Обсуждение патронов ВСЕХ производителей.

Модератор: SStown

memz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение memz » .

Изначально написано Малахов Александр:
подскажите по патронам относятся они к дорогим

'50дж' декабрьские выдали интере ные результаты, просто так сжигать я бы не стал.
DOSPEX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 10:55

Сообщение DOSPEX » .

Изначально написано Belohvost:
Парни, всем привет.
Подскажите, пожалуйста, сколько выдавали дореформенные 10/22т МдТ10 и каких партий?
Вдруг у кого сохранились данные.

По памяи на Т10 2009 май на заводском хроне одного производтеля 200 не много +-. Вот эти. Специально захватил когда попросили участие проявить для целей производственных.
Изображение
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Купил сегодня по дороге ФМ партии 103/20. Мда, по сравнению с еще оставшимися у меня запасами 98/19 (сильно ржу до сих пор, видя их в интернете по 4000 за пачку, когда сам брал за 660 буквально два месяца назад, жаль, все взять не успел )) - полное дно. Шары деформацию держат еще дольше, чем у старых патронов в латуни, гильзы завальцованы настолько слабо, что вытащенную пулю после взвешивания и ее, и пороха, я смог обратно в нильзу засунуть руками (!)
Про кучность говорить нечего, в распечатанную мишень А4 с пяти метров не попал ни я с МР-79-9ТМ, ни товариш с РС-04, у которой одна гильза еще и в барабане застряла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Зато пороха больше, чем в 94/19. И уж тем более, больше, чем в 98/19.
А про кучность - странно, вроде, у меня современная фортуна очень хорошо летела.
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Изначально написано Belohvost:
Зато пороха больше, чем в 94/19. И уж тем более, больше, чем в 98/19.
А про кучность - странно, вроде, у меня современная фортуна очень хорошо летела.

Да, на 98/19 эти же весы показывали 0,18-0,2 по трем взвешиваниям после калибровки. Весы эти юзаю давно, у них повторяемость замеров одного и того же веса. несмотря на не особо серьезный вид - плюс-минус 0,01 г. 
Но потому и кучность хуже, что шар деформацию держит дольше, а деформируется при большей навеске сильнее. Из малопроктологического ствола, думаю, эта партия пойдет если не сильно лучше по кучности, то как минимум будет интересно по энергетике.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Тест на кучность.
Мишень mini-idpa
9-РА КСПЗ-91
Партия Т01
10м
Изображение
5 м
Изображение
Из 20 выстрелов при этом 1 невыброс и 1 недосыл при слабой возвратке.
9-РА КСПЗ-70.
Партия И02
5м.
Изображение
На 10м не стрелял. И так понятно, что кучность превосходная. Все 20 патронов отработали чётко.
9-РА Техкрим "black" max.
Партия 01П 13.10.2020
10м
Изображение

Изображение
Из 16 выстрелов два мертвых клина из-за трещины в гильзе: на 15-фунтовой возвратке пришлось выбивать штоком. На 13-фунтовой резким дерганием затвора помогло.
Да. Замена возратной пружины на ПМ-Т влияет на точку стп.
Так же отстреливались "Темп". Все 50 без проблем но кучность отсутствует напрочь.
------------------
Тир в ЮАО на Каширке, занятия по средам

Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Мда, нарвались сегодня с песелем на одичавших собакенов. Песель по своей привычке их по-собачьи определил в пидоры и спрятался за мной, я отделался рваным левым рукавом и нервами. Но КСПЗ не то что разочаровал, а убил наповал. При температуре -5:
Первый выстрел - осечка самовзводом, перезарядил
Второй выстрел - осечка, перезарядил
Третий выстрел - вместо выстрела пук, вонь как от самокрута 12к на "мексиканце"
Четвертый выстрел - пробило легкие, хотя целился в упор в голову.
Летом половину той же пачки отстреливал - проблем ноль.
УСМ полностью "красный", проблема точно не в нем.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Печально. Все-таки, Фортуна или ТК стабильнее, имхо.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Кспз не для бд. Это аксиома.
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Увы, после фейла со свежей фортуной, которая полетела незнамо куда, вариантов в единственном магазине больше не было, только ТПЗ на 60 желудей. Остатки пачки КСПЗ сегодня ради интереса так же подморозил в кармане, результат - еще две осечки, остальные патроны вроде и отработали, но даже по откату затвора чувствовался разбег в энергии. Воняло адски, будто патроны реально на дымаре. Пришлось выцыганить ФМ 94/19 у приятеля, хотя он сейчас со своей "Грозой" вовсе вешается, ибо латунь его револь только и признает)

zpt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 20:27

Сообщение zpt » .

Изначально написано Aufwiegler:
Увы, после фейла со свежей фортуной, которая полетела незнамо куда, вариантов в единственном магазине больше не было, только ТПЗ на 60 желудей. Остатки пачки КСПЗ сегодня ради интереса так же подморозил в кармане, результат - еще две осечки, остальные патроны вроде и отработали, но даже по откату затвора чувствовался разбег в энергии.

То есть эти патроны при комнатной температуре стреляют, а при небольшом минусе не стреляют?
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Получается, так. Из чего их сделали - секрет КСПЗ.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Aufwiegler писал(а): результат - еще две осечки
Я боюсь дело в капсюлях.
Муром опять брак поставил производителям гильз.
Вчера КСПЗ-91 не с первого раза самовзводом пробивался.
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Изначально написано DENI:

Я боюсь дело в капсюлях.
Муром опять брак поставил производителям гильз.
Вчера КСПЗ-91 не с первого раза самовзводом пробивался.

Да, мысли те же абсолютно, ибо и осечки при нормальном наколе, и явно непойми какое воспламенение пороха в отрабатывающих патронах на это указывают.
На муромских ЦБО в гладком такая же фигня в прошлую зиму была - на нескольких патронах на холоде пшики, хотя в тепле из той же пачки полсотни примерно сожглось с превеликим удовольствием.
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Мда, нашел сегодня пулю из той самой партии 103/20, которую отстреливал еще 14 декабря. Лежала, что характерно, в тепле. До сих пор имеет форму неправильного сплющенного... нечта. Неудивительно, что полетели они непонятно как. Те же КСПЗ, хоть и в гробу я их видал, обнаруживаются в форме нормальных шариков, а тут эластичность отсутствует как класс.
Покрутил в пальцах на видео со съемкой на телефон, за качество звиняйте, тащить камеру на штативе и свет было уже сильно влом в 9 вечера)
https://yadi.sk/d/ALJwagisQ-G2zw
Fed1986
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:21

Сообщение Fed1986 » .

Новые СВК кто-нибудь пробовал?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Кто отстреливает, тот пишет, если хочет.

Bestoloch66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2015, 04:17

Сообщение Bestoloch66 » .

Фортуна спорт 10х28 апрель 36/20 ну очень хорошие патрики 1.2гр 500 м/сек.
Поделитесь кто еще какие партии отстреливал?
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

гильзы завальцованы настолько слабо, что вытащенную пулю после взвешивания и ее, и пороха, я смог обратно в нильзу засунуть руками (!)
Судя по вашему фото их завальцевать вообще забыли на заводе :)
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Изначально написано maloi3390:

Судя по вашему фото их завальцевать вообще забыли на заводе :)

Угу, вальцовка типа "сэкономь на устройстве из трех букв" ))
Впрочем, на макароиде и с такой почти отсутствующей вальцовкой подаются нормально. И увеличивают на холоде просвет между зубами с каждым выстрелом))))))))))
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

Изначально написано Al@x:

Спасибо. А почему в 10х28 дает эффект?

Наверное, потому что больше пустого пространства в гильзе. Нет плотности снаряжения и сгорание неравномерное и растянуто во времени. 10-32 однозначно примерно 50, 70 м/с прибавляет, по 10-28 точно не скажу
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано shmel76:

Для 9ра - да, хотя раньше считалось, что чего то дает. В 10-28 и 10-32 дает эффект.

Не стоит огульно так говорить.
Зависит от гильзы и конструкции ствола.

shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

DENI писал(а): Зависит от гильзы и конструкции ствола.
Придет хрон - поэкспериментирую с 9ра. Но, пока мнение такое: посадками на порох и завальцовками в 9ра значимого ничего не добиться.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

Если хотите пробовать с Г-031 или МР81, то не утруждайтесь, ибо бесполезно.
При малой навеске понять эффект нереально, масса пороха в каждом патроне гуляет.
При хорошей навеске (0,2+) больше играет роль материал гильзы и вальцовка, т.к. сильно осадить уже не получится.
При хороших современных патронах такие манипуляции на 02v4 приводили к увеличению Ед на 3-5 Дж, т.е. ни о чём...
fire679
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:10

Сообщение fire679 » .

Изначально написано P.a.i.n:
Если хотите пробовать с Г-031 или МР81, то не утруждайтесь, ибо бесполезно.
При малой навеске понять эффект нереально, масса пороха в каждом патроне гуляет.
При хорошей навеске (0,2+) больше играет роль материал гильзы и вальцовка, т.к. сильно осадить уже не получится.
При хороших современных патронах такие манипуляции на 02v4 приводили к увеличению Ед на 3-5 Дж, т.е. ни о чём...
[/QUOTE
Более того, на моей 031 проверял через мой хрон партию 94/19 с посаженными пулями и нет. Скорость не посаженных в среднем 550, а посаженных 535.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

Изначально написано fire679:
Изначально написано P.a.i.n:
Если хотите пробовать с Г-031 или МР81, то не утруждайтесь, ибо бесполезно.
При малой навеске понять эффект нереально, масса пороха в каждом патроне гуляет.
При хорошей навеске (0,2+) больше играет роль материал гильзы и вальцовка, т.к. сильно осадить уже не получится.
При хороших современных патронах такие манипуляции на 02v4 приводили к увеличению Ед на 3-5 Дж, т.е. ни о чём...
[/QUOTE
Более того, на моей 031 проверял через мой хрон партию 94/19 с посаженными пулями и нет. Скорость не посаженных в среднем 550, а посаженных 535.
Г-031 кспз70 на посаженных средняя Еуд на 8 ед. ниже
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

fire679 писал(а): Скорость не посаженных в среднем 550, а посаженных 535.
Это ни о чём, всего 15 м/с, можно объяснить в том числе неравномерной навеской. Для примера - в одной пачке разбег по скорости составил 63 м/с.
Поэтому я всегда делал несколько отстрелов минимум по 12 выстрелов в серии.
shmel76 писал(а): Г-031 кспз70 на посаженных средняя Еуд на 8 ед. ниже
На малой навеске так обычно и происходит. Ещё у меня было так, что после вылета пули следом ствол "плевал" несгоревший порох.
Также, зависит от конструкции и параметров ствола, материала гильзы и твёрдости шара.
По моим наблюдениям - на 9РА осаживать пули на порох для увеличения Ед не имеет смысла. Субъективно, немного улучшается кучность, но не на всех патронах.
prohorru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 19:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение prohorru »

Aufwiegler писал(а):
14 дек 2020, 16:17
Купил сегодня по дороге ФМ партии 103/20. Мда, по сравнению с еще оставшимися у меня запасами 98/19 (сильно ржу до сих пор, видя их в интернете по 4000 за пачку, когда сам брал за 660 буквально два месяца назад, жаль, все взять не успел )) - полное дно. Шары деформацию держат еще дольше, чем у старых патронов в латуни, гильзы завальцованы настолько слабо, что вытащенную пулю после взвешивания и ее, и пороха, я смог обратно в нильзу засунуть руками (!)
Про кучность говорить нечего, в распечатанную мишень А4 с пяти метров не попал ни я с МР-79-9ТМ, ни товариш с РС-04, у которой одна гильза еще и в барабане застряла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Может опечатка в тексте 108/20 партия , как на фото , с пм-т на 7 метров мишень а4 не одного разрыва и осечки , вроде норм! Странно. На хроне не проверял погода не очень.

Чуть добавлю про 108/20 вчера отстрелял два магазина с 13 метров - опробовал рукоять дозор с насечками на спине и был удивлен , кучность идеальная , разлет не более 8 см , не одной осечки , гильзы которые смог найти в сугробе все целые , мишень на фото старая с 7 метров на морозе , ну как-то так !
Вложения
IMG_0776.jpg
IMG_0794.jpg
IMG_0793.jpg
тропинка
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 19:24

Сообщение тропинка » .

Добрый день.
Подскажите, кто помнит или разбирается по 9ра, что из себя представляли патроны:
техкрим максимум 2017 года (0,65 шарик, 83дж на пачке)
chase 1.7.2014 года (0,77 шарик)
Внезапно стало актуально.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Свежие Чейз и Т12. Около 7-8м. Я такой ровной осыпи ещё не видел. 50 выстрелов и вроде все в мишени :D
Изображение
Ответить

Вернуться в «Резинострельное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей