Существуют ли альтернативы дратхаару? Вопрос к знатокам.

ARetriever
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 12:03

Сообщение ARetriever » .

Лично я остановил свой выбор ретривера на чесах просто потому, что альтернативы не нашел.
Почему больше не хочу продолжать попытки с лабриками шоу-разведения, не буду расписывать. Дима Карманов ведь не просто так тоже оставил идею вернуть шоушников в рабочее русло.
У меня очень маленький опыт охоты с чесом, только одно поле. Но то, что увидел заставляет согласиться с тем, что порода по нашим условиям очень достойная. Вот только не разделяю я ваш оптимизм по поводу рабочего европейского разведения. Спортивное оно, и заточено на спорт с лабрадором. ИМХО

TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Только спортивные собаки дают потомству хорошие охотничьи гены(крови), "кухонное" размножение всегда портит охотничьи задатки т.к. учитывает только личные предпочтения владельцев в работах собак.
ARetriever
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 12:03

Сообщение ARetriever » .

Только спортивные собаки дают потомству хорошие охотничьи гены(крови), "кухонное" размножение всегда портит охотничьи задатки т.к. учитывает только личные предпочтения владельцев в работах собак.
Что в Вашем понимании спортивное, а что "кухонное"? Спортивное - это с учетом рабочих качеств, а "кухонное" - шоу?

purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

теоретические и практические
спорт это по сути теоретики красиво на испытаниях а кухонные это охотники которых используют по прямому назначению которые работают более 15 минут :)
ведь не просто так поговорка появилась , хочешь испортить собаку своди её на охоту :)
на охоте по другому всё
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Что в Вашем понимании спортивное, а что "кухонное"? Спортивное - это с учетом рабочих качеств, а "кухонное" - шоу?
Спортивное разведение это вязка собак - трайлеров для поиска в помётах выдающихся собак. Собак оценивают на трайлах(соревнованиях) по очень жёстким правилам, которые максимально приближенным к охоте и на которых за ошибки снимают(а не снижают оценку). Занимаются разведением таких собак в питомниках и вот те молодые собаки, которые не смогут победить на трайлах(а там котируется только победа) попадают в руки охотников и прекрасно выполняют на охотах все хотелки владельца, так вот при вязке таких собак(договорились на кухне) начинается деградация породы т.к. будут множиться те рабочие недостатки из-за которых нельзя победить на трайлах, но которые не важны для нетребовательного охотника.
У меня две такие собаки, у которых родители победители трайлов, но они имеют такие недостатки, которые не позволят победить(я участвовал с ними в трайле), но в охоте я к этому приспособился и вязать я их не буду, и в будущем буду выбирать собаку в питомниках под свои охоты.
Правила трайлов заточены под охоту, а наши правила заточены под массовое размножение.

TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

спорт это по сути теоретики красиво на испытаниях а кухонные это охотники которых используют по прямому назначению которые работают более 15 минут
Полная чушь. Вы понятия не имеете о чём пишите. Это ваши домыслы, основанные на такой-же чуши в постах интернета.
Как в анекдоте:
- Мне Каррузо не нравится.
- А где ты его слышал?
- Нигде. Мне Мойша напел.
ведь не просто так поговорка появилась , хочешь испортить собаку своди её на охоту
на охоте по другому всё
Это из серии "слышал звон, да не знаю где он"
Собаку на охоте портит охотник т.к. не знает как правильно должна работать собака, а знает как он хочет что-бы работала для него собака. Владелец питомника и натасчик никогда не испортят своих собак на охотах.

ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

TerIg писал(а): Правила трайлов заточены под охоту, а наши правила заточены под массовое размножение.
Хотелось бы понимать о правилах для каких пород собак идет речь.
Просто, если это касается и ретриверов, то тут трудно согласится. Те охоты, которые практикуются в Англии, Шотландии, Германии, Венгрии, Испании, Австрии очень часто не проводятся в России.
Нет у нас ни "котловых" загонов на фазанов, ни прочесывания больших площадей легавыми и спаниками, и подбора битой дичи и подранков ретриверами на этих охотах.
Вот моё любимое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=mBBiL3ixsFY
https://www.youtube.com/watch?...635F9F8BEE2A90A
Вот один из каналов, где уже много лет размещаются видео с подобных соревновании:
https://www.youtube.com/c/PaulFrenchVideo
Вот тема с видео соревнований по Европе https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=70512
Согласитесь, ничего подобного у нас просто нет.
Хотя, к примеру пендосы, используют лабриков вместо легавых, со стойкой достаточно часто. У них есть целое направление подготовки таких собак:
https://www.youtube.com/watch?v=0eEAiBJws8I
https://www.youtube.com/watch?v=Mg41m-aPgnM
А вот что есть на испытаниях у нас:
https://www.youtube.com/watch?...sgsGpWPku-5JEsw
https://www.youtube.com/watch?...sgsGpWPku-5JEsw
Лично мне такая охота и тем более подача, как-то не совсем нравится.
И чтоб не думалось, что ретриверы тоже идеальны:
https://www.youtube.com/watch?v=g5hjGZ3ZBRY
https://www.youtube.com/watch?v=-gHy6aeXGgM
Хотя у пендосов есть интересные соревнования https://www.youtube.com/watch?v=eCWRIVfRnN4
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

только придут полупустые
кому-то в первую очередь от охоты надо побольше мяса, а кому-то эмоции от работы собаки, а кому-то ещё чего-то
не спроста же держат для соревнований собак отдельных которые охоты и не знают , а для охоты отдел
опять ваши домыслы, спортивным собакам заводчики обязательно дают охоты, просто не столько много как владельцы-охотники
корень всего этого тупо бабки , чтоб дипломчик был повыше , продать подороже щеночка (и это нормальная ситуация)
конкуренция большая на рынке
опять чушь, серьёзные заводчики прибыли от разведения не имеют т.к. содержание питомника и выращивание помётов(щенков они не продают) затратное дело и я уже писал, что дипломов на трайлах нет, котируется только победа, а продажа подрощенных собак охотникам только слегка уменьшает их затраты.
Вы путаете владельцев питомников с размноженцами(эти пытаются подзаработать на щенках), вот у них как раз охота портит собаку для получения диплома т.к. правила далеки от охоты
ну а у нас простых охотников у которых собаки не за дипломами бегают а за дичью есть выбор щенков и мы этим пользуемся
вот и вся картина маслом
вы пользуетесь дешёвой ценой щенков и всё. Для вас это главное, потом будете приспосабливаться к возможностям своей собаки, а не собаку приспосабливать к своим хотелкам на охоте.
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Хотелось бы понимать о правилах для каких пород собак идет речь.
Речь идёт о спрингерах и кокерах рабочего разведения и о трайловых легавых(пойнтера, сеттера, куцхары, дратхары, бретоны). Это те собаки перечисленных пород, которым под силу выполнить правила трайлов.
А вот что есть на испытаниях у нас:
А наши правила антипородные, они рассчитаны на лёгкий допуск к разведению как можно большего количества собак, а не на выявление необходимых для породы охотничьих задатков. Например чего стоит разрешение гоньбы и поощрение перевозбуждения при работе(лай во время взлёта птицы, считая что собака лает для хозяина, дурдом) и ещё много можно привезти примеров из правил, которые только портят собак с хорошими задатками.
Поэтому собаководство подружейных собак по нашим правила деградирует и превращается в ШОУ. Зато можно приобрести дешёвых щенков со слабыми охотничьими генами и которых надо учить охоте т.е. дрессировать, а не натаскивать, но зато можно много медалек и бантиков получать на выставках и этим гордиться.
purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

Изначально написано TerIg:

вы пользуетесь дешёвой ценой щенков и всё. Для вас это главное, потом будете приспосабливаться к возможностям своей собаки, а не собаку приспосабливать к своим хотелкам на охоте.

ага , альтруисты прям ууу какие
вы эти сказки оставьте для идиотов
поймите , я не первый день в собачьем мире и что к чему немножко в курсе

ну и глянем в корень
собака охотничья и она выводится для помощи на охоте а не просто наслаждения тупо её поведением , она должна работать максимально эффективно
правильно и эффективно иначе это уже не охотничья собака
коренное слово охота
purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

ну да , не испортят
только придут полупустые :)
не спроста же держат для соревнований собак отдельных которые охоты и не знают , а для охоты отдельных (в вашем посту это прослеживается)
а корень всего этого тупо бабки , чтоб дипломчик был повыше , продать подороже щеночка (и это нормальная ситуация)
конкуренция большая на рынке
ну а у нас простых охотников у которых собаки не за дипломами бегают а за дичью есть выбор щенков и мы этим пользуемся
вот и вся картина маслом

TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

я не первый день в собачьем мире и что к чему немножко в курсе
заметно что немножко, можно всю жизнь чем-то кое-как заниматься и это не значит, что будете ситуацию понимать правильно
собака охотничья и она выводится для помощи на охоте а не просто наслаждения тупо её поведением
помогать на охоте может собака любой породы и вообще беспородная и каждый наслаждается на охоте по своему, или есть какое-то узаконенное наслаждение для всех?
она должна работать максимально эффективно
правильно
и кто и как это будет оценивать? особенно правильность! владелец? так для каждого владельца его собака самая лучшая
ага , альтруисты прям ууу какие
вы эти сказки оставьте для идиотов
эти ваши слова говорят о том, что вы вообще не в курсе этих дел
С вами общаться нет смысла, у вас вместо аргументов одни домыслы и слухи.

ARetriever
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 12:03

Сообщение ARetriever » .

Спортивное разведение это вязка собак - трайлеров для поиска в помётах выдающихся собак. Собак оценивают на трайлах(соревнованиях) по очень жёстким правилам, которые максимально приближенным к охоте и на которых за ошибки снимают(а не снижают оценку). Занимаются разведением таких собак в питомниках и вот те молодые собаки, которые не смогут победить на трайлах(а там котируется только победа) попадают в руки охотников и прекрасно выполняют на охотах все хотелки владельца, так вот при вязке таких собак(договорились на кухне) начинается деградация породы т.к. будут множиться те рабочие недостатки из-за которых нельзя победить на трайлах, но которые не важны для нетребовательного охотника.
У меня две такие собаки, у которых родители победители трайлов, но они имеют такие недостатки, которые не позволят победить(я участвовал с ними в трайле), но в охоте я к этому приспособился и вязать я их не буду, и в будущем буду выбирать собаку в питомниках под свои охоты.
Вот полностью согласен с этой частью! Трайловое разведение нацелено для производства собак для трайлов. Охотники, как Вы правильно заметили, получают плем. брак, котрый никогда не будет побеждать на трайлах. Это очень логично! Хотим заниматьсчя спортом, тогда и развыодим собак для спорта, а плем брак можно на осину или бабушке пристроить, или охотнику отдать.

Вот только тогда из каких соображений Вы написали :
Правила трайлов заточены под охоту, а наши правила заточены под массовое размножение.
Ну про наши правила умолчим, но вот почему правила трайлов заточены под охоту, когда охотник получает плем брак?


purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

Изначально написано ARetriever:

Ну про наши правила умолчим, но вот почему правила трайлов заточены под охоту, когда охотник получает плем брак?

скорее всего ответ будет примерно в таком ключе :)
"С вами общаться нет смысла, у вас вместо аргументов одни домыслы и слухи." (С)
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

То есть при секционно-кухонном размножении, когда ВЕСЬ помет распродают в полтора месяца, то все новые владельцы получают не плембрак а суперчемпионов. А те, кто вырастил помет до полугода к примеру, чтобы выбрать себе лучшего (а может и не выбрать) и распродает остальных как плембрак? Однако... Будет действительно плембрак какой экстерьерный или поведенческий, так и бесплатно отдадут, в отличии от полуторомесячных личинок, из которых еще непоняно что вылупится. И вообще в моду вошло резервирование щенков еще до рождения и выбор по фотографии после рождения. Афигеть отбор...
Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:54

Сообщение Alex196 » .

и кто и как это будет оценивать? особенно правильность! владелец? так для каждого владельца его собака самая лучшая
Как ни странно, но, если мы говорим об охоте, то проще всего оценивать по результатам охоты :) Проще, по морозилке. И это не означает, что охота ведется для мяса. У меня в морозилке еще осенняя добыча далеко не вся съедена. И стреляю уже очень часто только ради собаки, чтобы ее труд завершился понятным ей результатом. И стреляю всегда. И очень стараюсь попасть. А если уже хватит добычи, то просто сворачиваю охоту. А вот призы состязаний моей собаке совершенно не понятны. И, по-моему, это, как раз, самая честная оценка - в одинаковых условиях, одинаковых угодьях. А стрелять из-под стойки научиться в состоянии, считаю, любой. И гораздо проще и дешевле, чем собаку поставить. А если хозяева всевозможных чемпионов не могут мне рассказать ни одного приличного рецепта приготовления того же дупеля и бекаса, вот это у меня сразу вызовет большие сомнения в охотничьих качествах его собаки. Кстати, одна знакомая из клуба участвовала в состязаниях легавых в Финляндии. Начало испытаний - просто точка в угодьях. Маршрут - как тропинка идет. Когда эта участница попыталась возразить, дескать, надо выйти на точку, чтобы идти против ветра, ей ответили буквально: "Считаем, что вы на охоте. Вы ж на охоте идете там, где можете пройти и где есть дичь, а не там, где правильно дует ветер." Так что, не только правила трайлов существуют для оценки охотничьих собак.
ARetriever
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 12:03

Сообщение ARetriever » .

... А те, кто вырастил помет до полугода к примеру, чтобы выбрать себе лучшего (а может и не выбрать) и распродает остальных как плембрак? Однако...
Ну Вам же ясно написали :
...Занимаются разведением таких собак в питомниках и вот те молодые собаки, которые не смогут победить на трайлах(а там котируется только победа) попадают в руки охотников...
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Изначально написано ARetriever:

Василий сакм расскажет, если захочет, про свои охоты.
Да нечего рассказывать))) Машина у дома,5 минут на машине(от лени),3 минуты пешком до катера(как раз собака успевает говнобаки освободить),10 минут на катере до понравившегося заросшего камышом острова(собака лежит на носу и водит носом по ветру),чучелов выкинул,в край камыша встал,сетку натянул,манок достал(с первыми звуками манка собака ложиться на место и... засыпает), все,во что то попал,лежит на чистом,редко в камыш упадет тут собака помогает,а с чистого и с катера подберу.Я же говорю-"со всеми удобствами" )))))). По голубю тоже самое,только вместо катера скрадок,да на машине чуть больше полчаса ехать.)))))
А спор про правила улыбнул,любые правила,хоть ФТ,хоть РОРСовские заточены на поиск лучших племенных производителей(это в целях задекларировано),разные только критерии отбора этих лучших.Что по одним правилам будет полным отстоем,то по другим будет считаться лучшим представителем породы.А вязать хоть с сертификатом соответствия,хоть с Д3-никто не запретит.

TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

а плем брак можно на осину или бабушке пристроить, или охотнику отдать.
Так и есть на самом деле. Только у плем. брака есть градация:
1 уродцев с рождения сразу в расход(такие редкость, исключение из правил)
2 со слабыми охотничьими задатками(выявляют их уже к полугоду), ДАРЯТ на диван
3 с хорошими охотничьими задатками(выявляют к году), но с недостатками для трайлов (и размножения - крипторхи, прикус), например нет стиля, у легавых не широкий поиск(у спаниелей широкий),слабая врождённая подача, стойки часто по фону, а не по птице и т.д. Вот этих собак, уже подготовленных к охоте, продают охотникам и для охоты это прекрасный вариант.
А владелец уже сам решает для чего ему собака, для охоты, для медалек, для размножения, для всего сразу.
В помётах трайловых собак есть разные категории щенков, приблизительно в среднем распределяются так: треть на диван, треть охотникам, треть для спорта и размножения.
А вот при "кухонных" вязках помёт приблизительно ровный, 90% необходимо обучать охоте(дрессировать) т.к. задатков для охоты минимум, этих дрессируют на диплом и продолжают дальше размножать. 5% неспособны к охоте и у 5% возможны неплохие задатки. Как-то так.
Да, и хорошие собаки для охоты дёшево не стоят и спрос на них у заводчиков высокий т.к. понимающих в хороших собаках для охоты не мало.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

ARetriever писал(а): Вот только не разделяю я ваш оптимизм по поводу рабочего европейского разведения. Спортивное оно, и заточено на спорт с лабрадором.
Не совсем так Андрей,тестируются именно те врожденные способности и качества, которые нужны и важны для плем отбора,просто на наших реальных охотах очень трудно раскрывать эти способности и качества под условия теста.
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

то проще всего оценивать по результатам охоты Проще, по морозилке.
Чем проще, тем неправильнее и для чего оценивать по морозилке? для племенной деятельности? а если владелец мазила, а собака отлично работает? она для племя будет не годна? не верная эта метода оценки.
А если хозяева всевозможных чемпионов не могут мне рассказать ни одного приличного рецепта приготовления того же дупеля и бекаса, вот это у меня сразу вызовет большие сомнения в охотничьих качествах его собаки.
Вы не можете понять, что чемпионы нужны для производства собак для охотников. Не будет чемпионов по жёсткому отбору, не будет собак с хорошими задатками для охоты и для охотников.
У меня сын охотится с хорошими собаками и не любит ничего готовить, так по вашему эти собаки говно в охоте?
Ваше мнение об оценке собак приемлемо только ради прикола в узкой компании.
ARetriever
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 12:03

Сообщение ARetriever » .

3 с хорошими охотничьими задатками(выявляют к году), но с недостатками для трайлов (и размножения - крипторхи, прикус), например нет стиля, у легавых не широкий поиск(у спаниелей широкий),слабая врождённая подача, стойки часто по фону, а не по птице и т.д. Вот этих собак, уже подготовленных к охоте, продают охотникам и для охоты это прекрасный вариант.
Так что-же в этом хорошего? Крипторхизм и прикус являютсчя показателем еще некоторых возможных проблем которые могут возьникнуть с собакой. (Скорее всего придется удалять не выпавшее яичко у крипторха). Плохая апортировочная реакция это огромный минусс котрым придется постоянно мумукаться, а слабое чутье ... . При этом прекрасные собаки варятся в узком кругу трайловой тусовки, охотники их не видят, да и не охотятся они толком. Задача этих собак выступать на трайлах.


ARetriever
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 12:03

Сообщение ARetriever » .

с хорошими охотничьими задатками(выявляют к году),
Знаете! Есть большое кол-во людей, которые иначе представляют себе свою охоту. Сам натаскал собаку, научился стрелять, понимать повадки дичи и способы охорты, сам разделал и приготовил добытую дичь. Некоторые больше всего ценят в охоте взаимодействие между охотником и собакой, межвидовое сотрудничество. И брать годовалую собаку ... . Как ее воспитывали? Как она развивалась? Какие причинно-слдедственные связи поведенческих особенностей?
Все это в данной системе остаяется за кадром. Может кому и интересно, конечно.
А вот при "кухонных" вязках помёт приблизительно ровный, 90% необходимо обучать охоте(дрессировать) т.к. задатков для охоты минимум, этих дрессируют на диплом и продолжают дальше размножать. 5% неспособны к охоте и у 5% возможны неплохие задатки. Как-то так.
Да, и хорошие собаки для охоты дёшево не стоят и спрос на них у заводчиков высокий т.к. понимающих в хороших собаках для охоты не мало.
Откуда у Вас эта статистика? Да, у меня теперь собака с прекрасными охот. задатками и Вы себе представить не можете сколько ее приходится дессировать.

ARetriever
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 12:03

Сообщение ARetriever » .

Не совсем так Андрей,тестируются именно те врожденные способности и качества, которые нужны и важны для плем отбора,просто на наших реальных охотах очень трудно раскрывать эти способности и качества под условия теста.
Я тебя не понял, Василий.

TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Крипторхизм и прикус являютсчя показателем еще некоторых возможных проблем которые могут возьникнуть с собакой.
Не выдумывайте проблемы там где их нет.
Плохая апортировочная реакция это огромный минусс котрым придется постоянно мумукаться,
Вы и здесь из мухи раздуваете слона, не надо додумывать то чего нет
а слабое чутье ...
а это откуда взялось в вашей голове?
охотники их не видят
кому надо тот не только видит, а и приобретает их и охотится с ними
Вы осуждаете то, чего не видели и что сами додумываете.
Больше ничего вам объяснять не буду, бестолку всё это.
ARetriever
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 12:03

Сообщение ARetriever » .

Не выдумывайте проблемы там где их нет.
Ну Вы подумайте! Зачем тогда вывордить из разведения таких собак? Ну крипторх - на размножение не влияет, ну прикус не тот-так кости грызть не нужно. А что яичко приднтся удалять, так если мне не верите, то поинтересуйтесь у ветов.
Вы и здесь из мухи раздуваете слона, не надо додумывать то чего нет
Все из собственного опыта.
Больше ничего вам объяснять не буду, бестолку всё это.
Может так объясняете?

purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

могу даже предсказать следующий ответ :)
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Господа и товарищи!
Не кажется ли вам, что происходящий спор несколько не конструктивен?
И главное, к консенсусу придти всё равно не получится?
Давайте исходить из тех очевидных вещей, которые есть на настоящий момент.
Можно ли в России в настоящий момент купить безошибочно хорошего щенка собаки охотничьей породы?
Я правда не большой спец во всех породах, но подозреваю, что кроме гончих это очень большая проблема для других пород. Хотя, брат за курцем уже второй раз ездил в Крым. Считает, что там нормальные щенки, но вот где с ним охотится в Ленобласти, так и непонятно.
То, что с ретриверами проблема при поиске и покупке щенка, это неоспоримый факт, знаю на личном опыте. Даже для чесов заводчица завозит сук и кобелей не только из Европы, но и из США.
То, что мой коллега, который всю жизнь занимается гордонами, то вяжет своих собак в Европе, то привозит щенков из-за бугра. Тоже существующая реальность.
Казалось бы лайки это наше родное. Только вот пару лет назад встал неразрешимый вопрос, где купить зверовую лайку планового разведения.Щенков конечно в продаже достаточно. У родителей некоторых даже дипломы по медведю и кабану есть, только вот на реальных охотах эти собаки никогда не были.
А вот те что были, не понятно лайки ли вообще, или помесь "бульдога с носорогом".
Виноваты ли в этом наши Правила испытаний?
Скорее всего да!
Особенно с учетом того, как их перманентно меняют в зависимости от деградации уровня способностей собак (это я про ретриверов опять же).
Что делать?
А хрен его знает!
Надо ли испытывать собак по этим Правилам?
Тут уж каждый сам решает для себя, а надо ли ему это?
Особенно в ситуации, когда дипломам нет веры.Есть ли полезное зерно в спорах, подобных тому, что начат в данной теме?
Думаю, что нет.
Каждый останется при своем мнении. Ну разве что для личного удовлетворения попортит нервы оппонентам.
Реально ли сломать или изменить всю существующую систему собаководства, как я понимаю, не получится.
Временные правила испытаний ретриверов (введенные в 2010 г) так и действуют до сих пор. А все члены комиссии, которые должны были создать новые правила, уже ушли из жизни, так ничего и не сделав.

wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

ARetriever писал(а): quote:
Не совсем так Андрей,тестируются именно те врожденные способности и качества, которые нужны и важны для плем отбора,просто на наших реальных охотах очень трудно раскрывать эти способности и качества под условия теста.
Я тебя не понял, Василий.
Ну а что не понятного то,вот не культивируется у нас охота на птицу загоном,даже там где фазана и куропатки вроде в достатке.
ARetriever
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 12:03

Сообщение ARetriever » .

Ну а что не понятного то,вот не культивируется у нас охота на птицу загоном,даже там где фазана и куропатки вроде в достатке.
Ну я же об этом и говорю. И с точки зрения нашей охоты такого рода мероприятия (англ. трайл) чистой воды спорт. Но с другой стороны для ретривера есть работа в наших условиях (подача, поле, утка) т.е. ретривера можно рассматривать, как универсальную собаку по перу со специализацией "работа в крепких местах". Чем плоха идея?

Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей