Баллон в машине на жаре - опыт

Газовые баллончики
Ответить
kkivi
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:29

Сообщение kkivi » .

Добрый день.
Хочу поделится опытом.
В машине, в подлокотнике был оставлен свежекупленный Боец Пенный ( годность до кажется августа 23 года), так как погода не обещала быть слишком жаркой.
Днем решил поехать по делу, и открыв машину, понял, что машина внутри нагрелась сильно, в том числе и пространство подлокотника. Сигнализация показывала температуру в салоне 51, хотя не факт что это точное показание.
Баллон был горячий, но целый, не было ни следов травления, ни запаха.
Мне было достаточно некомфортно ждать пока он остынет, и я подставил его под поток воздуха из кондиционера на пару минут.
Это была ошибка. Баллон после этого положил в подстаканник, и через несколько минут из под пластиковой крышки стала сочиться жидкость.
На дороге было где остановиться, я осторожно вынес его в кусты и разрядил
в дерево, решив заодно потренироваться. Баллон сработал штатно. Я поразился насколько это мало - 2 секунды.
Полагаю, что дело было в быстром неравномерном охлаждении частей баллона.
К слову сказать - ничего фатального в машине не произошло.
Ни запаха, ни чихания - ничего. Протер спиртовой салфеткой руки и руль и всё.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Рабочий диапазон у баллонов ТК до +50 град. На производстве при этой температуре их проверяют на герметичность, погружая на некоторое время в водяную ванну. Специально охлаждать баллон, если нет признаков разгерметизации, смысла не было. Можно было просто положить его туда, где на него не падали бы солнечные лучи. По моему опыту достаточно включить кондиционер на максимальный обдув и на несколько минут выйти из машины, чтобы салон заполнился прохладным воздухом и поверхности остыли до температуры, при которой к ним можно прикасаться.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Шпага 100 мл., годен до 07.22, лежит уже около двух лет в тачке, зимой примерно - 30 и летом жара (градусов больше 40 в машине), с ГБ всё нормально.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

До +50 град. ничего и не должно происходить. Если только не оставить баллон под прямыми солнечными лучами - тогда температура может быть и больше. А вот при -30 град. Шпага штатно работать не будет, поэтому смысла оставлять её в машине при такой температуре нет.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Раньше валялся ПС - ст со старой головой (обозначали тут, как у"Резеды"), он ещё до минус 20 градусов мороза был, годен до 2014 г., месяц не помню. Были и морозы и жара. Так по истечении срока годности (2 года) я его в целях тренировки распылил: баллон отработал как надо и состав жёгся. Так что ничего им не сделается в машине.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Речь была о том, что если понадобится применить Шпагу, замороженную до -30, то струя у нее будет не такая, как при допустимом температурном диапазоне. CS, кстати, имеет свойство кристаллизовываться и выпадать в осадок. Правда, при гражданских концентрациях при -30 град. этого не произойдет. Вот где-нибудь в Якутске при -50 возможно. А ПС-Стандарт, насколько я помню, всегда до -40 град. был. Даже если и писали когда-то до -20 град., то все равно в нем как растворитель был этиленгликоль (возможно, потом его заменили на пропиленгликоль), что в совокупности с пропеллентом сжатым газом и обеспечивало ему высокую морозоустойчивость.
kkivi
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:29

Сообщение kkivi » .

Я и говорю, что это была ошибка. Тем не менее, продемонстрированное поведение не является очевидным.
Производитель мог бы провести тесты и дополнить инструкцию
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

По-моему и так довольно очевидно, что резкий перепад температур вреден.
Но вы можете высказать свою претензию непосредственно производителю https://forum.guns.ru/forummessage/306/961690.html.
kkivi
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:29

Сообщение kkivi » .

Безусловно это очевидно постфактум, когда все уже случилось. Можно
теорию подогнать под ответ. А когда в руках раскаленный баллон, не обязательно единственно правильное решение придет в голову первым
PS
Я претензий не высказывал
PPS
Прошу прощения за флуд
dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

Изначально написано Borion:
По-моему и так довольно очевидно, что резкий перепад температур вреден.

мне кажется что +50 и ветродуй кондера это совсем не резкий перепад, под струей воды +50? мы моем руки или принимаем душ, а кондей это не жидкий азот. Даже выходя из теплого помещения зимой на мороз -20-30? перепад будет гораздо больший
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано dine:
мне кажется что +50 и ветродуй кондера это совсем не резкий перепад, под струей воды +50? мы моем руки или принимаем душ, а кондей это не жидкий азот.

Горячая вода имеет температуру 60 град. - это из протокола поверки счетчиков учета воды в моей квартире. И под ней без разбавления холодной мыть руки нереально. Сомневаюсь, что я разбавляю её холодной водой до 50 град., думаю меньше.
Изначально написано dine:
Даже выходя из теплого помещения зимой на мороз -20-30? перепад будет гораздо больший

Когда вы выходите на улицу в мороз, баллон у вас находится в кармане и температура в кармане падает медленно. Я специально проводил эксперимент в мороз -23 град. При выходе на улицу в кармане было +17..18 град. и только через 48 мин нахождения на улице в кармане стало -15 град. Температура измерялась бытовым уличным термометром, помещенным в карман. Есть видео этого эксперимента.
А вот при интенсивном обдуве холодным воздухом в упор температура упадет гораздо быстрее. В тирах и на стрельбищах есть способ охлаждения ствола нарезного оружия с помощью пылесоса: шланг надевается на ствол и воздух таким образом постоянно вытягивается через ствол. 5-10 мин достаточно, чтобы охладить ствол до температуры, при которой он ощущается как слегка теплый. Проверено лично.
dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

Изначально написано Borion:
...

разбавте кипяток пополам и сунте палец и заметте разбавлять вы будете не холодной водой в 0? а комнатной температуры, а про перепад зимой к примеру СП носят балон в чехле на ремне который одет по верх формы, вот и представте выход из теплой машины на мороз. А у кондея выход из сопла не ниже +10?

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано dine:
разбавте кипяток пополам и сунте палец и заметте разбавлять вы будете не холодной водой в 0? а комнатной температуры

Я и так могу сказать, что при разбавлении кипятка на 50% водой комнатной температуры мне будет некомфортно. Но к сути темы это имеет слабое отношение.
Изначально написано dine:
а про перепад зимой к примеру СП носят балон в чехле на ремне который одет по верх формы, вот и представте выход из теплой машины на мороз. А у кондея выход из сопла не ниже +10?

Перепад температур - это разница между температурами. Выход на мороз не означает мгновенное падение температуры - это процесс, растянутый во времени. Но если вы выйдете на улицу, где сильный ветер, то замерзнете гораздо быстрее. Обдув дает более интенсивное охлаждение, так как теплопередача идет быстрее за счет постоянного притока холодного воздуха. И под резким перепадом я имел ввиду процесс быстрого изменения температуры баллона.
dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

Я почем знаю, но положить проветрится горячий балон на ветродуйку с плюсовым градусом какой тут резкий перепад, он чего его в жидкий озот окунул чтоли)
dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

Как гидромецентр ожидается резкое похолодание с +33 до +25, ну всё пошел шапку искать
dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

Если на балоне указаны температуры его эсплуатации, то как ни охлаждай/нагревай его в этих пределах он должен работать и держать давление, всё остальное брак
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Я считаю, что герметичность была нарушена из-за разного коэффициента температурного расширения элементов конструкции баллона. А произойти это может именно при быстром охлаждении или нагреве. То есть, баллон стравил либо через завальцовку корпуса клапана, либо через уплотнитель штока клапана. В пенном Бойце пропеллент сжатый газ и изменение температуры слабо влияет на давление внутри баллона, поэтому он и не травил от постепенного нагрева на солнце. По факту он может выдержать и большую температуру:
Изначально написано ТК-ДКО:
Опыты по кипячению ГБ -вообще не разрушают со сжатыми газами, а с сжиженными ни один образец не раскрылся до +85С.

Деформация ГБ.
Кстати, автор темы относительно причин разгерметизации придерживается фактически того же мнения:
Изначально написано kkivi:
Полагаю, что дело было в быстром неравномерном охлаждении частей баллона.
Изначально написано dine:
Если на балоне указаны температуры его эсплуатации, то как ни охлаждай/нагревай его в этих пределах он должен работать и держать давление, всё остальное брак

Вы можете высказать свою претензию напрямую производителю https://forum.guns.ru/forumtopics/306.html.
dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

Балон и жидкость в нём +50 это считай что болванка метала, какой резкий перепад будет если дуть на него струей воздуха +15?, он что за секунду охладится по вашему
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Вы вместо того, чтобы додумывать за меня, прочитайте еще раз, что автор темы написал:
Изначально написано kkivi:
Мне было достаточно некомфортно ждать пока он остынет, и я подставил его под поток воздуха из кондиционера на пару минут.

Если это был не резкий перепад температур, то с чего бы баллону начать травить?
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя