Странности наших собак.

magcyril
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:18

Сообщение magcyril » .

Изначально написано Maksim V:

Итого :
- За три месяца своей жизни эта тварь нанесла мне убытков на сумму около 300 000 рублей + выкинутые годы на восстановления сада .
Дратхаар - это самое большое зло с каким я только сталкивался в жизни ....

Комментарий из серии "может, в консерватории что-то подправить?". Не смог сдержаться.
Мешок с сухим кормом стоит открытый рядом с мисками - никаких проблем.
Когда жил в маленькой однокомнатной квартире, то помойное ведро всегда стояло в открытом доступе без крышки - никаких проблем (пока собака не пожила у натасчика).
Итого: из всего ущерба за 5 лет - следы зубов на плинтусе в одном месте и когтями чуть диван один раз в щенячьем возрасте. Верьте или нет, мне все равно.
Дратхаар - у меня первая собака.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Мешок с сухим кормом стоит открытый рядом с мисками - никаких проблем.
1) Миска с сухим кормом стоит рядом с подстилкой .
2) Миска с сухим кормом стоит у кошек - три метра правее .
3) Ведро с сухарями ( 20 литров) стоит на кухне -5 метров от собаки .
4) Игрушки - её собачьи - коробка - стоят рядом .
Но она НЕ ЖРЁТ сухой корм вообще , она изредка возьмёт из ведра сухарик , она не трогает игрушки , но она с радостью порвёт подстилку - оторвёт штору , разгрызёт коробок спичек - разорвёт тапки и ботинки и отгрызёт ручки у пластмассового тазика ..... У неё есть ВСЁ для жизни ( жто б я так жил ) - вот понимания , что так жить нельзя - у неё нету ....
kabola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 18:30

Сообщение kabola » .

Используйте старый армейский принцип:"Чем больше солдат занят, тем меньше у него дурных мыслей"
uandr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:22

Сообщение uandr » .

Изначально написано magcyril:

Комментарий из серии "может, в консерватории что-то подправить?". Не смог сдержаться.
Мешок с сухим кормом стоит открытый рядом с мисками - никаких проблем.
Когда жил в маленькой однокомнатной квартире, то помойное ведро всегда стояло в открытом доступе без крышки - никаких проблем (пока собака не пожила у натасчика).
Итого: из всего ущерба за 5 лет - следы зубов на плинтусе в одном месте и когтями чуть диван один раз в щенячьем возрасте. Верьте или нет, мне все равно.
Дратхаар - у меня первая собака.

А она точно настоящая?
Бычихин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:10

Сообщение Бычихин » .

Настоящая, я Гриню видел. Он иногда ругает хозяина за промах.
uandr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:22

Сообщение uandr » .

Изначально написано qwertyui:
" За три месяца своей жизни эта тварь нанесла мне убытков на сумму около 300 000 рублей + "
____________________________
А в чем причина такого поведения?
В продаже есть перечные спреи ,можно хоть весь сад обработать.

Попробуйте. Мне не помогло. Собаке необходимо внимание, одним больше, другим можно поменьше. Иногда мы не можем им дать того, чего они хотят. Вот они сами себе дело и находят.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано Maksim V:

Это что за передёргивания ? Вы зачем пишете такую хрень ? Где я написал , что МОЯ собака бегает по 150 км и при этом работает ?
Моя НЕ РАБОТАЕТ- моя НАНОСИТ УЩЕРБ . Моя ЩЕНОК ещё и вся её работа - уничтожать обувь и грызть кусты смородины и воровать яйца у кур и таскать дрова из поленницы и раскладывать их по участку, а ещё она ходит в гараж и ворует инструмент , запчасти , разорвала за ночь комплект РЕЗИНОВЫХ ковриков для автомобиля, прокусила банку с незамерзайкой - слила жидкость и потом всю ночь гоняла эту банку по усадьбе - в беседке сгрызла за ночь мягкую мебель и палас - загрызла - вишню , яблоню и мирабеллу.
Уничтожила малинник и убила розу .
Сумма ущерба от этой собаки давно уже с шестью нулями ...у меня нет мыслей её продать ... а убить - ЕСТЬ ...

Неплохо помогает болтушка из растертых таблеток левомицетина. Всегда мазал все и грызть быстро переставали.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Я продолжаю охреневать .... в субботу гуляли по городу с женой и встретили её бывшего коллегу по работе - я так слегка знал раньше . что он охотник , а тут выяснилось . что у него был 10 лет дратхаар , 10 лет курцхаар и 12 лет два спаниеля - сейчас у него собак нет .
Я ему рассказал о своём щенке - он так смеялся ....
А потом сказал , что это абсолютно нормальное поведение и дратхаара и курцхаара , а потом добавил :
- Но это всё ерунда , вот когда ты с ней начнёшь в поле стойку отрабатывать и не позволять "гонять" - вот тогда наплачешься ...готовь строгий ошейник , хорду и крепкие перчатки , а то она тебе все руки хордой порежет ...
Блин !!! Как ??? Породистую охотничью собаку я должен учить стойке , челноку и не позволять "гонять " ?
Я ещё понимаю про "гонять" , но почему я должен учить стойке и челноку ?
У собаки понимание этого должно быть уже на ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне , а иначе это НЕ ПОРОДИСТАЯ собака .
Возникает вопрос , а чем тогда занимались столько десятилетий заводчики ?
Отращивали собакам бороды и писали стандарты породы ?
Почему 8-ми месячный щенок таксы придя со мной в лес на норы - не спрашивал у меня , что ему делать , а сам сразу полес в нору ?
Почему 6-ти месячный щенок лайки наткнувшись в лесу на след куницы быстро нашёл елку на которую куница залезла и стал облаивать дерево и увести его оттуда удалось только на поводке ...
В чём тогда смысл породистой собаки , если я смогу научить ЛЮБУЮ дворнягу делать стойку по птичкам и не "гнать " - строгий ошейник +хорда + палка и колбаса и двортерьер будет работать по коростелю и дупелю - как заправская легавая ....
Покупая породистую собаку мы априори считаем , что охотничьи инстинкты и поведение у собаки уже в крови , а тут оказывается - я должен этому собаку НАУЧИТЬ ... хрень какая-то .
Спаниелей вообще ничему не учил - подвёл к болоту и они полезли вытаптывать уток - весь процесс обучения был закончен к вечеру первого дня - ровно также всё было понято и на высыпках вальдшнепа .
А тут - "учить" - бред какой-то ....
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Хрень.Мой драт только к старости гонять и трепать дичь стал. Года за два до снятия с боевого дежурства. А так все было норм. Поиск, конечно, не такой далёкий, как у гордона - тот челнок 200 вправо и 200 влево резал, а то и к горизонт уходил и там вставал, и причуивал метров за 50-70, драт 70 х 70 и чуйка метров 20-30, но при охоте в одного меня устраивало.
Zloyhunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 17:22

Сообщение Zloyhunter » .

Изначально написано Maksim V:
Я продолжаю охреневать ....
А тут - "учить" - бред какой-то ....

А как вы думаете откуда такое понятие "натасчик"? И почему натасчик тратит в среднем по 2 месяца на натаску? И почему их труд достойно оплачивается и время их за год расписано?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

А как вы думаете откуда такое понятие "натасчик"?
Вы хоть раз слышали - натасчик лаек , гончих или такс ? Я тоже не слышал ...
А натасчик легавый - это в порядке вещей и труд "достойно оплачивается" .
Понимаете - натаска натаской , но у каждой породистой собаки охотничьи инстинкты должны быть в крови и если собака легавая , то стойка , челнок - должны быть ВРОЖДЁННЫМИ и никакой натаской не должны собаке прививаться - это должно быть как лапы и хвост .
А натасчик всего лишь должен помочь собаке правильно распорядится тем , что в неё заложено поколениями предков .
У моего товарища два гончих кобеля - их никто никогда ничему не учил - старшему 11 лет - был маленький - пошли в лес и он сам стал гонять зайцев - лису не любил гонять - если гонит лису и ему попадался заячий след - лису сразу бросал . а в 3 года , что-то у него в мозгах щёлкнуло и он полностью переключился на копытных - лось в приоритете , потом олень и потом кабан .
Лоси вообще его страсть.
Второй кобель - ему 5 лет - кроме зайцев никого не гоняет и к копытным и к лисе равнодушен полностью .
И тоже его никто не учил - пришёл в лес и погнал .
А легавую надо НАТАСКИВАТЬ ... бред какой-то ...
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано Maksim V:

Вы хоть раз слышали - натасчик лаек , гончих или такс ? Я тоже не слышал ...
А натасчик легавый - это в порядке вещей и труд "достойно оплачивается" .
Понимаете - натаска натаской , но у каждой породистой собаки охотничьи инстинкты должны быть в крови и если собака легавая , то стойка , челнок - должны быть ВРОЖДЁННЫМИ и никакой натаской не должны собаке прививаться - это должно быть как лапы и хвост .
А натасчик всего лишь должен помочь собаке правильно распорядится тем , что в неё заложено поколениями предков .
У моего товарища два гончих кобеля - их никто никогда ничему не учил - старшему 11 лет - был маленький - пошли в лес и он сам стал гонять зайцев - лису не любил гонять - если гонит лису и ему попадался заячий след - лису сразу бросал . а в 3 года , что-то у него в мозгах щёлкнуло и он полностью переключился на копытных - лось в приоритете , потом олень и потом кабан .
Лоси вообще его страсть.
Второй кобель - ему 5 лет - кроме зайцев никого не гоняет и к копытным и к лисе равнодушен полностью .
И тоже его никто не учил - пришёл в лес и погнал .
А легавую надо НАТАСКИВАТЬ ... бред какой-то ...

Ягдов тоже натаскивают
uandr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:22

Сообщение uandr » .

Изначально написано Maksim V:

Вы хоть раз слышали - насчик лаек , гончих или такс ? Я тоже не слышал ...
А натасчик легавый - это в порядке вещей и труд "достойно оплачивается" .
Понимаете - натаска натаской , но у каждой породистой собаки охотничьи инстинкты должны быть в крови и если собака легавая , то стойка , челнок - должны быть ВРОЖДЁННЫМИ и никакой натаской не должны собаке прививаться - это должно быть как лапы и хвост .
А натасчик всего лишь должен помочь собаке правильно распорядится тем , что в неё заложено поколениями предков .
У моего товарища два гончих кобеля - их никто никогда ничему не учил - старшему 11 лет - был маленький - пошли в лес и он сам стал гонять зайцев - лису не любил гонять - если гонит лису и ему попадался заячий след - лису сразу бросал . а в 3 года , что-то у него в мозгах щёлкнуло и он полностью переключился на копытных - лось в приоритете , потом олень и потом кабан .
Лоси вообще его страсть.
Второй кобель - ему 5 лет - кроме зайцев никого не гоняет и к копытным и к лисе равнодушен полностью .
И тоже его никто не улил - пришёл в лес и погнал .
А легавую надо НАТАСКИВАТЬ ... бред какой-то ...

Не совсем согласен , но доля истины присутствует. Нахаживание моих двух лаек заключалось в походе с ними в угодья, остальное все кровь сама делала. Первый мой курц от Расторгуева, заставил меня забыть о других породах, он умел всё то, чему его надо было натаскивать. Настоящей псине исполнился год и результат хуже первого, а время в десять раз уделяю больше.
dug1965
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 20:07

Сообщение dug1965 » .

Вы хоть раз слышали - натасчик лаек , гончих или такс ? Я тоже не слышал ...
А Вы имеете понятие о том как "нахаживают" лаек, или как "наганивают" гончих?
"Халявы" не бывает!
IRWS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:46

Сообщение IRWS » .

Стойку, конечно не ставить, но ждать возможно придется. Это врожденное качество не включается автоматически, происходит реакция на определенный раздражитель, а вот когда она произойдет никто не предскажет, зависит от многих факторов. Да и по глупому можно сорвать ее самому. Поэтому легавой натаской выявляют, проявляют, максимизируют и закрепляют врожденные качества.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

А Вы имеете понятие о том как "нахаживают" лаек, или как "наганивают" гончих?
"Халявы" не бывает!
Те собаки , что были у нас в семье и у других охотников в нашей деревне и не только дают мне веские основания с вами не согласиться .
Взять хотя бы моего кобеля -такса - иду с ним по лесу - выходим к лесному пруду , а там утки - утки взлетают - я стреляю - 5 раз стрелял - трёх сбил - кобелю был год и он впервые оказался в такой ситуации .
Что сделал кобель в этой неожиданной и необычной - для него - истории - он просто сел рядом со мной и смотрел - когда всё закончилось - я посмотрел на него - он на меня и я сказал :
- Всё . Ищем уток.
И он полез в бурьян и вытащил поочерёдно всех трёх ...
Дальше - пришли домой - я положил рюкзак на терраске и пошёл к соседу - прихожу через полчаса - жена с дочерью жалуются - кобель охраняет рюкзак и не подпускает их - рычит и бросается ...
И никто его этому не учил - всё уже сидело в нём с рождения и подача битой дичи и охрана и понимание того , что дыра в земле , это не просто нора , а место его работы .
Была у нас лайка -сука - здоровая как баран - на всех собак смотрела сверху вниз - пошёл отец с ней на охоту - ходили целый день - никого не поймали - пошли домой ... смеркалось ...красное солнце медленно уходило за горизонт , темнота плавно опускалась на землю и в холодном осеннем воздухе было хорошо слышно всё , что происходило в деревне , до которой было 1,5 км .
Полевая дорога выходила к лесному ручью , который на мгновение выскакивал к полю и вновь уносил свои воды в чащу леса , внезапно отец услышал впереди пыхтение и рычание и звуки борьбы , там явно кого-то грызли ...
В вечерней тишине раздался тяжёлый удар , на мгновение всё стихло - потом донёсся топот - кто-то мчался по стылой земле прочь от отца , затем послышались звуки борьбы взвизгивания и рычание .
Отец включил фонарь и с верным "Зауэром" на перевес поспешил к месту схватки .
Буквально через 50 метров в луче фонаря он увидел лежащего на земле енота , тот был мёртв - отец потрогал его - он был тёплым и было видно , что ласты он склеил не больше 5 минут назад - в этот момент к отцу подбежала сука - шерсть стояла на ней дыбом из-за чего она казалась ещё больше - ткнулась с разбегу носом в енота и отошла в сторону - отец убрал енота в рюкзак и спросил собаку :
- Ещё есть ? Показывай .
Собака подхватилась и потрусила вдоль ручья периодически оглядываясь и метров через 100 отец увидел возле поваленного дерева второго енота , а рядом стояла сука и виляла хвостом ....
Вот так - без всяких натаскиваний и нагонок - собака поняла , что надо делать и делала это хорошо ... еноты , хорьки , норки , куница - много чего было взято с помощью той лайки , а белку не любила - она просто её игнорировала ... мелочь хвостатую ...
Изображение
Zloyhunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 17:22

Сообщение Zloyhunter » .

Изначально написано Maksim V:

Те собаки , что были у нас в семье и у других охотников в нашей деревне и не только дают мне веские основания с вами не согласиться .
Взять хотя бы моего кобеля -такса - иду с ним по лесу - выходим к лесному пруду , а там утки - утки взлетают - я стреляю - 5 раз стрелял - трёх сбил - кобелю был год и он впервые оказался в такой ситуации .
Что сделал кобель в этой неожиданной и необычной - для него - истории - он просто сел рядом со мной и смотрел - когда всё закончилось - я посмотрел на него - он на меня и я сказал :
- Всё . Ищем уток.
И он полез в бурьян и вытащил поочерёдно всех трёх ...
Дальше - пришли домой - я положил рюкзак на терраске и пошёл к соседу - прихожу через полчаса - жена с дочерью жалуются - кобель охраняет рюкзак и не подпускает их - рычит и бросается ...
И никто его этому не учил - всё уже сидело в нём с рождения и подача битой дичи и охрана и понимание того , что дыра в земле , это не просто нора , а место его работы .
Была у нас лайка -сука - здоровая как баран ..

Не нужна вам легавая, поверьте. ...Проглядел заводчик куда собака попадает. ...
kabola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 18:30

Сообщение kabola » .

Zloyhunter писал(а): Не нужна вам легавая, поверьте. ...Проглядел заводчик куда собака попадает. ...
+10000000000000....
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

А вот наша эпаньол бретон уже в 5 месяцев нашла первого петуха, в углядку, а в 7 месяцев стаю куропаток. Правда стойку не выдержала. Ну чтож, будем работать, но я несказанно рад своей собаки
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

У моего Драта иногда стойка очень долго. Стоит, как вкопанный - нюхает, медленно посматривает на меня, но стоит. Приходится по 5 раз команду давать. Но это тогда, когда дичь совсем рядом. Иногда (очень редко) вместо передней ноги поднимает заднюю, так и стоит. Приколько получается). И работает супер. В субботу был в полях на охоте, опять анализировал его километраж за день охоты. Всё-таки склоняюсь умножать моё расстояние за день на 10, это минимум.
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

Maksim V - пишите еще про вашего Дратхара. Отлично идет. Под столом весь офис)))
"....- Хозяин ! Ты НЕ ПРАВ !!! Ты сказал нельзя грызть ГАЛОШИ , за ботинки базара не было ! ".....
Вот это особенно)))))
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

пишите еще про вашего Дратхара
Жизнь потихоньку налаживается - грызём меньше - слушаемся больше - взрослеет - 10 месяцев минуло на днях - становится всё больше похожей на собаку .
uandr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:22

Сообщение uandr » .

Изначально написано Maksim V:

Жизнь потихоньку налаживается - грызём меньше - слушаемся больше - взрослеет - 10 месяцев минуло на днях - становится всё больше похожей на собаку .

Щенок по темпераменту в помете выделялся или как?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Щенок по темпераменту в помете выделялся или как?
А я не знаю насколько и в какую сторону она выделялась - я её последнюю забрал .
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

у меня на открытие сука РОС пару дней от еды отказывается, потом уже нормально. Но первые дни тощает на глазах.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Для меня 4 кобеля в вольере уже нонсенс,
Для меня вообще собака в вольере - разрыв шаблона - собака должна быть на свободе.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Maksim V:

Для меня вообще собака в вольере - разрыв шаблона - собака должна быть на свободе.

А это как? Собака на свободе-бродячая, или волк.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

kastmaster06 писал(а): Для меня 4 кобеля в вольере уже нонсенс, а тут такое....
додумался же Ваш приятель, часом не дарвинист?
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Это все херня, ребята. Ест-не ест. У моего знакомого на днях, в одном вольере два братца РЕЛа загрызли западника и подрали до полусмерти двортерьера, помесь с лайкой. Для меня 4 кобеля в вольере уже нонсенс, а тут такое....
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

А это как? Собака на свободе-бродячая, или волк.
Вы не поверите - но нормальная собака от дома не уходит ...хотя у меня была одна особа - 2-х метровый забор брала с разбегу , но пошляется с час и домой - до следующего желания прошвырнуться , а так бегает собака по участку или спит под кустами - собрался в лес или поле - свистнул и пошли.
А когда таксы были , то там вообще ни забор ни ни вольер не нужны были - инстинкт сторожевой у такс настолько высок , что им и вголову не приходило отойти от дома дальше чем на 15 метров , а если машина стоит , то всё - так под машиной и сидят - охраняют .
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя