Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд

Газовые баллончики
Аватара пользователя
Grigoriy1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Grigoriy1979 » .

Можно нажимать на ск средним пальцем, тогда мизинец не будет под рукояткой. Указательный вдоль ствола, прицеливание станет проще простого. Показал пальцем в лицо и нажал на спуск. Для 3 метров более чем достаточно и мушка с целиком не нужны и лцу тем более.
Аватара пользователя
Grigoriy1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Grigoriy1979 » .

Изначально написано Ander4444:
Самая крутая кобура для Добрыни, делается на клипсе. Гугл в помощь. Другую я бы вообще не брал.

Прикрутить клипсу от ножа к корпусу круче будет, расстегивать кобуру не надо. Или кобура на клипсе с возможностью нажать на ск и выстрелить не вынимая из кобуры.
Kofe1973
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 08:00

Сообщение Kofe1973 » .

Изначально написано Ander4444:

Меня смутило именно пятно- попадание . Такое пятно характерно для 3 метров, далее уже сильный разброс по периферии .
Для аэрозольных устройств, дистанция один из важнейших параметров .

Друзья, ну зачем мне вас обманывать?!  :P  Расстояние правда отмерял большими шагами, но не думаю, что ошибся сколько-нибудь значительно. Я сам собственно был удивлен кучностью. Возможно этот выстрел нетипичный какой-то получился, такой БАМ попался. Но справедливости ради пятно у меня все же побольше немного чем вы приводите с дистанции 3 метра. Сейчас сезон как бы для таких экспериментов не очень подходящий, а так можно было бы проверить на большем количестве выстрелов. Еще ветер же может играть, хотя в день съемки я не припомню сильного ветра.. В общем вопрос оставим пока открытым.  :P
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Прикрутить клипсу от ножа к корпусу круче будет, расстегивать кобуру не надо. Или кобура на клипсе с возможностью нажать на ск и выстрелить не вынимая из кобуры.
Там особо не к чему её привинчивать
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Друзья, ну зачем мне вас обманывать?!    Расстояние правда отмерял большими шагами, но не думаю, что ошибся сколько-нибудь значительно.
Владельцы Добрыни! Да шмальните кто - нибудь с пяти метров в лист А 4, и всё будет понятно.
*** я бы сделал, но я не Добрыневод, а специально покупать - на зиму пока не буду.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Может уже гипер БАМ вышел ... В формате обычного БАМа :)
Помню как летом на жаре , выстрел в пыль ушел уже на двух метрах. Писал об этом .
Скажу что бамы этого года не отстреливал .
Может что и изменилось .

Night1963
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 12:42

Сообщение Night1963 » .

Всем доброго дня!
Это мой первый пост на форуме, так что, не судите строго. И сразу прошу прощения за много букв=)
Вчера стал обладателем изделия Добрыня.
Для проверки и побаловаться/потренироваться, помимо ядовитых бамов, естественно приобрел десяток шумовых патрончиков.
Зарядил 5 штук. То, что было дальше, повергло меня в состояние шока.
5 выстрелов - 5 осечек.
Заряжаю несработавшие бамы, стреляю снова.
5 выстрелов - 4 осечки!
Думаю, что за нахрен?! Осматриваю капсюля. На сработавшем - хорошая вмятина, на остальных по 2 еле заметных... даже наколом это не назовешь(((
С третьего раза отстрелялись и остальные, но(!) при этом я более энергично нажимал на спуск.
Итог: На 14 выстрелов 9(!!!) осечек! А "если бы война"? А если бы в руках у жены при встрече с быдлом, коих расплодилось и супротив которых, собственно сиё изделие и покупалось???
Первое желание - отнести назад в магазин и на возвращенные деньги купить ящик Шпаг, Кортиков и пр.
Но, время уже ночь, продаван (кстати, сертефицированный) безмятежно дрыхнет.
Решил поразбираться. Первое, что пришло на ум - раз слабый (читай никакой) накол на капсюле, то, есессенно что-то бойку мешает сделать нормальный накол - что-то заедает, либо недостаток смазки, либо облой в пластиовых отливках.. короче, вырисовывалась неизбежная доработка напильником((
Поскольку исследование неисправности требовало новых расходников, выбил из одного холостого старый капсюль, сверлом снял фасочку и поставил жевело (кстати, на коробке год выпуска - 1963! Сто лет валялись в закромах=) ).
Жевело встало вровень с внешней плоскостью донца. Ютюб заявляет, что так в корне неправильно, что надо утапливать, поскольку на родных капсюль утоплен. Думаю - проверю.
Зарядил, стрельнул. Херакнуло так, мама не горюй! С первого раза! Все последующие отстрелы (с переставленными капсюлями)- с первого раза, без единой осечки!!!
Стал разбираться. Сравнил наколы на моих жевело и штатных капсюлях.На жевело не наколы, а вмятищи! А на магазинных - и наколом-то стыдно назвать.
Рассмотрев конструкцию магазинных холостых бамов обнаружил, что касюль, мало того, что утоплен, относительно донца, так под него ещё и шайба подложена. Штангенциркуль показал, капсюль утоплен аж на 1.5 мм относительно задней плоскости патрона!
Вывод - боёк бьёт уже на излёте, и ему просто не хватает силы наколоть капсюль.
Зачем производитель бамов пошёл на такую конструкционную мнэээ.. доработку? Думаю, чисто для ослабления выстрела. По практике знаю, что из жевела при нормальной сработке порой вылетает металлическая деталька (вроде её название наковаленка, но, могу ощибаться). И вылетает прилично, если попадет ы незащищенное тело, вопьётся прилично, а глазу вообще хана настанет. Посему, дабы не нанести урону бандитствующему элементу, производитель о нем и позаботился, дабы какой-то терпила (читай, мы с вами), не дай боже, не застрелил подонка холостым патроном. Но, это лирика.
Выводы каждый сделает сам, возможно ошибаюсь, поправьте. Думаю, если на боевых бамах капсюль ставить как я показал выше, то и их эффективность должна повыситься.
Изображение
Изображение
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Все вперемешку - Шпаги с Кортиками, шумовые БАМы, жевело, встречи с быдлом... Шумовые БАМы не идут для самообороны, постреляйте ядовитыми - на них вряд ли будут осечки.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Night1963:
Выводы каждый сделает сам, возможно ошибаюсь, поправьте. Думаю, если на боевых бамах капсюль ставить как я показал выше, то и их эффективность должна повыситься.

Конечно, ошибаетесь. От глубины накола капсюля зависит сработает капсюль или нет. Мощность капсюля от этого не зависит, она зависит от инициирующего состава и его количества. И вылетает или не вылетает наковаленка не имеет значения, потому что внутри БАМ находится поршень, который толкает ж/с, и пройти через него наковаленка не может. А холостые БАМ для самообороны вообще-то не предназначены. Истинная причина осечек холостых БАМ 13х50 в Добрыне заключена в том, что они используются через переходники и либо накол капсюля происходит не по центру из-за несоосности БАМ и переходника, либо БАМ вставлен не до упора и при ударе бойка просто продавливается вперед. С БАМ в родном калибре 18х51 такого не происходит.
Изначально написано Night1963:
Рассмотрев конструкцию магазинных холостых бамов обнаружил, что касюль, мало того, что утоплен, относительно донца, так под него ещё и шайба подложена. Штангенциркуль показал, капсюль утоплен аж на 1.5 мм относительно задней плоскости патрона!

На первом фото, кстати, не Жевело, а, скорее всего, КВ-209. Шайба, по всей видимости, по этой причине и подложена. Только непонятно зачем. Возможно, были случаи сквозного пробития, так как КВ-209 более мягкий капсюль. Но вообще странное решение, раньше такого не было. В данном конкретном случае причина, скорее всего, именно в этом.
Night1963
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 12:42

Сообщение Night1963 » .

Доброго дня!
Ещё такой вопрос (поиском ответа не нашел), в холостых БАМах, вместо капсюлей жевело, либо кв-209, ни кто не пробовал использовать патроны Hilti 5.6х16?
Вопрос по причине, что капсюля-то сейчас свободно и не купить, оказывается (не знал), а Hilti есть в продаже.
Мало ли, кто проводил подобный эксперимент?
------------------
Всем добра!


Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Borion писал(а): либо БАМ вставлен не до упора и при ударе бойка просто продавливается вперед.
Вот это 100% причина . Если дожимать до конца (лучше уперев в стол) то вероятность осечек резко падает.
Моё Имхо. Добрыня хорош под свои бамы 18х51 .
И ещё. Очень часто встречаю информацию, что НОВЫЙ Добрыня первые несколько выстрелов осечит. Возможно смазка слишком густая, и не равномерно нанесена. После нескольких холостых спусков, начинает работать безупречно.

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Night1963:
Ещё такой вопрос (поиском ответа не нашел), в холостых БАМах, вместо капсюлей жевело, либо кв-209, ни кто не пробовал использовать патроны Hilti 5.6х16?
Вопрос по причине, что капсюля-то сейчас свободно и не купить, оказывается (не знал), а Hilti есть в продаже.
Мало ли, кто проводил подобный эксперимент?

Вообще-то, Hilti это патроны бокового боя, а Добрыня под центробой. К тому же, я думаю, что мощные Hilti могут Добрыню и порвать. Если уж хочется стрелять холостыми монтажными патронами, то надо брать пистолет или револьвер, сделанный специально под них. Или, как вариант, Пионер и Гром.
Изначально написано Ander4444:
Моё Имхо. Добрыня хорош под свои бамы 18х51 .

Согласен.
Изначально написано Ander4444:
И ещё. Очень часто встречаю информацию, что НОВЫЙ Добрыня первые несколько выстрелов осечит. Возможно смазка слишком густая, и не равномерно нанесена. После нескольких холостых спусков, начинает работать безупречно.

Хм, а где такая информация часто встречается? У меня с самого начала осечек не было.
sub-Z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 01:50

Сообщение sub-Z » .

В целом, мне устройство понравилось.
Но считаю, что производителю необходимо внести некоторые доработки.

З.Ы.
Шутка-минутка: Добрыня по системе пистолета Маузера. )))


Изображение
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

Пора начать выпускать громы для Добрыни
------------------
"...Приложить кулак к физиономии есть аттракцион для черни. Дворянин имеет счастливое право стреляться..."
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Грома для Добрыни быть не может .
Причин несколько.
Все они заключаются в конструкция самого Добрыни .
sub-Z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 01:50

Сообщение sub-Z » .

Получил на замену нового Добрыню - дата выпуска февраль 2021 года.
На правом направляющем упоре (снизу) присутствуют небольшие следы износа. Ударник также немного смещен вправо, но не так сильно как на первом экземпляре.
В целом работает штатно.
В принципе гарантии еще год, так что "будем посмотреть".
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

sub-Z писал(а): На правом направляющем упоре (снизу) присутствуют небольшие следы износа.
Скорее следы удара бойка . В целом конструктивная особенность .
sub-Z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 01:50

Сообщение sub-Z » .

Ander4444 писал(а): Скорее следы удара бойка . В целом конструктивная особенность .
в том-то и дело, что сам боёк не достает до этого упора, а нагрузка на него возникает скорее всего в момент выстрела и выброса.
Не понятно почему так сделали и не исправляют эту проблему (возможно чтобы больше покупали).
Сделали бы Добрыню из алюминия - наверное проблема с упорами ушла, но тогда он начнет "звенеть на рамке".
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Сделали бы Добрыню из алюминия - наверное проблема с упорами ушла, но тогда он начнет "звенеть на рамке".
Алюминиевый может начать держать всякое...
Не будут его делать.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

sub-Z писал(а): в том-то и дело, что сам боёк не достает до этого упора, а нагрузка на него возникает скорее всего в момент выстрела
Достаёт в момент удара, потом отходит назад.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Вообще-то на втором фото достаточно отчетливо видно, что грузик с ударником не достает ни до левого упора, ни до места отлома.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

и взять баллончик я не смог чтоб воспользоваться .
А чем закончилось, если не секрет?
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Кобуру к нему надо с закрытым "дульным срезом". И туда сложенную салфетку.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Funny man 1989 писал(а): Вот и я стал "Добрыневодом" :)
Поздравляю) Желаюю только удачных применений У вас еще Удар есть как я понял?
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Классика и м2, оба работают, но у м2 перекос при заряжании пятого БАМа, поэтому заряжал только 4.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Funny man 1989 писал(а): но у м2 перекос при заряжании пятого БАМа, поэтому заряжал только 4
Такая же штука была как я понял из=за того что бамы то не совсем цилиндр а немного конус Немного подточил подаватель со стороны капсуля и все стало идеально работать
А вы можете сделать ксперимент? У меня есть теория что стволик Добрыни исправляет кривую траекторию Фортуновских БАМов Было бы интересно стрельнуть по очереди из Удара м 2 И Добрыни одинаковыми Бамами и посмотреть реально ли Добрыня точнее
Jpalladin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:35

Сообщение Jpalladin » .

Волчок9 писал(а): У меня есть теория что стволик Добрыни исправляет кривую траекторию Фортуновских БАМов
Даже в теории не могу представить как стволик Добрыни может это исправить. И зачем в Добрыню вообще совать/заряжать БАМ с меньшим объёмом состава? Нет, я могу понять, в ружье 12 к засунуть переходник под разные калибры. Но тут зачем это нужно? Если нужны 13х50 не лучше УДАР М2 использовать? Он компактнее.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Эксперимент сделать не сложно, но есть ли смысл ЧВ носить в Добрыне? я его и взял только после появления "родных" для Добрыни смесевых CR + ОС во всех магазинах по месту жительства.
К тому же в Ю-Тубе полно подобных видео.
ЧВ я "отстреливал" с УДАРа классики (всё работает на 2 метра уверенно, летит туда, куда надо, иногда пылит, но это я считаю плюс), с м 2 - первый БАМ косит вниз из - за перекоса, остальные штатно, расстояние уверенно 1, 1,5 метра, с Чародея - все работает и 13х50, и 13х60.
Однако Добрыня по распылу лучше - больше состава и более плотное пятно.

Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Funny man 1989 писал(а): есть ли смысл ЧВ носить в Добрыне?
Да теперь уже нет их перестали производить по ходу Эксперимент этот теперь чисто теоретический Использовать остающиеся ЧВ в нем не стоит, лучше другой БАМ из производимых еще Фортуной. Они такие же кривые
Funny man 1989 писал(а): в Ю-Тубе полно подобных видео
Именно они и подтолкнули к идее эксперимента тк из Добрыни Фортуна на всех видео летит точнее. Но в этих видео нет прямого сравнения стволик/без стволика и неясно - может там с партией повезло просто, а в другом случае без стволика наоборот?
Funny man 1989 писал(а): ЧВ я "отстреливал" с УДАРа классики (всё работает на 2 метра уверенно, летит туда, куда надо,
Это вам повезло видимо, у меня с Удара1 и Премьера на 2 метра некоторые БАМ ЧВ очень сильно уводило в сторону. Даже с метра не всегда в головную мишень прилетало(((
Funny man 1989 писал(а): Добрыня по распылу лучше - больше состава и более плотное пятно
Ну там свои вопросы - вблизи пятно очень маленькое и не накроет 2 глаза вдалеке уходит в крупно -капельный распыл и тоже не факт что глаза накроет Возможно етим и обусловлены многочисленные случаи фйлов БАМов АА в реальных применениях
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Возможно етим и обусловлены многочисленные случаи фйлов БАМов АА в реальных применениях
Команда Bоriona испытания проводила обычных перечных бамов А+А 18х51 из Добрыни, так там нормально подействовало, можно сказать, что сразу. Расстояние вроде или 2 или 2,5 метра, название ролика на Ю - Тубе "Добрыня и бам 18х51 испытание на добровольце".
Так что, если двойкой смесевых "шмальнуть" - нормально должно быть.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей