Norica mini m 2003

Газовое оружие
Ответить
Andrey9517
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:26

Сообщение Andrey9517 » .

Спасибо большое. Но это сигналки. А мне предлагают газовый.
Andrey9517
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:26

Сообщение Andrey9517 » .

т.е. канал ствола у него есть, только с рассекателем
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

И..? Вас что именно интересует в этой модели? У нас она не сертифицирована, официально в РФ никогда не ввозилась, в продаже практически не встречается. Производителем позиционируется как стартовый (сигнальный) пистолет. Для разных стран, в зависимости от их законодательства, выпускается с разными вариантами конструкции лайнера ствола. По качеству изготовления и по материалам я написал выше - армирован только канал ствола с патронником, всё остальное из цинкового сплава, без армирования.
Из плюсов - компактный и дешёвый. Других достоинств лично я не знаю. С хорошими старыми "немцами" типа Erma EGP 75 даже рядом не валялось.
Andrey9517
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:26

Сообщение Andrey9517 » .

Всем привет. Предлагают купить газовый пистолет "norica mini m 2003". Думал почитать в инете,но о нём практически ничего нет. Может кто-нибудь поможет информацией???
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Дешёвый современный турецкий стартовый пистолетик, один из десятка ему подобных. Весь из ZAMAK`а, ствол армирован стальным лейнером. УСМ одинарного действия (только предвзвод). Чаще всего встречается и продаётся на Украине.
Тут есть пара мини-обзоров на подобные:
https://forum.guns.ru/forummes...-s44567942.html
https://forum.guns.ru/forummes...-s44567964.html
Может ещё что-то такое где-то тут есть - этих однотипных турецких "миников" много всяких похожих..

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Stayn:
Не все. Многие, особенно старые, модели позиционируются производителями именно как "Gas-, Signal pistole".

Это всё нюансы законодательства конкретной страны (или группы стран). Суть в том, что это оружие, не способное метать снаряд (пулю), т.е. холостое (blanc) оружие, и много где их называют просто blanc pistol или blanc firing pistol, не подразделяя на газовое и/или сигнальное.
А уже согласно законам той или иной страны это или считается газовым оружием, или не считается. Где-то введены требования, чтоб газовое технически отличалось от сигнального, чтоб сигнальное не могло стрелять газом, где-то нет таких требований. В той-же Украине если "выхлоп" через ствол вперёд - газовое, а если из ствола сбоку или сверху - сигнальное, и пофиг, что и туда, и туда можно газовый патрон запихнуть и выстрелить. В России для сигнального есть крим.требование о невозможности стрельбы газовым патроном, НО только для сигнального оружия до 6мм калибром. То есть сигнальное оружие свыше 6мм калибром вполне имеет право стрелять газовыми патронами :)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

А я вот возьму, и не буду спорить. Потому что не знаю ихних законов. :)
Изначально написано Landgraf:

То есть сигнальное оружие свыше 6мм калибром вполне имеет право стрелять газовыми патронами :)
Но при этом требует лицензирования и регистрации наравне с газовым.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Stayn:
... Производителем позиционируется как стартовый (сигнальный) пистолет...

Справедливости ради, все газовые пистолеты позиционируются как шумовые/стартовые/сигнальные/холостые. А в реестре CIP "газовые" калибры находятся в разделе "Tab VIII - Cartridges for alarm weapons": https://bobp.cip-bobp.org/en/t...ridge_type_id=8 .


Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Landgraf:

Справедливости ради, все газовые пистолеты позиционируются как шумовые/стартовые/сигнальные/холостые.
Не все. Многие, особенно старые, модели позиционируются производителями именно как "Gas-, Signal pistole".
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Stayn:
... Но при этом требует лицензирования и регистрации наравне с газовым.

Да, безусловно! Я про это упомянул исключительно для того, чтоб было видно, что даже у нас в стране для лицензируемого оборота нет технического (в силу крим.требований) разграничения сигнального и газового оружия.

Ответить

Вернуться в «Газовое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя