Переход на сухой корм, помогите советом!

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Vicbud:

Так я в Приморье живу, вот рубец сушенный банка 150г - 315 руб https://www.farpost.ru/vladivo...3452922040.ht ml
Получается 1 кг стоит 2100 руб.

Это я про свое место жительства писал
Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:39

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Рустамчик:

Это я про свое место жительства писал

Ничего, и до вас скоро цивилизация доберется, и рубец будет ка мясо стоить :D
В начале 20 века в Приморье когда ловили красную рыбу, икру выкидывали или кормили ей собак.
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Изначально написано Vicbud:

У вас неправильное понимание, что такое качественная натуралка - вы судите по цене, но это далеко не всегда так. А Требуха - рубец как раз нечищенная полезнее для собак чем чисто мясо, т.к. содержит много полезных ферментов и витаминов. Как и куриные хрящи лапки полезны в период роста. Рубец вообще то деликатесом считается в некоторых странах как и мослы ножки, а например куриные лапки в Китае стоят также как и мясо, а то и дороже. Как и дешевый минтай у нас, в Корее и Китае считается ценной рыбой. А для вас это будет эквивалентом чаппи :)

:) Нечищенным рубцом не пробовал. Друзья кормят, берут за копейки, моют керхером и нормуль. Лосиным кормил. Про пользу слышал. Но, извините, возиться с якобы очень полезным коровьим навозом, чето как то...))) Сердце беру на рынке по 200-250р. Кости по 100-150. Рубец редко. Его едят хуже. Мытый так вообще хлоркой прет. Пробовал брать и обрезь и жилы и тд и тп. Нафиг. Не то. В итоге остановился на сердце. С курятины у многих аллергия. Было и у некоторых моих. Овчарку на службе кормим куриными головами. Но, хоть они и стоят по 55р, продают замороженными, льда половина. Купишь пару кг, так это овчарке на пару дней. В итоге ни фига не бюджетно.
Сердце меня устраивает тем, что с него хороший бульон, которым развожу кашу и режу туда само сердце. Каша на костном бульоне.
С рубца бульон едят гораздо хуже. Сырой стремаюсь из за глистов.
Кстати интересно, как и чем кормят за бугром. Года три назад лопатил ихние форумы с гугловским переводом. Читал форумы Скандинавских гончатников. На Фейсбуке чето не сообразил спросить у них. Так в основном сушка. И не дорогая, часто местного производства. Но, к ней дают дают и мясо. С боен ливер и тд. Но сушка в основе. Ко что слышал на эту тему? Чем кормят охотничьих в ЕС и Штатах к примеру?

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Рубец не мою, все витамины пропадут, а глистов собака и без него найдет.
Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:39

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Karay77:

:) Нечищенным рубцом не пробовал. Друзья кормят, берут за копейки, моют керхером и нормуль. Лосиным кормил. Про пользу слышал. Но, извините, возиться с якобы очень полезным коровьим навозом, чето как то...)))

А, ну да воняет, возиться не хочется, только как это к качеству корма относится? :) За нечищенный рубец собака душу продаст, как то случай был давно, не углядел, пакет 10 кг с рубцом забыл во дворе зимой, так его мой пес за один присест слопал, я его потом дней 5 не кормил :)

Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Рустамчик писал(а): какой опыт? 10 лет кормил собак дома сушкой, лаек (держим на базе) натуралкой. Перекорм, это не от сушки или от натуралки, это от выдаваемой дозы.
давай говорить пр оазных собак

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Я своим дозу не меряю, все визуально и на ощупь. Чувствую лишнее, дозу уменьшил, если ребра сильно торчать начинают, увеличиваю. Это и на натуральном корме и с сушкой так же было. В нашем регионе сухой корм (Хеппи дог спорт кормил) точно дороже натуралки. Чем ближе к центру, разница видимо пропадает, или вообще в другую сторону переваливает. Сушка очень быстро и удобно. На натуралку все же необходимо иметь какое то время и место в морозильнике.
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Изначально написано Vicbud:

А, ну да воняет, возиться не хочется, только как это к качеству корма относится? :) За нечищенный рубец собака душу продаст, как случай был давно не углядел, пакет 15 кг с рубцом забыл во дворе зимой, так его мой пес за один присест слопал, я его потом дней 5 не кормил :)

Почитал ваш расклад на трех собак. Чето как то ну уж очень бюджетно, как в собпчьем приюте.)) 10кг голов и минтай и все это с рисом и это на месяц? Сурово. Я сам так питаюсь примерно, а для собак, знаю не по наслышке, нужен моцион и рацион. Да трачу прилично из очень скудных доходов, но и требую по полной в ответ.) С куриных голов они мне зайца не погоняют через день да по снегу. Сами как дохлый заяц станут.)) В 90х когда начинал держать, сложно было. Вот тоже так примерно, по минимуму кормили. Да и потом особо не заморачивались. Каша на костях и все. Но, последние годы, когда по разным причинам терял собак, и пол волками и от старости и по болезням. Стал сентиментальней что ли. Больше стал дорожить. И больше стал тратить на корм. Но, если не удовлетворяет требованиям, с довольствия снимаю и ищем другого хозяина. А если удовлетворяет, берегу, кормлю лучше себя. Сам то вон курочки купил, и первое и второе. Макароны и картошка. И нормуль.)) Не фиг горшок баловат ь.))
А рубцом надо попробовать заткнуть нос.)) Но пока сейчас одна собаченция, от моих старых собак, берегу, волков море, да еще и приболела, бедоносец. Вот будет и в доме и в вольере штук 5 и все равноценные, там уж буду минимализмом в кормлении заниматься.))

Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Вот друг как кормит. Я примерно так же. Но у него мясо из леса, а у меня из магаза.((
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Хз, лайки то порой не меньше гончаков проходят. С кашей заморачиваюсь, рис, гречка, геркулес, туда же морковь и свекла, чутка подсолнечного масла. Сейчас крапиву молодую могу закинуть, позже ботва свекольная пойдет, кабачки. Рубец сырой, рыба в кипятке заваренная. Яйцо целиком, вместе со скорлупой. Яблоки дольками. Кефир развожу 1/1 с водой и делю на троих.
Все бюджетно, и думаю вполне достаточно. Хотя не специалист в собачьей диетологии.

Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:39

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Karay77:

Почитал ваш расклад на трех собак. Чето как то ну уж очень бюджетно, как в собпчьем приюте.)) 10кг голов и минтай и все это с рисом и это на месяц? Сурово. Я сам так питаюсь примерно, а для собак, знаю не по наслышке, нужен моцион и рацион.

Вы внимательно тот мой пост читали? 25 кг риса + 10 кг рыбы + 10 кг куриных голов или лапок на 20 дней на 3 собак - Это получается 400 г риса + 170 г рыбы + 170 голов-лапок в день на одну собаку. Это основной рацион 80%. Летом, осенью овощи с огорода, кабачки, тыква и т.д. Что здесь сурового? В сезон охочусь активно, я в селе живу, угодья за домом начинаются в 300 м.
Сейчас кстати уже меньше кормлю, тепло стало.

wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

1. Норма обеспечения продуктами штатных служебных собак, щенков

N п/п
Наименование продукта Количество (в граммах) на одну собаку в сутки
взрослые собаки щенки до 6-месячного возраста
1.
Крупа гречневая, рис, овсяная, ячневая, пшеничная, пшено, геркулес
600 40-600
2.
Мясо (говядина, конина, баранина)
400 20-400
2.1.
или мясные субпродукты
1000 -
3.
Жиры животные
13 5-13
4.
Кефир или молоко
- 150-500
5.
Творог
- 50-250
6.
Яйцо куриное (штук)
- 1
7.
Картофель, овощи
300 50-300
8.
Соль 15 3-15
https://base.garant.ru/5804227...57d3ba4f962ee5/
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Еще 100гр наркомовских добавить и я готов за такие нормы плавать за утками, стоять в стойке и гонять зайцев.)))))
Vinsent Vega
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:46

Сообщение Vinsent Vega » .

Изначально написано Karay77:
ТС могу посоветовать Акану спорт аджилити. И сам кормил и друзья кормят. На одну собаку и качественно и более менее бюджетно.

Спасибо!
За весь топик - единственный полезный пост!
Собственно, такая информация мне и нужна...
Ребят!
У меня первая и очень важная для меня собака!!!
Я не буду кормить её свининой и куриными головами... Я понимаю, что в полях,
лесах, кормить натуралкой - это геморрой, да и близких попросить покормить, если уехал куда, сухим кормом, куда проще.
Я хочу перекинуть корм собакена на хороший, проверенный сухой корм.
Спросил Вас, потому что Ваше мнение авторитетно для меня!
А писать - "зачем тогда вообще заводить собаку, если не хотите кормить натуралкой?..." Ну, это по крайней мере, не информативно....
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Vinsent Vega писал(а): Я хочу перекинуть корм собакена на хороший, проверенный сухой корм.
Да они все хороши,но для каждой собаки в отдельности.Так что проверенным будет тот,который полностью подойдет Вашей собаке и Вашему кошельку.
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

У меня спрингера живут в вольере и я кормлю их "роял-конином" так:
1. сентябрь-декабрь даю марку "4800" белков-32%,жиров-30% т.к. это самые большие нагрузки на охотах
2.январь-апрель даю марку "4300" белков-28%,жиров-21% т.к.нагрузок значительно меньше,но холодное время года
3.май-август даю марку "медиум" белков-25%, жиров-14% т.к.минимальные нагрузки из-за жары
Нормы указаны на упаковках. Обычно уходит от 10 кг. в месяц на одну собаку.
Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:39

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Vinsent Vega:


А писать - "зачем тогда вообще заводить собаку, если не хотите кормить натуралкой?..." Ну, это по крайней мере, не информативно....

Вранье, такого никто не писал. У вас причина перехода с натуралки на сушку финансовая, тогда как у большинства наоборот. Если вы этого до сих пор не поняли, то это ваши проблемы. Сухих кормов дофига разных и каждый будет советовать свое.
Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:39

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Vinsent Vega:


Я не буду кормить её свининой и куриными головами...

Свинины может и не будет в сушке, но перемолотые куриные головы уж точно есть во многих сухих кормах, так что заявление наивное :) И в них куриных головах кстати ничего плохого нет.

Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Реальный рейтинг по кормам с описанием и анализом:
https://feedsmart.ru/korm
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Реальный рейтинг по кормам с описанием и анализом:
слово "реальный" я бы заменил на "очередной заказной" т.к. не известен заказчик рейтинга т.е. тот, кто его финансировал
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Прочитав анализ содержания кормов, как лидеров, так и из низов, пришел к выводу, что более-менее реальный. Но, он основан исключительно на основе анализа содержания ингридиентов указанных производителями. Лабораторного анализа к сожалению нет.
Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:38

Сообщение Рустамчик » .

Изначально написано Vinsent Vega:

Спасибо!
За весь топик - единственный полезный пост!
Собственно, такая информация мне и нужна...

А может все же не единственный полезный, может прислушаться к совету, что корм подходящий одной собаке, может и не подойти к другой. Ну вот я кормил Хеппи дог спорт, результат очень нравился, но я еще с пяток таких марок знаю.
А рейтингам не стоит доверять, "кто за девушку платит, то с ней и танцует"(С)

bretoninfield
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 20:00

Сообщение bretoninfield » .

Karay77 писал(а): Реальный рейтинг по кормам с описанием и анализом:
https://feedsmart.ru/korm
Извиняюсь, но это бред. И ни чего реального здесь нет.
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Изначально написано bretoninfield:

Извиняюсь, но это бред. И ни чего реального здесь нет.

Обоснуйте.

Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Да, реального хим анализа нет. Но его и нет в открытом доступе ни по одну корму. А по содержанию заявленному производителем, так все верно. Роял открыто пишет про свинину, кукурузу, свекольный жмых и тд. Я кормил тем же Роялем и разным. И сейчас соба сидит на ветеринарной диете от РК. Вет линейка у них действительно хорошая.Кормил и Аканой и Про Планом. С точки зрения моего личного опыта, рейтинг более менее толковый. В отличие от других. Читал и международные рейтинги и штатовские и германские, гугла помогает. Там у них много кормов которых у нас нет вообще, но бренды типа Аканы безусловно в лидерах по всему Миру.
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

Лабораторная экспертиза сухого корма для собак Акана, с *** комментариями состава и заключением ветеринарного диетолога.
Пруфы по ссылке (гугл диск):
https://drive.google.com/open?id=1V3N ...

Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Интересный ролик. Правда много вопросов. Автор подчеркивает ислючительность своего личного мнения. Что за лаборатория и тд. Вопросов больше, чем ответов.
То, что производители мудрят с составом это факт. Но опять же. Думается в штатах и Канаде с их юридической системой, вряд ли возможно выпускать откровенную лажу по немалым ценам. Засудят. Хотя суды и скандалы вокруг производителей кормов имеют место в Мире.
Про натуралку. Если только фермерская продукция сможет похвастать отличным анализом и то сомнеаюсь.))
И личный пример прямо на днях. После каждой пустовки у собаки после еды начинаются дикие боли в животе. Как связаны между собой течка и еда, пока не выявили. Ест кашу на бульоне разбавленную опять же бульоном с сердца и вареное сердце. Сердце маде ин Парагвай. Каша из геркулеса, риса и гречи. Раньше еще добавлял капусту и морковь и так кормил много лет и не одно поколение собак. А этой не идет. И при переводе на легкоусвояемый лечебный сухой корм, сразу все в норме и без проблем. Шерсть блестит, кал хоть на выставку, собака в норме. Вот и думай тут.
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Выше уже спрашивал, спрошу еще.
Здесь на форуме много подружейников, ещдят за щенками и на вязки, на трайлы, по многим странам, общаются с тамошними собаководами. Так ЧЕМ кормят охотничьих собак в других странах?
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

Karay77 писал(а): Что за лаборатория
По ссылке выше фото документов с результатами из лаборатории - там адрес указан http://cvd.com.ua/
Karay77 писал(а): Автор подчеркивает ислючительность своего личного мнения.
Как я понял, он это заявляет, чтоб оградить себя от возможных претензий заинтересованных лиц. Ну и выводы то он свои делает на основе полученных результатов лабораторных, а не просто на основе информации с этикетки.
Karay77 писал(а): Думается в штатах и Канаде с их юридической системой, вряд ли возможно выпускать откровенную лажу по немалым ценам. Засудят.
Ну, строго говоря, производитель на этикетке никакой лажи не указывает - просто не указывает то, что ему не выгодно.
Я единственный на Востоке,
Кто дает волшебства уроки.
У волшебника Сулеймана
Все по-честному, без обмана,
Все по-честному, без обмана,
У волшебника Сулеймана.
Задрожите от восхищенья,
Как начну свои превращенья.
У волшебника Сулеймана
Все по-честному, без обмана,
Все по-честному, без обмана,
У волшебника Сулеймана.
Не видали такого сроду -
Я вино превращаю в воду!
У волшебника Сулеймана
Все по-честному, без обмана,
Все по-честному, без обмана,
У волшебника Сулеймана.
:)
Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:39

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Karay77:
Интересный ролик. Правда много вопросов. Автор подчеркивает ислючительность своего личного мнения. Что за лаборатория и тд. Вопросов больше, чем ответов.
То, что производители мудрят с составом это факт. Но опять же. Думается в штатах и Канаде с их юридической системой, вряд ли возможно выпускать откровенную лажу по немалым ценам. Засудят. Хотя суды и скандалы вокруг производителей кормов имеют место в Мире.

Я чет соменеваюсь, что можно засудить компанию с многомиллионными доходами обычному собаководу, ну эт если только явно летальные массовые случаи будут, а они кстати были. А по поводу несоответствия каких то заявленных ингридиентов в корме никто судиться не будет.

Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя