Охота с биглями

karasevk88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 20:15

Сообщение karasevk88 » .

Доброго времени суток, биглеводы! Всех с прошедшими праздниками-здоровья нам и всем биглехвостатым и ушачим!
Столкнулся вот с чем- мой собакен видимо за праздники подпривык что мы дома, и теперь когда уходим из дома, он выбирается из клетки , а когда не может выбраться (так как я повесил замок) писает у себя на подстилку…. Я уже устал мыть, стирать и замывать всё это хулиганьё… что делать? Скучает и тем самы пакостит в отместку? Как быть, ведь дома нас нет-на работе, дети в школе и секции и садике….обидно…
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Здравствуйте, друзья. После длительного перерыва удалось вчера выбраться на охоту. За прошедшие полтора месяца навалило много снега, который, впрочем, в последние дни сильно осел из за оттепелей. Несмотря на сильный ветер наст не образовался. На лыжах ходить милое дело - летят!, а вот собачкам тяжеловато пришлось.
Затемно осмотрел доступные переходы - зверь ходил. Свежесть следа трудно определить на ходу из машины - все же тяжелый снег и ветер сильный. Спешились, проверили перспективное местечко - но нет. Не идут в след собаки, едем в другое - поближе к кормным местам. Иду на лыжах напрямки через поле к пойме ручья, собаки - вокруг поля пошли. Русак в предшествующие ночи кормился, лиса мышковала. Все на месте :). Дохожу до перехода, там где вырублен осинник вдоль ручья, смотрю кино. Крутятся, крутятся, крутятся, как те Жигули перед Рубиком- джаном, вот Унка голос отдала в добор, на меня идут. Весь внимание... Но нет, вышли на поле и встают на ходовой лисий след, который ранее пересек. Идем вместе. Через километр на пересечении со снегоходным следом теряют. Обрезали - йух. Ну че - поджопники раздал, давайте повнимательней за снегоходом... Пошли, через 300 метров скидка в лес. Подъем!
------------------
Кукух
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Где ж подстать? Там, где с трассы снегоходной слезли - заячьи тропы: подумалось, что за косым пошли, а лисицу таки- стеряли. Значит, надо у лежки попробовать, за лисой то не особо на лыжах сейчас побегаешь. Встал у завалов, жду. Гон на меня, но видно, по удалелому - только Уна голос отдает, а Тейка так, взвизгивает иногда. Не дошел зверь до меня метров 70, пошел на второй круг. Смещаюсь поближе - к перекрестию троп. Скинул лыжи, утоптал снег - хз откуда прийти может. Собачки ушли за километр, очень медленно идут. Смотрю кино, ружье в снегу незаряженное (патроны летние чтоб не студить) стволами вверх в снегу рядом...в 45 где то метрах сбоку выходит лисица - тихонько так - и останавливается за 30 метров. Обычно то собаки идут метров 200, а тут километр - вот и не подготовился. Скажу я вам друзья, тут главное - не суетиться! Все получилось.
Еще пойдем, если тропа позволит.
Изображение
oooppplll2585
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 06:17

Сообщение oooppplll2585 » .

День добрый собаками занимаюсь довно но русскими гончами и решил завести бигля нашол суку рабочею теперь охотемся и з биглем возраст 1.3 голос открыл в 6 месяцев документы ркф по экстерьеру заняли юный чемпион России это если для вязки . Брянск
Изображение
Изображение
oooppplll2585
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 06:17

Сообщение oooppplll2585 » .

Подскажите как загрузить видео
oooppplll2585
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 06:17

Сообщение oooppplll2585 » .


Изображение
oooppplll2585
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 06:17

Сообщение oooppplll2585 » .


Изображение
oooppplll2585
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 06:17

Сообщение oooppplll2585 » .

Гоняет зайца лису,козу ,открыл голос по кунице,белке видео не могу добавить ,могу скинуть в Вацап или Вайбер .
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

oooppplll2585 писал(а): козу ,открыл голос по кунице,белке
Добрый вечер, а с русским гончими на этих животин тоже охотитесь?

------------------
Кукух
oooppplll2585
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 06:17

Сообщение oooppplll2585 » .

С русскими по козам
oooppplll2585
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 06:17

Сообщение oooppplll2585 » .

Лису и зайцев
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Здравствуйте, друзья!
Сегодня закрылись...я офигеваю. Утром -5, плотный наст и ок. 5 мм снега сверху - надуло, видать. Выехал на поле - подшумел лисицу в 500 м, удрала в лес. Высыпал собак, переобулся и вперед. На месте через минут 15-20, но след приняли неохотно, теряли быстро, только Унка голос отдавала. Покружились и бросили.
Пока шли на место - выскочила вторая и в другую сторону удрала. Идем туда - такая же хня. 15 минут от силы прошло! Иду по следу- выжловки все время скалываются, выкружить пытаются. С горем пополам нашли место, где в лес ушла: вроде получше, но гон очень мароватый и рваный. Собачки нормально ходят, а сам через шаг проваливаюсь - именно в лесу, хотя в поле до обеда держал наст. Покружились - покружились, подымали еще ее пару раз в массиве, но теряли быстро. Снял выжловок и домой. Давление высокое, наверное - так у рыбаков обычно бывает...Верная отмазка.
------------------
Кукух
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Но заяц - есть. Нормально так. Теперь до осени!
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Сегодня - 3 небольшой снег. Обе (одна правда курцхаар) не взяли след. Хотя заяц поднялся на моих глазах. Специально не ставил. Прямо через дорожку следов бегали - и не взяли след. Честно говоря - на Вику уже махнул рукой. Заяц - это опыт собаки. 146%. Увы! Не было времени заниматься. А теперь поздно. 8 лет собаке. Птичку хорошо находит. Курц пропускает, а Вика находит. вот такие дела. Но я не печалюсь. За зайца рад если честно....
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Сегодня погибла Тея. Сбила машина на гону: русак увел собак к трассе после 2 ч гона в лесу. Не успел снять.
----------
Кукух
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

:(
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Kolian163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 08:42

Сообщение Kolian163 » .

Всем привет. Ребят большую часть времени седим в группе в ватсапе. Если есть желающие пишите в личку
oooppplll2585
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 06:17

Сообщение oooppplll2585 » .

Красота
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Наш новый выход.
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Илья, еще раз с Полем. Не, это не Мега-, а Гипер- охота! Прям гиперзвуковая.
Очень все скоропостижно происходило, аж завидно. У нас так зайцЫ не ходят: обычно уходят на несколько километров, покружат и западают. Венька умничка само собой, но и охотники не подкачали, особливо в последнем случае. Знал же, где встать!
----------
Кукух
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Здравствуйте, друзья. У меня пока строгий бан, Уна дома сидит. Ходили с коллегой по увлечению - Денисом и его выжлецом Бертоном в очередную нагонку. На всякий случай с оружием. У Дэна маловато времени в этом году было псом заниматься, но таки- иногда получалось вырваться в лес. У пса очень достойный полаз. Скажем, идем кромкой поля - он обязательно проверит опушку, бугры там всякие, где зай любит ложиться, чтобы обзор иметь и проч. Причем достаточно далеко сам уходит, без всякого порскания. Ну и по полю самому не прочь широко галопом пройти, попробовать натечь на ходовой след. Красавчик! Была долгая работа без подъема, похоже, по ходовой лисице, слезшей с поля и затем петлявшей в лесу: прошли за выжлецом 13 км. Терял ее обычно у поваленных деревьев и возвращался. Возвращали к сколу, помогали, лезли в крепь - шел по следу снова. Надеюсь, после 5-6 тренировок и пары работ по зрячему все встанет на место в части вязкости. Ну, а по беляку/русаку - это учиться еще, конечно. Все буит!
----------
Кукух
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

А моя Вика 18-го октября ушла на радугу... Съехали с квартиры в дом. Рядом дорога. Забор еще не совсем крепкий. Подлазила под ворота и убегала. Загораживал. Не пускал. А в воскресенье все дома были. Стройку строили. На машине туда-сюда. Не углядел. Прямо напротив двора - машина сбила. Удар в голову.... Три дня в коме и все.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано Bozoo:
Наш новый выход.

У Вени прямо таки райская жизнь!
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

А моя Вика 18-го октября ушла на радугу
Соболезную. Держись
----------
Кукух
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

В связи с последними событиями у нас был строгий бан на охоту. Но вот Кукуська моя немного оттаяла, сходили с Бертом недавно в нагонку. Затем позволено было с Унцией погонять сегодня. Добыли лисичку симпатичную, затем погоняли старинного знакомого - здоровенного русака, по которому только в прошлом году работали парой раз 6. Перевидел, угонный, метров 50, даже не думал стрелять. Переход с лисицу на зайца дался Уне с трудом - пыталась верхним чутьем долго работать, теряла, приходилось помогать. Потом уже как положено - носом в землю. Но таки-стеряла в районе строящихся дач, как и ранее. Надеюсь, пойдем еще.

----------
Кукух
Изображение
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Изначально написано Vistavod:
А моя Вика 18-го октября ушла на радугу... 
Соболезнуем. Как-то неправильно получается в этом году...У Леонида Тея, теперь Вика. Очень жаль!
Kolian163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 08:42

Сообщение Kolian163 » .

А моя Вика 18-го октября ушла на радугу... Съехали с квартиры в дом. Рядом дорога. Забор еще не совсем крепкий. Подлазила под ворота и убегала. Загораживал. Не пускал. А в воскресенье все дома были. Стройку строили. На машине туда-сюда. Не углядел. Прямо напротив двора - машина сбила. Удар в голову.... Три дня в коме и все.[/B][/QUOTE]
Мои соболезнования, держись
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Здравствуйте, друзья. Мой старый товарищ предложил принять участие в телепрограмме и рассказать о практике охот с биглями. Кому интересно - добро пожаловать - https://www.youtube.com/watch?v=YgUliwWsqAk.
По недавним выходам: выпавший снег показал ощутимое уменьшение численности русака и лисицы там, где обычно охотимся. Есть подозрение, что по ночам стали браконьерить. В то же время беляка стало больше. Во всяком случае там, где в прошлые годы практически не находил следов - нынче просто тропы.
В последний выход было 2 работы. Первая - к сожалению, по косуле: ходили на поле, где в предыдущий раз Унка стеряла лисовина хорошего. Правда, мы с товарищем по-видимому его все же подшумели. В этот раз встретили 3 кормящихся косуль - хорошо, что метров за 100- 150 увидел, как они слезли с поля и подвязал выжловку, благо, рядом была. Так на привязи и провел ее вдоль опушки с километр, затем пустил. Уходит в полаз, через 5 минут в голос и уходит в заболоченную пойму ручья. Надеюсь взять того самого лисовина. Смещаюсь туда, есть робкая надежда, что в болотине будет ходить зверь, ан нет, уходит на километр, потом полтора и заворачивает в сторону поля. Бегу на известный лаз, поглядывая на экран, надеюсь, что все же вернется сюда зверь. Фиг там - уходит на большой круг через поле вдоль заросшего ручейка в сторону дороги в 3 км от меня. Нафиг - бегу к машине, подъезжаю к переходу и вижу, как Унция нарезает круги - то с одной, то с другой стороны дороги. Нашла - уходит дальше. Еду в сторону гона и смотрю кино периодически. Встал на переходе известном - в осинничек, жду. В 50 метрах из осинника выбегает на меня здоровенный козел - в обратку уже. Ранее перешел дорогу! Подвязываю Унку - уезжаем за беляком. Ее, бедняжку, аж трясет, скулит, глаза горят...
Потом за зайцем пошли на проверенное место. Лежал мертво - только старые тропы запорошенные. Но нашли ночной лисий нарыск в глубине массива, пошла сперва неохотно, но таки- пошла. Через 5 минут добор, подъем и на круг радиусом 1-2 км. Лисица петляла по массиву и увела собаку к железной дороге. Там пыталась сколоть в крепях в 70 метрах от полотна и на самой насыпи. Трухнул я небывало, побежал на это место напрямки через лес 3,5 км. Успел - увидел, как Унка ходит по дороге и разбирает следы. Снять не смог, ушла на другую сторону железки - хорошо, что на параллельную жд оживленную трассу в километре лисица не ушла. Переход обратно и опять круг полтора км с заходом в крепи и петлями. Бегом туда - а лиса вновь к железке в тот же завал. Сцукоблянах! Возвращаюсь к ЖД бегом, но тут водит недолго, уводит на очередной круг - от дороги. Одному - нереально... Иду к машине, трубя периодически, но не идет ни фига на рог, по удалелому работает. Вернулась своим следом - темно уже было. Работа 5 часов. Во время гона подняла несколько шумовых беляков, в основном недалеко от СНТ, но на них с лисицы не переходила, разумеется.
----------
Кукух
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Ходили вчера. У нас немного подморозило после сильной оттепели и снегопадов: образовался слабый наст. Тем не менее решил пойти - как показали дальнейшие события, ходить на более-менее приличные дистанции можно только в снегоступах, а собачку корочка держит вполне и в лесу, и в поле.
День не задался сразу - застрял на краю деревни практически на ровном месте.
Полтора часа потеряно... Потом круг по известному лисично-беляковому участку вдоль ЛЭП и полный йух. Совершеннейший - заяц вообще куда то подевался, даже старого следа нет. Едем в лес. Через 300 м отдает голос и уходит по удалелой лисице, рыжая уводит в пойму ручья - того самого, где в прошлый раз надеялся подстоять, а оказалось, что косуля. В этот раз с другой стороны заход был - но там пройти вообще нереально из за ветровалов. Идет обратно, но как то неуверенно, периодически что-то выкруживает, останавливается, причуивает как будто - на экране все видно. Трублю все время, но не идет напрямки. Стемнело, иду своим следом навстречу - вот она, родная. Чистой работы где- то 2,5 ч - скол на кочках в холмистой пойме. Идем обратно, только собрался подвязать - позвонил товарищ. Не прошли и 50 метров - натекает на след и снова здорово! Надеюсь на белячка, фонарик дальнобойный держу в руке как подствольник, ща, думаю, маленький кружок сделает и вернется. Держи карман шире, папа! Крюк через весь массив в 2 раза больше чем в прошлый раз и опять в ту пойму долбанную. Бегу в машине, переодеваюсь и еду по дороге на возвышенное место в 1,5 км с противоположной стороны ручья, где ловит сигнал. Несмотря на ветерок от меня собачку слышно очень хорошо. Темно, водители останавливаются, предлагают помощь. Кино смотрю и офигеваю - че ж дальше то будет. Через 3,5 часа скол и идет обратно. Но там накрутила лиса так, что периодически Унка возвращается не в пяту, а встает на прямой след и опять прямым маршрутом идет. Потом, похоже, догадалась включить мозговой компас, пошла напрямки и таки- вернулась через 2 часа после скола, подвязал в 1 ночи. Отклонялась несколько раз от маршрута, даже к дачам вышла - но не смог там подловить. Веселая такая Уна пришла, бежала - как ни в чем ни бывало - как новенькая. В общем, повезло мне, ночевать приготовился уже. Хорошоооо! Прям как в том анекдоте: где мужик испытывал счастье от того, что коровы не летают. Супруга мне много лестных слов вчера сказала, а сегодня не разговаривает вовсе: не знаю уж теперь, когда в следующий получу разрешение. Тропа то позволит - несомненно :)
----------
Кукух
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей