Хочу легавую. Отговорите?

Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Vistavod » .

Добрый день. Владею биглем. Охотимся каждый год, но как то все меня тянет с ней ходить по перу. Перепел, фазан. Понятно, что собака не становится в стойку, но мы с ней как то приспособились. Но что-то мне хочется настоящую легавую. Курца, Пойнтера, или может выжлу какую, или веймаранера. Стоит ли покупать еще одну (и не маленькую) собаку?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

Имею печальный опыт с дратхааром - живу в деревне и тем не менее собаке МАЛО каждый день ходить в лес и поле по 1.5-2 часа. Она за это время пробегает 20-30 км и один хрен рвется гулять . А в межсезонье это огромная проблема. Вот занят я был три дня и не ходил с собаками - сегодня пошёл - только открыл дверь вольера - дратхаариха с места рванула - минута и она закрылась из глаз - пришла домой через два часа - час поспала и опять прыгает -"пусти по-гулять".
Но гулять как болонка по парку она не будет - она будет охотится - искать вставать в стойку - а хозяин не стреляет - добыча улетает...
Ходить с собакой на поводке по три часа, а раньше она и не устанет и не нагуляется- сам помрёшь.
Как-то раз я не выпускал собаку из вольера неделю ,а когда выпустил - она не приходила домой 14 часов ...она гуляла ...
Мне говорили ,что после 2-х лет собака станет спокойной - ей уже больше 2-х лет -спокойней она стала...
Вывод - есть у вас возможность давать собаке пробегать каждый день хотя бы 15 км- берите легавую. Кстати курцы такие же энергичные как и драты- такие же "энеджайзеры".
Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Vistavod:
Добрый день. Владею биглем. Охотимся каждый год, но как то все меня тянет с ней ходить по перу. Перепел, фазан. Понятно, что собака не становится в стойку, но мы с ней как то приспособились. Но что-то мне хочется настоящую легавую. Курца, Пойнтера, или может выжлу какую, или веймаранера. Стоит ли покупать еще одну (и не маленькую) собаку?

Лучшей собакой по фазану в мире признан спрингер-спаниель полевого разведения.
А если нужна маленькая легавая то это эпаньол-бретон.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Vistavod » .

А если нужна маленькая легавая то это эпаньол-бретон.
Как он с репяхами дружит? Сильно на него колючки цепляются?

Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Vicbud » .

Зайдите в ветку по бретонам, да спросите Бретонский эпаньол
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » .

КМК подход не верный, надо хотеть на легавую, а определенный процесс охоты. Исходя из процесса можно определить группу пород, а из группы уже и саму породу захотеть)))
Belli_gerent
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Belli_gerent » .

Под вашу дичь легавая не нужна, берите спрингера!
TerIg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TerIg » .

Но что-то мне хочется настоящую легавую. Курца, Пойнтера, или может выжлу какую, или веймаранера. Стоит ли покупать еще одну (и не маленькую) собаку?
Вы ещё не созрели для легавой.
Кто созрел задаёт другие вопросы.

Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано Belli_gerent:
Под вашу дичь легавая не нужна, берите спрингера!

Бигль работает по фазану примерно также, как спаниель. Не вижу смысла менять шило на мыло.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано TerIg:

Вы ещё не созрели для легавой.
Кто созрел задаёт другие вопросы.

Какие же вопросы должен задавать "созревший"?
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Vistavod » .

Исходя из процесса можно определить группу пород, а из группы уже и саму породу захотеть
Вот как раз из-за процесса и хочу легавую.
Сначала охотился без собаки. Результативность была близка к нулю. Потом появился бигль, результативностью вполне доволен, но теперь появилась тяга к эстетике. Хочу, понимаешь, что бы собака стойку делала. Ну и для моей бигли перепел почему-то не дичь. Так, ходит, бродит со мной, но если и работает, то без азарта. Вот и подумал, а не завести ли мне легавую?
TerIg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TerIg » .

Какие же вопросы должен задавать "созревший"?
Сначала хорошо-бы понять что значит "созрел". Пока для вас пойнтер и выжла для охоты одно и то-же и колючки на шерсти важнее охоты,остальные вопросы будут не важны(нужны).
popov
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение popov » .

...Хочу, понимаешь, что бы собака стойку делала. Ну и для моей бигли перепел почему-то не дичь. Так, ходит, бродит со мной, но если и работает, то без азарта. Вот и подумал, а не завести ли мне легавую?

Конечно, завести. Какие вопросы? К выбору еонкретного помета (а не только и не столько породы) подойти ответственно. У пойнтера одна слабость - лапы, подушки. Для интенсивной регулярной охоты одного пойнтера точно не хватит. Да и двух - тоже вряд ли.

Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Vistavod » .

Пока для вас пойнтер и выжла для охоты одно и то-же
Как то да. Легавые собаки. Пойнтер, говорят, лучше работает в жару и не апортирует.
Опять же, собака - не ружье. Ее не возьмешь на прокат на стенде, что бы понять, что твое, а что нет. Вот, интересуюсь.
колючки на шерсти важнее охоты
Как бы колючки, и связанные с ними повреждения собаки - достаточно важный фактор ИМХО. Бигли собаки "тефлоновые" кроме клещей ничего не цепляется. Нет растертостей в паху и подмышках, не надо выстригать колтуны, внутри которых репях и т.п.

magcyril
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение magcyril » .

...Перепел, фазан.

Перепел на высыпках и фазан в любое время - не вполне профильная птица для легавой. Легавую стоит брать на куропатку, болотно-луговую, вальдшнепа в лесу.
Если вопрос в размере и трудностях городского содержания, то посмотрите на кокер-спаниелей рабочего разведения(!), только цена вопроса высока, т.к. поголовье импортное и дорогое.
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » .

Бигль работает по фазану примерно также, как спаниель. Не вижу смысла менять шило на мыло.

Выбор хорошей собаки зависит от определенного типа охоты, если они сформированы и это легавая, то зачем отговаривать? Но если это фазан и перепел, то возможно это работа для спаниеля.
И бигль просто физически не сможет работать так же как спрингер.
Эстетика, это когда порода соответствует требованиям охоты)
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Vistavod » .

И бигль просто физически не сможет работать так же как спрингер.
Надо почитать про них. Никогда спаниеля не рассматривал.
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » .

Лучшие в этом деле англичане.
Ganser
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ganser » .

можно и почитать, но видеть в живую работу это вообще две большие разницы (я об АСС)

Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Vicbud » .

Легавые выводились для открытых пространств с низкой плотностью дичи.
Спаниели для крепких мест с высокой плотностью дичи. Спаниель работает накоротке, в пределах эффективного выстрела. Фазан сидит обычно в крепких местах, где стойки легавой обычно не видно. Для нормальной работы легавой важен ветер, его сила и направление, т.к. работает в основном верхним чутьем. Для спаниеля ветер не критичен т.к. работает в основном низом.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Vistavod » .

видеть в живую работу это вообще две большие разницы
где-ж ее посмотреть?
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » .

Как где? Лучше всего на фильд трайле, а для начала посмотрите ролики с чемпионатов Англии, они и в съемках лучшие)
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » .

Они как раз в Краснодарском крае проходят. Правда некоторые путают с всероссийскими состязаниями спаниелей, тоже проходит в КК, но там смотреть запрещено, а на трайлах можно
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » .

))) я вот тоже. Хочу легавую. Подарите!)))
footwear salesman

Сообщение footwear salesman » .

---- Добрый день. Владею биглем. Охотимся каждый год, но как то все меня тянет с ней ходить по перу. Перепел, фазан. Понятно, что собака не становится в стойку, но мы с ней как то приспособились. Но что-то мне хочется настоящую легавую. Курца, Пойнтера, или может выжлу какую, или веймаранера. Стоит ли покупать еще одну (и не маленькую) собаку? ----
Спрингера смысла брать то нет особенно, если есть уже бигль.
Подружейная собака, работающая в пределах дистанции выстрела.
В большом поле по перепелу желательна легавая всё же, сам обдумываю приобретение бретона осенью в пару спрингеру.
Немцы мне нравяться тоже, но размеры для квартиры... ((
На нашем юге всё таки предпочтительней курц наверное в силу короткой шерсти. С выжлами и прочей экзотикой я бы не связывался - больше вероятность купить нерабочую собаку, по курцам же у нас выбор громадный на любой вкус.

kabola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение kabola » .

footwear salesman писал(а): С выжлами и прочей экзотикой я бы не связывался - больше вероятность купить нерабочую собаку,
А вот это Вы зря,сейчас начнется.)))
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано footwear salesman:
Спрингера смысла брать то нет особенно, если есть уже бигль.
Подружейная собака, работающая в пределах дистанции выстрела.

[/B]
Смысл есть в подборе породы под охоту. Бигль подружейной собаке не конкурент, ни легавой, ни спрингеру
footwear salesman

Спрингер не заточен под работу в больших полях с перепелом, какой тут подбор.
Если он заведет спрингера, то так же будет ограничен в работе собаки дистанцией выстрела как и сейчас.
И потребность в легавой у него так же и останется.
Легавая более универсальна для ТС, да и бигль у него уже есть и он как я понял с ним успешно охотиться на фазана.
Он же бигля не бросит.
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано footwear salesman:
Спрингер не заточен под работу в больших полях с перепелом, какой тут подбор.
Легавая более универсальна для ТС, да и бигль у него уже есть и он как я понял с ним успешно охотиться на фазана.
Он же бигля не бросит

Я вот не знаю, какие условия охоты у ТС. Может поля, а может крепи. Успешно охотиться - понятие растяжимое, я раньше самотопом успешно на тетерева охотился, потом более успешно с РОСом, теперь есть спрингер. Думаю бигль даже с РОСом не сравниться, не то что со спрингером.
Тем более в эстетике при охоте на фазана

footwear salesman

Я вот не знаю, какие условия охоты у ТС. Может поля, а может крепи. Успешно охотиться - понятие растяжимое, я раньше самотопом успешно на тетерева охотился, потом более успешно с РОСом, теперь есть спрингер. Думаю бигль даже с РОСом не сравниться, не то что со спрингером.
Тем более в эстетике при охоте на фазана
Думаю по перепелу такие же как и у нас условия, в Ставропольском крае.
Поля, потому легавая у нас более универсальна

Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»