Эстонская гончая

jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Как ни грустно, но сегодня у нас закончился зимний сезон охоты. И первый сезон Бруно. Результат - 8 зайцев. Мастерство выжлеца растет постоянно. Начинает поднимать зайца даже в бесперспективных с моей точки зрения местах и погодных условиях. Быстрее разбирается на сколах. К сожалению, выдался очень плохой сезон, несколько оттепелей с последующими заморозками и как следствие корка. И постоянно не везло со снегом - часто снег шел в выходные, а потом всю неделю бесснежье - к следующим выходным в лесу тропы зайцев, Бруно было сложно разобраться. Пёс живёт в доме, ведёт себя почти образцово)). Ущерба почти не наносит, если мы сами не оставим какие то вещи без присмотра, пока он дома один. Команды учит быстро, собака очень умная, как и говорят в описании породы. В общем, я доволен!
Барсук1439
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 19:06

Сообщение Барсук1439 » .

Вот кстати да,я держал рг,рпг,лаек,эстонец у меня первый,но умнейший из всех предыдущих собак. Послушание идеальное,команды учит на раз,в прошлом году весной словил пироплазмоз, пришлось перевезти его на месяц с деревни из вольера в городскую квартиру для лечения. После необходимых процедур отжил,стал весёлым,но в квартире не бедокурил,не гадил,а терпел до прогулки (гулял только утром и вечером,так как весь день на работе). Короче умнейший пёс и всё понимает с полуслова. Но на счёт охоты у нас не айс. Кто то может помнит я писал здесь,что он редкоскал. И вот сейчас в апреле ему будет три года,какие то выводы уже можно делать о собаке. Редкоскальство не прошло, но поиск широчайший, очень хорош на возврат,хорошая вязкость. И если бы не плохая отдача голоса,это была бы золотая собака. Но к трём годам ничего не изменилось,охочусь с ним только при помощи трекера, поэтому думаю следующий сезон использовать его вместе с лайками по копытам. А для зайца/лисы наверное заведу ещё эстонца. Но это только в планах, времени и средств и на имеющихся собак еле хватает
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Вот кстати да,я держал рг,рпг,лаек,эстонец у меня первый,но умнейший из всех предыдущих собак.
Здравствуйте! Это потому что он первый,замануха такая....ну и мало было...а так по факту каких только нет...есть такие что и засыпать рядом с ними не стоит)))
Барсук1439
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 19:06

Сообщение Барсук1439 » .

Ну замануха удалась. Хочется опять взять эстонца)))
Барсук1439
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 19:06

Сообщение Барсук1439 » .

Тем более ввиду всё чаще проявляемого глобального потепления эта порода становится всё более актуальна
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Хочется опять взять эстонца)))
#66
Сочувствую)))
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Изначально написано Барсук1439:
Тем более ввиду всё чаще проявляемого глобального потепления эта порода становится всё более актуальна

Это мы так до биглей Элизобет дойдем , вся стая под плащем помещается...)
Колхозник123456
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:01

Сообщение Колхозник123456 » .

Здравствуйте, подскажите пожалуйста заводчиков эстонских гончих. Видимо редкая порода. Как-то не попадаются на глаза.
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Изначально написано Колхозник123456:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста заводчиков эстонских гончих. Видимо редкая порода. Как-то не попадаются на глаза.

Откуда Вы?) Не сильно редкая, в достатке...Вы просто не узучали серьезно сей вопрос....в Саратове и Энгельсе есть владельцы и заводчики...пишите в РМ ...
Колхозник123456
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:01

Сообщение Колхозник123456 » .

отправил РМ
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

https://forum.guns.ru/forummis...og/111/59456225
Мой будущий помощник дал голос по зайцу 22.03.20., 5 месяцев
Сегодня с рассветом выдвинулись, так сказать закрепить,наткнулись на лису, вроде заметался и на этом все.Проигнорировав полетел дальше по посадке, затявкал в конце посадки в ярке. Оказалось козы, теперь наверно появится головная боль с козами, гонял не долго, чуть больше получаса
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Изначально написано kot4674:
https://forum.guns.ru/forummis...og/111/59456225
Мой будущий помощник дал голос по зайцу 22.03.20., 5 месяцев
Сегодня с рассветом выдвинулись, так сказать закрепить,наткнулись на лису, вроде заметался и на этом все.Проигнорировав полетел дальше по посадке, затявкал в конце посадки в ярке. Оказалось козы, теперь наверно появится головная боль с козами, гонял не долго, чуть больше получаса

Поздравления!) Козы неизбежны в любом случае если они есть в угодьях.
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

Да боюсь как бы козлятником не стал, есть у нас такой.Ему кроме козлов ничего не надо.
ЭГСАП 54
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 06:14

Сообщение ЭГСАП 54 » .

ЭГСАП 54
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 06:14

Сообщение ЭГСАП 54 » .

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
леша67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 20:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение леша67 » .

Всем доброго времени. Моя эстонка по козе вообще не идёт если одна. даже по подранку по снегу не пошла. Прогнала 100 метров и кинула. А в паре гоняет нормально.
леша67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 20:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение леша67 » .


Изображение
леша67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 20:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение леша67 » .


Изображение
кукрик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 май 2012, 18:36

Сообщение кукрик » .

Приветствую. В квартире кто держит, как норм или вольер нужен?
леша67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 20:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение леша67 » .

Я держу в квартире и пару знакомых у меня держут. Всё нормально.
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Изначально написано кукрик:
Приветствую. В квартире кто держит, как норм или вольер нужен?

Я тоже держу в доме. Живёт только на первом этаже, приучили не ходить на второй. Места много не занимает. После прогулок собаку моем, поэтому грязи от него особо нет. Шерсть есть, пылесосить надо часто. В туалет ходит только на улицу, сам просится. С утра до вечера, пока все на работе/учебе, терпит. По поводу мебели и обуви - нам повезло, особо ничего не сгрыз
ДТ-75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 10:09

Сообщение ДТ-75 » .

Добра всем! У нас выжловка Арфа, три с половиной года. Очень умная собака. Охоту вместе познаём. :)
Когда на семейном совете решили завести эстонскую гончую, были сомнения. Сейчас ни секунды не жалею! Любимица семьи. И жена и дети от неё без ума! И она отвечает нам тем же. :)

jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

25 октября выехали в угодья уже после 10 утра. В 11 были на новом месте, раньше там не охотились. Бруно быстро поднял зайца в густой сосновой посадке. Видимость - до 30 метров. Мы с напарником встали на просеке недалеко от лежки. Зайчик вышел на меня, виден был очень плохо, мелькал в сосняке. Отстрелялся, промазал)). Заяц ушел в ветровал и там скинул собаку. Сделали круг, но так и не смогли его выкурить. Перешли на другое место. Тут я знал два места, где обычно понимается заяц. Проверили первое - подняли, но заяц залез в очень мелкий и густой ельник. Он постоянно там нас обманывает)). Пройти человеку там почти невозможно. Пошли искать третьего, подняли. Гон был просто супер, без сколов, яркий и быстрый, на диплом! На первом круге мы оба промазали, заяц ушел на больший круг и на обратном ходу был добыт после 1,5 часов гона. В очередной раз подтвердил для себя вывод - если часто бывать в одних и тех же местах, постепенно узнаешь обычные заячьи переходы и добывать становится проще.
Изображение
леша67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 20:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение леша67 » .

У вас уже смотрю беляк белый. У нас на Смоленщине ещё не вылянял. Тоже две недели назад собака часа три мучалась. Толком так и не смогла поднять. Заяц по мелколесью обманывал. Трава ещё сильно высокая и листопад. С полем вас.
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Щенки эстонской гончей, выжловки здесь-https://forum.guns.ru/forummessage/272/2618438-0.html
леша67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 20:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение леша67 » .

Не пойму что случилось с собакой. Выжловка 6 лет ни когда не гоняла коз. даже по подранку зимой в три года прошла 150-200 и кинула. Месяц назад на поле скошенном даже пыталась играться с ними. я на краю стоя ржал жаль телефон не взял снять. А тут за эту неделю три подъёма по козе и гоняла по два-четыре часа. Что за хрень?
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Рискну предположить - может накормили мясом козы? У меня выжлецу два года. Поначалу лосей тогда не гонял - бросал. Появилась лосятина, добавили в рацион, несколько охот назад тоже ушел за лосями, удалось снять по навигатору. Только предположение.
леша67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 20:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение леша67 » .

Ну в принципе может и так. За неделю до этого нашла чей то недобор. пока я подошёл жопу у козла успела погрызть. Хотя был случай года два назад в паре с выжлецом сожрали козлика и после этого не гоняла.
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Ну, тут уже система - уже двоих поела, наверное понравилось )))
леша67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 20:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение леша67 » .

Да наверно распробовала. Подпортил собаку.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя