Новинка! Нокаут 65мл Перцовый Баллончик Струйный / Обзор и Тест

Газовые баллончики
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Borion писал(а): Откуда такая информация? Или это только предположение?
Отсюда: Хитон(ГБ ШОК) ответы на вопросы.
Borion писал(а): Не несколько иным, а сильно иным
Ну, на моем тесте он не сильно изменился.
Borion писал(а): Такой характер распыления говорит о явно недостаточном давлении для нормальной эвакуации содержимого. Но давление сжатых газов слабо меняется при изменении температуры. Поэтому у меня есть подозрение, что пропеллент уже частично стравил к моменту проведения этого теста.
Возможно.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Cyberia:
Отсюда: Хитон(ГБ ШОК) ответы на вопросы.

Ну этот источник информации можно сразу поставить под сомнение. Как минимум, слова о том, что ТК использует изопропанол с водой, уже не соответствуют действительности. ТК никогда не использовал воду в аэрозольных баллонах (а в 2010 году, когда была создана тема по ссылке, выпускал только их, за исключением Перцового струя), растворители в них изопропанол и этилацетат, а упомянутый этиленгликоль использовался как растворитель в Перцовом струе.

Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

С тех пор многое изменилось в российском ГБ-строении. Сами же ТА не раскрывают состав их растворителя. Видимо, это есть хлористый метилен. Судя по тому, что проблема травлений не устранена.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Ну это еще не доказательство. Существенно то, что пропеллент у них сжатый газ (диоксид углерода) для всех типов струи, а его масса в баллоне очень мала. Если клапан качественный и его завальцовка (обжатие) на корпус баллона выполнена качественно, то микроутечек пропеллента или вообще не будет в течение срока годности, или они будут минимальны. А вот в противном случае микроутечек может быть достаточно, чтобы со временем это повлияло на эвакуацию содержимого. По моему личному опыту проблема возникала лишь на части баллончиков. Если бы дело было в растворителе, то это касалось бы всех или большинства баллончиков.
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Cyberia:

Одним из основных недостатков продукции Тюменских аэрозолей является ее низкая распространенность.

Это ее достоинство. Больше доверия к баллончикам будет у людей.
Большая часть покупателей не вникает, что там производит ТК, что ТА, что Хитон. Купит человек брак, он его подведёт, человек останется избитым, ограбленым или покусанным.
Две вещи, интересные у тюменцев - это КАС в колбе 225мл (потому что удачный объем), и шумовой баллон (потому что #неимеетаналогов).
Отвратительная надёжность всех их поделий и неспособность признавать косяки лично у меня перечеркнули всякое желание пользоваться тюменской продукцией.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

О, ещё и ГБ на 12 сек. работы, это хорошо! :)
А со жгучестью состава у ТА как?

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Borion:

Вот именно потому что через мои руки прошло много Контролей-УМ, мне это и непонятно. У меня были Контроли 65 мл еще со старой красно-белой бумажной этикеткой, потом были баллоны емкостью 65, 75 и 110 мл струйные и струйно-аэрозольные. Ни в одном из них жидкий состав не поменял цвет и не было постороннего запаха. Было только стравливание пропеллента в баллонах с истекшим сроком годности, вот как раз у тех с красно-белой этикеткой: при распылении пропеллент выходил полностью, а ж/с еще оставался в баллоне. Единственный случай с непонятными "хлопьями" в ж/с был при тесте 75 мл баллона, видео есть на youtube канале HandOfGod1981.


Этикетку не помню, красный пластик, выступы направляющие палец не выражены, сверху крышка была, типа колпачек. Дважды делал тест после половины срока носки такого баллона. Оба раза буро-темная жидкость, неприятного протухшего запаха. Причем второй раз еще и дальность этой струи метр до падения на снег.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Borion:

Откуда такая информация? Или это только предположение?

Углекислота это не сжатый воздух, при таком перепаде температур давление в баллоне меняется кратно.
Можете полистать темы по co2 пневматике. там даже подогрев городили раньше.
Если при +25 градусах давление в баллоне с co2 около 60-65 Атм, то при минус 25 там около 17 Атм.
Это же не просто сжатый газ а система в бинарном жидко-газовом состоянии.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Borion:
Ну это еще не доказательство. Существенно то, что пропеллент у них сжатый газ (диоксид углерода) для всех типов струи, а его масса в баллоне очень мала. Если клапан качественный и его завальцовка (обжатие) на корпус баллона выполнена качественно, то микроутечек пропеллента или вообще не будет в течение срока годности, или они будут минимальны. А вот в противном случае микроутечек может быть достаточно, чтобы со временем это повлияло на эвакуацию содержимого. По моему личному опыту проблема возникала лишь на части баллончиков. Если бы дело было в растворителе, то это касалось бы всех или большинства баллончиков.

Его там как вытеснителя обязано быть прилично в жидком виде. Иначе не обеспечится стабильность давления в начале и конце распыления.
Обычно применяют либо фреоны, либо пропан-бутановыеи подобные смеси, либо co2 Во всех случаях там приличная часть в жидком виде. Для компенсации увеличения свободного объема.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано unname22:
Этикетку не помню, красный пластик, выступы направляющие палец не выражены, сверху крышка была, типа колпачек. Дважды делал тест после половины срока носки такого баллона. Оба раза буро-темная жидкость, неприятного протухшего запаха. Причем второй раз еще и дальность этой струи метр до падения на снег.

С крышкой-колпачком - это самый старый вариант Контроль-УМ, наверное, еще с 90-х годов. Вполне вероятно, что и клапан там был другой. Уже давным давно они перешли на другие комплектующие.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано unname22:
Углекислота это не сжатый воздух, при таком перепаде температур давление в баллоне меняется кратно.
Можете полистать темы по co2 пневматике. там даже подогрев городили раньше.
Если при +25 градусах давление в баллоне с co2 около 60-65 Атм, то при минус 25 там около 17 Атм.
Это же не просто сжатый газ а система в бинарном жидко-газовом состоянии.

Система с двумя фазами в ГБ присутствует в том случае, когда пропеллент хладон. Одна фаза - это жидкая смесь растворителей, ДВ и хладона. Вторая - газовая, представляющая собой пары хладона, которые постоянно образуются по мере расходования содержимого. Если же пропеллент углекислый газ, то он лишь частично растворим в ж/с, поэтому основную работу по выталкиванию содержимого выполняет именно сжатый газ, а растворенный дает частичное диспергирование ж/с на выходе.
Изначально написано unname22:
Его там как вытеснителя обязано быть прилично в жидком виде. Иначе не обеспечится стабильность давления в начале и конце распыления.

Для того, чтобы полностью эвакуировать содержимое из баллона на сжатом газе, достаточно, чтобы давление в нем на одну атмосферу превышало атмосферное давление. Следовательно, достаточно давление сжатого газа, равное 2 атм. Об этом можно прочитать в патенте https://findpatent.ru/patent/238/2383848.html. Если баллон еле-еле выдает струю ж/с, значит давление в нём близко к атмосферному.
Изначально написано unname22:
Обычно применяют либо фреоны, либо пропан-бутановыеи подобные смеси, либо co2

Тип пропеллента напрямую зависит от типа струи. Невозможно сделать струйный баллон на хладоне (фреоне), потому что он неизбежно будет диспергировать ж/с, то есть образовывать аэрозоль. Струйные баллоны делают либо на сжатом газе (воздух, азот, углекислый газ), либо на комбинированном, когда баллон заправлен и хладоном, и сжатым газом. Комбинированный пропеллент также может быть и в аэрозольно-струйных ГБ (у ТК это все АС модели). Пропан-бутановые смеси используются в основном в бытовых аэрозолях, в ГБ такой пропеллент мне известен только у KO FOG. ТА пошли своим путем и независимо от типа струи используют в Контролях (и, скорее всего, Нокауте тоже) углекислый газ, пользуясь тем, что он частично растворим в ж/с, что позволяет варьировать характеристики распыла, используя различную форму сопла.
Изначально написано unname22:
Во всех случаях там приличная часть в жидком виде. Для компенсации увеличения свободного объема.

Воздух и азот практически не растворяются в ж/с. А для компенсации увеличения свободного объема в баллоне на сжатом газе создают избыточное давление. Согласно патенту, ссылку на который я дал выше, давление в полностью заправленном баллоне составляет 8 атм.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Borion писал(а): Ну это еще не доказательство
Однако, ТА начинали производить свои ГБ совместно с американцами. А использование в ГБ хлористого метилена, растворенного в углекислоте- это как раз американская технололия. Видимо, она до сих пор применяется в ГБ от ТА.
E-Colt писал(а): Большая часть покупателей не вникает, что там производит ТК, что ТА, что Хитон
Ну, с этим можно поспорить. Сегодня почти у всех есть доступ в Интернет, благодаря чему люди могут получать интересующую их информацию.
Я не говорю, будто все пользователи ГБ вникают в эту тему. Но, тем не менее, информация сейчас легко доступна.
Borion писал(а): о моему личному опыту проблема возникала лишь на части баллончиков. Если бы дело было в растворителе, то это касалось бы всех или большинства баллончиков.
Впервые я столкнулся с этим во второй половине 2011г., после модернизации К-УМ. Некоторые участники сообщали об аналогичных случаях до того периода.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Cyberia:
А использование в ГБ хлористого метилена, растворенного в углекислоте- это как раз американская технололия.

Первый раз об этом слышу. Ты всерьез считаешь, что в США используют растворитель, который с твоих слов:
Изначально написано Cyberia:
Хлористый метилен растворяет резинку клапана ГБ, ввиду чего углекислота стравливает.

Вот они такие дураки, что об этом не знают и производят баллоны с его содержанием? И ТА тоже за все годы производства этого не заметили?
Изначально написано Cyberia:
Впервые я столкнулся с этим во второй половине 2011г., после модернизации К-УМ. Некоторые участники сообщали об аналогичных случаях до того периода.

Андрей, ну ты ведь не будешь отрицать, что эта проблема возникла далеко не на всех баллонах?
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Borion писал(а): Ты всерьез считаешь, что в США используют растворитель, который
Borion писал(а): Вот они такие дураки, что об этом не знают и производят баллоны с его содержанием?
Сейчас в США уже наверное не производят с этой технологией.
Borion писал(а): И ТА тоже за все годы производства этого не заметили?
Наверняка заметили. Однако, воз- и ныне там.
Borion писал(а): ну ты ведь не будешь отрицать, что эта проблема возникла далеко не на всех баллонах?
Не на всех, конечно. До 2011 г. я с подобным не сталкивался у ГБ от ТА. А массово это началось, повторю, именно со второй половины 2011 г.. когда они начали ставить новые клапаны.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Кстати, я специально выливал просроченные К-УМ. Видно, что баллоны изрядно стравили.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Cyberia:
Сейчас в США уже наверное не производят с этой технологией.

США это первая страна, которая начала в промышленных масштабах производить аэрозоли. Они начали их производить вскоре после Второй мировой войны. С трудом верится, что вплоть до 90-х годов они использовали такую технологию.
Изначально написано Cyberia:
Не на всех, конечно. До 2011 г. я с подобным не сталкивался у ГБ от ТА. А массово это началось, повторю, именно со второй половины 2011 г.. когда они начали ставить новые клапаны.

А вот у меня как раз наоборот травили те баллоны, которые были выпущены раньше 2011 года. У них была бумажная красно-белая этикетка. А потом у ТА уже пошли баллоны с литографией на корпусе. Я считаю, что вопрос здесь скорее в качестве комплектующих и, возможно, качестве сборки (наладке сборочной линии). По всей видимости, те клапаны, которые были закуплены в 2011 году, по каким-то характеристикам не соответствовали прежним.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Borion писал(а): США это первая страна, которая начала производить аэрозоли. Они начали их производить вскоре после Второй мировой войны. С трудом верится, что вплоть до 90-х годов они использовали такую технологию.
К тому времени, как они передали технологию в ТА, уже, может, и не использовали. А сами ТА и сейчас не отвечают конкретно на вопросы о своем растворителе.
Borion писал(а): А вот у меня как раз наоборот травили те баллоны, которые были выпущены раньше 2011 года. У них была бумажная красно-белая этикетка.
Помню, были такие. Они не травили у меня, но лопались пластиковые буртики.
Borion писал(а): А потом у ТА уже пошли баллоны с литографией на корпусе
Да. ТА модернизировали К-УМ в 2009 или в 2010 г. Тогда уже не лопалось ничего.
Borion писал(а): Я считаю, что вопрос здесь скорее в качестве комплектующих и, возможно, качестве сборки (наладке сборочной линии). По всей видимости, те клапаны, которые были закуплены в 2011 году, по каким-то характеристикам не соответствовали прежним.
Может, и так. Массово это началось как раз с 2011 г.
Кстати, я не призываю вовсе отказываться от К-УМ. Сами эти ГБ- весьма интересные и достойные, но исполнение их- несколько хромает.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Cyberia писал(а):К тому времени, как они передали технологию в ТА, уже, может, и не использовали.
Между прочим, по их же информации то совместное предприятие прекратило свою деятельность в 2001 году. Действующее юрлицо было образовано в 2004 году, производство ГБ они возобновили в 2005 году. Поэтому и оборудование, и технология могли измениться.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

А вот видео с завода ТА:
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано Borion:

Между прочим, по их же информации то совместное предприятие прекратило свою деятельность в 2001 году. Действующее юрлицо было образовано в 2004 году, производство ГБ они возобновили в 2005 году. Поэтому и оборудование, и технология могли измениться.

Да, я в курсе.
Все может быть, и я ничего не утверждаю. Точно могли бы ответить сами ТА, но они предпочитают этого не делать, уклоняясь от ответа на конкретный вопрос о своем растворителе.
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Cyberia:
А вот видео с завода ТА:

Новенький баллон ощутимо низит.
Изображение
И двух метров до мишени нет. Не больше полутора метров.
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Cyberia:

Ну, с этим можно поспорить. Сегодня почти у всех есть доступ в Интернет, благодаря чему люди могут получать интересующую их информацию.
Я не говорю, будто все пользователи ГБ вникают в эту тему. Но, тем не менее, информация сейчас легко доступна.

Информация противоречива. Если читать по тюменской ветке ганзы и на их ВК, куча расхваливаний своей продукции и плевков в сторону "других производителей", которые "не наполняют баллоны по ГОСТу" и все такое. Нужно иметь большое терпение, чтобы разбираться во всем этом. Час гугления ничего однозначного не даст. И люди могут решить "а, бог с ним, что продавец в ормаге посоветует - то и возьму". А продавец может ничтоже сумняшеся спихивать то, что плохо берут.
Изначально написано Cyberia:

Кстати, я не призываю вовсе отказываться от К-УМ. Сами эти ГБ- весьма интересные и достойные, но исполнение их- несколько хромает.

Ага. Я свой первый к-ум купил, дай бог памяти, году так в 2008-2009, начитавшись... Отзывов на ганзе! Мне ещё показалось, что тут был прямо какой-то культ струйного к-ума и струйного КО (в принципе, понятно, почему). Ну что, благо, что я решил его испробовать на природе. Не сработал баллон, только руку мне облил оранжевой жижей.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

E-Colt писал(а): Информация противоречива. Если читать по тюменской ветке ганзы и на их ВК, куча расхваливаний своей продукции и плевков в сторону "других производителей", которые "не наполняют баллоны по ГОСТу" и все такое. Нужно иметь большое терпение, чтобы разбираться во всем этом. Час гугления ничего однозначного не даст. И люди могут решить "а, бог с ним, что продавец в ормаге посоветует - то и возьму". А продавец может ничтоже сумняшеся спихивать то, что плохо берут.
Согласен. Не все смогут разобраться в обилии информации.
E-Colt писал(а): Ага. Я свой первый к-ум купил, дай бог памяти, году так в 2008-2009, начитавшись... Отзывов на ганзе! Мне ещё показалось, что тут был прямо какой-то культ струйного к-ума и струйного КО (в принципе, понятно, почему). Ну что, благо, что я решил его испробовать на природе. Не сработал баллон, только руку мне облил оранжевой жижей.
Я купил первые два К-УМ в 2009 г. Были они с бумажными бело-красными наклейками. У обоих ГБ лопнули пластиковые буртики, но баллоны не стравили. Чуть позже ТА модернизировали свои К-УМ, баллоны начали выпускать с литографией.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Borion:

Система с двумя фазами в ГБ присутствует в том случае, когда пропеллент хладон. Одна фаза - это жидкая смесь растворителей, ДВ и хладона. Вторая - газовая, представляющая собой пары хладона, которые постоянно образуются по мере расходования содержимого. Если же пропеллент углекислый газ, то он лишь частично растворим в ж/с, поэтому основную работу по выталкиванию содержимого выполняет именно сжатый газ, а растворенный дает частичное диспергирование ж/с на выходе.

Не обязательно хладон, повторю это и co2 и пропан-бутан и т.д.
И содержимому вовсе не обязательно смешиваться с этими вытеснителями. Они наоборот могут принципиально не смешиваться.
И еще вы путаете растворимость co2 как газа в жидких средах, и растворимость жидкой углекислоты. Это весьма разные вещи.

Изначально написано Borion:

Для того, чтобы полностью эвакуировать содержимое из баллона на сжатом газе, достаточно, чтобы давление в нем на одну атмосферу превышало атмосферное давление. Следовательно, достаточно давление сжатого газа, равное 2 атм. Об этом можно прочитать в патенте https://findpatent.ru/patent/238/2383848.html . Если баллон еле-еле выдает струю ж/с, значит давление в нём близко к атмосферному.

Этот патент если честно бред сивой кобылы.
Для начала Модель идеального газа не работает для воздуха даже при атмосферном давлении, дает приличную ошибку. А в патенте речь идет о сжатом воздухе. Далее там все приведено для статического режима. Да 2 атм в конце цикла вполне хватит чтобы вылить баллон, но главный вопрос какова будет скорость истечения состава из баллона и скоростные качества струи? Эти вещи есть функция от сечения клапана, его профиля и собственно давления в баллоне. Если быстрое истечение при низком давлении вы все же получите увеличив сечение клапана до сантиметров квадратных, то скорость без внутреннего давления вы никак не получите нормальную, баллон грубо говоря просто выплеснется вам под ноги. Грубо говоря стакан воды перевернуть. И самое неприятное: при таком большом перепаде давления скорость струи а соответственно требуемая поправка на прицеливание будет меняться кратно от начала и до конца истечения состава из баллона.

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Borion:

Тип пропеллента напрямую зависит от типа струи. Невозможно сделать струйный баллон на хладоне (фреоне), потому что он неизбежно будет диспергировать ж/с, то есть образовывать аэрозоль. Струйные баллоны делают либо на сжатом газе (воздух, азот, углекислый газ), либо на комбинированном, когда баллон заправлен и хладоном, и сжатым газом. Комбинированный пропеллент также может быть и в аэрозольно-струйных ГБ (у ТК это все АС модели). Пропан-бутановые смеси используются в основном в бытовых аэрозолях, в ГБ такой пропеллент мне известен только у KO FOG. ТА пошли своим путем и независимо от типа струи используют в Контролях (и, скорее всего, Нокауте тоже) углекислый газ, пользуясь тем, что он частично растворим в ж/с, что позволяет варьировать характеристики распыла, используя различную форму сопла.

Все возможно, просто бинарный вытеснитель должен быть малорастворим в составе, я об этом говорил уже выше.
Изначально написано Borion:

Воздух и азот практически не растворяются в ж/с. А для компенсации увеличения свободного объема в баллоне на сжатом газе создают избыточное давление. Согласно патенту, ссылку на который я дал выше, давление в полностью заправленном баллоне составляет 8 атм.

Соотвественно и скорость струи на выходе будет кратно меняться.
не можно конечно сопло вывести в закритичный режим, но тогда для нормальных скоростей и давление конечное должно быть десятки атм. Тогда начальнео будет сотни...

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано unname22:
И содержимому вовсе не обязательно смешиваться с этими вытеснителями. Они наоборот могут принципиально не смешиваться.

В ГБ на сжиженном пропелленте ж/с всегда гомогенный. Если бы содержимое не смешивалось, то ГБ приходилось бы встряхивать перед применением для получения аэрозоля по аналогии с баллончиком с краской.
Изначально написано unname22:
И еще вы путаете растворимость co2 как газа в жидких средах, и растворимость жидкой углекислоты.

А исходя из чего вы считаете, что ТА заправляют баллоны именно жидкой углекислотой?
Изначально написано unname22:
Этот патент если честно бред сивой кобылы.
Для начала Модель идеального газа не работает для воздуха даже при атмосферном давлении, дает приличную ошибку. А в патенте речь идет о сжатом воздухе. Далее там все приведено для статического режима. Да 2 атм в конце цикла вполне хватит чтобы вылить баллон, но главный вопрос какова будет скорость истечения состава из баллона и скоростные качества струи? Эти вещи есть функция от сечения клапана, его профиля и собственно давления в баллоне. Если быстрое истечение при низком давлении вы все же получите увеличив сечение клапана до сантиметров квадратных, то скорость без внутреннего давления вы никак не получите нормальную, баллон грубо говоря просто выплеснется вам под ноги. Грубо говоря стакан воды перевернуть. И самое неприятное: при таком большом перепаде давления скорость струи а соответственно требуемая поправка на прицеливание будет меняться кратно от начала и до конца истечения состава из баллона.

Этот патент является патентом на ГБ "Перцовый струй", который длительное время выпускался ТК и ни одной из описанных проблем у него не наблюдалось.
Изначально написано unname22:
Соотвественно и скорость струи на выходе будет кратно меняться.
не можно конечно сопло вывести в закритичный режим, но тогда для нормальных скоростей и давление конечное должно быть десятки атм. Тогда начальнео будет сотни...

У ТК и сейчас на сжатом газе (азоте) есть гелевый и пенный Боец. И падения скорости струи в процессе распыления я у них не наблюдал.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано Funny man 1989:
О, ещё и ГБ на 12 сек. работы, это хорошо! :)
А со жгучестью состава у ТА как?

Со жгучестью- как обычно: ТА в "Контроль-ум" используют обычный ОС-6%. Ничего особенного. Едва ли они что-то поменяли в этом плане.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

"Обычный ОС-6%" - это тоже самое, что сферический конь в вакууме. Не бывает "обычного" OC. Любой OC характеризуется содержанием в нём капсаициноидов. А 6% это всего лишь процент OC в растворе. И можно сделать 6% раствор совершенно разного OC, в результате жгучесть раствора будет совершенно разной.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Как-то раньше на форуме выкладывали скан на применяемый ОС в ТА. Содержание капсаициноидов в нем- не самое высокое. Даже в сравнении с "Шоком".
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Скан не видел ни разу. Была только тема Сколько перца в ГБ "Контроль-УМ"
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя