Вопрос, нужна собака.. Как выбрать под задачи.

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 12 ноя 2018, 12:42.

А как эпаньоль работает по зайцу?

xmisterx
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение xmisterx » 12 ноя 2018, 12:51.

Со стойкой

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2018, 12:52.

Для легавой, впрочем как и для спана, заяц - дичь случайно попутная. И охота на эти виды дичи требует разных собак. ИМХО

xmisterx
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение xmisterx » 12 ноя 2018, 13:09.

Когда заканчивается охота по перу я с бретонами направленно охочусь на зайца и очень успешно. Регион Ростовская область, как в остальных обстоит дело не знаю. Спаниель в отличие от бретона имеет ограниченный поиск и, как правило используется в угодьях с высокой плотностью дичи и на мой взгляд менее эффективен по сравнению с бретоном. Не хочу обижать спаниелистов каждому свое, но у меня есть опыт сравнения хороших дипломированных спрингеров с бретонами и он не в пользу спрингеров, а за РОСов вообще молчу.

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2018, 13:13.

В Ростовской зайца много, по сравнению с нашим регионом например. У нас так вряд ли плодотворно охотить зайца можно. Согласен, спан для богатых угодий, для не богатых легавая сподручнее. А заяц держит стойку легавой?

xmisterx
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение xmisterx » 12 ноя 2018, 13:24.

В 90% случаев в поле стойку держит, но зависит от погодных условий, иногда хоть с собакой хоть без за 100 метров сами поднимаются.

Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Alex196 » 12 ноя 2018, 13:39.

Для легавой, впрочем как и для спана, заяц - дичь случайно попутная. И охота на эти виды дичи требует разных собак.
Это не ИМХО. Это - однозначно. Я этих зайцев, зачастую, просто боюсь. Вот в подобных ситуациях и убедился, что зайца можно взять спортивной 7,5. И на второй день та же ситуация вышла. Впереди шоссе, а тут этот вылетает из-под собаки. Первого даже тут же подарил товарищу, с которым были на охоте. Ка-то не захотелось брать. Второго уж забрал - один был тогда. А чтобы стойка была по зайцу, заяц еще должен этого захотеть :)
Насчет того, что брать собаку надо с документами из рабочих линий - это однозначно. Все эти мифические экономии - это боком выйдет. Тем более, что меньше, чем через полгода, после всех необходимых трат убедитесь, что экономия это "не выражается в масштабах" общих затрат (и потерь :)). Насчет где брать, тут уж решайте сами. Рекомендация, может, и вызовет споры, но смотрите еще и на заводчика. И не зацикливайтесь на питомниках. Я, например, будучи два года назад заводчиком, вложил в наших щенков больше, чем получил от их реализации. По совершенно нормальной среднерыночной цене. Но я, собственно, никаких меркантильных целей не ставил изначально. И изначально знал, что иду в убыток. Мне это было интересно. И потом, сравнивая наших щенков со щенками из одного питомника, как-то вот сравнение было не в пользу последнего. Есть и такие сумасшедшие заводчики, как я. Я и сам у такого же брал.
Коллектив нужен для того, чтобы поставить собаку. Коллектив во главе с хорошим натасчиком намного эффективнее, чем просто хороший натасчик.
Потом, когда собака поставлена, с коллективом оочень прикольно ездить на состязаний, это отдельное удовольствие
Уж, извините, как-то навеяло тот анекдот, почему нельзя заниматься любовью на Невском проспекте :)
Натасчик нужен такой, который будет натаскивать не собаку, а хозяина с его собакой.
А вообще, вот тут точно ИМХО, собака по мне - это настолько индивидуально. Это пара - охотник-собака, это индивидуальней даже, чем ружье, которое специально подогнано под данного субьекта хорошим мастером.
Ну, а насчет прикольности ездить коллективом на состязания - вот тут уж точно каждому свое. А если еще и сам не пьешь вообще, то да, бывает весьма прикольно...Так прикольно, что ну его на фиг. Да и выставки - для кого-то праздничное мероприятие, для кого-то - жуткая обязаловка.
Прикольно - это с рабочей собакой найти дичь там, где никто и не подозревал о ее существовании. А потом радоваться работе друг друга - охотнику - работе собаки. А собаке - хорошей стрельбе охотника.
Но, еще раз - каждому свое. И никого в свою веру перекрещивать не стоит пытаться.

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2018, 14:02.

Натаскивать хозяина, дело муторное, долгое, и не всегда перспективное. Собаку проще.
Вопрос по выбору уж больно всеобъемлющий. Надо сначала с породой определится. И уж после этого искать, где брать, и как.

BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение BoltThrower » 12 ноя 2018, 14:02.

Резонер писал(а): BoltThrower, давайте не засорять чужую тему посторонними относительно темы рассуждениями?
Вот и не засоряйте.

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2018, 14:07.

В заголовке темы же все правильно написано, "Как выбрать собаку под задачи". Нужно просто правильно сформировать эти задачи. Задачи в свою очередь выдадут породу.

BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение BoltThrower » 12 ноя 2018, 14:18.

Рустамчик писал(а):

В заголовке темы же все правильно написано, "Как выбрать собаку под задачи". Нужно просто правильно сформировать эти задачи. Задачи в свою очередь выдадут породу.
Правильно, а поскольку задачи у каждого свои, зависят и от личных предпочтений и от конкретных условий охот,выбор можно сделать только самому. На форуме советы делятся на две категории- либо кулик хвалит своё болото, либо человек пытается написать краткий конспект охотминимума. Так лучше сразу взять книгу, а лучше несколько.

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2018, 14:24.

Я бы лучше по охотам прокатился, да по состязаниям, там виднее. Правда сезон уже кое где закончился

блин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение блин » 12 ноя 2018, 14:26.

Изначально написано Резонер:
BoltThrower, давайте не засорять чужую тему посторонними относительно темы рассуждениями?

Пусть.. Тёрки между друг другом..
Есть, что почитать
Разговор идёт в правильном русле.

блин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение блин » 12 ноя 2018, 14:29.

Изначально написано BoltThrower:

Правильно, а поскольку задачи у каждого свои, зависят и от личных предпочтений и от конкретных условий охот,выбор можно сделать только самому. На форуме советы делятся на две категории- либо кулик хвалит своё болото, либо человек пытается написать краткий конспект охотминимума. Так лучше сразу взять книгу, а лучше несколько.

Сейчас не нужно покупать книгу, достаточно включить интернет.)

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2018, 14:36.

Включать надо голову)))

BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение BoltThrower » 12 ноя 2018, 14:37.

блин писал(а): Сейчас не нужно покупать книгу, достаточно включить интернет.)
Это да. Но в интернете форум - не единственный источник информации. Об этом забывать не стоит. Да и на форуме есть другие темы, кроме этой.

BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение BoltThrower » 12 ноя 2018, 14:39.

Рустамчик писал(а): Включать надо голову)))
Уже второй ценный совет за три неполных страницы. Прямо кладезь информации!

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2018, 14:54.

Меня как то друг просил помочь ему собаку найти, для охоты на птицу. Я как владелец спана, начал соотвественно его и искать. После нескольких дней поиска выяснилось, что собака ему нужна для охоты на утку на пролете и только для подачи. Так что определитесь с задачами, что вам самому надо.

блин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение блин » 12 ноя 2018, 15:00.

Изначально написано Рустамчик:
Меня как то друг просил помочь ему собаку найти, для охоты на птицу. Я как владелец спана, начал соотвественно его и искать. После нескольких дней поиска выяснилось, что собака ему нужна для охоты на утку на пролете и только для подачи. Так что определитесь с задачами, что вам самому надо.

Так все в первом сообщении
Птица.. Заяц.
Ленинградская область

блин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение блин » 12 ноя 2018, 15:04.

Если в кратко..
Идём мы с псом... Он поднимает, я стреляю.
Ну и подача.
Всё, рады.

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2018, 15:05.

Утка тоже птица, а задачи в охоте на утку могут быть разными.

блин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение блин » 12 ноя 2018, 15:06.

Наблюдал как то на пролёт ной.
Сеттер..
Мужики стреляют, утки падают в высокую траву, камыши.. Так пёс стоит на задних лапах... Смотрит куда падает.. Приносит
Вот.. Я аж при.. Л. От увиденного.

Starschinov
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Starschinov » 12 ноя 2018, 15:08.

Это все технические вопросы и литературы по ним вполне достаточно.
Я имел немного другое..
Легавая требует больше самодисциплины,ей надо всегда ставить задачи.
Ты должен всегда быть собран и предсказуем с точки зрения собаки.
Тогда она работает на тебя, в противном случае будут одни нервы.
Поэтому если заводите легавую должны быть зачатки лидерских качеств.
Спаниель собака более душевная что ли.

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2018, 15:10.

Изначально написано блин:
Если в кратко..
Идём мы с псом... Он поднимает, я стреляю.
Ну и подача.
Всё, рады.

Ну это вроде как описание подружейной породы.

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 12 ноя 2018, 15:11.

Папаша моей красавицы тоже так делал: поднимет птичку на челноке, встанет сусликом и смотрит, куда битая упадет.
Так вот, у моей девочки ВДРУГ это тоже проснулось, причем на состязаниях, причем под комиссией, кот. папашу очень хорошо знала. Все сделали именно то, что и Вы от увиденного :)

BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение BoltThrower » 12 ноя 2018, 15:11.

Starschinov писал(а): Спаниель собака более душевная что ли.
Ну да, ну да. А у Вас было много спаниелей, хороших?

BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение BoltThrower » 12 ноя 2018, 15:14.

блин писал(а): Мужики стреляют, утки падают в высокую траву, камыши.. Так пёс стоит на задних лапах... Смотрит куда падает.. Приносит
Вот.. Я аж при.. Л. От увиденного.
#
Блин, а Вам точно советы нужны, или тема специально для пофлудить?

блин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение блин » 12 ноя 2018, 15:24.

Изначально написано BoltThrower:

Блин, а Вам точно советы нужны, или тема специально для пофлудить?

Ганза... 2 страницы по делу.
А дальше.. У кого дленней и Бабы сисястей
Выбрать информацию в потоке базар ной трескотни.. При чем форум мужской, на минуточку.
Очень сложно
По сему.. Прошу по делу, высказываться.
Советы нужны, надеюсь тут реальные владельцы... А не за Клавой сидельцы.

Рустамчик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2018, 15:26.

Так вам вроде и ответили. Под ваши хотелки подходят подружейные породы собак. Теперь породную группу надо определить. Легавые, спаниэли или ретриверы.

BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение BoltThrower » 12 ноя 2018, 15:27.

блин писал(а): По сему.. Прошу по делу, высказываться.
Советы нужны, надеюсь тут реальные владельцы... А не за Клавой сидельцы.
Ну, так Вам уже дали целых два исчерпывающих совета. Тему можно прикрывать.

Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»