Ягдтерьер - от А до Я (от щенка до охотника)

bugyman

Сообщение bugyman » 17 окт 2019, 22:44.

Все зависит от воспитания. Как воспитаете так и будет.
У меня во дворе три ягда. Про домашнюю живность не вспоминают.
Со своей кошкой живут в мире.
Все это - "грызет клетку" от недостатка воспитания.

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nataliy-09 » 18 окт 2019, 14:39.

У ягдов два минуса это короткие лапы для наших зим и могут поднять на того зверя которого хотелось бы. Гоняют все- лиса, заяц, копыта.По утью отличные помощники и поботают в болоте и с воды принесут. Для любителей по полям походить челночат не хуже спаников и при правильной постановке даже лучше из того что видела, ну и птицы должно быть в достатке

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nataliy-09 » 18 окт 2019, 14:40.

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nataliy-09 » 18 окт 2019, 14:45.

По зиме по беляку, собачка молодая решила подмочь( этого делать нельзя)заяц дошёл до меня и в обратку. Подшумела я его зачетно, но в итоге заяц был добыт.

https://m.youtube.com/watch?v=OmAZdOUr4Mo

bugyman

Сообщение bugyman » 19 окт 2019, 19:23.

Наталья, хорошее видео.

Dimasikyugniy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Dimasikyugniy » 29 окт 2019, 21:48.

Добрый вечер сообществу. Помогите советом. Хочу завести собаку, содержать буду в квартире. Как приучить щенка не грызть вещи и пользоваться туалетом. Имею опыт воспитания ягов, было 2 собаки. Кобель, с щенка... Вторую додерживал, хозяин отказался. Но тогда я жил в деревне и собаки были вальерные. Опыта содержания в квартире не имею.

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nataliy-09 » 30 окт 2019, 10:14.

Изначально написано Dimasikyugniy:
Добрый вечер сообществу. Как приучить щенка не грызть вещи и пользоваться туалетом. .

Добрый, все как с любой другой породой.Есть щенки хулиганы, а есть ангелы и те и другие могут погрызть мебель, плинтуса, обои и дорогую обувь-от чего это? да щенку скучно в одиночестве пока вас нет дома. Самый верный способ сохранить имущество -это клетка, хорошая большая клетка, где щенок может играть с спец. игрушками , пить и кушать в ваше отсутствие. К туалету все просто пеленки одноразовые положить рядом с проемами дверей, а так же балкона, лоджии их должно быть много.(позже будите по одной убирать и останется одна возле входной двери) , после кормления, ночи и как только вы пришли домой - поластили и поговорили со щенком и сразу на попис, на пеленку- похвалили.Так же и приучение к улице( после вакцинации и карантина), проснулись- щенка взяли на руки, оделись и гулять, с работы пришли- щенка на руки и опять на улицу, покормили и опять на прогулку. Ничего сложного нет.

Dimasikyugniy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Dimasikyugniy » 30 окт 2019, 14:15.

Про клетку не подумал... Действительно. Со возрослой собакой таких проблем не будет? А по пеленкам, честно скажу, не понял. Весь пол пеленкам устелить или одну чтобы щенок изгадил и её к туалету его будущему уложить? Разъясните пожалуйста

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 30 окт 2019, 14:39.

С пеленками обычно так: сначала запоминают, куда щенок писает-какает на пол, и кладут туда пеленки. Потом, когда следов вне пеленок не останется, т.е. щенок привыкнет ходить на пеленки, постепенно сокращают к-во пеленок, сводя их к одной штуке.
С клеткой обычно так: песик привыкает к тому, что клетка - это его домик, где тихо и никто не трогает, и будет сам уходить туда спать даже во взрослом возрасте.
Если сейчас моей пятилетней суке дать большую (не на один укус) вкусняшку, она уйдет ею наслаждаться в тот угол гостиной, где пять лет назад стоял ее щенячий вольер.
P.S. Ягдов никогда не держал, но вышенаписанное, я думаю, верно для любой породы.

Dimasikyugniy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Dimasikyugniy » 30 окт 2019, 15:04.

А клеточку кокого размера? Я представляю себе из пластиковой сетки напольный манеж ну метр на метр кольцом поставить... Возможно крышку туда придумаю, когда карабкаться начнет

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 30 окт 2019, 15:29.

Не надо пластиковый манеж.
Во-первых, не надо пластиковый, надо стальной, иначе прогрызет нахрен.
Во-вторых, не надо манеж, надо клетку:
Я в свое время тоже купил манеж (стальной), и купил кусок линолеума, чтобы в манеже можно было писать и какать на пол. Когда пся подросла, она стала путешествовать по квартире вместе с вольером ) Просто упиралась в стенку рогом, перебирала ногами и вместе с вольером, как черепашка со своим домиком, гуляла по гостиной ) Ну и писала-какала, конечно, тоже не на линолеум, а там, где их с вольером застало путешествие )
Во-вторых, она, пытаясь выбраться из вольера, много раз защемляла себе лапы стенками вольера (не могу объяснить, но с клеткой таких проблем не будет), это было ОЧЕНЬ больно. Слава Богу, что я работаю дома; я не представляю себе, что было бы, если бы она защемила себе что-нибудь в обед, а я пришел бы с работы только вечером.
По размеру ничего разумного посоветовать не могу, к сожалению.

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nataliy-09 » 30 окт 2019, 16:09.

В зоомагазинах сейчас огромный ассортимент клеток, вам желательно? 3(~76*53) лучше ? 4 (~107*71 ) все складные складные, от 3.5 т.р и в гору. Либо включать очумелые ручки.

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 30 окт 2019, 17:37.

Вольер, кот. я купил для своего щенка, состоял из 8 стенок-секций, и их можно было бы соединить все вместе (получился бы круговой заборчик из восьми отрезков) или, например, пару секций отложить в сторону и собрать вольер размером поменьше.
Секции крепились друг к другу карабинчиками - примерно такими, как поводок крепится к ошейнику. Соответственно, любые две соседние секции соединены были между собой не жестко, а "ходили" друг относительно друга примерно на сантиметр, с сантиметровым же зазором между секциями.
Так вот, в эти-то зазоры щенок и попадал лапами, после чего лапа защемлялась между этими секциями, и было очень больно.
То есть конструкцию (что покупную, что самодельную) я бы искал только из жестко соединенных частей и никак иначе.

Dimasikyugniy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Dimasikyugniy » 30 окт 2019, 20:08.

Я сучку заказал... Чтоб поспокойнее сеьюбя вела. Волнуюсь на этот момент. В квартире ремонт недавно закончил, новое все от пола до потолка. Во все душу вложил, как бы сердечный приступ не заработать... Пока подрастёт. А по туалету вцелрм вопрос. Вынул 3 раза в день взрослой собаки нужду в лотке отменяет? Или всеравно лоток будет стоять?

Paruras
Рядовой
Рядовой

Сообщение Paruras » 30 окт 2019, 20:14.

Взрослой собаки выгул и 2 раза в день лоток отменяет.

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 31 окт 2019, 12:29.

Я гуляю с собакой (пятилетняя сука) три раза в день: утром минут 10-15, в 17-18 часов от 40 минут до сколькополучится и еще в полночь на три минуты выйти пописать. Гуляю я так потому, что работаю дома и имею такую возможность, и бонусом к этому имею то, что вечером сходить в театр, в гости и т.п. - никаких проблем.
Если бы работал на работе, то гулял бы два раза в сутки.

der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение der fliegende » 05 ноя 2019, 16:34.

Друзья пригласили на окрытие по зайцу в Краснодарском крае.
Работали ягды.
Норму взяли без проблем.
Изображение

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nataliy-09 » 05 ноя 2019, 17:45.

Изначально написано der fliegende:
Друзья пригласили на окрытие по зайцу в Краснодарском крае.
Работали ягды.
Норму взяли без проблем.

С полем! русака там очень много!

der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение der fliegende » 05 ноя 2019, 17:54.

Много, это не то слово, Наталья :)

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nataliy-09 » 05 ноя 2019, 19:33.

Изначально написано der fliegende:
Много, это не то слово, Наталья :)

Были, знаем. В Крыму по моему еще больше( или место такое было)

der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение der fliegende » 16 ноя 2019, 19:55.

Гончие сегодня загнали лису в нору.  Ввиду необходимости работы со щенками приняли решение взять живьем, благо нора не глубока и успеем докопаться до живой.
Изображение
Изображение

нижний

Сообщение нижний » 22 фев 2020, 14:54.

приветствую господа охотники ягдоводы.живу я в нижневартовске, решил завести себе ягда, но у нас в регионе с заводчиками проблема. может кто подскажет где поискать заводчика поближе к нам.
ну и другой вопрос, кому стоит отдать предпочтение. ягдтерьеру или фокс терьеру. охочусь на всю дичь.лиса, заец, боровая, утки, гусь, лось, мишка.
для охоты на мишку собаку не использую.(с лабаза)

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nataliy-09 » 22 фев 2020, 20:01.

Очередной выезд по норам
https://www.youtube.com/watch?v=BEWo2wCPsS0

Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»