КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки

goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .

Изначально написано AntiTAZ:

Место красивое, у нас почти сплошняком выруба остались :(
Куски леса вдоль ручьев и болот, лесовозные дороги и выруба...

И у нас таких мало осталось, в основном островки из 5-7 сосен среди осинника.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

КФЛ лучшие псы.
Лес сейчас везде косят как безумные, тут лазил месяц назад, смотрю затески на стволах в согре, херак через неделю звуки в лесу, и писец выруба поперли, пилят даже по темному, с такой техникой можно круглосуточно косить. Сейчас это уже не деляны а покосы.
По Ланкастеру, стреляю в зоне видимости без прицела, из расчета что пули далеко не снайперские, разлет учитывать нужно, до этого нужно по стрелять, так же я тупо патроны взвешиваю на электронных весах в один вес, то есть подбираю патроны под один вес (типа 1гр.-3 патрона, 4,5-2 патрона… и тому подобное, делаю отметку)
что бы на что то надеяться, вот так и стреляем. Ланкастер может работать по крупному боровому, рябчика не стрелял ещё. Но может получится паштет из перьев😂😂😂
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

Изначально написано goroveckiy:

На руках лицензия на еще один гладкий ствол, вот и думаю: ланкастер или полуавтомат 12 кал.

С 1 января всё нарезное по птице, кроме мелкашки под кольцевое воспламенение- вне закона.
По-моему стрелять птицу пулей-дурной тон!
Ланкастер, на мой взгляд, вообще херь несусветная.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Ланкастер это чисто браконьерской ружье, за большим мясом со взглядом кота из мультика, в стволе дробовой, а в команде пуля. А так я лучше с Ланкастером чем с нарезным, хотя вот хочу ещё дробовой по рябчику попробовать.
goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .

Изначально написано Ketsan81:

С 1 января всё нарезное по птице, кроме мелкашки под кольцевое воспламенение- вне закона.
По-моему стрелять птицу пулей-дурной тон!
Ланкастер, на мой взгляд, вообще херь несусветная.

так ланкастер и парадокс это не нарезное с точки зрения закона, если нормы не поменяют.
дурной или нет, это решает каждый охотник, основываясь на своих же принципах и степенью озабоченности результатом охоты. не будьте так категоричны, есть масса людей, которые успешно применяют этот тип оружия, как по боровой, так и по зверю. У меня его нет, и до сегодняшнего дня даже не рассматривал к приобретению. Т.к. не понятен результат выстрела.
я, слава яйцам, последний хер без соли не доедаю, добуду я этого глухаря или нет - никак не повлияет на то, будет у меня обед или нет. но и отмахать 10 км по снегу и не добыть 3 глухарей, которых собака держит, тоже странно. Точнее странно, если не попытался найти решение для более эффективного времяпрепровождения. а с моим тоз34 максимальная дистанция эффективного поражения - 40-50 метров при великой удаче. этого мало, т.к. слышно по насту каждый шаг, Получается, что можно вообще в лес не ходить, даже при наличии открытой путевки на дичь и закрыть сезон не начиная еще в октябре, по заморозкам.
С этого вопрос и начинался, кто какую обувь использует, чтобы можно было подойти по снегу на дистанцию для выстрела.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

По насту с весом, тяжко однако что то придумать.

goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .

Да и лицензия на второй гладкий... как говорится , загорелась в жопе береста! До Н.Г. хочу закрыть. Уже подобрал полуавтомат, но это эффективно только на водоплавающую. Ланкастер - мало инфы и непонятно с результатом Вот и ломает меня. Кобелю же не объяснишь, что закон запрещает стрелять по птице из далека это если упростить всю дискуссию. Поэтому мы будем просто всех пугать тем, что уже имеется.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

maiman-73 писал(а): По насту с весом, тяжко однако что то придумать.
У нас сверху наста снежок выпал, сантиметров 5 - всё равно толку нет, хрустит мама не горюй и ни какая обувь тут не поможет. Не повезло нам.
Остаётся нарезняк или ждать большого снега и на лунки :)

goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .

Изначально написано AntiTAZ:

У нас сверху наста снежок выпал, сантиметров 5 - всё равно толку нет, хрустит мама не горюй и ни какая обувь тут не поможет. Не повезло нам.
Остаётся нарезняк или ждать большого снега и на лунки :)

У нас снега максимум 15 см. Сибирь. Какие там лунки. А сезон закрывается 15 января. Успеет навалить или нет.
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

Изначально написано goroveckiy:

не будьте так категоричны, есть масса людей, которые успешно применяют этот тип оружия, как по боровой, так и по зверю.

Я лишь высказал свое мнение- не стреляю пулей по птице(каюсь, после приобретения болта в .308 стрелял с него тетерь и рябчиков,но осознал убогость подобной охоты), а еще не приемлю полуавтоматическое оружие на охоте.
Вы часто обнаруживаете облаиваемого глухаря на дистанции более 50м?
goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .

Изначально написано Ketsan81:

Я лишь высказал свое мнение- не стреляю пулей по птице(каюсь, после приобретения болта в .308 стрелял с него тетерь и рябчиков,но осознал убогость подобной охоты), а еще не приемлю полуавтоматическое оружие на охоте.
Вы часто обнаруживаете облаиваемого глухаря на дистанции более 50м?

Термин "Обнаруживаете" - разъясните, будьте добры.
Вижу четкой целью, или от меня до собаки (с птицей) такая дистанция.
Если первое, то чаще нет, чем да. Если второе, то чаще да, чем нет.
goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .

Изначально написано Ketsan81:

Я лишь высказал свое мнение- не стреляю пулей по птице
Причина есть? Для меня причина только одна, это вопрос - что останется от дичи после попадания. Если перья, то такая потеха мне не нужна, если аккуратная тушка с мясом, то я с совестью договорюсь. Если в рамках закона, то и разговаривать не стану.
а еще не приемлю полуавтоматическое оружие на охоте.

А гладкоствол полуавтомат то вам чем не угодил?



maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

По боровой прекрасно наш 5,45 работает, птицу не рвет, по прямому 150-200 метров, но увы скоро закроют. Жаль очень,но Ланкастер в 7 дроби это писец, не более 25 метров, то есть по набегающему или севшему рядом рябчику. Ну а пуля это встречная электричка, по большому зверю сумасшедший стопер 9,6/53. То что нужно ДЖ около 4000. Глухаря брал только низкоскоростных, без повреждений около 50 м, в ветках на кроне, ближе не пускает.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .


Изображение
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Стреляю из под собаки с ланкастера самосадом. Дыроколит.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Изначально написано NoNoName:
Стреляю из под собаки с ланкастера самосадом. Дыроколит.


В каком калибре?

NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

9,6, синий остроносый полимер.
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

Изначально написано goroveckiy:
Причина есть? Для меня причина только одна, это вопрос - что останется от дичи после попадания. Если перья, то такая потеха мне не нужна, если аккуратная тушка с мясом, то я с совестью договорюсь. Если в рамках закона, то и разговаривать не стану.
А гладкоствол полуавтомат то вам чем не угодил?

Причин много: оболочка .308 птицу не рвет, а шьет, как результат-подранок, улетающий за несколько сотен метров, а потом, падающий замертво. На большой дистанции в оптику, на фоне неба не всегда можно отличить самца от самки, не раз бывало стреляя косачей, падали тетерки.
Кроме того дистанция, на которой я обнаруживаю глухаря на дереве в большинстве случаев достаточна для выстрела из гладкого.
Ну а касательно гладких полуавтоматов-просто не вижу в них никакого смысла, разве только гусей из окопа ронять, да и с этим мой 27й справляется на ура.


VITALII 51
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 19:00

Сообщение VITALII 51 » .

Всем привет форумчане, почитал вашу ветку и загорелся КФЛ ,взял без доков на обум так сказать, через пару дней остыл и увидел что взял, был слегка разачарован мало того что взял у рыбока а не охотника так еще малой был запущен и сильно худощав. Хотел также быстро как взял продать его но чтото екнуло внутри и в последний момент малой остался, через месяц как только понял что малой окреп повел его в лес, и офигел ему всего пятый месяц, а у него уже закипает кровь когда слышит взлет глухоря я в шоке.
Изображение
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

VITALII 51 писал(а): Всем привет
Поздравляю!
Красивый пёс.
Чаще ходите с ним в лес и собачка заработает. У меня сука пошла только на второй сезон в возрасте 1г.7мес.

ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin » .

Всем привет форумчане, почитал вашу ветку и загорелся КФЛ ,взял без доков на обум так сказать, через пару дней остыл и увидел что взял, был слегка разачарован мало того что взял у рыбока а не охотника так еще малой был запущен и сильно худощав. Хотел также быстро как взял продать его но чтото екнуло внутри и в последний момент малой остался, через месяц как только понял что малой окреп повел его в лес, и офигел ему всего пятый месяц, а у него уже закипает кровь когда слышит взлет глухоря я в шоке.
Запущен это, конечно, плохо. Но все в ваших руках. Я первую суку брал вообще запущенную в 5 месяцев. Белку тупо игнорировала. Первый сезон ходил каждый день в лес. Заработала на второй и по белке и по кунице. Будете заниматься собакой, а не просто с ней гулять и все у вас обоих получится. А просто так собака не заработает сама. Удачи в вашем нелегком деле.

goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .

Кто-нибудь пробовал воск для лап? Вроде для прогулок только, чтобы снег не набивался в подушечки. У нас новая проблема, снега стало больше и он налипает по всей передней части лапы, которая снег разгребает. Есть опыт? Или дома теперь сидеть.
goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .


Изображение
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

goroveckiy писал(а): Кто-нибудь пробовал воск для лап?
А, что есть такое???? Надо поискать попробовать, а то я своей девочке немного побрил лапки, вроде лучше стало, а вот вчерась ходил и температура -22, а все равно между пальцами намёрзло, так, что собачка идти дальше отказалась. Первый раз такое.
goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .

А, что есть такое????
Гугл говорит, что есть. мне вчера напарник по охоте подсказал.
"средство для защиты лап животных во время прогулки от неблагоприятного воздействия противогололёдных химических реагентов и низких температур, для предотвращения травмирования кожи подушечек лап снежным настом, гравием или асфальтом. " Кроме этого, говорят , что и снег не липнет
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

У моего снег налипает на лапы, но он его сам периодически выгрызает.
Пес начал лазить по норам. По осени задавил несколько енотов в бобринных норах, всех придушенных енотов вытащил наружу.
Но вот уже 3й раз залазит в нору, давит енота и бросает его там, вытаскивать категорически отказывается.
Вот думаю, как его от нор отучить или хотя бы зверька вытаскивать.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

От скуки на хоть кого лиж бы отматерить.
goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .

Последний раз в лесу были 20.12. снега уже много, кобель тонет по грудь, лапы забились снегом. Но не сдаётся, боец!
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Ребят на весну есть помет в плане? На Урале, хочу сучку купить для души и охоты
goroveckiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:49

Сообщение goroveckiy » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей