Как и чем иммитировать выстрел при обучении без проблем с законом?

hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано ALEXGEN1957:

Ещё раз перечитал тему, но не увидел нигде упоминания о строительных пистолетах. С одной стороны стоят такие инструменты больших денег, с другой пользоваться ими неудобно.
Теперь ещё раз по сути вопроса.
Смотрим закон: "сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;"
http://www.consultant.ru/docum...708c5fdef22712/
Лично я рекомендовал Вам как лучший вариант ( и по цене, и по габаритам, и по универсальности) стартовый пистолет времен СССР Иж-СПЛ. Он бесствольный, и не имеет ничего общего по внешнему виду ни с каким оружием.
Из него можно стрелять как капсюлями Жевело, так и строительными патронами калибра 5.6мм (типа Хилти, но естественно нашими муромскими, что бюджетно было).
Иж-СПЛ по паспорту и по описанию является стартовым пистолетом.
Хотя, формально, получается, так же является с точки зрения закона сигнальным оружием!

На мой взгляд самый безопасный вариант (за исключением петадр) это аппортировочное ружьё (если найдете и для Вас бюджетно). Очень хорошая вещь. И выстрел, и поноска, в зависимости от конструкции, летает на 70-100м. Аппортировочное ружьё уж точно не является сигнальным оружием! Оно предназначено для забрасывания поносок и не предназначено для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов
А про законность я так вижу ситуацию.
Если противозаконна сама имитация выстрела в черте населенного пункта, то после того, как приедут на вызов менты, не зависимо от того, из чего бы Вы не начали стрелять, с ментами придется общаться.
Вызывать ведь будут именно из-за звука выстрела. Стукачок (или стукачка) не будет ведь видеть из чего Вы стреляете.
И если вдруг случится маловероятное, и наряд приедет, то неприятности возможны не зависимо от вида источника звука выстрела. Другое дело, что то, что по закону не является сигнальным оружием, под протокол не попадет!
А "Сигнал охотника" даже своим названием показывает, что это сигнальное оружие.
Звук похожий на звук выстрела может быть, кстати, от чего угодно. У нас всё лето строят рядом с деревне федеральную трассу. И всё лето собаки каждый раз обращают внимание и смотрят в сторону трассы, где ударами кувалды водители очищают кузова своих самосвалов от песка и гравия.

Ваш посто очень большой, охватывает много тем
Что касается рабочих ретриверов.
Далеко не факт, что меддународные соревнования как-то сильно повлияли на породу. Просто потому, что победа в соревнованиях и охота не связаны напрямую. Заводчику, чья собака победила на соревнованиях, нужно продавать щенков. А диплом прибавит им стоимости. Всё. Мы ведь пониманием, что далеко не факт что этот дипломированный кобель хоть раз на охоте то реальной был и в ледяную ноябрьскую водичку за подранком нырял.
Вполне возможно, что направленная столетиями селекция влияла сильнее.
Так, теперь по теме. Здесь есть нюанс. Когда я говорил про натаску по крови, я имел ввиду кровь живой, только что убитой птицы. Лучше еще теплой. Еще лучше раненой и живой. Все. Никаких мороженных тушек. В качестве разнообразия можно убитую вечером апортировать утром. Ммм. Интернет это не только явное зло, но и благо. Огромный пласт опыта и информации. Я немало подчерпнул с двух ютуьюб каналов. Так. Это было вступление. Теперь к сути.
Апортирование размороженной тушки ничего не даст. Она пахнет по другому. Она не пахнет страхом. И свежевысратым говном. . Она холодная. Не подходит
Поноска, да. Крылья с поносками - тоже да, хороший вариант. Но не достаточный.
Почему сначала работа ставится на поноску? По-моему очевидно. Уж если собака с поноской работать не умеет, куда ей живую дичь и учебную охоту, когда адреналин зашкаливает и забывают все чему учили.
Где взять птицу доя натаски не в охотничий сезон? Каждый крутится как может. Хоть на птицеферму, хоть на утиную ферму, хоть в деревню. Хоть на помойку с пневматикой голубей стрелять. Конечно, лучше натаскивать на ту дичь, на которую охотитесь. Но не всегда есть такая возможность. Натаскивать можно и на сороку.
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Ого. Вячеслав, кого натаскиваешь?
Как Мария поживает?
Берёшь сигнал охотника. Стреляную мортирную рассверливаешь под капсюль и всё. Меняешь капсюль и стреляешь.
Или стартовый пистолет.
pons1965
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:37

Сообщение pons1965 » .

Изначально написано Кровопиец:
Ого. Вячеслав, кого натаскиваешь?
Как Мария поживает?
Берёшь сигнал охотника. Стреляную мортирную рассверливаешь под капсюль и всё. Меняешь капсюль и стреляешь.
Или стартовый пистолет.

Владимир,здравствуй!
Не натаскиваю, пытаюсь поправить, а то автоподача частенько случается...
Маша нормально. Как твои? Что то ты ник какой-то кровожадный выбрал, я даже и не понял сразу кто это...)))
Сигнал охотника и рассверливать ничего не надо, и так капсюль нормально влезает взамен стрелянного. Только все эти способы теперь под запретом, потому как и стартовый, и любая стрелялка под капсюли, и даже сигнал охотника все одно - сигнальное оружие. А из оружия(любого) стрелять можно только в спец. отведенных местах. Если за жопу возьмут, даже в поле или на даче, то протокол и прощай оружие...
Собаке 6 лет уже осенью было. Как Пронька "ушла", так и получилось, что через пару месяцев взяли... Искали кота, похожего как у нас был,и ее нашли. Не собирался сразу брать, тяжело было, но увидели фото, понравилась, списались с заводчицой, прислала видео и не выдержали, взяли. Привезли из Таганрога. Первый раз собу через интернет брал, но не жалею, собака хорошая, психика норм, но Проня поспокойнее все таки была... Собака работает, хотя до первой ее весенней (6 месяцев ей было) практически и не натаскивал, по семейным обстоятельствам не до того было ( тогда же и ник на ганзе профукал, больше года не заходил и все)... Натаскивал сам. Но работает, и не плохо в общем, хотя и не без замечаний. Видимо кровь все таки дает свое. Охотимся с ней все сезоны с шести месяцев, уезжаю в деревню с апреля по ноябрь каждый год. Соба на охоту ходит часто, охоту обожает.
------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...
Изображение
Фотка с охоты
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Мои норм спасибо. Сигнал охотника это не сигнальное оружие. Оно в реестре оружия не числится. Это устройство для -бла бла бла. Его и скинуть в кусты не жалко если что. Ты сам почитай законодательную базу, чтобы ересь не городить.
Арамис как ушёл 2 года ничего и видеть не могли, а сейчас чёрная сволочь)))

Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:54

Сообщение Alex196 » .

По-моему, как то слишком щепетильно к вопросу ТС собирается подходить. Уже не первый раз здесь пишу - выстрел из ружья и петарда - совершенно разные для собаки вещи. Бризантный заряд и патрон. Следующий момент - отсутствие боязни выстрела - это следствие общей устойчивой психики собаки. Только "сюрпризом" для нее это делать не надо. Ну, и по пять выстрелов за одну прогулку, и ради этого таскать с собой некое стреляюще-звуковое устройство...? У меня с собаками таких проблем не возникало. Хотя спаниель Флинт петард боялся, а выстрел бы последним шансом его "докричаться" в лесу, если уматывал вдруг из видимости надолго.
Поинтересуйтесь, где в вашей округе есть стенд. Поезжайте туда и начинайте с собакой не спеша подходить. И смотрите за ее поведением. Если начинает нервничать, ближе не идите, отвлеките от выстрелов, сделайте ситуацию максимально рядовой, играйте с собакой, отвлекайте от выстрелов. И так все ближе и ближе. Думаю, если с сотрудниками стенда поговорить, разрешат и вплотную подойти в конце-концов. Думаю, что максимум парой выездов все и ограничится. А то и одним. Проще, дешевле, понятней и безопасней любых стартовых пистолетов и сигнальных устройств. Я сначала натаскивал именно на охоту. А в процессе охоты собаки просто на выстрел никак не реагировали - сама охота забирала всю ее психику. Ну, и выстрел становился синонимом охоты в ее понимании, а, значит, праздником. Сами-то когда обращаете внимание на звук выстрела и на отдачу? Когда по бумаге стреляете. Даже по тарелочкам ничего уже этого не замечаешь (потом с фингалом под глазом приезжаешь :) - было такое по-первости). А уж на охоте... Вот и собака так же устроена. Но со стендом не моя идея. Читал об этом в нормальных книжках советских времен - стандартный метод.
pons1965
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:37

Сообщение pons1965 » .

Изначально написано Кровопиец:
Мои норм спасибо. Сигнал охотника это не сигнальное оружие. Оно в реестре оружия не числится. Это устройство для -бла бла бла. Его и скинуть в кусты не жалко если что. Ты сам почитай законодательную базу, чтобы ересь не городить.
Арамис как ушёл 2 года ничего и видеть не могли, а сейчас чёрная сволочь)))

По моему про сигнал охотника ты не прав. Впрочем, даже в этой теме уже все обсосали, ты почитай с начала темы. Я для себя вывод сделал - от греха, лучше в межсезонье при натаске не стрелять, ну или из детского пистонами. Почитай закон повнимательнее, в 1 пункте ФЗ об оружии все что является оружием описано в общем то, там куда не ступи, везде грабли. Осталось только у юристов уточнить является ли рогатка механическим устройством, если да, то и она попадает под метательное оружие, и стрельба из нее поражающими элементами, даже не имеющих стабилизирующих элементов, является нарушением... )))
А "черная сволочь" это кто?

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Есть реестр оружия. Есть порядок приобретения сигнального оружия. Поди ракетницу купи просто так?)))
И есть паспорт изделия. То что обсуждали сверху, комментировать не буду. Галиматья.
Сволочь вот:
Изображение
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Вальдшнеп утка гусь фазан заяц в активе в его 1,5 года
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя