Сепаратор в 6п37

Газовое оружие
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

В связи с тем, что владельцев газганов очень мало, а тем более владельцев 6п37, хочу поинтересоваться у кого есть или были данные девайсы - у всех на сепараторе (винтовом) лучше виден просвет только с одной стороны? На моём экземпляре по одной стороне виден хороший просвет и даже носик патрона, по другой стороне хуже.
Думаю это из-за особенности строения рассекателя, кто-то пробовал настроить с помощью кручения оного (естественно с прокруткой дульной втулки, знаю что закернена), чтобы изменился угол вхождения заряда на обе стороны сепаратора после дроссельной втулки?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Мне мой ИЖ 78-7,6 из комиссионки вообще без сепаратора достался. Возможно, один из предыдущих владельцев тоже крутил-настраивал. Я так до сих пор и не понял как его оттуда умудрились выковырять. Дульная втулка на месте, следов рукоблудия не имеется.
Вот тут эта старая тема: 6п37-7.62 серия КНО
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Думаю в вашем случае просто сняли сепаратор и установили новую или прежнюю дульную втулку. Но вот видите, проблем никаких нет и по видимую не будет, т.к. инспектора лро (особенно нынешние) не смотрят туда, думаю и не все знают как должно быть. В случае применения если и возьмут на проверку, то перед экспертами экц ставят определённые вопросы, дроссельная втулка на месте-выстрел каким либо патроном кроме родного невозможен, дульная втулка на месте-выстрел твёрдым предметом невозможен, то есть раздельное заражение (дульнозарядность) исключена, баллистические характеристики не изменены, т.к. в газовом их просто нет, все. Другое дело, что внесены необратимые изменения, но можно установить новый сепаратор и лучше прямой, а не винтовой, просто легче чистить, думаю если притянуть за уши, то мах на административку потянет.
Можно как и у вас сделать, но мы же тут все законопослушные граждане.
Кстати есть у кого фото винтового сепаратора от 6п42 с торца (думаю они с 6п37 схожи). Или как ни крути его, заряд будет идти больше по одной из сторон из-за особенности строения?
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Инспекторы ЛРО в подавляющем большинстве в оружие полные ЛОХИ. может и есть отдельные любители-понимающие нюансы устройства и разбирающиеся в устройстве и заводской комплектации досконально но Я таких НЕ ВСТРЕЧАЛ.
Вячеслав Дубовой
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 22:29

Сообщение Вячеслав Дубовой » .

У экспертов есть понятия: необратимые изменения.
Если эксперт докажет, что Ваши изменения обратимые, то есть втулка легко выкручивается, то можно получить неблагоприятное заключение экспертизы...
У меня однажды два молодых опера изымали 6П42, привели в отдел и долго пыхтели в соседней комнате, пытаясь выкрутить сепаратор. Потом отдали мне пистолет и послали.... за бутылкой водки. Видимо, чтобы компенсировать физические затраты.
Я не в обиде. Ребята хорошие.
А представьте, если бы они выкрутили Вашу втулку из газового пистолета...???
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Вячеслав Дубовой:
...А представьте, если бы они выкрутили Вашу втулку из газового пистолета...???

Газовых пистолетов много разных, даже 6п42 есть ооочень разные. Одно дело что-то "выкрутить" из ствола на 6п42-9, и совсем другое - на 6п42-7,6. Часть 6п42-7,6 ранних партий имели ШТАТНО ВЫВИНЧИВАЮЩУЮСЯ втулку. И в паспорте изделия процесс её вывинчивания прямо и чётко указывался в разделах про чистку (полагалось чистить с вывинченной втулкой и удалённым сепаратором) и про запуск сигнальных ракет (с помощью прилагавшейся насадки, которая вкручивалась как раз ВМЕСТО втулки).
Более того, даже "поздний" 6п42-7,6 с кустарно удалённой втулкой скорее всего не будет признан переделкой, т.к. он так и останется газовым оружием. А за внесение изменений в газовое оружие УК РФ не карает, касательно газового он карает только за изготовление (ч.4 ст.223) и сбыт (ч.4 ст.222) газового оружия. Всё остальное тянет максимум на административку. Так что опера эти, даже если бы выкрутили втулку, то шли бы лесом.
Вячеслав Дубовой
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 22:29

Сообщение Вячеслав Дубовой » .

Я в 1995 году покупал. Они только появились. Пришел в магаз через неделю и увидел 6п42-9мм. Еще удивился, что он стоил 2400 рублей, когда я свой 6П42-7,62 купил за 700 рублей. Не знал я тогда, в чем разница.
Кстати, Сайга-410 (магазин на 4 патрона) стоила тогда 5500 рублей.
Только что прошла ельцинская деноминация и доллар США стоил 5,50 рублей..
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Вячеслав Дубовой:
Я в 1995 году покупал. Они только появились. Пришел в магаз через неделю и увидел 6п42-9мм. Еще удивился, что он стоил 3000 рублей, когда я свой купил за 700 рублей. Не знал я тогда, в чем разница.
Кстати, Сайга 410 стоила тогда 5500 рублей.

6п42-9 появился намного раньше 6п42-7,6. Все 6п42-9, которые довелось видеть, были выпущены в 1993 году. И уже после того, как от 6п42-9 у криминалистов шерсть встала дыбом, быстренько свернули пр-во 6п42-9, и начали делать 6п42-7,6. Причём первые 6п42-7,6 шли со штатно вывинчиваемой втулкой ствола (без трёх точек кернения) и с мортиркой для ракет в комплекте. Потом эту "опцию" устранили, втулку стали накернивать, а мортирку перестали прикладывать, через какое-то время перепечатали паспорта, и убрали из них упоминание о вывинчивании втулки и мортирке. Потом начали ослаблять затвор, обстругивая его под морковку, заодно сделали версию под 8мм, но тяму у патрона 8мм всё равно не хватало.
А где-то примерно в 97 году перешли на ИЖ-79, вот там уже по ОЧ не было ничего общего с боевым ПМ, тонюсенький ствол, уменьшенный диаметр отверстия в ухе крепления ствола, а само ухо ещё и профрезеровано по бокам снизу, ствол стал неотъёмным от рамки (фиксация глухим штифтом), направляющие на рамке и затворе стали широкие, "не боевые" (боевой затвор надевается, но болтается как гуано в проруби, затвор от ИЖ-79 на боевую рамку не налезает), сам затвор был ещё больше облегчен (не на всех экземплярах), лишился антисрывных гребней, стали появляться литые затворы. В общем, поганили конструкцию изо всех сил, как только могли. Притом, большинство "усовершенствований" делались видимо из любви к искусству, т.к. кримтребования не требовали таких извращений, их можно было выполнить легче, проще, и дешевле для производства.

Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Хочу прояснить для себя, данный сепаратор в стволе, зло или добро? Были споры еще а 2006 году на эту тему, так и не пришли к общему знаменателю.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано ALTIN:
Хочу прояснить для себя, данный сепаратор в стволе, зло или добро? Были споры еще а 2006 году на эту тему, так и не пришли к общему знаменателю.

Однозначно ЗЛО.стрелял в начале 2000х с одного и того же пистолета с сепаратором и без него. С сепаратором падает дальность выстрела.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ALTIN:
Хочу прояснить для себя, данный сепаратор в стволе, зло или добро? Были споры еще а 2006 году на эту тему, так и не пришли к общему знаменателю.

Смотря какой. Если сепаратор продольный (плоская пластина вдоль ствола, как на многих импортных газюках) - никаких проблем. А если он витой (как на 6п42-7,6 например) - от него только вред.
Изначально написано кентярик 777:
...С сепаратором падает дальность выстрела.

Витой сепаратор снижает скорость выхода пороховых газов - поэтому и дальность падает.

Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Изначально написано Landgraf:

Витой сепаратор снижает скорость выхода пороховых газов - поэтому и дальность падает.

Да, речь именно о витом сепараторе.
А как же плотность облака, она же увеличивается!
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано ALTIN:

Да, речь именно о витом сепараторе.
А как же плотность облака, она же увеличивается!

Да никуя подобного.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Изначально написано кентярик 777:

Да никуя подобного.

Похоже по этому вопросу, сколько людей столько и мнений!)
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Viadit и Garlic вскрывали тему:
https://popgun.ru/viewtopic.ph...2fc12f8d5d9add9
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Думаю теперь витой сепаратор в стволе 6п37 нужен, т.к.после дроссельной втулки отверстие очень маленькое, если не был предусмотрен дроссель, тогда согласен, сепаратор не нужен был бы.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ALTIN:
Думаю теперь витой сепаратор в стволе 6п37 нужен, т.к.после дроссельной втулки отверстие очень маленькое, если не был предусмотрен дроссель, тогда согласен, сепаратор не нужен был бы.

Не очень понятна суть фразы. То есть, если бы не было дросселя, то и сепаратор был бы не нужен? А так как есть дроссель, да и ещё и с весьма маленьким проходным отверстием, то очень нужен и сепаратор???
На самом деле как раз всё с точностью до наоборот. Дроссель обеспечивает давление в патроннике, необходимое для работы автоматики. Ну и несколько снижает скорость пороховых газов после себя. Так что витой сепаратор тут не нужен, т.к. он только дополнительно тормозит пороховые газы.
А вот если бы дросселя не было, тогда сепаратор мог бы его отчасти заменить, сузив походное сечение ствола и притормозив пороховые газы. При определённых параметрах витого сепаратора (толщина пластины, процент перекрытия канала ствола) автоматику пистолета можно было бы запустить без использования дросселя. Но потери в скорости газов в этом случае ИМХО были бы больше, чем при использовании дросселя без сепаратора.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Да, все нужно, весь "металлолом". Либо абсолютно чистый ствол, типа МЦРГ.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ALTIN:
Да, все нужно, весь "металлолом". Либо абсолютно чистый ствол, типа МЦРГ.

Нет, далеко не всё действительно нужно. Сепаратор "нужен" только в качестве защиты от раздельного заряжания.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Хотите сказать, если в 6п37 установить вместо родного-витого сепаратора, прямой, будет больше толка?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ALTIN:
Хотите сказать, если в 6п37 установить вместо родного-витого сепаратора, прямой, будет больше толка?

Да, будет больше толка. А если его вообще не устанавливать (и не ставить втулку в дульный срез) - толка будет ещё больше.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Ну с прямым сепаратором еще куда не шло, а если еще и втулку дульную не устанавливать, думаю будут вопросы.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Если Вас волнует легальность - оставьте всё в состоянии "с завода".
Если же Вы интересовались технической стороной вопроса - тогда ЛЮБОЕ препятствие на пути вылетающего газа - это зло. Это торможение потока (непосредственно об препятствие, или в результате возникающих вокруг препятствия завихрений) и потеря прямолинейного движения частиц. Витой сепаратор - это вообще зло злющее, ибо он увеличивает длину траектории газов внутри ствола, тем самым снижая её скорость относительно стрелка (относительно поверхности сепаратора скорость остаётся той-же, но длину пути газам приходится проделывать бОльшую), т.е. принцип сходен с принципом шарика, скатывающегося по воронке. Ещё не забываем про торможение слоёв газов, прилегающих к сепаратору, ну и про кучу паразитных завихрений, возникающих на переходе из дросселя на сепаратор, и из сепаратора на дульную втулку.
Втулка на дульном срезе срабатывает как ещё один дроссель, уменьшая проходное сечение для газов. Не такой сильный дроссельный эффект, как на дросселе у патронника, но тем не менее.
Проверить это всё на практике проще всего на 6п42-7,6, устанавливая в 10-15см перед дульным срезом толстые журналы типа легендарного ТиЦ-а, и стреляя пусть даже холостым в разных конфигурациях - с сепаратором и дульной втулкой, без сепаратора и с дульной втулкой, без сепаратора и без дульной втулки. Повреждения на журналах покажут разницу в скорости и "плотности" струи пороховых газов. Для чистоты эксперимента категорически необходимо строго выдерживать расстояние от дульного среза до журнала (там заметно повлияет даже 1-2 сантиметра разницы), использовать одинаковые журналы (для каждого выстрела новый, нельзя стрелять дважды-трижды в один и тот-же журнал, даже в разные его места!) и метод их крепления перед дульным срезом, ну и патроны из одной пачки.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Ну кто будет проверять на Тиц, ну честное слово! Мой опыт стрельбы из 6п42 показал, что облако газа может в лучшем случае идет дальше мах~50 см, притом не однородное как с рассекателем и двумя кольцами (если можно так выразиться), притом расширяясь сразу от дульного среза, может скорость выхода чуть быстрее, не кардинально.
А как же https://popgun.ru/viewtopic.ph...2fc12f8d5d9add9
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ALTIN:
Ну кто будет проверять на Тиц, ну честное слово!...

Кому станет интересно - тот и будет. Я, например, видел труд, в котором газовыми и холостыми стреляли по трупам, не то, что по ТИЦам.
Изначально написано ALTIN:
А как же httрs://popgun.ru/viewtорiс.ph...2fc12f8d5d9add9...

Ну-ну. Достаточно прочитать только НАЗВАНИЕ того топика, чтоб не стало смысла читать дальше.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Кому Андрей станет интересно стрелять патронами которых много лет нет в продаже да и на руках думаю почти не осталось по Тиц, а тем более по труппам (хотя вроде давненько тоже читал)! Насчет - прочитать НАЗВАНИЕ того топика, вашими же словами - Кому станет интересно - тот и будет.
Создается мнениние, что вы заядлый спорщик однако. Вы лучше перечитайте наше общение в Р.М.на эту тему!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ALTIN:
...Насчет - прочитать НАЗВАНИЕ того топика, вашими же словами - Кому станет интересно - тот и будет...

Я не говорил, что не будет интересно. Кому-то интересно будет, и читатели найдутся, благо, дураков на Руси на сто лет припасено.
Я говорил, что НЕТ СМЫСЛА читать тот бред. Если Вы не можете понять, почему там бред - это уже не мои проблемы.
Изначально написано ALTIN:
...Создается мнение, что вы заядлый спорщик однако...

Вполне возможно. Хотя в данном случае я скорее просто развлекаюсь. Ибо то, что Вы тут пытаетесь "исследовать и изучить", уже давно исследовано, изучено, прожёвано и выплюнуто, лет этак 15-20 назад.
Но надо отдать дОлжное - грабли всё те-же, лежат всё там-же. И желающие по ним пройтись до сих пор находятся, хотя сам процесс хождения уже сильно подорожал (если судить по цене патронов).
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Но скажем так, что я тоже особо не напрягаюсь. Что исследовано 15-20 лет назад, благополучно забыто и отложено глубоко на полку, во всяком случае я не все смог найти. Есть некоторые форумчане, которые в частной беседе - пишут одно, а на публике другое, потому создается еще этим путаница.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ALTIN:
...Есть некоторые форумчане, которые в частной беседе - пишут одно, а на публике другое, потому создается еще этим путаница.

Выкладывайте, что же такое различающееся пишут некоторые форумчане в РМ и на публике. Интересно будет почитать, в чём-же разница-то. А то имхуется мне, что у кого-то большие проблемы с пониманием прочитанного.

Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Зачем мне что то выкладывать, пишут же для меня. Смотрю все Вам интересно, имхуете большие проблемы с пониманием у некоторых. Если все 15-20 лет назад исследовано изучено и прожеванно, может видео выложете как факт на эту тему, а так только предположения.
Некоторые владельцы 6п37 говорят, что разница с сепаратором и без, несущественна. На 6п42, с сепаратором и без, тоже не увидел большого различия, надо было попробовать с дульной втулкой, может облако не расплывалось бы сразу после ствола и оставалось бы более плотным.
Если есть что по предмету-поделитесь, интересно будет. К конструктивному диалогу открыт, а заниматься бесмысленным, не вижу смысла. Есть личное-пожалуйста в Р.М.
Ответить

Вернуться в «Газовое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя