Terminator глазами владельца. Лучше поздно, чем никогда

Модератор: SStown

Ответить
BVD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:35

Сообщение BVD » .

Здравствуйте!
Прежде, чем перейти к обзору, отвечу на некоторые вопросы:
  • Да, это не рациональный выбор.
  • Да, я знаю, что в качестве самообороны это плохой вариант.
  • Да, я знаю, что патроны для него мне не купить.
  • Нет, я не собираюсь доставать патроны нелегально, а уж тем более не буду их снаряжать сам (читай КОАП, УК РФ).
  • Да, я знаю, что часть деталей выполнена из алюминиевого сплава.
  • Да, отчасти, я купил его 'по приколу'.
BVD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:35

Сообщение BVD » .

Перед покупкой читал форумы и различные статьи в открытом доступе, обзор буду писать, опираясь на них и на свои собственные ощущения и данные. Спасибо авторам!
1. https://weaponplace.ru/travmat..._terminator.php
2. https://modernfirearms.net/ru/...hie/terminator/
3. https://casatic.livejournal.com/231119.html
Итак, на дворе 2021 г., на руках есть лицензия Лоа со свободной строчкой, и есть возможность удовлетворить своё давнее любопытство - купить ГСВ Терминатор.
1. Согласно ЗоО, является гражданским оружием - оружием
самообороны - газовым пистолетом. Парадокс в том, что газовых
патронов этого калибра не существовало.
2. По сертификату (Код ОКП: 71 8463) - газовый пистолет с
возможностью стрельбы (патронами с) резиновой пулей. На счёт
законности такой возможности до сих пор ведутся бессмысленные
дебаты, чтобы не затрагивать здесь эту тему, если кого-то
интересует попрошу воспользоваться поиском, чтобы изучить вопрос
подробнее.
3. По паспорту (дословно) - Пистолет самообороны Terminator
газовый, неавтоматический, с возможностью стрельбы патронами с
резиновой пулей. Калибр 12/35.
4. Калибр 12/35. По Лоа вам их не продадут.
5. ТТХ (моего экземпляра):
Вес - 1730 г
Длинна - 49 см
Ширина - 3,5 см
6. Вместимость боеприпасов: 4+1.
7. Цена на вторичном рынке (а другого и нет) в 2021 г., из
того, что я встречал: 6000 - 15000 р.
8. Оформляется на лицензию серии ЛОа, так называемую
'газовую'. Т.к. не является ОООП.
Изображение
Паспорт. Фото igor_ken
BVD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:35

Сообщение BVD » .

Краткий исторический очерк:
'Терминатор' впервые представлен на российском рынке турецкой компанией Target Technologies LLC совместно с компанией 'Кольчуга', на выставке Arms & Hunting осенью 2008 года. Прототипом для 'Терминатора' послужило помповое ружьё Fabarm Martial Ultra Short. Надо полагать, что название - отсылка к одноимённому фильму, в котором герой Шварцнегера ходил с 'помповыми ружьями': то с Franchi SPAS-12, то с Remington 870, то с Ithaca 37. Производился 'пистолет' в 2008-2009 годах. После реформ оружейного законодательства в 2011 г. сертификация в ОООП так и не прошёл. Выпуск боеприпасов прекращён. Готовясь к обзору написал в Техкрим по поводу патронов 12/35, и получил ответ:
Добрый день!
Не выпускаются и выпуск более не планируется, к сожалению.
С уважением, ******* **** ******** - менеджер по продаже оружия.
ЗАО "Техкрим" тел.: (3412) 27-16-57 (доб.19); +79915134230

В настоящее время экземпляры активно уничтожаются, в редких случаях сдаются в комиссионные магазины ввиду бесперспективности владения с практической точки зрения.

Мой экземпляр 2009 г.в., куплен в комиссионном отделе одного из популярных магазинов в состоянии 4 из 5, за 7500 р. Выбирать было не из чего. Образец достался мне не ухоженным, недолюбленным с элементами ржавчины на патроннике и в стволе, с разными потёртостями и довольно пыльным. По крайней мере создаётся впечатление что им пользовались, ну или как минимум носили. Не сейфового хранения. Ему ещё предстоит обрести приглядный внешний вид. Буду стараться.
Опиание:
Внешний вид этого 'пистолета' можно описать как 'помповое ружьё с коротким стволом и пистолетной рукояткой'. Первое впечатление, когда берёшь его в руки - хорошее качество сборки и приятная, чёткая работа механики, удобство (я вообще турок не люблю, но сейчас, честно говоря, немного изменил отношение, люди державшие в руках отечественные и турецкие ружья меня поймут). Основные и не основные части типичные для 'помпы': ствол, ствольная коробка, подствольный магазин, лоток, предохранитель - всё как обычно, всё на своих местах, всё функционирует. Сборка разборка аналогична практически всем помповым ружьям. Основные узлы, несущие нагрузку (например ствол) выполнены из оружейной стали, а некоторые детали, к примеру ствольная коробка, изготовлена из лёгкого и высокопрочного авиационного алюминия (марки AL7075). Однако магнит в любом случае держится, но к стволу примагничивается основательнее. Мне не удалось найти информации о случаях разрушения ствола или каких-либо частей оружия вследствие стрельбы. В руке лежит удобно, удержание надёжное (двумя руками), увесистое, за счёт чего отдача, думаю, минимальна.
Ствол - отъёмный, стальной. На стволе приварена мушка. Терминатор имеет три вварные шаровидные преграды, расположенные внутри окружности ствола под углом 120 градусов относительно друг друга. Подствольный магазин потёртый снаружи, неотъёмный, зафиксирован в ствольной коробке. Ствольная коробка матовая, чёрная, на ней нанесены надписи. Лоток и окно короче, само собой, чем у ружья 12 калибра с аналогичным способом заряжания патронов. Целик отсутствует (тут турки трезво оценили способности Терминатора и как бы намекнули, что стоит стрелять просто в направлении агрессора). Есть ласточкин хвост. Штатных отверстий для установки Вивера нет. Цевьё пластиковое, 'передёргивается' легко, без излишних усилий, приятно и плавно, к сожалению, надо признать, гораздо приятнее чем на отечественных образцах гладкоствольного оружия. Пружины для возврата цевья в переднее положение в конструкции не предусмотрено. УСМ типичный для 'помп'. Следов износа не отмечено. На задней части спусковой скобы предохранитель: два положения включен/выключен. Ход спускового крючка очень короткий - 4-5 мм, как мне кажется. Усилие - минимальное. Пистолетная рукоятка съёмная фиксирована винтом.
Изображение
Схематичное изображение
BVD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:35

Сообщение BVD » .

Минусы:
1. Отсутствие патронов. А даже если бы они были, и вдруг продавались по ЛОа, то:
2. Для самообороны - не годится. Дульная энергия боеприпаса менее 91 Дж. Низкие значения предельной удельной дульной энергии (Еуд). И как следствие - низкая останавливающая способность. Слышал мнение, что против животных в лесу тоже не эффективен. Не знаю, смотря каких: Тех, что представляют угрозу жизни человека? Наверное, не поможет.
3. Для практической стрельбы - не годится. Не имеет точности, как таковой. Из штатных прицельных приспособлений - только мушка.
4. Для развлекательной стрельбы тоже не подходит. Кроме вышеперечисленных особенностей, при выстреле отсутствует ощущение, которое неизменно сопровождает 12 калибр в гладкоствольных длинноствольных ружьях. Да и 'бабах' получатся тише.
5. Высокая стоимость патронов в годы их выпуска (уже не актуально).
6. Отсутствие перспектив пересертификации.
7. Отсутствие сервисного обслуживания и ЗИПа.
Плюсы:
1. Качество выше стоимости. Но и 'звёзд с неба не хватает'.
2. Внешний вид. Уникальная конструкция для ГСВ.
3. Впиывается в ЛОа.
Подытожим:
В современных реалиях Терминатор вещь нишевая. Он может быть интересен разве что ценителям-энтузиастам или в качестве элемента коллекции. Практическую, историческую и какую-либо ещё ценность не имеет. Боеприпасов нет и не будет. Бабахинг не удастся.
Далее раздел с фотографиями.

Готов к конструктивной критике. В случае чего поправлю статью.

BVD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:35

Сообщение BVD » .

Изображение
Терминатор
. Изображение
В сравнении с Fabarm SDASS
. Изображение
В сравнении с Fabarm SDASS
.
Изображение
В сравнении с Fabarm SDASS
. Изображение
В сравнении с Fabarm SDASS
BVD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:35

Сообщение BVD » .

Ствол со стороны дульного среза и со стороны патронника:
Изображение
Изображение
Изображение
Затвор:
Изображение
Изображение
Изображение
Ствольная коробка и трубчатый магазин:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лоток подавателя:
Изображение

Гайка магазина:
Изображение

Цевьё, тяга затвора, затвор:
Изображение
Курок и часть УСМ:
Изображение
BVD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:35

Сообщение BVD » .

Резерв 1
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Картриджи от Брат2 под 10тк в него подойдут? Получится СХП. )
arsuyha@mail.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2022, 01:30

Сообщение arsuyha@mail.ru » .

Приветствую!
Больше года прошло с вашей заметки, но тем не менее.
Хочу сказать, что у меня бабахинг удается))), так как я купил себе в придачу еще и травмат Хауду, и патроны есть и есть возможность их приобрести
дядя Костя
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:58

Сообщение дядя Костя » .

Изначально написано arsuyha@mail.ru:
Приветствую!
Больше года прошло с вашей заметки, но тем не менее.
Хочу сказать, что у меня бабахинг удается))), так как я купил себе в придачу еще и травмат Хауду, и патроны есть и есть возможность их приобрести

Если не секрет, где берёте патроны?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Если просто побаловаться-пошуметь-подрочить цевьё, то вот - https://firing-line.ru/product...k-12h35-20-sht/ ни лицензий, ни разрешений для покупки не требуется (по крайней мере пока).
И фоточка подразниЦЦа:

Изображение
Tevton
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Tevton » .

Пишут, что сайт заблокирован... ((
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Tevton:

Пишут, что сайт заблокирован... ((

Там была ссылка на охолощённую укороченную помпу.

Tevton
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Tevton » .

А... я уж подумал, где патрончиками разжиться была возможность...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Ищите патроны "Лучник-Р" 12х35 пр-ва завода РЕКОРД:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Эти патроны сделали для охолощённого оружия на базе ружей 12к. Понятное дело, что там ничего никуда не вылетает (ну кроме ошмётков от пыжа), но хотя-бы просто как холостые...

Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя