Отзывы о применение газовых пистолетов

Газовое оружие
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Так как видео никто не выкладывает, может владельцы поделяться хоть впечатлениями о применении газового оружия! Меня в частности интересует эффективность 6п37.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

К счастью сам не применял свой ПСМ, но год назад пробовал стрельнуть патроном от ТК газовым, партии 01/11 - прошел через часть облака, думал ослепну и задохнусь, вылет облака метра два с копейками.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Благодарю. Но там только две ссылки открываются (первые).
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Статистика применения УДАРа
от себя добавлю что знакомый таскает перфекту и говорит что время от времени гоняет ей псин и алкашей, говорит не подводила его
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Меня интересует применение пистолета, не удара, но благодарю за ссыль.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

ALTIN писал(а): Меня в частности интересует эффективность 6п37
Эффективность с точки зрения газовых пистолетов бывает не у пистолета, а у патрона. От пистолета (а точнее - от конструкции его ствола) зависит лишь в некоторой степени дальность и форма облака. Эффективность применения газовых пистолетов и револьверов бывает высокой при использовании качественных патронов на том расстоянии, которое для конкретного ствола является рабочим. Если само оружие исправно, вычищено и смазано как надо, то в большинстве случаев применение полностью себя оправдывает. Один-два выстрела в лицо и оппонент слепнет на 15-20 минут, а если вдохнёт, то ещё и страшно кашляет.
На ютубе есть масса видео, где показаны испытания газовых пистолетов на добровольцах.
Например вот эффект от одного выстрела в лицо газом CN, самым слабым из существующих:
https://www.youtube.com/watch?v=gTodVANbLtc
А вот через один 45мг PV и 80мг CS:
https://www.youtube.com/watch?v=f85BSEv7OAs&t=1s
Что касается 6п37, то к нему практически не осталось патронов, поскольку нигде, кроме России, они не производились, а в нашей стране их производство много лет как прекращено.
С уважением.

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Показательно, думаю на 6п37 будет хорошо (90мг cs), а на старых патронах будет более убедительно (137-150 мг cs ) по 2-3 выстрела в аппонента.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

ALTIN писал(а): на старых патронах будет более убедительно
При условии, что они надёжно сработают, что не факт. Разлагается с годами капсюльный состав, окисляется порох - надёжность падает. Патроны старше 10-15 лет можно считать надёжными очень условно.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Да согласен. На практике, процентов ^ 90% срабатыввют. Поэтому заряжать в магазин надо чередуя, условно свежий - старый.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Поэтому старые патроны вообще заряжать не нужно. Потому что 10% осечек - это ОЧЕНЬ много.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Сегодня стрельнул из ПСМ пыжовым и звездочкой, конечно затем холостым. Пыжовый метра два дает, звездочка метра три и облако гораздо плотнее. Жуткая вещь этот CS, хапанул маленько! Гараж ~ 400м(3), пол часа проветривал.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Ну, никто и не спорит, что 7.6 со звёздочкой были топовыми патронами и эффективность от них отличная. Только вот самым новым из них уже больше 20 лет...
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

С этим не поспоришь. Но, только раз читал о несрабатывание Этих патронов, за долгое время нахождения на Ганзе. И травматические и боевые патроны к сожалению дают процент несрабатывания. Тут как говорится, собственное мнение, дело лично каждого.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

ALTIN писал(а): только раз читал о несрабатывание Этих патронов, за долгое время нахождения на Ганзе
Потому что ими не стреляет давно уже никто.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

С владельцами газовиков у кого есть запасы старых беседуем, отказов нет! Не стреляет кто? - у кого нет патронов. Кто вовремя затарился, тот стреляет (больше для проверки работоспособности, надеюсь не для СО). Да и "современные" то-же нормальные, но и их трудно достать.
Лучше применить газ, чем ООП, юридических последствий меньше, но все зависит от конкретной ситуации.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

С принципиальной актуальностью газгана, как эффективного оружия самообороны, тут никто не спорит. Я тоже газган ношу, просто предпочитаю 9мм.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Согласен, в 9мм пороха больше, но это у кого нет 7,62 со старыми запасами! )) Сам присматриваюсь к чему нибудь в 9мм, хороши со 120 мг PV!
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Такие патроны сейчас производятся в Германии, но в России их нет. Из того, что сейчас реально купить по 250р за патрон - это Wadie 80мг CS.
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

В прошлом году отстрелял штук 30 7,62 и проблем не было, в 9мм кналл на техкриме проблем не было, на lve треть с осечками но там патроны 96гв
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Слышал что 80 мг CS Wadie с косяками - через один капсуль выдавливает но это на револьверных). Как патрики от АКБС в 9мм с красной заглушкой? Интересные также отзывы а патронах от ТК 9 мм, с какой навеской идут. Все импортные идут сейчас с 80 мг отравы.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

От АКБС с красной заглушкой шли с 20мг CR - очень слабые. Газ сам отличный, но навеску минздрав ограничил абсолютно дико, поэтому для получения эффекта, сравнимного с 80мг CS надо три раза выстрелить.
ТК 9мм шли со 100мг CS, но очень нестабильное качество от партии к партии. Были партии, в которые вообще забыли положить порох. (Т.е. не недовес, а просто отсутствие пороха в партии!) Но те из них, которые удавались хорошо - тем прям термояд!
------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Благодарю за инфу.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Если хотите предоставлю свой опыт применения газового 9 мм револьвера Chief Special при самообороне. Но это не пистолет.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Изначально написано Сарынь:
Если хотите предоставлю свой опыт применения газового 9 мм револьвера Chief Special при самообороне. Но это не пистолет.

Будем и такому опыту рады.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Помещаю свой случай самообороны с газовым револьвером Chief Special против двух нападающих. Сейчас у меня Оса БП-4-1 и МЦРГ-1, а тогда был Chief Special. Тактико-технические характеристики Chief Special: 5-ти зарядный, 9 мм газовый револьвер немецкого производства, вес около 500 граммов, прототипом послужил американский револьвер для женщин-агентов полиции, в чьи обязанности не входит задержание преступников , применение только в крайних случаях. Размеры около: 155*34*113 мм. Недостатки: очень слабый фиксатор барабана, этакий крючек внизу рамки, после того как обломился ни одна мастерская не взялась мне его отремонтировать, и второе слабая возвратная пружина спускового крючка, после выстрела спусковой крючок иногда не возвращается в исходное положение и его приходиться возвращать пальцем, слава Богу в момент нападения этого не произошло. Патроны были CS, срок годности истекал через 4 месяца после даты нападения. Теперь о самом нападении: произошло в конце лихих 90х, точнее в 1997 году зимой на окраине одного из городов Подмосковья, для сведения в Московской области около 79 городов, есть много таких, которые не обозначены на карте Подмосковья. В общем встречал жену с электички, время около 23ч.30 минут. Дорога до дома хорошо освещенна и поток людей с электрички небольшой. Револьвер в наплечной кобуре под левой подмышкой, мы с женой обогнали общий поток народа. На встречу шли два человека лет 20-ти, не подростки , как сказала потом жена. Похоже в каком то странном опьянении. Все происходило на тротуаре, шириной 2,5 метра с боков сугробы, от снега, выброшенного дворниками при чистке дорожки. Рядом у дорожки проходная санатория, где собственно и все произошло. Шли эти двое немного колеблясь, но на ногах держались крепко. Жена меня держала под правую руку, эти двое пошли как то на нас, шли они не под руку, но в ряд плечо к плечу. Здесь я и совершил ошибку, стал обходть их с женой справа, предоставив им правую половину дорожки со своей стороны. Внезапно проходя мимо, самый крайний от нас с женой ударил ее в правую щеку чуть ниже глаза после чего жена упала. Парни пошли дальше, жену я поднял и она крикнула : 'сволочь, что делаешь'. Ударивший повернулся и попытался добавить нам еще, но 2ой его удержал, 2го я поэтому назвал 'совестливый'. К этому моменту револьвер у меня уже был в руке. Я выдал в адрес нападающего все, что я о нем думаю, с включением Русских крепких выражений. Тогда 1ый как Матросов пошел на меня. Я поступил по закону, сразу выстрелил вверх, но хлопца это не остановило (так был сделан 1ый выстрел). Затем когда он подбежал метра на 3, был сделан 2ой выстрел в лицо, видно газу он хватанул, приостановился на мгновение закрыл лицо пальцами левой руки и головой, и наклонившись в поясе почти на 90 градусов пошел на меня. В момент приостановки я ушел с линии его движения и с растояния где то приблизительно с 50 сантиметров может чуть больше, произвел 3ий выстрел в район правого уха нападающего. После чего, 1ый, ударивший жену отошел в сторону и присел, молча продолжая сидеть.
Жена стояла за моей спиной немного отойдя по дорожке от места схватки. 2ой 'совестливый' стоял на месте, но после выведения из строя своего друга с криком бросился на меня. Я еле-еле успел выстрелить, удар газовой струи пришелся чуть ниже кончика носа с расстояния 0,3-0,4 метра. 2ой нападающий дико вскрикнув, вцепился в меня, но более никаких действий не предпринимал, просто держал меня за куртку двумя руками. Я два раза ударил его, кулаком где был зажат револьвер, по голове. Поскольку Chief Special револьвер маленький, рукоятка до головы просто не достала, а удар кулаком не был сильным, 2ой остался стоять на месте, зажав глаза рукой. Я отошел к жене, и поскольку в револьвере оставался всего один патрон перезарядил его, предварительно высыпав все гильзы в том числе и один нестреляный патрон в карман, отыскивать патрон было некогда, и из другого кармана, где хранились запасные патроны, я произвел перезарядку всего барабана 5 патронами. Хотел добавить, но жена стала упрашивать уйти с места, что мы и сделали. Народ почемуто перебежал на другую сторону шоссе.
Результат: у жены синяк во всю щеку и глаз, побои мы зафиксировали в больнице, в милицию мы заявили, но найти двух 'героев' не удалось, в милицию они не заявляли, так все и заглохло.
После этого случая в мае, на садовом участке я произвел эксперимент, примерно от подборотка тем же патроном CS я выстрелил себе в тыльную сторону ладони по пальцам, расстояние примерно 0,3-0,4 метра. Результат: ощущение довольно чувствительного удара палкой по пальцам. Динамический удар струи газов горящего пороха надо полагать. На четырех пальцах образовался круг диаметром 4 сантиметра, густо усеянный частицами пороха, крови почти не было,только две маленькие капельки от двух порошинок, глубже всех проникших под кожу. Было покраснение кожи, пальцы сломаны не были но на некоторое время онемели. Рядом был брат, который сунул мою руку в бочку с водой, обозвав меня при этом нехорошими словами. В общем целый день выковыривал порошинки из под кожи иголкой и промывал водкой. Воспаления не было. Правда перед экспериментом мы отмечали день Победы, так пожалуй бы не решился.
И еще однажды в электричке встретил парня, нет не того которого подстрелил, а другого незнакомого и гораздо выше ростом, чем те, которые напали на нас, так у него под правым глазом был круг правильной формы, густо усеянный частицами пороха, точно такой же как у меня на тыльной стороне ладони, на 4х пальцах. Кожа обычная не красная, а порошинки стали как бы татуировкой, Край круга не доходил до глаза двух сантиметров, но глаз был нормальный. Я сразу понял, что видно кто то тоже успешно применил газовый пистолет или револьвер. А вообще Chief Special некачественный револьвер, мне тогда повезло, что сработал без задержек. В общем сдал я его в 1998 в разрешительные органы МВД на уничтожение. Взамен купил МЦРГ-1, погрубее сделан, но надежен, один недостаток газовые патроны в Российских магазинах исчезли.



Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Целая повесть ).
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Целая повесть ).
Ну так ведь заявление в 1997 году писал в милицию, вот в компьютере продублировал текст. Что непонятно написано? Некоторые послания только с третьего раза понимаешь. А здесь практически то, что было в заявлении, кроме того , что хотел дострелить супостатов и ударил одного по голове.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Спасибо за рассказ! Очень всё чётко, и в принципе действие газгана ровно такое, как и должно быть.
Характерные ошибки: бессмысленный и совершенно ненужный предупредительный выстрел (особенно из газового, особенно из пятизарядного), а так же неадекватно большая дистанция применения оружия около 3м. Для револьвера это предел расстояния, на котором вообще может долететь газ. В результате противник понял, что пистолет газовый, и предпринял попытку атаковать с защитой. Но чем хорош газган по сравнению с баллоном - так это тем, что выстрел сбоку в ухо дал и отличный оглушающий эффект, и облако всё равно достало как надо по глазам в итоге.
А выстрел в упор по второму сработал именно так, как должен - ослепил, ошеломил, но не лишил способности к активным действиям. По-хорошему начинать стрелять нужно быть раньше, первый выстрел сделать с 1.5м, а второй сразу же за первым, там уже было бы меньше метра, пытаясь отскакивать.
Но, что важно: не смотря на ряд тактических ошибок - оружие "вывезло", причём маловероятно, что в этой ситуации баллон сработал бы так же эффективно.
Респект!
------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Я до сих пор жалею, что пропали патроны к газовым пистолетам и револьверам. Действуют не хуже баллончика и Удара.
Ответить

Вернуться в «Газовое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя