Помогите натаскать лайку 1 год

Ответить
Alekcashka

Сообщение Alekcashka » 27 авг 2018, 18:02.

Есть западно-сибирская лайка. Ей уже год,собака живёт в вальере,почти не гуляет. Попросил дядьку чтобы с ней гулять по охот угодьям. Ранее ни когда собаками не занимался. Сам охотник стаж лет 20,с ружьём лет 10. Собаку жалко,ему натаскивать не когда,хоть и сам охотник.Есть ли смысл? Натаскивать хочу только по утке и вальдшнепа,.

Alekcashka

Сообщение Alekcashka » 27 авг 2018, 23:27.

Что,ни у кого нет лаек?

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nataliy-09 » 28 авг 2018, 09:09.

Вот нафига собаку заводили? лес все поставит на свои места...таскайте в лес как можно чаще. А как должна работать лайка по вальдемару?

Alekcashka

Сообщение Alekcashka » 30 авг 2018, 10:52.

Изначально написано nataliy-09:
Вот нафига собаку заводили? лес все поставит на свои места...таскайте в лес как можно чаще. А как должна работать лайка по вальдемару?

Вы знаете! Раньше была у этого человека лайка,хорошо работала по утке,но года взяли своё.., завёл он её потому что хотел натаскать,но у него работа другая появилась и времени совсем не стало. По поводу вальшнепа я сам не знаю пока,но раз уж утку может в камыше найти,значит и вальдшнепа из леса должна принести.

Alekcashka

Сообщение Alekcashka » 30 авг 2018, 10:56.

Кто может подсказать? С чего начинать натаскивать? Может сначала команды учить с ней,или всё сразу? Много читал про натаску,все авторы по разному пишут,хотелось бы по читать реальные отзывы хозяев лаек

VAG ex. VAGPerm

Сообщение VAG ex. VAGPerm » 31 авг 2018, 14:09.

сначала курс послушания

mechkoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » 31 авг 2018, 16:30.

Alekcashka писал(а): Натаскивать хочу только по утке и вальдшнепа,.
Alekcashka писал(а): значит и вальдшнепа из леса должна принести.
Весной чтоли на вальдшнепа? так нельзя весной с лайкой в угодья, с подружейными только можно. А если осенью на вальдшнепа с лайкой... Я это даже не представляю как...

А так для указанных задач граната собака не той системы.

Alekcashka

Сообщение Alekcashka » 03 сен 2018, 11:52.

Изначально написано mechkoff:

Весной чтоли на вальдшнепа? так нельзя весной с лайкой в угодья, с подружейными только можно.

Я первый раз слышу что весной с лайкой в угодья нельзя! А если я её ты охот билет впишу?

Alekcashka

Сообщение Alekcashka » 03 сен 2018, 11:58.

Изначально написано mechkoff:

Почему не той системы? У нас была ЗСЛ,по утке работала очень хорошо,много подранков нам приносила. Бывало пройдешь с ней с утра по болотам,а она подранка 3-4 принесёт,от тех охотников которые с вечера не нашли. Если вы по поводу вальшнепа,то на вальшнепа она не работала,но хотелось бы натаскать эту и по вальдшнепа тоже,так как с недавнего времени очень полюбили эту охоту.

Alekcashka

Сообщение Alekcashka » 03 сен 2018, 12:08.

У нас 1-го сентября было открытие на водоплавающую. Взяли с собой ЗСЛ кличка Найда. Собака очень энергичная,но энергию не туда свою выплёскивает,бывает убежит в поле и мышкует как лиса. Я полез в воду за подранком,собака бегает по берегу,а в воду не лезет. Даже не видит что на воде утка крыльями шевелит,пришлось утку бросить ближе к берегу. Вот пока мы её носом не ткнули она не поплыла за ней,схватила в пасть и принесла на берег,потрепал её немного.Тут мы обрадовались,думали что поняла,будет утей таскать,а через пол часа ещё один подранка,ныряла утка долго,собака бегает по берегу,а на утку не смотрит,в итоге утка ушла в кусты и мы её потеряли. Очень жаль,собака не сработала,искать не хочет. Конечно мы будем её брать с собой теперь,будем пробовать натаскивать. Кто может что подскажет, может не правильно что то делаем,я не знаю?!

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nataliy-09 » 03 сен 2018, 14:01.

Изначально написано Alekcashka:

Я первый раз слышу что весной с лайкой в угодья нельзя! А если я её ты охот билет впишу?

вы чего смеетесь что ли?

mechkoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mechkoff » 03 сен 2018, 14:11.

Уток то на подачу чего не приносить? пусть приносит конечно. Вальдшнеп то все таки на какой охоте? Весной? Или осенью? Не представляю себе как охотится с лайкой ОСЕНЬЮ на вальдшнепа. Весной то понятно, полетел, стрельнули, упал, подала... ТОлько вот правила охоты бы почитали:
54. Запрещается охота:
...
54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи
Если что, то подружейные собаки это легавые, спаниели и ретриверы. А лайки к ним не относятся.

Данил2121

Сообщение Данил2121 » 15 ноя 2018, 21:06

[/quote]
[/quote]

Согласен на все 100! У меня 3 ЗСЛ для них утка как для меня кусок г..на , даже сырое мясо не едят, а за бровую и полевую душу продадут. На вальшнепа это вобще как? Лайка если что стойку не делает.
Я на куропатку охотился с кобелем - привязал поводок к поясу, что бы руки были свободны и он выводил на стайку . А если так в поле отпустить то разгонит всех в радиусе 1 км и можно даже ружье не брать.

Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»