ANTI-зверь 400мл от ТК

Газовые баллончики
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Волчок9 писал(а): что вы не видели, как медведь атакует))
Если бы видели сами, здесь бы не писали :D
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано VadDm:
Уважаемый Техкрим, с дальностью надо что-то делать....
Изначально написано VadDm:
Похоже что у 650мл такая же проблема с дальнобойностью

В этом видео довольно сильный ветер. Любой аэрозольный баллон теряет в эффективной дальности при ветре. При отсутствии или слабом ветре Антизверь 650 мл вполне уверенно преодолевает дистанцию в 3 м.
См. с третьей минуты:

Изначально написано VadDm:
+- как струйный боец.
Но у бойца с струя устойчивей и на излете в то же облако превращается.

Струйные спреи для защиты от медведей не делают даже в США и Канаде. Все-таки такой баллон подразумевает распыление в сторону медведя и не подразумевает попытку непосредственно залить его жидким составом, потому что это в любом случае будет уже очень опасная дистанция. У Бойца на излете не облако, а, по сути, брызги распадающейся струи, их недостаточно для аэрозольного облака в общепринятом понимании. Оптимально для такого спрея, на мой взгляд, было бы струйно-аэрозольное распыление.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Главный минус
Главный его минус, как мне видится, неудобство ношения.
Можно сделать баллон как аэрозольно - струйный, так и аэрозольный
в диапазоне 150 - 200 мл. с мощным распылом на 4 - 6 сек., намешать там вкуснятки всякой типа ОС плюс добавки от животных и было бы счастье.
А этот ГБ - ну по мне так только в тачку или загородный дом.
VadDm, а тяжёлый он? Держать удобно?

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Funny man 1989:
Главный его минус, как мне видится, неудобство ношения.
Можно сделать баллон как аэрозольно - струйный, так и аэрозольный
в диапазоне 150 - 200 мл. с мощным распылом на 4 - 6 сек.

Да, соглашусь, что баллон в объеме около 200 мл на высокорасходном клапане был бы востребован больше, чем 400 мл.
Изначально написано Funny man 1989:
А этот ГБ - ну по мне так только в тачку или загородный дом.

Ну в поход он вполне подходит. Там где уже можно носить открыто на поясе или к рюкзаку прицепить.
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Изначально написано Funny man 1989:

VadDm, а тяжёлый он? Держать удобно?

Не тяжёлый, но держать не удобно. Колба слишком большого диаметра.

Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

VadDm писал(а): но держать не удобно
Минимум 4 оружейных магазина пожалели, что взяли этот вариант "антизверя", продажи под нуль.
Удержание имеет значение.
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Изначально написано Borion:

При отсутствии или слабом ветре Антизверь 650 мл вполне уверенно преодолевает дистанцию в 3 м

А при ветре только 2м уверенно, а надо бы 5
Струйные спреи для защиты от медведей не делают даже в США и Канаде. Все-таки такой баллон подразумевает распыление в сторону медведя и не подразумевает попытку непосредственно залить его жидким составом, потому что это в любом случае будет уже очень опасная дистанция. У Бойца на излете не облако, а, по сути, брызги распадающейся струи, их недостаточно для аэрозольного облака в общепринятом понимании. Оптимально для такого спрея, на мой взгляд, было бы струйно-аэрозольное распыление.[/QUOTE]
От температуры ещё много зависит думаю. Сейчас при +30 боецС волне себе пылил на излете. От стаи диких собак вполне, только одного мало.
А вот аньизверь новый в этом плане подкачал, завесу я им не смог поставить даже при слабом ветре.


VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Изначально написано Borion:
Так у западных спреев те же проблемы

А что мешает сделать лучше чем у западных)?
По составу-то догнали уже наконец-то)

VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Вот, кстати интересное видео, с рекомендациями по применению противомодвежьих баллонов в зависимости от дальности до мишки)
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Всё таки лучше в лесу, где есть риск встречи с медведем, периодически применять ГРОМ (или что - то иное шумовое). Но в такие места люди в основном для охоты и ездят :P Так что большинству людей такие спреи особо не нужны.
Ну не верю я, что хоть отечественные ГБ от животных, в т.ч. диких, хоть западные, медведицу, которая, например, медвежат защищает, отпугнут.
Ну как вариант, этот ГБ хорош чтобы драку разнять, или если, например, "дорожные войны" случились - эффект от него должен быть хороший (применять в рамках ст. 37 УК России, разумеется).
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Funny man 1989 писал(а): где есть риск встречи с медведем, периодически применять ГРОМ
+
Funny man 1989 писал(а): в такие места люди в основном для охоты и ездят
На самом деле нет. Огромное количество туристов шарится везде. Самые популярные средства защиты от зверей - шумовые стрелялки или петарды время от времени и спасательные морские фальшфейеры (горят гораздо ярче обычных с более высокой температурой)
Funny man 1989 писал(а): ГБ от животных, в т.ч. диких, хоть западные, медведицу, которая, например, медвежат защищает, отпугнут
Они для отражения нападения медведя и не предназначены. Их задача отпугивать, пока мишка еще не решил атаковать/пройти мимо. Как правило "клопов" с баллонами они "проходят мимо")))Если медведь пошел в атаку его уже ничто не отпугнет, кроме хорошей пули в правильное место. Справедливости ради надо сказать что в ситуациях именно атаки медведя и выстрелить успевают мало кто.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Кстати, удержание наших баллонов антизвериных мне нравится больше, чем у западных, удерживаемых одним указательным пальцем)) Кто вообще такую жесть придумал))
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Funny man 1989 писал(а): в рамках ст. 37 УК России, разумеется
Эти рамки, только в УК и указаны. А так это минимум ст. 213 УК РФ, чистейшая, идеальная палка за тяжкое преступление до 7 лет лишения свободы.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Их задача отпугивать, пока мишка еще не решил атаковать/пройти мимо.
Это как?
Нормальный (здоровый) зверь сам уйдёт от человека, избежав контакта. Исключения есть, конечно, их много.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Нашел видео независимого тест Антизверя 400 мл:
Кстати, здесь тоже руку залило испытателю.
Изначально написано VadDm:
А при ветре только 2м уверенно, а надо бы 5

Так у западных спреев те же проблемы. Вот UDAP:

Вот еще другой bear spray, см. на 1:45:
Пяти метров тут и близко нет.
Изначально написано VadDm:
От температуры ещё много зависит думаю. Сейчас при +30 боецС волне себе пылил на излете.

Да, зависит, так как при повышении температуры растет давление в баллоне. Но нужно учитывать, что за образование аэрозоля отвечает сжиженный пропеллент (хладон). В струйном Бойце пропеллент двойной (сжиженный и сжатый газ) и хладона значительно меньше, чем в аэрозольном или струйно-аэрозольном ГБ. Поэтому струйный Боец аэрозольным все равно не станет.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Медведь может проявлять интерес к человеку, может его изучать, но не нападать, во всяком случае, сразу. Задача таких баллонов действительно больше отпугивание путем постановки завесы в виде аэрозольного облака.
Во втором случае в этом видео сомневаюсь, что баллон спас бы, когда медведь уже пошел в атаку.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано VadDm:
А что мешает сделать лучше чем у западных)?
По составу-то догнали уже наконец-то)

Как я уже выше написал, концепция применения антимедвежьих спреев, исходя из анализа различных видео, заключается все-таки в постановке завесы в виде аэрозольного облака. Не думаю, что кто-то осознанно рискнет подпустить медведя на дистанцию, на которой его можно достать непосредственно струей из баллона, пусть даже на 5 м. Это все-таки не собака. Если делать баллон струйно-аэрозольным, то да, дальность струи увеличится, но аэрозоль неизбежно будет крупнодисперсным, а это означает, что аэрозоль будет быстрее оседать в воздухе и дальность распространения аэрозольного облака будет меньше. Я думаю, что ТК пошли по проверенному в США и Канаде пути, так как изменение концепции антимедведьжего баллона требует серьезных исследований на практике.
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Изначально написано Borion:

Как я уже выше написал, концепция применения антимедвежьих спреев, исходя из анализа различных видео, заключается все-таки в постановке завесы в виде аэрозольного облака. Не думаю, что кто-то осознанно рискнет подпустить медведя на дистанцию, на которой его можно достать непосредственно струей из баллона, пусть даже на 5 м. Это все-таки не собака. Если делать баллон струйно-аэрозольным, то да, дальность струи увеличится, но аэрозоль неизбежно будет крупнодисперсным, а это означает, что аэрозоль будет быстрее оседать в воздухе и дальность распространения аэрозольного облака будет меньше. Я думаю, что ТК пошли по проверенному в США и Канаде пути, так как изменение концепции антимедведьжего баллона требует серьезных исследований на практике.

Ну тут явно различия в концепции)))
На нем не написано, кстати, что он антимедвежий)))
Лично мне он интересен был как средство на случай встречи со стаей одичавших собак.
Ситуация более чем реальная, при сборе грибов например.
А с медведем разве что в зоопарке есть шанс встретиться)))

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Ну от собак Антизверя в текущем его виде вполне достаточно, я считаю. Уж всяко он не хуже, чем Факел, в том числе по ветроустойчивости.
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Изначально написано Borion:
Ну от собак Антизверя в текущем его виде вполне достаточно, я считаю. Уж всяко он не хуже, чем Факел, в том числе по ветроустойчивости.

Не достают они(
Факел уж точно
Тут ещё надо учитывать, что "цель" не одна, очень быстрая и подвижная, человека не боится и нападает стаей. И на завесы им пофиг, просто с другой стороны обходят.

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Ну можно носить два Бойца струйных, если уж речь идет о выходах в лес. Плюс Гром в пусковом устройстве или в Пионере. Хотя, на мой взгляд, стаю гораздо вероятнее в населенном пункте встретить.
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Изначально написано Borion:
Ну можно носить два Бойца струйных, если уж речь идет о выходах в лес. Плюс Гром в пусковом устройстве или в Пионере. Хотя, на мой взгляд, стаю гораздо вероятнее в населенном пункте встретить.

Как минимум 2)))

Это совсем другие стаи)
Городские пугливые в основном.
После карантина кое-где и волки в поселки заходят уже (Тверская обл.)
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Funny man 1989 писал(а): Нормальный (здоровый) зверь сам уйдёт от человека, избежав контакта. Исключения есть, конечно, их много.
Верно. Вот на случай таких "исклюючений" оно и есть. Если вы видите медведя не в виде летящей на вас на нехилой скорости туши значит он не принял решениия атаковать. Но может принять в любой момент, руководствуясь множеством причин. Вот это и есть время для применения баллона. Нападает медведь обычно так, если имеет время подготовиться: прячется в кусты по дороге движения одиночной жертвы и ждет пока подойдет. Или подбирается сам незаметно, тоже стараясь выбрать одиночную жертву. Атаковать начинает с расстояния одного-двух прыжков, практически в упор. Даже многие люди с ружьем в руках не успевают выстрелить точно.
Borion писал(а): Ну от собак Антизверя в текущем его виде вполне достаточно, я считаю.
+ проверял несколько раз на довольно агрессивных стаях. Преимущество перед факелом или другими мелкими баллонами - это объем, естественно. Дело в том, что на практике никогда не получится нормально накрыть морды всей стае. Одну-две псины может и накроете, а потом они отойдут на дальность баллона окружат и будут преследовать на той дистанции, делая выпады сзади-сбоку. В этой ситуации объемный баллон ОЧЕНЬ повышает настроение)) (ну и еще что-нибудь в свободной руке )))) У меня был случай, перед антизверем отступили даже псы на охраняемой ими территории, но тожеде недалеко естественно.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Borion писал(а): струйных
Ну может лично мне не везло но струйники действовали гораздо хуже аэрорзольных.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

В тему медведя и его поведения. Залития из ГБ в том ролике нет, но очень хорошо видна тактика медведя, когда в его башке принимается решение "напасть/или_лучше _ну_его_нах_эту_лысую_обезьяну". Вот примерно в в такой ситуации баллон и используется.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Ну и вот в тему, туристы просто побежали и все получилось точно как в анекдоте про более медленного товарища)) Когда от медведя начинают бежать, он атакует почти всегда.
Опять Ергаки. Опять завтрак медведя.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50166
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

Funny man 1989 писал(а): зверь сам уйдёт от человека, избежав контакта
только вчерась в Красноярском крае медвед не ушёл, а устроил себе завтра туриста
из туриста :)
UPD камрад Волчок9 именно этот случай и упомянул выше
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Про Антизверь с 5:24:
Jpalladin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:35

Сообщение Jpalladin » .

"спрей гораздо надёжнее" однако сам режье из рук не выпускает) если спрей такой надёжный, зачем ружье в руках даже на привале?)
Jpalladin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:35

Сообщение Jpalladin » .

К стати не уязвимость, медведя от огнестрельного оружия это человеческий фактор, потому что хладнокровным остаться в такой ситуации может не каждый, а по филейной части попадание, конечно только раззодорит. Достаточно нормально в корпус попость. Был свидетелем, когда человеческая оплошность привела к трагедии. Недостреленный кабан зарезал подбежавшего к нему охотника с летальным исходом. В любом случае бродя по местам опасных животных должно быть огнестрельное оружие и лучше не у одного человека. И люди должны быть подготовлены, а не туристы без мозгов.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя