Новичкам. Про выбор баллона и бамострела - очень кратко.

Газовые баллончики
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134680
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

конечно, как без этого! Крыса и СО с Громами двустволка (от блоховозов, как более дешёвое средство)
СО не безопасен
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50075
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

возможно
но я не взвожу заранее
хотя у меня есть СО в рукоятке Глока - можно носить взведённый, никак не выстрелит /сорри за оффтоп/
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134680
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

возможно
но я не взвожу заранее
Медленно и не удобно.
Комет тут конечно удобнее
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24181
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

CO при применении небезопасен из-за возможности непредсказуемых рикошетов. Буквально на предыдущей странице обсуждали.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50075
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

Изначально написано Borion:

Что касается ГБ, то собаки хорошо чувствуют угрозу. .

работал в Хольстере в своё время
мы сидели в одном здании с ТехКримом
дворовая собака Жулька ("Хищник", как её называл мастер цеха Михалыч :)) хорошо знала ГБ и пистолеты, ибо покупатели, видимо, часто на ней испытывали покупки ))))
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134680
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

CO при применении небезопасен из-за возможности непредсказуемых рикошетов. Буквально на предыдущей странице обсуждали.
Это заводской рикошетит, кастомный нет😁
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50075
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

заглушка от Грома? да пусть рикошетит! :)
я ж не буду ракетами по цобакам стрелять!
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134680
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

работал в Хольстере в своё время
мы сидели в одном здании с ТехКримом
дворовая собака Жулька ("Хищник", как её называл мастер цеха Михалыч ) хорошо знала ГБ и пистолеты, ибо покупатели, видимо, часто на ней испытывали покупки ))))
Одно время у Климовского собаки терлись, но через месяц пропали куда-то🤭
Ivan Domashnij
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 16:42

Сообщение Ivan Domashnij » .

Изначально написано Borion:

Боец СГ, судя по моему последнему тесту, заметно пылит в начальный момент распыления (при резком вскидывании) и когда заканчивается. Какого-то преимущества перед обычным струйным я в этом отношении у него не вижу.

Если речь про видео "Бойцы после * лет", то тогда распыление было не штатным ящита. Баллон отдельно плевал "свалявшимся" гелем, отдельно жидкостью и отдельно отлетала пыль. Если содержимое баллона таким забавным образом не "расслоить", то воздух он засоряет меньше чем С имхо. Хотя чувствительность к резкому вскидыванию и распылению под углом подтверждаю, есть такое. Но боец С от этого тоже не застрахован хотя и в меньшей степени. Что ж моё решение - резко не вскидывать. Тем более, что 100 мл баллон выхватить из кармана уже " на изготовку" лично я не рассчитываю, слишком он большой. Что касается финального пыления, то если отпускать гашетку ориентируясь не на классовое чутье, а на залитость злодея/мишени, то до финального пыления Бойца довести сложно, качественно залить Бойцом - дело пол секундное. Да с гелевым есть свои тонкости тк плотное залитие обеспечивается не за счёт пятна контакта, а за счёт разбрызгивания, но в целом и его это тоже касается. Хотя из-за этих тонкостей с пятном контакта я и подумываю вернуться к С, все таки зрение не снайперское.

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24181
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Васёк:
заглушка от Грома? да пусть рикошетит! :)

Гром и СО это не одно и тоже. Гром в плане возможности рикошета как раз-таки относительно безопасен, а вот звездка СО может сильно рикошетить.
Изначально написано Васёк:
я ж не буду ракетами по цобакам стрелять!

Ну и хорошо.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134680
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Гром
А я от него отказался.
Для собак его громкость избыточна, а от мотивированного человека один фиг не поможет.
Кого можно Громом напугать, тот лох которого можно окучить и руками/ногами.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24181
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Ivan Domashnij:
Если речь про видео "Бойцы после * лет", то тогда распыление было не штатным ящита. Баллон отдельно плевал "свалявшимся" гелем, отдельно жидкостью и отдельно отлетала пыль. Если содержимое баллона таким забавным образом не "расслоить", то воздух он засоряет меньше чем С имхо. Хотя чувствительность к резкому вскидыванию и распылению под углом подтверждаю, есть такое. Но боец С от этого тоже не застрахован хотя и в меньшей степени. Что ж моё решение - резко не вскидывать. Тем более, что 100 мл баллон выхватить из кармана уже " на изготовку" лично я не рассчитываю, слишком он большой. Что касается финального пыления, то если отпускать гашетку ориентируясь не на классовое чутье, а на залитость злодея/мишени, то до финального пыления Бойца довести сложно, качественно залить Бойцом - дело пол секундное. Да с гелевым есть свои тонкости тк плотное залитие обеспечивается не за счёт пятна контакта, а за счёт разбрызгивания, но в целом и его это тоже касается. Хотя из-за этих тонкостей с пятном контакта я и подумываю вернуться к С, все таки зрение не снайперское.

Сгущение геля там было видно только при первом распылении. А существенное пыление было заметно и при третьем распылении. Дело не в расслоении: пыление это следствие преждевременного выхода пропеллента при резком вскидывании, когда в трубку клапана сначала попадает сжатый газ, а потом уже ж/с. И сжатый газ как раз-таки всегда не смешан с ж/с. А резкое вскидывание - это составляющая неожиданного применения и, соответственно, влияет на эффективность применения, так как если противник увидит баллон до момента распыления, то у него больше шансов закрыться или увернуться.
Пыление при резком вскидывании присутствует у всех струйников, в составе которых содержится пропеллент сжатый газ. А у Бойцов к этому добавляется еще и высокорасходный клапан, и относительно высокое давление в корпусе баллона. Поэтому мое мнение, что и СГ, и С Боец подходят для применения в помещении ограниченно. По крайней мере, не стоит рассчитывать на полное отсутствие респираторного эффекта.
Да, залить Бойцом дело полусекундное, но не факт, что первое залитие будет удачным, да и противник может быть не один. Поэтому я бы исходил из того, что распылений может потребоваться несколько, и учитывал бы в том числе и возможное пыление при окончании содержимого.
Serdjo-1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:01

Сообщение Serdjo-1 » .

Изначально написано Borion:
Хорошо бы еще указывать правша или левша, чтобы понимать какой из баллонов под основную руку.

Правша, факел у меня как картечь с правой не целясь на улице (бродячие собаки) если без ветра или по ветру, если уж очень задувает то перекладываю в правый карман шпагу
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24181
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Обсуждали уже, что это не соответствует действительности, так как я тестировал Шиханы с просрочкой на много лет и осечку дал только один БАМ с явными признаками окисления на капсюле.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Вопрос-то был не о реальном положении вещей, а о том, что писали.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

И шиханы, и ЧВ в залитии капсулей не замечены. Работают и спустя годы после истеченя срока годности. У ЧВ бывали осечки, говорили вроде из-за не до конца посаженного капсуля. Дожимание капсуля вроде как решало проблему.
Капсули массово заливало у БАМов АА раньше. Сейчас не знаю.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Пробка на капсюлях в 18х БАМах А+А была всегда - вероятность протека через нее примерно равна вероятности утечки шампанского из бутылки на витрине. Поэтому про "массовость" залитий - это миф. Вот срач на эту тему был массовый, это да. Желающих разобраться, чем протечка в запоршневое пространство отличается от "залития капсюля" (который именно поэтому был защищен пробкой) было маловато. Впрочем, не хочу снова развивать эту тему.
NickolayMoscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 19:17

Сообщение NickolayMoscow » .

У меня не сработали четыре чв 13х60 по причине залития капсуля. При вскрытии бама всё донце гильзы в составе. Сроки годности не истекли к тому моменту и на половину :). Штук у десяти выбило капсуль внутрь усм фиалки.
У 13х а+а, пока не было колпачка на жевело, тоже были с залитыми капсулями и не сработками по этой причине.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

NickolayMoscow писал(а): четыре чв 13х60 по причине залития капсуля. При вскрытии бама всё донце гильзы в составе
Так там состав вроде в герметичной капсуле пластиковой внутри. Как он мог протечь?
Walther P99 QT писал(а): Пробка на капсюлях в 18х БАМах А+А была всегда
Мне казалось, вначале ее не ставили.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Сейчас просто изменили принцип герметизации. Она была и изначально.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

NickolayMoscow писал(а): Вскройте и посмотрите сами как там 'герметично'
Все, что можно распилить, уже распилено ганзовцами😊 И правда, герметизации не заметно.
Изображение
NickolayMoscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 19:17

Сообщение NickolayMoscow » .

Изначально написано Волчок9:
Так там состав вроде в герметичной капсуле пластиковой внутри.

Вскройте и посмотрите сами как там «герметично». И нет там никакой капсулы…
В мет. гильзу вставлена трубка, глухая с одной стороны и поршень с другой стороны, через который течёт на раз :)
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19086
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Камрады,вопрос.
Вроде внимательно тему про ГБ покурил,но даже в выделенных топиках не нашёл ответа про НЕПОСРЕДСТВЕННО ТЕХНИКУ ПРИМЕНЕНИЯ.
Сам применял два раза,вполне удачно и очень давно.
Один Шок был,второго не вспомню уже.
Есть ли какая-либо методичка,видео на ютюбе и т.д?
Буду благодарен за ссылки по применению,заслуживающие доверия.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

хо ши мин 69 писал(а): Есть ли какая-либо методичка,видео на ютюбе и т.д?
Есть множество видео, от проекта Чистота например.
Вот методичка от меня, бесплатная)):
1. Применять неожиданно, не угрожать
2. Применять с ЭФФЕКТИВНОЙ дистанции (для аэрозольников это как правило не более метра, для 25 мл - полметра) Состав летит и дальше, но уже сильно рассеивается.
3. Баллон держать вертикально, жать большим пальцем (так прочнее удержание и можно бить кулаком или дном баллона)
4. Заливать капитально, чтобы противник "умылся" составом
5. После распыления активно двигаться - по кругу, убегать или атаковать противника
6. В свободной руке желательно иметь готовый к применению бекап

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19086
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Спасибо!
Так-то я в применении не совсем новичёк,представление имею.. :P
Интересны аспекты совмещения ГБ с рукопашкой.
Например,обозначить удар ногой в пах,затем,когда супостат ручонки вниз дёрнет(что возможно))-залить качественно.
Либо сбив своей рукой его рук с той же целью.
Либо другие наработки..
Также интересна защита от залития себя любимого.
Как пример:увидел направленное сопло-выставил под него ладонь.И т.д.
Вот что сейчас у меня:
Изображение
Три верхних-просрочены.Не выкидываю,как потеплеет,для тренировки пригодятся.
Кстати,с истечением срока годности эффективность полностью теряется?
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

хо ши мин 69 писал(а): Интересны аспекты совмещения ГБ с рукопашкой
Это у СПАСа было, даже тут на ганзе их статья обсуждалась.
По эффективности после истечения срока годности - только СиЭс распадается, перец и сиэр особо не теряют своих качеств. Да и давление баллоны держат еще много лет обычно.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19086
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Спасибо Вам!
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24181
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Волчок9:
Это у СПАСа было, даже тут на ганзе их статья обсуждалась.

Насколько я помню, тогда пришли к выводу, что рукопашнику баллон скорее мешает, чем помогает. Я считаю, что для неподготовленного человека более реалистично то, что демонстрирует Сергей Волобуев.
Изначально написано Волчок9:
По эффективности после истечения срока годности - только СиЭс распадается, перец и сиэр особо не теряют своих качеств. Да и давление баллоны держат еще много лет обычно.

Давление много лет, как правило, держат баллоны на сжиженном пропелленте. На сжатый газ я бы не полагался. Контролировать его утечку по массе даже электронными весами практически нереально (из-за малой массы сжатого газа и погрешности измерений). Единственный вариант - это упаковка баллона в относительно герметичный полиэтиленовый пакет и наблюдение за изменением его объема. Но это покажет только сам факт утечки, а остаточное количество газа останется неизвестным. Есть еще один нюанс касательно просрочки - это п. 66 Правил оборота, рекомендую почитать.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Borion писал(а): п. 66 Правил оборота,
"66. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия."
Не знал, спасибо.
Borion писал(а): тогда пришли к выводу, что рукопашнику баллон скорее мешает, чем помогает
Скорее, нужна просто особая тактика. Которую нужно тренировать.
В той статье мне больше всего не понравилось, что СПАСовцы тупо переложили баллон на пистолетную технику рукопашки - вооруженная рука у корпуса, защита оружия и вот это все. Хотя баллон в драке, особенно когда противник о нем уже знает, даже близко не так важен и полезен как пистолет, например.
Borion писал(а): Давление много лет, как правило, держат баллоны на сжиженном пропелленте. На сжатый газ я бы не полагался.
Из всех просроченных баллонов, у меня потерял давление только Шок. Остальные работали относительно штатно, даже спустя много лет. Относительно - потому что струя все-таки становилась немного слабее, так было с КО например.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Что касается пистолета в драке - лично видел щеку, распоротую мушкой ПМоида.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя