Клещи

SOMIK2222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 14:33

Сообщение SOMIK2222 » .

777Кентярик777 писал(а): Своими словами попроще никак не можете объяснить?
Вроде разжевал.
Интернет в помощь.
Sadovnic
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 05:00

Сообщение Sadovnic » .

Изначально написано SOMIK2222:
Не реклама.
Никого не хочу учить.
Но хотя бы минимум надо знать о том что хотите дать своему питомцу.
Состав например Бравекто-Флураланер.
По эффективности флураланер сопоставим с фипронил(родственный инсектицид и акарицид-антагонист)Википедия. И всё.
Состав Барс.
Фипронил, входящий в состав препарата, относится к инсектоакарицидам группы фенилпиразолов. Механизм его действия заключается в воздействии на хлоридные каналы, в частности ГАМК-зависимые, а также снижающие чувствительность (D) и не снижающие чувствительность (N) глютамат-зависимые каналы (глютамат специфичен к лигандзависимым хлоридным каналам беспозвоночных), посредством чего блокируется пре- и постсинаптическая передача ионов хлора через мембрану. В результате это приводит к неконтролируемой активности центральной нервной системы и гибели эктопаразитов.
Цифлутрин - синтетический пиретроид обладает контактным инсектицидным и репеллентным действием, механизм которого заключается в блокировании передачи нервных импульсов, что вызывает нарушение координации движений, паралич и гибель насекомых при первом контакте с шерстью обработанного животного (до укуса).
Пиперонилбутоксид является синергистом пиретроидов, блокирует активность ферментов монооксигеназ и карбоксиэстераз, участвующих в детоксикации инсектоакарицидов, улучшает проникновение пиретроида через кутикулу, усиливает его влияние на нервную систему, ускоряет наступление паралича и гибель эктопаразита.
Дифлубензурон - соединение группы ингибиторов хитина нарушает гормональные процессы, обеспечивающие синтез хитина в организме личинок членистоногих, что нарушает процесс линьки, вызывая образование нежизнеспособных форм, прекращение яйцекладки, выводимости личинок из яиц и пополнение популяции.
Извините за много букв и ликбез.
Исполнять инструкцию дозирования.
Я уж промолчу что давать собаке таблетки, чтобы лекарство проходило через внутренности не лучший вариант.

лучше ничего не давать и потом лечить собаку от пироплазмоза?
777Кентярик777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 12:57

Сообщение 777Кентярик777 » .

Изначально написано Sadovnic:

лучше ничего не давать и потом лечить собаку от пироплазмоза?

Я тоже не понял о чём предыдущий "оратор" сказать хотел. Может он в центре Москвы живёт и клещи встречаються реже чем динозавры а у нас в Сибири каждый выезд за город это минимум пять- шесть штук на собаку. Гарантия того что заболеет и не факт что вылечить успеешь. Поэтому без Бравекты как потеплело из дома ни шагу!
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

Изначально написано 777Кентярик777:

у нас в Сибири каждый выезд за город это минимум пять- шесть штук на собаку. Гарантия того что заболеет и не факт что вылечить успеешь.

Когда держал спаниеля,мой рекорд за 1 вальдшнепинную тягу-47 снятых клещей. Количество клещей, которые впивались в собаку за ее жизнь-не одна сотня. В итоге собака умерла в 12 лет от онкологии.
У соседа щенок лзс в прошлом году всю весну и пол лета был весь в клещах-жив и здоров.
Не призываю отказываться от обработки собаки, но и истерить при виде клеща уж точно не стоит.
Пользуюсь наружными средствами обработки-прекрасно работают, травить пса акарицидными таблетками, лично у меня, желания нет.
777Кентярик777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 12:57

Сообщение 777Кентярик777 » .

Изначально написано Ketsan81:

Когда держал спаниеля,мой рекорд за 1 вальдшнепинную тягу-47 снятых клещей. Количество клещей, которые впивались в собаку за ее жизнь-не одна сотня. В итоге собака умерла в 12 лет от онкологии.
У соседа щенок лзс в прошлом году всю весну и пол лета был весь в клещах-жив и здоров.
Не призываю отказываться от обработки собаки, но и истерить при виде клеща уж точно не стоит.
Пользуюсь наружными средствами обработки-прекрасно работают, травить пса акарицидными таблетками, лично у меня, желания нет.

У меня предыдущий спаниель обработаный каплями(название не помню) в первый же весенний выезд поймал четырех клещей и сразу заболел. Пришлось все бросить и срочно ехать в город в ветеринарку. Потом его две недели кололи всякой куйней чтобы поправился. Нафиг такие эксперименты.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Многие ругают Бравекту, но практика - лучший критерий истины. Работает надёжно.
Odekota
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:17

Сообщение Odekota » .

От любого средства наверное есть вред, не сомненно. Только что вреднее для собаки таблетка или капли? Наверное все таки таблетка. Но настолько ли она вредна?
Все таки, из кучи перелопаченной информации на разных собачьих форумах сделал вывод, что положительных отзывов о таблетках больше чем отрицательных, но если почитать отрицательные, то начинаешь задумываться о таблетках "а стоит ли?". Вот и заводчик мой тоже не рекомендует, я бы даже сказал крайне не рекомендует. Ветеринар наш местный, тоже говорит давать такие таблетки осторожно, не все собаки ее "переваривают", но в принципе говорит надежнее могут защитит от укуса клещей чем капли. Наверное потом попробуем все-таки какую нибудь "легкую таблеточку" для начала, посмотрим на реакцию собаки.
Кто нибудь возил собаку, принимающую продолжительное время таблетки от клещей, на обследование, сердце там, печень, почки, желудок и т.д.?
Арчи68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 11:15

Сообщение Арчи68 » .

У соседа щенок лзс в прошлом году всю весну и пол лета был весь в клещах-жив и здоров.
Лайка,возможно у них иммунка получше, может везет,не все же клещи разносчики.У меня курцхаар 4-х месячный поймал осенью одного клеща,тот даже впиться толком не успел,а на следующий день собака сникла,привез к вету- пироплазмоз.Теперь Бравекто с весны до осени.Не знаю, правда,как действует на организм, но старая 13 летняя соба(венгерская выжла) уже 5 лет в сезон принимающая Бравекту,бодра и весела т.т.т.
------------------
С Уважением,Андрей.
777Кентярик777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 12:57

Сообщение 777Кентярик777 » .

Моя Бравекту жрет как лакомство и ещё просит. Четыре года кормлю по два раза в год и ни разу отрицательной реакции не замечал.
SOMIK2222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 14:33

Сообщение SOMIK2222 » .

Может кто не видел.
https://ok.ru/atlasporod/topic/154039764370942

777Кентярик777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 12:57

Сообщение 777Кентярик777 » .

Изначально написано SOMIK2222:
Может кто не видел.
https://ok.ru/atlasporod/topic/154039764370942

Ваша ссылка не открывается. Чтобы её посмотреть надо решиться в одноклассниках
Odekota
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:17

Сообщение Odekota » .

Изначально написано SOMIK2222:
Может кто не видел.
https://ok.ru/atlasporod/topic/154039764370942

По поводу этой статьи. Как прочитавший кучу информации по этой теме в интернете скажу, что согласен там со вторым комментарием Екатерины к этой статье, везде пишут одно и тоже. Такое ощущение, что переписывают друг у друга, много лет. Статья (или высказывание) на сегодня устарела.

SOMIK2222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 14:33

Сообщение SOMIK2222 » .

Odekota писал(а): везде пишут одно и тоже
Вполне понятно. Ведь логичные советы описываются.
Лично я ничего "устаревшего" не прочитал, всё тоже самое что советуют все мои знакомые заводчики.


А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

У меня спаниель (РОС)- десять месяцев. За пять дней до открытия на вальдшнепа дал таблетку НесгарД Фронтлайн, разгрыз на две части и схомячил с удовольствием. После охоты на следующий день зашла девушка Даша, парикмахер собачий, при стрижке сняли семь клещей, все дохлые. Работает препарат.
На стриженом потом сразу видно клещей, ползут, но не впиваются, рукой стряхивал.
777Кентярик777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 12:57

Сообщение 777Кентярик777 » .

Сегодня первый раз выехали на дачу в этом году. Спаниельки моя целый день носилась по окружающему лесу и берегу реки.Сейчас вечером уже засохшего клеща из под глаза своей спаниельки пинцетом вырвал. Впился и тут же сдох. Бравекта как всегда работает.
Сергей Бондаренко
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:31

Сообщение Сергей Бондаренко » .

Лайка 11 лет, еще в феврале поймала клеща. Заметили что уже начала пошатываться. Ветврач сделал укол (Пиростоп). Вроде бы отошла, но спустя полторы недели начал расти живот, а еще через полторы умерла. В общем печень разложилась.
Сергей Бондаренко
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:31

Сообщение Сергей Бондаренко » .

По поводу бравекто. При мне в ветличебницу принесли лабрадора в тяжелом состоянии. По словам хозяйки обработала бравекто, но не помогло. Скорее всего умер, белки глаз уже пожелтевшие были.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Odekota писал(а): А вот интересно кто, по времени сколько лет, использует эти таблетки? Чем до них (каплями, ошейниками) пользовались (какими)?
Сколько точно не скажу, но сейчас растет собака третьего поколения. Так, что Бравекту использую с момента её появления. Это примерно с 2010-11 года.
Единственно, щенку до года, по настойчивой просьбе заводчицы (а она, как ни как ветврач), в 5 месяцев давать не стал. Обливал при каждом походе в лес спреем Фронтлайн.
Год, до Бравекты пробовал одевать на собак, импортные ошейники. Мало того, что на шеях у собак шерсть поменял окрас, там где были ошейники, так и вонь о них была такая, что было непонятно, как собаки вообще в состоянии что-либо унюхать в траве.
После этого сезон использовал спрей Repel-35 (фирма BIO-GROOM, USA.) купленный за солидные деньги на выставке Евразия. По рекламе должен бы помогать все от лошадей до котов. Реально российские клещи откровенно наплевали на пендосовское средство.
Да, Бравекто не препятствует посадки клещей, это не его функция. Просто клещи попытавшиеся присосаться дохнут не впившись. Дальше их можно найти и убрать расческой для шерсти, т.к. в основном клещи собираются там, где собака сам не может их с себя удалить.
Стареющий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:39

Сообщение Стареющий » .

Кроличья жесткошерстная такса. Почти 14 лет. Каждые выходные в Тверской области, где клеща до чертиков. Даю Бравекту все годы 2 раза за сезон. Никаких (тьфу-тьфу-тьфу) побочек. Клещи просто засыхают.
Дмитрий 19681968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 19:25

Сообщение Дмитрий 19681968 » .

Ошейник "Форесто" никто не пробовал?

вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

6 лет в ошейнике форесто + капли барс раз в 2 недели :) но в настоящем лесу бываем редко. :) три парка вокруг с лисами, бобрами, белками :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

Был в гос.вет аптеке.Хотел купить таблетки, отговорили.На печень не очень полезно. Дали шприцы с Пиростоп , колол сам ,сын еле удержал.Лайка та долго еще после укола скулила,гончак огрызался.Срок - на 2 месяца, цена 300р.
nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

Изначально написано kot4674:
Был в гос.вет аптеке.Хотел купить таблетки, отговорили.На печень не очень полезно. Дали шприцы с Пиростоп , колол сам ,сын еле удержал.Лайка та долго еще после укола скулила,гончак огрызался.Срок - на 2 месяца, цена 300р.

Срок действия пиростопа 4- 6 недель, типа "профилактика" собакам 1 раз в сезон!см.инструкцию, где "оседает" дейст.вещество см.инструкцию, тото конфетка, прям ага, колим всем подряд. И очень интересный факт не все псы переносят пиростоп 15-20 минут и пёс на небесах.Ваш вет то предупредил что надо помимо его на всякий случай до/ после пиростопа укольчик поставить кое чего?
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

nataliy-09 писал(а): Ваш вет то предупредил что надо помимо его на всякий случай до/ после пиростопа укольчик поставить кое чего?
ничего не предупреждал.Этому врачу у меня больше доверия чем в шарашконторе где абы содрать.
Грыжу делали, щенком был.Он же делал, в шарашке два года назад аж 6000р залупили.По ушам "ездили".В гос. около 1000р заплатил.Он же с того "света"лайку вытянул после барса, и гончака с отравлением.
Sar-Mat
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2022, 08:11

Сообщение Sar-Mat » .

Приветствую,4й сезон покупаю Бравекто,даю в начале августа,до конца сезона хватает.Клеща на водоемах тьма,в полях практически нет .
На поведение,выносливость и ТД не влияет.
Лучшее из доступных ИМХО
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

только что снял с собаки клеща , уже насосавшегося.
17 ноября снег на улице...
это как?
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Да запросто. Теплотрасса прогревает землю, у клещей на поверхности земли непосредственно над теплотрассой наступает бабье лето. Кусь!
1958ВладимирС
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:21

Сообщение 1958ВладимирС » .

Изначально написано Резонер:
Да запросто. Теплотрасса прогревает землю, у клещей на поверхности земли непосредственно над теплотрассой наступает бабье лето. Кусь!

Клещ активен при любой плюсовой темп.,не зависимо от высоты снежного покрова.
Стареющий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:39

Сообщение Стареющий » .

Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. Всегда давал своему лохматому Бравекту. Подходит время давать вторую таблетку за сезон. Полез искать и офигел.... На собаку от 4-х до 10ти кг ОДНА таблетка стоит 8-9 тысяч!!! И их еще нет нигде((
Вопрос - можно ли дать 2 таблетки для собак до 4-х кг? Они и в наличии попадаются и стоят по 2 тысячи за штуку. Не, или альтернативу какую посоветуете? Собак возрастной, рисковать здоровьем не хотелось бы.
Заранее благодарю
Мазай78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:20

Сообщение Мазай78 » .

Изображение
Тут вроде подешевле.

Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя