Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд

Газовые баллончики
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Funny man 1989 писал(а): Команда Bоriona испытания проводила обычных перечных бамов А+А 18х51 из Добрыни
И они вообще не подействовали)) Вы ничего не путаете? После перцового испытатель бегал за Борионом минуту и фигачил его палкой, и так и не вышел из строя))) Там Премьер но состав одинаковый.
Funny man 1989 писал(а): смесевых "шмальнуть"
Вот на смесевых подействовало, но была задержка около 5 сек. Довольно уныло при хорошем залитии. В реале еще попробуй так попасть ровно.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Волчок9:
И они вообще не подействовали)) Вы ничего не путаете? После перцового испытатель бегал за Борионом минуту и фигачил его палкой, и так и не вышел из строя))) Там Премьер но состав одинаковый.

Было еще испытание именно 18х51 из Добрыни. В тот раз получилось попасть практически точно в один глаз. В динамике в реальных условиях это, конечно, проблематично.

Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Borion писал(а): Было еще испытание именно 18х51 из Добрыни.
Ого, неплохо. Но какая нестабильность - один раз вообще не подействовал, другой раз практически мгновенно срубил) Походу, надо четко в открытые глаза попасть. Капельное залити е уже ниочем.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Волчок9:
Походу, надо четко в открытые глаза попасть.

Если говорить о чисто перцовых, то, в идеале, да. Но смесевые прощают ошибки и, как показали испытания, работают даже по закрытым глазам. Другое дело, что при реальном применении всё происходит в динамике, могут быть помехи и попасть поэтому сложнее.
Изначально написано Волчок9:
Капельное залитие уже ниочем.

Капельное может быть эффективным при высокой плотности капель. А для этого они должны иметь меньший размер. Но это тянет за собой меньшую эффективную дальность и ветроустойчивость.

Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Было еще испытание именно 18х51 из Добрыни.
Да, Спасибо, именно про это видео я и говорил, а если ещё двойками "стрелять" да смесевыми - думаю, что нормально будет (при попадании в область глаз).
P.S. так, для разнообразия, Добрыню можно поносить, всё - таки он превосходит обычные аэрозольные ГБ и иные АУ по ряду параметров.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Изначально написано Funny man 1989:

Да, Спасибо, именно про это видео я и говорил, а если ещё двойками "стрелять" да смесевыми - думаю, что нормально будет (при попадании в область глаз).
P.S. так, для разнообразия, Добрыню можно поносить, всё - таки он превосходит обычные аэрозольные ГБ и иные АУ по ряду параметров.

Я ношу АУ в основном от собак - применений по человеку за прошедшие 10 лет было всего раза два. А вот собаки склонны облаивать на расстоянии, запредельном для применений ГБ. Но стоит отвернуться - тут же пытаются разорвать дистанцию, поэтому применение необходимо.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

применений по человеку за прошедшие 10 лет было всего раза два.
Интерес возник: как оно? Что за БАМы и на какой дистанции?
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Оба раза из П4. Первый раз перцовые, второй раз смесевые. Дистанция минимальная, первый раз примерно метр, второй около полутора. Результат примерно одинаковый, как в видео в игровом клубе. Во втором случае, правда, пациент остался стоять, просто оперся о стену рукой, держась другой за лицо - хоть БАМы были и смесевые, но пациент более стойкий к воздействию: спившийся и потерявший человеческий облик верзила (был такой персонаж в районе предыдущего места жительства).
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Видео, там где в отношении сотрудника охраны применили и он потом верхнюю одежду снимал, а применивший был в сопровождении дамы? (не умею видео вставлять просто)
Ну... П4 и БАМы сработали в Вашей ситуации, что доказывает их эффективность, впрочем, на такой дистанции и НЖП - 25 мл. бы подействовал :P
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Да нет, черно-белое видео с камеры наблюдения, не найду его чего-то. Насчет дистанции - отчасти согласен, просто АУ на примерно таких дистанциях позволяет совершенно не обращать внимание на погодные условия, чего о баллончиках нельзя сказать.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Что бы там ни говорили злопыхатели, АУ от А+А не могут в принципе работать хуже УДАРа (который при нормальном срабатывании показывал хорошие результаты, см. статистику в соответствующем разделе) - а то и лучше, за счет большего объема метаемого вещества и нормального, человеческого спуска.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Думаю, что ООО "А+А", осваивая своеобразный "рынок" АУ, сферу самооборонных устройств в целом, прислушиваясь к пожеланиям потребителей и возжеланиям продвинутых пользователей ГБ и АУ, ещё порадуют нас своими новыми новинками, может быть БАМами с новыми составами, приемлемыми для применения в условиях отрицательных температур окружающей среды.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Было бы интересно увидеть БАМ с "шихановским" составом.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Так получается, что в БАМ 18х51 40 мг. CR 1% (как мне ответили), а в Шихановских 20 мг., следовательно 18х51 должен лучше работать. Вопрос только, что там ещё намешано...
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Там давно известный состав БАМП ОС, только еще и с CR. Тут лучше наличие еще и перца, а в "шиханах" интереснее растворитель-загуститель. Лично мне интересно, что из таких вариантов лучше работает по собакенам - может, был у кого опыт применения по ним "шиханов"...
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Состав шихановских БАМ известен из патента РФ 2155741:
Дибенз [b,f]-1,4-оксазепин (CR) - 0,7 - 0,8
Алифатический одноатомный спирт - 30,2 - 36,1
Алифатический двухатомный спирт - 35,0 - 43,2
Глицерин - 20,0 - 34,0
Алифатический одноатомный спирт - этиловый или изопропиловый спирт.
Алифатический двухатомный спирт - этиленгликоль или пропиленгликоль.
В БАМ CR+OC 18х51, как следует из письма сотрудника А+А Новые БАМ и АУ А+А , присутствуют касторовое масло и пропиленгликоль. Основной растворитель, я думаю, тот же - изопропиловый спирт. Таким образом, не считая ДВ, основная разница в компонентах состоит в том, что в Шиханах как загуститель используется глицерин, а в А+А касторовое масло. Поэтому состав Шиханов гидрофильный, а состав А+А гидрофобный. Также могут отличаться процентные соотношения компонентов.
Дополнительно приведу цитату из патента на предмет того, что разработчики шихановских БАМ считают важным для эффективности действия:
Эффективность действия оружия самообороны с аэрозольными баллончиками в основном зависит от количества ирританта, доносимого до цели, от дальности и кучности метания, от размеров капель аэрозоли, а после нанесения ирританта на человека, также и от промежутка времени начала действия, как и от продолжительности действия раздражающего вещества. Количество ирританта, попадающего на цель, зависит от концентрации раздражающего вещества в жидкости и дальности использования устройства самообороны с аэрозольными баллончиками. Максимально возможная дальность полета аэрозоли из оружия самообороны связана с объемом, кинематической вязкостью, начальной скоростью, плотностью и размером капель метаемой жидкости. Существует оптимальный размер капель аэрозоли, при котором достигается максимальный эффект воздействия на живую цель. При крупных каплях (от 200 микрон и более) повышается дальность полета капельно-аэрозольного облака, но уменьшается эффективность воздействия его на человека; при этом обычные очки снижают до 30% количество аэрозоли, а следовательно, и ирританта, попадающих на глаза человека. От мелких капель (менее 40 до 200 микрон) обычные очки не защищают человека.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

От мелких капель (менее 40 до 200 микрон) обычные очки не защищают человека.
Мелкодисперсность - в плюс получается на малой дистанции.
А то, что крупные капли летят далеко - толку может и не быть (частично подтверждается испытанием перечного БАМа из Премьера на добровольце, когда долететь долетело, а эффекта нуль).
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Таким образом, в "классических" Шиханах было 0.7-0.8% CR. Подняв "шихановский" состав до ныне максимально разрешенного 1% CR, БАМ получился бы интересным...
Alexander0253
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 12:15

Сообщение Alexander0253 » .

Изначально написано Ander4444:
Всем привет.
Как то нет в обсуждениях темы о Добрыни.
Между тем, это устройство имеет 5 зарядов, с самыми дальнобойными и точными бамами на данный момент времени .
По этому по порядку, те плюсы и минусы выявленные мной при изучении устройства в живую.
-Само устройство выполнено надёжно, то есть, ответственные детали в металле. Однако есть критически неприятное тех. решение воплощенное в виде задних упоров для бама. Это два маленьких пластиковых упора отлитые в рукоятках (стенках) устройства. Минусы очевидны, каждый выстрел, это грубо говоря движение бама назад (выброс) по этим упорам
Тем самым пусть после 100 выстрелов (метаний) упор будет иметь выработку допустим на 0.5 мм, на эту же величину поднимется задняя часть бама в заряженном состоянии , относительно передней части.
Это можно визуально наблюдать у Добрынь со "стажем"
На моём НОВОМ устройстве бам стоит почти ровно, однако при проверке его в магазине ПРОДАВЦОМ -ЖенЩиНоНой, она умудрилась запихать переходник задом на перед в устройство.. Прилагая при этом усилие.
После чего, я проверил, все работало.
Но при разборке, увидел что один упор имеет как бы залом, и это скажется на ресурсе.
Вывод, не прилагать усилие при заряжании.
-Разбора -сборка на удивление легка, для человека не пропускающего уроки труда в школе.
-Спуск не такой уж и тяжёлый, однако его можно сделать легче, зафиксировав спусковой крючок нажатым на одну ночь (не более)
-Внутри почти все подвижные части, были смазаны смазкой типа Литол, Циатим. Это плохо, имхо. При налипании пыли, эта смазка будет тормозить конструкцию Штанга -Ударник, и соответственно способствовать осечкам.
Имхо, либо полностью удалить всю смазку и не смазывать (трущиеся детали хорошо обработаны- привалочные плоскости ровные, и в основном это металл-пластик)
Либо использовать Баллистол,(всегда использую его в механических а.у.) Он не превратится в оконную замазку от пыли.
-После выстрелов 5 бамами перцовый 18х51 а+а неожиданно легко почистил стволик, без серьёзных проблем (видимо сказывается однокомпонентный состав)
Это конечно не ЧВ и даже не смесевые бамы.
Так как после оттирания пары капель ЧВ с Удара , я как только не мыл руки, но нормально не мог взяться за глаза, губы и тем более "Прибор" примерно сутки.
Резюмируя :
Достойное 5 зарядное устройство.
Сугубо мужской, и приятный в МУЖСКОЙ Руке. Можно сточить надфилем края рукояти, где это мешает, тогда хват будет ещё лучше. Толщина позволяет, без фанатизма кончено.
Хорошо бы решить проблему, остатков в стволе.
Если вставку, то ооочень тонкую (тонко-стенную).
Предлагаю здесь обмениваться опытом эксплуатации данного устройства.


Спасибо за детальный рассказ. А возможно есть ещё и видеообзор??

Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

Рукоятка маленькая неудобно мизинец некуда девать. Вопрос будет ли незаконным увеличение ёмкости пистолета + 1\2 бама итого 6-7 зарядов и рукоятка поудобнее будет, полностью на 3д принтере повторить корпус добрыни две половинки но рукоять удлинить и пружину подавателя подлиннее вставить .
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Будет, конечно. Это изготовление газового оружия в любом случае. Если уж есть 3Д принтер, то можно сделать пятку удлинитель. Варианты монтажа возможны разные.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Просто поделюсь.
"Отстрел" с Добрыни смесевых БАМов 18 х 51, партия до 04.2023: летят крупные капли, метра на два, далее вниз и в сторону (был боковой ветер небольшой). Это субъективно, конечно. "Стрелял" быстро "двойками": 2+2+1, всё сработало штатно, один БАМ после экстракции падая издал звук, похожий на шипение. Накол по центру. Каплю состава попробовал - жжёт сразу, но сильно жжёт спустя 3 - 5 секунд. Само устройство оттирал салфетками: следов вещества нет, только небольшой запах. Последний БАМ не экстрагировался.
На себе бы в любом случая не решился испытывать, состав злой.
От чистых перцовых ГБ (Шок, Жгучий перчик) и БАМов такого нет.
Вывод сделал для себя: применять не далее 2 метров. Видео нет.
Все вышеизложенное - субъективное мнение.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Вышло новое видио на канале ъМедвежий Барабан ъ , который к слову хвалят ..
Называется Добрыня , часто задаваемые вопросы . Как то так .
Ну думаю посмотрю , узнаю что то новое может быть ..
И уже на первой минуте , я чувствую что что то мне это до боли знакомо , то что я слышу.
Зашёл сюда , в свою тему ..
И все понял .
Человек на видео ,читает слово в слово мое первое сообщение в теме , начиная со слова ОДНАКО , и далее по тексту , не отступая :)
Это великая честь для меня ..

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Ander4444:
Человек на видео ,читает слово в слово мое первое сообщение в теме , начиная со слова ОДНАКО , и далее по тексту , не отступая :)

Это называется плагиат. Если, конечно, это не дается как цитата с указанием автора.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Конечно нет никаких указаний на автора .
Меня удивило именно , что полная цитата текста . Хоть бы слова местами поменял :)

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Ну автор канала, кстати, периодически пишет на ганзе и выкладывает свои видео. Так что, можно написать ему. Вот его профиль https://forum.guns.ru/forummis...ername=Spranzzz .
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Спасибо за наводку Борион .
Но я же без претензий .
Пусть и дальше выпускает " Интересный " контент .
Как только я напишу новый обзор...
Ждите новое видео на канале :)
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Ander4444 писал(а): Вышло новое видио на канале ъМедвежий Барабан ъ , который к слову хвалят ..
Да кто это может хвалить? Ьезпонтовая болтовня в основном. Там смотреть толком ничего. Понадергает фото и текста чужих с интернета и делает типа "обзоры"))
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Большинству надо, чтобы видео выходили регулярно, в идеале каждую неделю. Иначе за блогера не считают :) А тема ГБ и АУ очень узкая, тут априори невозможно постоянно создавать новый контент. Нет проектов, например, как у автоблогеров, которые можно растянуть на месяцы.
Волчок9
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 03:15

Сообщение Волчок9 » .

Ну да, о том и речь. Человек делает не от души, а в попытке срубить бабла на ютубе путем производства говноконтента. И ключевое здесь не бабло, некоторые и на годном контенте поднимаются, а именно очередной конвейер говноконтента.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя