Byrna HD

Газовое оружие
dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

ТТХ
Изображение
bik123bik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 16:49

Сообщение bik123bik » .

если только на тебя идут, машут руками и приветственно обкладывают с декларацией намерений, метров с 10-20, то да.
тогда они просто пройдут через облако , образовавшееся при разбитии шарика прежде чем оно подействует. В общем против квёлых европейцев может и да, но не против американцев, которые увидя эту игрушку могут достать свой КС.

TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Идут на тебя или, что еще хуже , бегут - одного шарика всегда мало)).
А у тебя их до перезарядки всего ПЯТЬ. И надо попасть хотя бы 2-3 раза.
В надежде на то, что нападающий на инстинкте тормознет при попадании.
Хотя если поставить не легкий перец, а резину, да еще с сердечником, то будет не 13 дж, а около 20, а это уже БОЛЬНО.
Правда, для этого достаточно иметь игрушку подешевле раза в три, типа Umarex HDR 50 с 6 шарами в клипе.
Кажется, и перцы под него тоже есть.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

v-maigret писал(а): шарики с перцем несколько эффективнее бамов, пятно увереннее, дальность больше, прилетит весь состав
Прилетит куда? Я не увидил на лице испытуемых какого-то пятна. Учитывая что при закрытых глазах не всегда ГБ пробирает - здесь и вовсе ирританта мало попадёт в глаза.
Второй момент - этот шарик запросто может выбить глаз. А это уже ТТП и срок, при определенных условиях. Но самое главное - это произойти может только случайно и непреднамеренно. В случае же реальной угрозы попасть хотя бы в лицо может не получиться и скорее всего не получится :P
КСом когда пользуются - стерляют в торс. Да и то не всегда попадают в упор. А это что? Баловство.
TanKISS-T писал(а): Ибо это доставка ирританта на большое расстояние
Ибо это выбитый хулиганами глаз, а не средство самообороны.
TanKISS-T писал(а): А вдруг вы вздумаете применить это по отношению к должностному лицу при исполнении?
Этот девайс никто даже не пытался сертифицировать в РФ. Чем вы возмущены?
А уж стрелялок которые могут достать должностное лицо на расстоянии сегодня выше крыши - травма, пневма, лук, рогатка ...камень. Не обидно будет такой же срок за перцовый шарик потянуть как за камень? Тут вон недавно в росгвардейца стаканчиком бумажным кинули - так тот бедненький покалечился весь. Такие нежные и хрупкие росгвардейцы.
Я не доверяю видосам которые снимают производители. Думаю что девайс не эффективен а на видосах кривляются просто.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Изначально написано TIR:

Я не доверяю видосам которые снимают производители. Думаю что девайс не эффективен а на видосах кривляются просто.

Харденед шар кал. 0.50 пробивает насквозь 4-кг арбуз.
Арбуз неплохо кривляется?
В резину добавлена металлическая пыль, вес всего 1,5 г.
Легко делаются 2-3-4-гр припасы.

А тут мишень кривляется в перцовом облаке,
это уже BYRNA
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

TanKISS-T писал(а): пробивает насквозь 4-кг арбуз.
Арбуз неплохо кривляется?
Мы газовое оружие обсуждаем или пробивное действие пукалки? Если второе - то не впечатляет. Пневма больше пробьёт - теперь сделаем вывод что ей можно защищаться? Даже малокалиберный револьвер не сгодится для самообороны.
Что же касается аэрозоля при разбивании пульки - я просто скептически отношусь к действию мелкодисперсных аэрозолей. Его или вообще нет или оно слабое.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Какая пневма из магазина пробьет в арбузе насквозь площадь 1,5 см2, и какого будет размера эта пневма? :D
Малокалиберный пистолет - это другие уровни мощности, 55-90 дж. Если вам нехватает раны от
экспансивной 5,6 пули 10х10х10см,то месье знает толк в удовольствиях..

TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

TanKISS-T давайте для начала определимся - мы аэрозольное устройство обсуждаем или револьвер с мега-убойной пулькой из пластика летяжей аж 110 м/с (ЛОЛ!)? Смысл девайса в том чтобы пулька разбилась об одежду. Нет? Дырка в арбузе/клубнике/торте это конечно очень интересно.
Второй момент - Umarex Revolver HDR 50 случаем не пневма? Работающая на СО2 :D Так вот у большинства пневматов пробивное действие значительно выше. И все они НЕ годятся для самообороны. Внезапно. Тем более негодится пневма с пластиковыми шариками до 3Дж из отдела детских игрушек.
Что я нашёл...
"Umarex Revolver HDR 50 это револьвер, который стреляет резиновыми шариками диаметром в пол дюйма, используя энергию сжатого воздуха. Производитель позиционирует его как оружие для самообороны"
Жесть! Пистолет стреляющий присоской очевидно тоже оружие самообороны.
TanKISS-T писал(а): Какая пневма из магазина пробьет в арбузе насквозь площадь 1,5 см2, и какого будет размера эта пневма?
Предполагаю что газбалонный аникс-112 из коробки пробьёт навылет. 7Дж, но плотность пульки значительно выше.
Однако я могу вам привести в пример и более мощные виды пневматики ЛЮБОГО размера. Хоть 21Дж. И все они не годятся для самообороны.
Надеюсь вы мне не начнёте доказывать что пневма вполне себе средство необходимой обороны. Я думал этот вопрос ещё 15 лет назад окончательно закрыт.
Но можете начать дискуссию в 20м разделе. Поугараем.
TanKISS-T писал(а): Малокалиберный пистолет - это другие уровни мощности, 55-90 дж
И этих уровней мощности не хватает для остановки нападающего. Теперь вспомните про ваши пластиковые шарики и подумайте к чему вообще этот арбуз. Вы бы ещё разбитой бутылкой из-под шампанского впечатлили. А-112 кстати её насквозь пробивает. А значит им можно самообороняться :D А ещё есть МР-651КС и непревзойдённый "дрозд" МР-661К. Эх, славные 00е... Это вам не шуточки! Правда об успешных случаях самообороны не слышал. Видимо применявшим для НО больно сидеть и печатать отчет.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Живопись, да и только :D
1) Аникс 112 -самый мощный из магазинных шарометов - реальная мощность до 5 дж, = 1/4 этого умарекса (4,5мм шарик 0,35г х 170 м/с)
2) Площадь контакта = 1/6 от этого умарекса
Кстати, да, из-за большей поперечной нагрузки дыроколить легче Аниксом, но этот шарик весит в 10 раз меньше и очень быстро теряет энергию.
3) Назовите реальную игрушку 20 дж / 30 см, которую я могу пойти и купить в магазине.
Не буду доставлять вам удовольствие и спорить про останавливающее действие маломощных припасов, это очевидно. Как и очень условно.
4) Мелкашкой от кабана не отбиться, вы просто капитан очевидность. Но дикие кабаны по подворотням не ходят. Наденьте джинсы и попросите пальнуть 20-ю дж себе в ногу. И ещё разок. А потом побежать. Расскажите о впечатлениях. Вместе "поугораем".
Знаю, на адреналине люди бегают и на сломанных ногах. Очень редко.
Очень недалеко.
По эффективности перцовых шаров дискуссия теоретическая, тк в открытом доступе их нет. Считаю, что если для. 68 кал. количество перца как то ощутимо, то для. 50 - весьма сомнительно. Но на кой тогда столько возни с ними? Не проще ли амерам наладить выпуск БАМов?
v-maigret
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:40

Сообщение v-maigret » .

Пара контрольных в голову?
Безвредно?
Я в ах.. е..
Не летально. В глаз попасть не так и просто, лицевые кости останутся целы, а синяками предлагаю пренебречь.
Я не увидил на лице испытуемых какого-то пятна.
Я говорил о пятне поражения. Обратите внимание, после попадания образуется облако, размером во весь корпус. Кашель, сопли. И все это прилетает целиком в одно место (в случае с бамами прилетит как придется и столько, сколько долетит)
Не проще ли амерам наладить выпуск БАМов?
Зачем им нужны бамы? В чем их преимущество?

TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Я и говорю, были бы БАМы лучше - амеры не возились бы с перцовыми пистолями.
v-maigret
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:40

Сообщение v-maigret » .

были бы БАМы лучше - амеры не возились бы с перцовыми пистолями.
А, вы в этом смысле. Я думаю, нам пора переходить на шары. И с порошком и с жижкой.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Где-то можно ознакомиться с результатами испытаний по воздействию шаров (радиус разлета вещества, эффективная дальность применения и проч)? По калибрам шаров.
v-maigret
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:40

Сообщение v-maigret » .

Где-то можно ознакомиться с результатами испытаний по воздействию шаров (радиус разлета вещества, эффективная дальность применения и проч)? По калибрам шаров.
https://www.ncjrs.gov/pdffiles1/nij/grants/224081.pdf некая статистика есть тут, это занимательно. Можно с 14 страницы начинать

TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

TanKISS-T писал(а): Не буду доставлять вам удовольствие и спорить про останавливающее действие маломощных припасов, это очевидно
Уже доставили приведя в пример пробитый арбуз. Я так и не понял к чему это было.
TanKISS-T писал(а): Мелкашкой от кабана не отбиться, вы просто капитан очевидность.
Видимо не так очевидно раз вы под впечатлением запостили видос пробития торта арбуза.
TanKISS-T писал(а): Расскажите о впечатлениях. Вместе "поугораем".
Расскажете о впечатлениях когда этим будете отбиваться от быка с ножом.
Шучу. Не расскажете уже.
Тему мощностей пневматов развивать не буду - давно не занимаюсь этим да и раздел не тот. А-112 вполне впечатляет из коробки. Но самообороняться им готов только как кастетом. Умарекс туда же. Хоть с какими шариками... Это пневмоплюй и этим всё сказано. Нету в нём нкиакого ОД. Загуглите формулы Жоссерана, Хатчера и поймёте что оно раз в 100 слабее ПМа по данному параметру.
А если возьмём поправку на то что мы в 28 разделе - то не грех упомянуть ГБ для сравнения. Я вас уверяю что струя газа из ГБ остановит лучше любого умарекса. Последний может наоборот разозлить и придать адреналина гопнику.
TanKISS-T писал(а): Но на кой тогда столько возни с ними? Не проще ли амерам наладить выпуск БАМов?
Не знаю на счёт проще и патентов, но точно скажу что любой производитель оружия в первую очередь ориентируется на продажи и менеджмент. Главное чтобы выглядело красиво и продавалось хорошо. УДАР и ему подобные БАМострелы могут попросту не возбуждать эстетически искушенного зарубежного покупателя. Не так брутально выглядит как пистолетик стандартной компоновки. Хотя и УДАР по-моему проигрывает ГБ в практичности.
TanKISS-T писал(а): были бы БАМы лучше - амеры не возились
Ну канешн. Был бы АК лучше они бы не возились с М4А. Такая логика штоле? :)
PS А что так разволновались все? В РФ всё-равно ничего подобного не сертифицировано. Пусть хоть трижды лучше - нету такого на рынке и всё.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Амеры давно торгуют калашами и апают их в меру своей испорченности.
Но в этом Вы правы - ничего из обсуждаемого в РФ недоступно.
Официально :)
v-maigret
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:40

Сообщение v-maigret » .

Хоть с какими шариками... Это пневмоплюй и этим всё сказано. Нету в нём нкиакого ОД.
Что вы имеете ввиду? Я подозреваю, что с перцовыми шариками можно эффективно обороняться даже с рогаткой. ОД тут не связано с мошностью, оно в действии состава.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Изначально написано TIR:
. Я вас уверяю что струя газа из ГБ остановит лучше любого умарекса.

А бык с ножом не может закрыть глаза, задержать дыхание и рвануть на жертву? Или он не знает про баллончики?

TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

TanKISS-T писал(а): А бык с ножом не может закрыть глаза, задержать дыхание и рвануть на жертву?
Может. Равно как и отвернуться от шарика. Которым ещё попасть нужно ...в глаз. Что не реально.
Если ГБ заливает хорошей плотной струёй то состав стекает по лицу. Зажмуривания и дыхание не помогут.
Да и если рванет получит струю. Не панацея но как по мне шансов больше чем с перцовой пневмой. Потому что именно если рванёт - не успеете попасть. Имхо.
dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

Изначально написано TanKISS-T:
Какая пневма из магазина пробьет в арбузе насквозь площадь 1,5 см2, и какого будет размера эта пневма? :D

вы сами запостили видео с такой кислотной пневмой :)
Изначально написано TIR:
Предполагаю что газбалонный аникс-112

тоже не смешите) он у вас был? У меня да, он даже книжную обложку из плотного картона не пробивал, в аниксе 90% газа летит мимо ствола, кто только напридумывал этот миф про аникс, а если вспомнить его ствол который в затворе болтается как г.. в прорубе это один из самых плохих пневмопистолей, ни точности ни мощности

dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

Изначально написано TIR:

ГБ заливает хорошей плотной струёй то состав стекает по лицу. Зажмуривания и дыхание не помогут.
Да и если рванет получит струю. Не панацея но как по мне шансов больше чем с перцовой пневмой. Потому что именно если рванёт - не успеете попасть. Имхо.

Именно так. А если учесть что кгб использовала фиалку то другие варианты были исключены, еднственное что сейчас в бамах нет пз
dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

Не понятно как производители АУ не могут придти к простому решению, совместить в устройстве балон с газом и балон кислотный который при спуске придавал бы скорость и дальность газу. Одной палкой двух баб :) в алюминевый гб нельзя закачать такое давление как в кислотном стальном, но при совмещении балон с газом в рукоятку кислотник под "ствол-сопло" и струя будет мощная без всяких бамов, и сразу отметутся такие проблемы как несработка капсуля что в ударном механизме что в электронном и протечка бамов. Сложности в производстве не вижу.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

он у вас был?
Был и есть.
он даже книжную обложку из плотного картона не пробивал, в аниксе 90% газа летит мимо ствола,
С ним у вас явно что-то не то.
это один из самых плохих пневмопистолей, ни точности ни мощности
Из коробки один из самых мощных. Сравнивать с МР-651к или МР-654к даже близко нельзя.
его ствол который в затворе болтается как г.. в прорубе это
Казенник его ствола при выстреле бьёт по клапану и плотно прижат. Конструкция специально создана чтобы минимизировать утечки. Ниакой пневморевольвер или другой пистолет с неподвижным стволом так не может.
Почините свой аникс )))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Изначально написано dine:

вы сами запостили видео с такой кислотной пневмой

Не передергивайте. Я просил в пример "любую пневму", которая якобы заменит этот умарекс.
Был и у меня когда-то и 112, и 3000. Первый - страшное оружие в умелых руках, если его прицельно метнуть.
Второй запилил под длинный ствоо, но задолбали клины магазина, сколь не возись. Продал оба, слава богу.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

TanKISS-T писал(а): "любую пневму", которая якобы заменит этот умарекс.
А он простите что использует? Не СО2 ли часом? :D Ну значит любая на СО2 и заменит. Учитывая что у данного девайса диаметр большой а плотность пульки ниже металла - далеко не лучший представитель пробивной способности пневматики. Скорее худший!
Да и намёк был не об этом. Безотносительно размеров пневма не годится для самообороны. Хоть это будет диана-52 тюнингованная, которая ваш умарекс в одно место заткнёт по пробивной. Это _не для самообороны_.
Я на такие темы на ганзе в 2004 году спорил. Учитывая что вы старичок на форуме... Вообще ничего не понимаю.
TanKISS-T писал(а): Первый - страшное оружие в умелых руках, если его прицельно метнуть
А вот умарекс совсем на другие уровни давления СО2 выводит )))) Может там баллон подогревается до сотни градусов? )))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

При чем тут мой стаж))
Весьма странные рассуждения, сравниваете 6-тизарядный 600-гр 27-см револьвер мощностью 20 дж с огромным однозарядным веслом весом 4 кг и длиной 1м 10, ценой 40 тыс, забавно..
Разница с другими СО2 поделками - в расходе газа, если аникс рассчитан на 70 выстрелов с баллона, то этот умарекс всего на 12-15 полноценных, вот и вся разгадка. Плюс разница в калибре, мелкий калибр для СО2 с его низким давлением просто невыгоден. Крупный заряд большого веса снимает гораздо больше мощности, хотя и не ковыряет доски на 100 м.
Вообще у этих вещей абсолютно разные задачи, Вы прекрасно это понимаете, но продолжаете ерничать.
Ни в коем разе не спорю, полицейский револьвер остановит преступника, т.е. загасит его наглухо. Но вот интересно, спорщики пробовали НА СЕБЕ пневму, хотя бы те же жалкие 20 дж в упор? ой ли...)))
Подколки можете оставить для своимх близких знакомых.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

TanKISS-T писал(а): Разница с другими СО2 поделками - в расходе газа, если аникс рассчитан на 70 выстрелов с баллона, то этот умарекс всего на 12-15 полноценных, вот и вся разгадка.
Про то что газ остывает при испарении знаете? Резкий расход = резкое падение температуры и давления.
Граммы и стоимость меня не интересуют. Ни в каком формате пневма не оружие самообороны. Надоело повторять. Суть в конечном счете именно в этих джоулях.
TanKISS-T писал(а): Плюс разница в калибре,
Прям проникся калибром этой пукалки. Она рубашку-то прострелит? Про осеннюю одежду даже не заикаюсь. Та и резинкам не всегда под силу.
TanKISS-T писал(а): у этих вещей абсолютно разные задачи, Вы прекрасно это понимаете, но продолжаете ерничать.
У этих вещей разные задачи - у обычной пневмы спортивная и развлекательная стрельба, а у вашего револьвера - развод лохов-покупателей на деньги. Прекрасно понимаю.
TanKISS-T писал(а): Но вот интересно, спорщики пробовали НА СЕБЕ пневму, хотя бы те же жалкие 20 дж в упор?
А вы пробовали на себе вилку? Будете спорить с тем что это самое страшное оружие на планете? 4 дырки сразу.
Куча видосов где резинострелом стреляют в пузо и ничего. Да и статистика по ним не впечатляет. Более того - есть статистика по огнестрелам - она впечатляет только по отдельным моделям и боеприпасам.
Вы же не хотите чтобы гопник в которого вы пару раз стрельнули из боевого КС начал бегать, громко орать и бить вас, потом выхватил ваш КС и забил им до смерти?
Вы расхваливаете сий девайс, ссылаясь на его "невероятную мощщщь" и зная что можно совершенно легально купить резинострел, который мощнее как минимум в 4 раза. В чём проблема?!
Глянул ваш профиль - вы в основном сидите в пневморазделах. Пневма - ваша страсть да и всё тут. И я люблю пневму - она стреляет относительно тихо, дешево и точно. Для развлекухи самое оно.
А для самообороны всё-таки ГБ или что-то посерьёзнее (нож, КС, гладкоствол и в крайнем случае, против парализованных беременных малолетних инвалидов, совершающих групповое нападение - резинострел).
dine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29

Сообщение dine » .

Изначально написано TIR:

Почините свой аникс )))

он давно в утиле )))

TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Изначально написано TIR:

А вы пробовали на себе вилку? Будете спорить с тем что это самое страшное оружие на планете? 4 дырки сразу.

Зачем? я же не писал, что вилка неэффективна, это еще то мегаоружие.. :P мечтаю о вилкомёте...
Изначально написано TIR:
Куча видосов где резинострелом стреляют в пузо и ничего. Да и статистика по ним не впечатляет.

Статистика - тоже та еще сс..старушка.. но все случаи индивидуальны.
По статистике мы живем все лучше и лучше.
Изначально написано TIR:
Вы расхваливаете сий девайс, ссылаясь на его "невероятную мощщщь" и зная что можно совершенно легально купить резинострел, который мощнее как минимум в 4 раза. В чём проблема?!

Не нравится этот гемор и хочется иногда пострелять по мишенькам без лишнего шума и пыли.
Калибр я упомянул вместе с СО2, т.к. сила разгона пропорциональна давлению и площади. А мы имеем только 50-60 ат. Так что 4,5 мм- это плохой выбор для СО2.
Изображение
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

TanKISS-T писал(а): я же не писал, что вилка неэффективна, это еще то мегаоружие..
О как! Ну так ходите с вилкой :P
TanKISS-T писал(а): По статистике мы живем все лучше и лучше.
Серьёзно? Похоже вы с ней не знакомы.
TanKISS-T писал(а): Не нравится этот гемор и хочется иногда пострелять по мишенькам без лишнего шума и пыли.
Вам шашечки или ехать? Определитесь уже.
Ответить

Вернуться в «Газовое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей