Как и чем иммитировать выстрел при обучении без проблем с законом?

pons1965
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:37

Сообщение pons1965 » .

Здравствуйте товарищи!
Собственно вопрос в названии темы. Может кто знает или придумал что?
У меня лабр, взрослая, выстрела не боится, конечно, но частенько практикует автоподачу. Живу в Москве, если гуляем и кто то где то салютит или дети петарду кинули, крутит башкой сразу и ищет чего бы подать))). Кидаю поноски с командой ждать, но еще бы и бахнуть желательно чем то... Но вот как это сделать законно в черте города сейчас? Да и за городом тоже я так понял проблематично сейчас все это.
Предыдущую обучал с помощью вкладышей под жевело в газ.револьвер. Спецом для собаки и держал его, но потом, при очередном продлении продал, чтобы не мудится с обучением. Потом использовал жевело в стрелянных ракетах сигнала охотника, неудобно, да и не законно наверное тоже...
А сейчас то что делать, чтобы не попасть под статью с изъятием?
И даже на даче, в деревне или просто в полях ты не можешь по закону стрелять из оружия. А ведь и сигнальное тоже оружие, если я правильно понял, и даже из пневматики ты у себя на даче сейчас не имеешь права стрелять.
Может знает кто, как вывернуться, чтоб и рыбку съесть и на пароходе покататься? Может игрушки какие то есть, которые под закон не попадают и бабахают достаточно громко. Или петарды, но не уверен, что тоже законно, да и слишком громкие они. Мне кажется не обязательно полное сходство с выстрелом в этом деле.
В общем может кто подскажет что....
Заранее благодарен за ответы и извините за много букв)))
----------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...
Гунтер
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 19 май 2007, 12:04

Сообщение Гунтер » .

Не раз встречал собак, которые не боялись выстрела, но просто паниковали от петард, поэтому тут надо аккуратнее выбирать, если собака молодая. А взрослой и привычной, мне кажется, без разницы.
А за петарду в поле или на даче, вряд ли что-то неприятное светит. Другое дело, что в поле с охотничьей собакой без путевки это протокол, а с путевкой можно не имитировать выстрел, а стрелять.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Сигнальные пистолеты, сигнал охотника и петарды оружием не являются, бабахать можно.
Мы учим собак стартовыми пистолетами под Жевело или под строительный патрон, ни разу не слышал, чтобы были проблемы с законом. Петарды неудобны.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

pons1965 писал(а): В общем может кто подскажет что
Вообще странный вопрос.
Возможно в Москве иначе чем в Питере, но конкретно в моем случае, проблема не из чего стрелять, а где сейчас стрелять.
Ещё несколько лет назад я спокойно занимался с собаками, в полузаброшенной части парка. Стрелял буквально из всех вариантов от различных стартовых пистолетов до аппортировочного ручья.
Пару лет назад парк облагородили, сделали дорожки и это сразу же стало местом для выгула различных пучеглазо-тявкающих собаченок.
Пытался ходить на занятия в такое время, когда с собаками гулять не должны бы. НО,т.к. другого удобного места для выгула в округе нет, где-то всё равно, как не осматривайся, оказывается очередная истеричка гуляющая со своим блоховозом.
И сразу крики, угрозы, оскорбления и предупреждения, что чуть ли не в ЕСПЧ на меня жалобу подадут.
Неоднократно пугали, что вызовут ментов, но пока либо не вызывали, либо менты не ездят на такие вызовы.
Теперь про варианты чем стрелять.
Пройденный этап это различные стартовые пистолеты и револьверы под Жевело или строительные патроны (типа Хилти 5.6мм или иначе холостые 22LR).
Все они во-первых тяжелые, во вторых имеют вид настоящего оружия, в третьих, у всех, включая Наганы, крайне неудобная перезарядка.
На Кабеласе сейчас специальный револьвер не купить, а так можно попробовать купить через Ганзу различные стартовые револьверы времен СССР (типа РС)
В свое время купил револьвер Олимпик-6. Маленький, легкий, надежный 8-ми зарядный под Жевело. Найдете - отличный вариант.
И дальше то, что абсолютно бесствольное и менты точно не придерутся.
Есть такое изделие с названием Иж-37 "Сигнал". Выглядит ужасно, но пользоваться относительно удобно. Стреляет как Жевело, так и строительными патронами, причем с одной и той же обоймы.
И лучший на мой взгляд вариант это стартовый пистолет Иж-СПЛ.
У него несколько модификаций, мне понравилась самая ранняя. Стреляет так же и Жевело и строительными патронами.
И последнее, что можно использовать из того, что видел у владельцев ретриверов, это "Сигнал охотника" с самостоятельно переснаряженными к нему патронами.
И ещё ремарка по поводу:
pons1965 писал(а): Мне кажется не обязательно полное сходство с выстрелом в этом деле.
Я про своих первых ретриверов уже не один раз писал. Они оба четко различали "где война, а где маневры".
На занятиях, испытаниях, соревнованиях при стрельбе из различных "имитаторов" оба пса демонстрировали просто эталонно-идеальную послушку. Не то что с места сдвинутся, даже головой не шевельнут при таких выстрелах. А в реальных условиях приходилось частенько командой останавливать собак от автоподач.
Решил как-то в деревне потренировать стреляя из настоящего ружья, но жалко было охотничьи патроны. Снарядил в латунки холостые, на черном порохе, так псы со второго выстрела тут же поняли, что это тоже ученья.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

pons1965 писал(а): Живу в Москве, если гуляем и кто то где то салютит или дети петарду кинули, крутит башкой сразу и ищет чего бы подать)
При петарды забыл написать.
Если приучать собак к звукам петард с раннего возраста, то проблем может быть всего три. Но все они не особо существенные. Прежде всего неудобство пользования, проблема найти петарды, которые не свистят, и главная это их цена.
Правда если занимаетесь не очень часто, то с этим можно смирится. А если занятия у Вас часто и стрелять планируется по много, то лучше всего по цене Жевело.
А вот если собака уже относительно взрослая, то близкое применение петарды, как я уже дважды сталкивался, может пагубно повлиять на психику собаки.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано ALEXGEN1957:

И сразу крики, угрозы, оскорбления и предупреждения, что чуть ли не в ЕСПЧ на меня жалобу подадут.

Замечательно занимаюсь с собаками под выстрел в нашем облагороженном парке (Москва). Стараюсь выбирать время, когда там мало собачников и мало мамочек с колясками - ну то есть где-то до восьми утра. Перед каждым выстрелом оглядываюсь на предмет того, не помешает ли мой выстрел кому-нибудь.
Поскольку за полуторачасовую прогулку (90 минут) реально надо стрельнуть 5-10 раз максимум, то получается один выстрел в десять минут - и совершенно несложно выбрать место, где выстрел никому не помешает в это время.
В итоге за прошлый год на меня никто не кричал и никто не грозился вызвать милицию.
pons1965
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:37

Сообщение pons1965 » .

Спасибо всем конечно, но...
Вопрос то про законность сего действия,т.е. из чего можно по закону произвести выстрел. Ведь есть же здесь люди, которые хорошо знают закон и понимают его написание... Я вот читал, читал в интернете, но так толком и не понял, попадает ли под 20.13 стрельба из сигнального оружия. Как я понял стрельба из любых видов оружия (включая и сигнальное) вне отведенных для этого местах попадает под эту статью. А сейчас, если я правильно понял, достаточно даже одного протокола по 20.13 для проблем со всем твоим оружием.
Вот с сайта правовед.ру, уж не знаю правда ли, да и год 2019
"
Я живу в деревне.Мой сосед купил себе сигнальный пистолет и стреляет у себя на участке. Запрещено это по закону или нет ?
Да, запрещено. Производство выстрела из всех видов огнестрельного оружия, газовых пистолетов и револьверов, из пневматического, сигнального и других предназначенных для этого видов оружия у себя на участке предусматривает административную ответственность за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах (как в пределах, так и вне населенных пунктов)
Статья 20.13 КоАП РФ. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
23 мая 2019, 21:06
"
Хотелось бы спокойно, не прячась заниматься с собакой и даже если вдруг из кустов выскочат люди в погонах, чтобы не было проблем.
Из чего, не нарушая закон, можно сделать громкий хлопок? Вот в чем вопрос...
Понятно, что не нарушая чей то покой и общественный порядок, не пугая детей и т.д.
Пи си - петарды и сам не хочу, ну их, был печальный опыт с взрослым уже, кстати, ротвейлером, ранее совершенно не боявшейся выстрела((
----------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

pons1965 писал(а):Вопрос то про законность сего действия, т.е. из чего можно по закону произвести выстрел. Ведь есть же здесь люди, которые хорошо знают закон и понимают его написание...
Законодательство
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Перечитал закон об оружии:
Статья 1
сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;
Статья 13:
... сигнальное оружие ... граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия
Наверное это означает, что сигнальный пистолет не является оружием, а является, НАВЕРНОЕ, конструктивно сходным с оружием изделием - надо смотреть сертификат.
Черный 1976
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Черный 1976 » .

Изначально написано Последний из могикан:
на проигрыватель портативный нельзя ли звук выстрела записать?

На телепон. И бахать где хочется 😁
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Черный 1976 писал(а): На телепон. И бахать где хочется 😁
а можно кнут пастуший )))
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Последний из могикан:

а можно кнут пастуший )))

Оружие дробящего действия :)
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Никогда такой проблемы не было. Молодые работали со старыми и выстрел звучал обычно, когда собаки работали, поэтому буквально сразу рефлекс выстрел-дичь вырабатывался. Были собаки, которые бросали гон и сразу валили к месту выстрела, были те, кто продолжал гнать. Но все подваливали сразу из поиска на выстрел по случайно поднятому зверю. Причем собака по запаху пороха четко определяла направление выстрела и сразу проверяла этот сектор.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Резонер писал(а): Оружие дробящего действия
йолки куда ни кинь всюду клин
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано pons1965:
Здравствуйте товарищи!
Собственно вопрос в названии темы. Может кто знает или придумал что?
У меня лабр, взрослая, выстрела не боится, конечно, но частенько практикует автоподачу. Живу в Москве, если гуляем и кто то где то салютит или дети петарду кинули, крутит башкой сразу и ищет чего бы подать))). Кидаю поноски с командой ждать, но еще бы и бахнуть желательно чем то... Но вот как это сделать законно в черте города сейчас? Да и за городом тоже я так понял проблематично сейчас все это.
Предыдущую обучал с помощью вкладышей под жевело в газ.револьвер. Спецом для собаки и держал его, но потом, при очередном продлении продал, чтобы не мудится с обучением. Потом использовал жевело в стрелянных ракетах сигнала охотника, неудобно, да и не законно наверное тоже...
А сейчас то что делать, чтобы не попасть под статью с изъятием?
И даже на даче, в деревне или просто в полях ты не можешь по закону стрелять из оружия. А ведь и сигнальное тоже оружие, если я правильно понял, и даже из пневматики ты у себя на даче сейчас не имеешь права стрелять.
Может знает кто, как вывернуться, чтоб и рыбку съесть и на пароходе покататься? Может игрушки какие то есть, которые под закон не попадают и бабахают достаточно громко. Или петарды, но не уверен, что тоже законно, да и слишком громкие они. Мне кажется не обязательно полное сходство с выстрелом в этом деле.
В общем может кто подскажет что....
Заранее благодарен за ответы и извините за много букв)))

Пневматика при натаске рулит!
Хоть и не такой громкий звук, но блин выстрел. Пуля летит.
Вот мне оочень понравилось. У меня лабрадор ретривер.
До 7.5 дж продается без лицензии.
PS: вообще в России строгость законов компенсируется необязательностью исполнения. Выбирайте для натаски место поглуше и время пол шестого утра.
« И даже на даче, в деревне или просто в полях ты не можешь по закону стрелять из оружия»- даже из пневматического.
Класть болт на такие законы и не попадаться. (Стрелять нельзя. Носить с собой можно.)
PpS: если честно, по-моему вопрос задан неверно.
Эмитировать выстрел это как имитировать секс.
Дурацкая затея. Натаскивать все равно придется на живой дичи. На крови. Иначе на охоте будет много сюрпризов чудных) А значит придется стрелять)
Я свою так и натаскал. Как раз в этом году был наш первый выход. Результатом доволен.

pons1965
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:37

Сообщение pons1965 » .

PpS: если честно, по-моему вопрос задан неверно.
Эмитировать выстрел это как имитировать секс.
Дурацкая затея. Натаскивать все равно придется на живой дичи. На крови. Иначе на охоте будет много сюрпризов чудных) А значит придется стрелять)
Извините, но совершенно с вами не согласен. У меня второй лабр. С первой много занимался с детства, ездил на натаски, благо заводчики и проводили, и с крыльями работал и от мороженой утки из воды "кровяной след" делал, в общем занимался с ней достаточно много. У собаки и дипломы были, в том числе и 1степени по профилю. Второй так не повезло, получилось так, что взял ее и возникли проблемы в жизни... с собакой не занимался, кормили, гуляли и все. Практически за несколько дней до ее первой охоты пару раз кинул натаску с крыльями и бахнул капсюлем. Но кровь, есть кровь и собака работает нормально( ну для меня во всяком случае), как к ретвиреру вообще претензий никаких к ней, вязкая, настойчивая, нос хороший. Обе собаки осенние, начали работать в полгода на весенней по вальдшнепу, с первой довольно много и достаточно успешно охотились и в поле (перепел, коростель, тетерев). С второй условия изменились, поля заросли березой все, никто не косит и не сажают ничего, так... тетерева поохотим иногда...
А по теме... мне даже не столько натаскать ее надо, хотя надо бы некоторые проблемы устранить, сколько для собаки же и поработать. Она просто обожает работать, на охоте работать, да и когда занимаются с ней, она кайф получает. А когда ей приятно, и мне приятно))) Вот и хотелось бы не прятаться, а заниматься спокойно.
Ну не нравится мне по кустам шарится и от каждого пука вздрагивать. Мне вот приходится даже 2 путевки брать, так как там где охочусь деревня на границе двух областей - лес и поля в одной, а река в другой. Хотя сейчас в полях практически только по бумаге и стреляю. И вроде и егерь знакомый в лесу, а все таки спокойнее с путевкой.
По теме так толком про имитацию выстрела по закону никто не подсказал, к сожалению... только фантастические методы типа строительного пистолета и т.д.((( продублировал вопрос и в "законодательстве", но тоже не очень понятно...
К сожалению так никто и не ответил по поводу законности использования переснаряженного капсюлем сигнала охотника.
Видимо - Нет у нас методов против Кости Сапрыкина...
----------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано pons1965:

Практически за несколько дней до ее первой охоты пару раз кинул натаску с крыльями и бахнул капсюлем. Но кровь, есть кровь и собака работает нормально( ну для меня во всяком случае), как к ретвиреру вообще претензий никаких к ней, вязкая, настойчивая, нос хороший.

И утку сразу отдала битую? И спрятать ее не пыталась?
Удивительные у вас собаки.
Вообще судя по опыту других охотников - до пяти первых охот может слиться впустую при такой подготовке.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .


Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Пугач продается собачий в охот магазинах.
Имитирует громкий звук выстрела. Сам не пробовал, нет такой нужды. Но в руках держал.
Я городской житель, лишнего внимания к натаске стараюсь не привлекать, поэтому не шумлю лишний раз.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

hoodfire писал(а): У меня лабрадор ретривер.
hoodfire писал(а): Натаскивать все равно придется на живой дичи.
Наверное Вы не будете оспаривать, что подготовка и тестирование ретриверов по международным правилам намного требовательнее и жестче чем наша нынешняя "времянка". Такое воспитание , дрессировка и натаска и создали просто колоссальную пропасть между ретриверами рабочего разведения и, так называемыми шоу-ретриверами.
К чему я то пишу?
А к тому, что первый этап тестирования, без которого ретриверов не допускают к дальнейшим испытаниям проводится именно на поносках (дамми, по ихнему).
Кроме того я даже не представляю где вне сезона взять столько уток, чтоб хватило на всё время тренировок. И это разговор о замороженных утках.
Из личного опыта. На одно занятие, в теплую погоду, для одной собаки едва хватает пары размороженных уток. Потом утки покрываются таким слоем собачьей слюны, что использовать их становится просто противно.
Альтернатива, не лучший конечно вариант, это использование утиных крыльев. Их, если вы реально охотитесь на уток, можно заготовить достаточно много, и менять на новые после одного двух занятий.
У крыльев есть ещё один не маловажный плюс. Крылья (и лапки зайцев) можно заготовить от всех видов дичи, на которую владельцу хочется натаскать свою собаку.
pons1965 писал(а): По теме так толком про имитацию выстрела по закону никто не подсказал, к сожалению... только фантастические методы типа строительного пистолета и т.д.
Ещё раз перечитал тему, но не увидел нигде упоминания о строительных пистолетах. С одной стороны стоят такие инструменты больших денег, с другой пользоваться ими неудобно.
Теперь ещё раз по сути вопроса.
Смотрим закон: "сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;"
http://www.consultant.ru/docum...708c5fdef22712/
Лично я рекомендовал Вам как лучший вариант ( и по цене, и по габаритам, и по универсальности) стартовый пистолет времен СССР Иж-СПЛ. Он бесствольный, и не имеет ничего общего по внешнему виду ни с каким оружием.
Из него можно стрелять как капсюлями Жевело, так и строительными патронами калибра 5.6мм (типа Хилти, но естественно нашими муромскими, что бюджетно было).
Иж-СПЛ по паспорту и по описанию является стартовым пистолетом.
Хотя, формально, получается, так же является с точки зрения закона сигнальным оружием!

На мой взгляд самый безопасный вариант (за исключением петадр) это аппортировочное ружьё (если найдете и для Вас бюджетно). Очень хорошая вещь. И выстрел, и поноска, в зависимости от конструкции, летает на 70-100м. Аппортировочное ружьё уж точно не является сигнальным оружием! Оно предназначено для забрасывания поносок и не предназначено для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов
А про законность я так вижу ситуацию.
Если противозаконна сама имитация выстрела в черте населенного пункта, то после того, как приедут на вызов менты, не зависимо от того, из чего бы Вы не начали стрелять, с ментами придется общаться.
Вызывать ведь будут именно из-за звука выстрела. Стукачок (или стукачка) не будет ведь видеть из чего Вы стреляете.
И если вдруг случится маловероятное, и наряд приедет, то неприятности возможны не зависимо от вида источника звука выстрела. Другое дело, что то, что по закону не является сигнальным оружием, под протокол не попадет!
А "Сигнал охотника" даже своим названием показывает, что это сигнальное оружие.
Звук похожий на звук выстрела может быть, кстати, от чего угодно. У нас всё лето строят рядом с деревне федеральную трассу. И всё лето собаки каждый раз обращают внимание и смотрят в сторону трассы, где ударами кувалды водители очищают кузова своих самосвалов от песка и гравия.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано pons1965:

По теме так толком про имитацию выстрела по закону никто не подсказал, к сожалению...

Неправда Ваша, я подсказал. На всякий случай повторяю: Закон ограничивает применение сигнального ОРУЖИЯ. Соответственно, найдите стреляющий предмет, не являющийся оружием, и стреляйте из него на здоровье. Является ли предмет оружием, написано в инструкции (или сертификате) на предмет.
То есть прийти в охотмаг и спросить: а что у вас есть бабахающего вхолостую? И почитать инструкцию.
Изначально написано pons1965:

только фантастические методы типа строительного пистолета и т.д.(((

Строительного пистолета в теме не было, был пистолет, стреляющий строительными патронами. Поищите в яндексе, например, "сигнальный пистолет сталкер" или "сигнальный револьвер лом". Они совершенно не фантастические, продаются свободно, без лицензии.
Отличается от жевело громкостью бабаха и стоимостью выстрела.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

взять пластиковую трубу 30 см, заглушить с одного конца. Туды петарду и бабах
Не совсем выстрел, но громко для учебных целей вполне.
pons1965
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:37

Сообщение pons1965 » .

Спасибо всем за ответы! В общем ясно, что дело темное...)))
Особое спасибо Вам, Александр(ALEXGEN1957), за развернутые ответы, чувствуется понимание и знание вопроса. Про строительный пистолет мне написали в подфоруме "Законодательство об оружие", я и там спросил )))
Вот только в отношении пропасти между шоу и рабочими не совсем с Вами согласен. Мне кажется в России все таки грань минимальна. Многие владельцы ретвиреров вообще даже и не знают, что у них охотничья собака. Первого лабра брал примерно 16 лет назад, искал от рабочих родителей, хотел палевого, смотрел разных, и элитных и еще всяких, но в результате взял черную у Димы и Анжелы(Покет), хозяев тогда не знал, но приехав смотреть щенов и пообщавшись понял, что охотники. Сказали, что и папа охотится)), но потом выяснилось, что он спортсмен, правда титулованный, чемпион России по раб. качествам и все такое, дипломов куча, но на охоте ни разу не был. Да и мама тоже разок съездила за компанию помоему... Но собака прожила 10 лет и все сезоны с 6 месяцев работала... Когда ушла в "страну вечной охоты" брать другую не собирался, но жена хотела кота (был у нас кот и ротвейлер до лабра), искали в интернете похожего и в результате нашли и кота в Москве,
почти такого как был, и еще и лабрика в Таганроге. Первый раз брал собу через интернет, прислали с дальнобоями щенка 4 мес. с щенячкой. И не жалею ни капли, но, наверное, больше на такую авантюру не решусь. Заводчики и не скрывали, что не охотники ни разу, но собака работает вот уже почти 6 лет каждый сезон. И нормально работает, за 6 лет, ну может подранка 4-5 не нашла, ну и чисто битых(как мне показалось) парочку может. Я считаю нормальный результат, тем более, что места, где охотимся, крепкие, да и практически всех она не видела падения. Жена, правда посмотрела по родословной и нашла, что по отцовской линии у нее какие то крутые предки, не наши, правда... У меня и первая, и эта соба не крупные, около 29-30кг. С первой собакой много ездил на натаски и состязания и там видел здоровых и вроде нормально работающих лабров, но выдыхаются быстро, да и тяжело им конечно. Хотя у Покета Филя был крупный, а работал хорошо вроде... Я все это к тому, что деление на шоу и рабочих все таки условно, по моему. Но это на мой дилетантский взгляд, уж извините за отступление.
hoodfire
И утку сразу отдала битую? И спрятать ее не пыталась?
Удивительные у вас собаки.
Вообще судя по опыту других охотников - до пяти первых охот может слиться впустую при такой подготовке.
Вы знаете, никогда не пыталась ничего прятать, даже хуже, всю гадость ( ну с ее точки зрения вкусняшки, наверное, - кости там всякие, кусочки хлеба, тухлую крысу, голубя больного и т.д.) на пргулке все мне несет, гадина))) Если вдруг собака идет рядом и не отходит на прогулке, значит точняк что то нашла и несет, по команде дай, отдает в руку (я пакет сразу подставляю) получает взамен вкусняшку и радостно бежит дальше всякую шнягу искать))) И ведь не хомячит втихую, очень редко когда, видимо уж совсем вкусное что то, я бы и не заметил может, кусочки иногда крошечные прям отдает. Но в детстве и звиздюлей получала достаточно за жратву на улице. У нее правда первой подачей вальдшнеп был... А Ваша прячет? Моя, особенно первых после долгого перерыва, приносит с такой же рожей как на картине))) но отдает. Картина классная, кстати... Только вот у них там драт или курц, поэтому и жопой к охотникам стоит, а наши лабры принесут и отдадут обязательно!)))
А по теме... что сказать, буду наверное с выстрелом работать в деревне, а в Москве буду так поноски кидать, поиск по направлению отрабатывать... ну может с детского пистолетика пистонами стрельну, уж точно не придерутся...
Еще раз всем огромное спасибо за ответы и участие.
----------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by hoodfire:

Хоть на помойку с пневматикой голубей стрелять.

</div>
голубь может сразу отбить желание апорта у некоторых собак.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Последний из могикан:

голубь может сразу отбить желание апорта у некоторых собак.
</div>
Почему????
Ну понятно что здорового голубя, а не больного облезшего.

hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .


Изображение
Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Тяжело в учении... зато на охоте без сюрпризов.
Первую добычу отказалась отдавать. Даа часа бегала кругами и не подпускала. Кули тебе, длинный? Это моя добыча, а себе сам поймаешь.
Вторую также.
Лишь с третьей попытки поняла что же я хочу. И что нужно отдать вожаку добычу.
У друга охотника лабр. Сука. Он ее не натаскивал. Так на охоту поехал. Первую ему принесла. Он довольный такой. Зато вторую и ВСЕ последующие начала ПРЯТАТЬ в кусты под берегом. И не отдавать.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

В качестве «эмитации» выстрела использовался пневмопистолет кроссман 1377.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by hoodfire:

Почему????
Ну понятно что здорового голубя, а не больного облезшего.

</div>
у голубей перья едва держаться, не все собаки любят пучок пера во рту
С уткой проще.
На охоте в азарте и то не все голубей любят подавать, а при учении?
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by hoodfire:

Что касается рабочих ретриверов.
Далеко не факт, что международные соревнования как-то сильно повлияли на породу.
...
Вполне возможно, что направленная столетиями селекция влияла сильнее.

</div>
Вам не кажется, что в Вашей фразе есть некоторое смысловое противоречие?
Ни какая селекция "у них" просто невозможно без прохождения собакой всех этапов испытаний (тестов).
В разведение пускают только собак, сдающих весь пакет соответствующих тестов. Казалось бы у на всё аналогично, с точки зрения требований. Но наши правила, благодаря таким "гуру", как Фаткулин или Громыка сейчас таковы, что скорее способствуют вырождению породы, чем её развитию. Достаточно вспомнить скандальный провал на первом тесте под финскими экспертами различных "Чемпионов" и "Победителей", которые были не в состоянии выполнить простейшие упражнения для щенков.
У меня товарищ 10 лет назад покупал щенка рабочего разведения в финском питомнике.
Рассказ о том,как владельцу питомника разрешили продать щенка на вывоз гражданину РФ, и какие трудности пришлось преодолеть гражданину РФ, что получить разрешение на покупку и вывоз щенка с территории Финляндии, отдельный разговор. Напишу лишь, что на все эти трудности ушло почти 2 года.
Основное, что хочу написать, щенка разрешили продать-купить, только от молодой суки, у которой на тот момент был пройден только первый тест (начального уровня на поносках). И щенок стоил почти вдвое дешевле, чем щенки из других пометов. Через два года и упоминаемая сука получила следующие по рангу сертификаты, и щенки из других пометов стоили уже других денег и вывозить их не разрешили.

Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей