в воздух (и как раз обнаружил брак), меня накрыло обраткой неслабо от легкого ветерка.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

См. видео ниже с 3:53. На замедленной в два раза скорости воспроизведения хорошо видно, что струя врезается в мишень, аэрозоль разлетается в стороны, обтекает мишень и дальше его уже сдувает дуновением ветра обратно.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Borion писал(а): струя врезается в мишень, аэрозоль разлетается в стороны, обтекает мишень и дальше его уже сдувает дуновением ветра обратно.
Ну да, так и есть. Но с другой стороны, предположим, препятствия нет - облако улетит чуть дальше но потом его так же принесет ветром по факту) Ну может чуть менее концентрированно, за счет увеличения расстояния)
MEZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 19:29

Сообщение MEZ » .

кто знает, кто пробовал
какой поперечник в сантиметрах накрывает Факел и Боес АС и Боец струйный?
Например если Факел и Боец АС на дистанции 1 метр а Боец С на 2 мета? сколько в см?
И насколько Боец АС устойчивее для ветра чем Факел? Понятно что он более устойчив, но насколько? Если вдвое это ощутимо, а если чуть то смысла нет наверно в нем.

Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

MEZ писал(а): Если вдвое это ощутимо, а если чуть то смысла нет наверно в нем.
Лично я полагаю, что эта ветроустойчивость и нафиг не нужна. Обраткой накрывает конечно, но прямо совсем из стоя не выводит. Задержите дыхание на время распыла и отбегайте, и будет вам щасте.
По диаметрам, это лучше Бориона спросить, я спецом не измерял.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано MEZ:
кто знает, кто пробовал
какой поперечник в сантиметрах накрывает Факел и Боес АС и Боец струйный?
Например если Факел и Боец АС на дистанции 1 метр а Боец С на 2 мета? сколько в см?

В таблице ТК есть данные, см. технические характеристики http://techcrim.ru/wp-content/...D0%93%D0%91.pdf . Там, правда, начиная с 1,5 м и насчет струйников я бы поспорил, что у них пятно контакта не меняется с дистанцией.
Изначально написано MEZ:
И насколько Боец АС устойчивее для ветра чем Факел? Понятно что он более устойчив, но насколько? Если вдвое это ощутимо, а если чуть то смысла нет наверно в нем.

Ветроустойчивость у них сопоставимая. По данным ТК у Факела до 2 м/с, у АС Бойца до 3 м/с. Но вопрос здесь не столько в устойчивости струи к сносу ветром, сколько в вероятности получить обратку аэрозолем. У Факела эта вероятность явно выше по моему опыту.
Изначально написано Волчок9:
Лично я полагаю, что эта ветроустойчивость и нафиг не нужна. Обраткой накрывает конечно, но прямо совсем из стоя не выводит. Задержите дыхание на время распыла и отбегайте, и будет вам щасте.

Накрыть может очень хорошо, на видео в сообщении #63 это видно. Так что, с Факелом действительно нужно отбегать. Правда, при сильном ветре все равно может зацепить.
Изначально написано Волчок9:
По диаметрам, это лучше Бориона спросить, я спецом не измерял.

Я тоже специально не измерял, мне достаточно сравнительной оценки.

MEZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 19:29

Сообщение MEZ » .

а вот если взять Боец С и Блек 75. Оба по факту струйные с широкой струей.
Сейчас только за струю. Вроде боец дальше добивает, условно 2 метра против условно 1,5 у Блек. Так то Боец и до 3 метров достает, а Блек и до 2.
Посмотрел видео так у них площадь попадания одинаковая, струя у Бойца мне даже и поуже показалась. Устойчивость к ветру по идее должна быть лучше и заметно лучше у Бойца, потому что скорость вылета больше.
Почитал здесь про такое как при резком вскидывании начинается не струя а облако. Это получается у Бойца и Блека обоих такое?
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

MEZ писал(а): струя у Бойца мне даже и поуже показалась
У Бойца С струя Уже и состоит из крупных капель. У Блэка 75 струя представляет из себя широкий конус из гораздо более мелких капель. Естественно, Боец С достает дальше, и струя у него мощнее.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Всё верно, у Блэка 75 струя так называемый направленный конус. Назвать его струйным сложно даже с большой натяжкой.
Изначально написано MEZ:
Почитал здесь про такое как при резком вскидывании начинается не струя а облако. Это получается у Бойца и Блека обоих такое?

В той или иной мере это может проявляться у любого баллона, в котором присутствует пропеллент сжатый газ. У струйного Бойца и Блэка 75 пропеллент комбинированный, то есть сжатый газ есть. Нет такого эффекта только у баллонов на сжиженном газе (хладоне). Применительно к данной теме это Факел.
MEZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 19:29

Сообщение MEZ » .

Изначально написано Borion:
Всё верно, у Блэка 75 струя так называемый направленный конус. Назвать его струйным сложно даже с большой натяжкой.
то есть сильно шире чем у бойца с? я как то по видео этого не заметил



Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Дело не в размере пятна контакта, а в скорости струи, в её монолитности, как следствие в плотности залития и ветроустойчивости. Для Блэка 75 дистанция 2 м это предел, для струйного Бойца - дистанция уверенного поражения.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Господа, имеет смысл брать А-С Бойца взамен Факела2 75 на зимний период?
Раньше с баллонами "Боец" не сталкивался, поэтому пытаюсь понять, есть ли у них какие то нюансы или детские болячки?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

У Бойцов только одна проблема может быть - с нажатием кнопки. Что касается зимы, то Боец имеет температурный диапазон до -20 град., Факел до -10 град.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Borion писал(а): У Бойцов только одна проблема может быть - с нажатием кнопки
Спасибо. А в чем выражается эта проблема? И как часто она встречается/ как наличие этой проблемы можно определить?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

В том, что кнопка нажимается с трудом. По таким случаям есть отдельная тема https://forum.guns.ru/forummessage/28/2619860.html , правда, часть скриншотов там не отображается, но их можно посмотреть здесь https://guns.allzip.org/topic/28/2619860.html . Определить, не нажав кнопку, практически невозможно. Последний комментарий от ТК по этой проблеме:
Изначально написано Cyberia:
Задал ТК вопрос касаемо обсуждаемой здесь проблемы с кнопками.
Их ответ (они не возражают против публикации):

Здравствуйте! К сожалению, нам не удалось получить от покупателей ни один из бракованных по усилию нажатия кнопки баллон. На производстве при проведении периодических испытаний тоже ничего выявить не удалось. Судя по обращениям потребителей, проблема существует, но величина брака настолько мала, что на производстве при контроле выявить такие изделия не удается. Мы предполагаем, что усилие открытия высокорасходного клапана возрастает из-за высокого давления в баллоне создаваемого пропеллентом. Отличительной особенность серии "Боец" является работоспособность при температуре до минус 20 градусов Цельсия и высокая интенсивность распыления. Для обеспечения этих характеристик давление в баллоне при нормальных условиях находится в диапазоне от 8,5 до 9 атмосфер, если сравнивать с серией "Факел" давление пропеллента составляет от 6 до 6,5 атмосфер. Этим отличием объясняется факт того, что на баллонах серии "Факел" такой проблемы нет и проблема пропадает после первого тяжелого нажатия. Остается теперь разобраться, почему на одних клапанах одинаковой модели усилие возрастает, а на других нет. На сегодняшний день мы увеличили выборку баллонов, проходящих контроль по давлению (проверяется каждый 40 баллон), а также проверяем каждый 50-ый полностью собранный баллон на работоспособность клапана. Со следующего года мы планируем перейти на итальянские клапана фирмы COSTER, которые отличаются более высоким качеством, а также планируем поменять голову, поскольку появился облой, высокая трудоемкость сборки, а также появилась возможность улучшить эргономику. Кроме того мы планируем на модели со струйным распылением установить распылительные головки с целеуказателем, что должно повысить эффективность применения средств самообороны.

https://forum.guns.ru/forummessage/28/2619860-m63936096.html
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Borion писал(а): В том, что кнопка нажимается с трудом. По таким случаям есть отдельная тема https://forum.guns.ru/forummessage/28/2619860.html , правда, часть скриншотов там не отображается, но их можно посмотреть здесь https://guns.allzip.org/topic/28/2619860.html . Определить, не нажав кнопку, практически невозможно. Последний комментарий от ТК по этой проблеме:
Большое спасибо.
Но в целом, я правильно понял, у мужчин не возникает проблем с нажатием, просто нужно приложить большее усилие? Или бывали экземпляры которые из-за этой проблемы отказывались работать?
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Иван И писал(а): у мужчин не возникает проблем с нажатием, просто нужно приложить большее усилие
Не, там мужики здоровые двумя руками не сразу могли прожать))
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Иван И:
Но в целом, я правильно понял, у мужчин не возникает проблем с нажатием, просто нужно приложить большее усилие?

Если бы проблемы не возникало, то о ней бы не писали. Даже если кнопка нажмется со второго раза, то это все равно потеря времени, которая в ситуации самообороны может быть критичной. Но лично у меня проблем с нажатием кнопки у Бойцов не возникало.
Изначально написано Иван И:
Или бывали экземпляры которые из-за этой проблемы отказывались работать?

Был один случай, когда Боец отказался работать вообще. Он был заснят на видео и прокомментирован в другом видео директором ТК как не пролив пластика в выпускном канале.

Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Понятно. Тогда с покупкой Бойца пока подождем. Видимо что-то типа набора Шпага + Факел2 наше все.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

В моём наборе нет ни Шпаги, ни Факела.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Borion писал(а): В моём наборе нет ни Шпаги, ни Факела.
Поделитесь пожалуйста, на чем остановились в выборе баллончиков?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

На данный момент Блэк 75 и струйный Боец.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Borion писал(а): На данный момент Блэк 75 и струйный Боец.
Спасибо за опыт.
P.S. 1/2 Офф: Сейчас оказывается вышел Блэк Х2 75мл. А я все пропустил. Он хороший, без болячек? Наверное его тоже возьму, как самый злой и в то же время проверенный временем (вроде знаю его как надежный).
И Бойца АС, пару, над одним поэкспериментирую, попробую на стене сарая как распыляет.)
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя