Охота с биглями

Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Дима, а что за охота то хоть была? За беляком ходили, или так - за грибами прогуляться?
При таком раскладе бигль вполне может работать. Не часами, понятное дело. Но и зай километрами не ходит и, как правило - не шибко быстрее. Просто близко не подпустит. Другое дело - как найти лежку в лесу и сколько собачка будет после этого гонять. Ну это еще и от физподготовки зависит, не только от вязкости. Если знаешь наверняка, где беляк живет - тогда все вполне реально. С прибытием на место во многих случаях для биглей: вот тут конечно - ага!
Но в целом, точно - извращение, тем более, что не всякий месье знает в них толк. Сейчас особо стремно: сиськи там, письки запросто можно отморозить. Так что, Юрий Венедиктович - не только себя не бережете :)
Вчера вот решил стариной тряхнуть: лыжи новосибирские, винтовка, потаск, манок - все дела. В поле следов практически нет - все очень локально, правда, прошел 3 км. от силы, хоть и по самым вкусным местам...
Ни русака, ни лисицы. Хватило меня посидеть на 2 часа, таки- подмерз. Голяк. Зверю трудно уже сейчас ходить, наверное как то малыми силами обходятся + дороги/снежики. Искать надо!

Дмитрий1812
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:21

Сообщение Дмитрий1812 » .

Изначально написано Kukukh:
Дима, а что за охота то хоть была? За беляком ходили, или так - за грибами прогуляться?

Да, вот... Решил потропить немного...
В прошлые выходные пошли: так следов ноль - только лиса.
А на эту охоту давно с друзьями договорились... Знали, что снег, но что так будет сыпать...
Погуляли часа три и домой.
Понятно, что это извращение... Но собачке нравится.
В те выходные лису тропили (зайца не нашли). Вот, интересно... Лиса утренняя. Мы тропить начали часов в 11. Лиса идет - не проваливается. Моя шаг - и по уши)))
Я, на самом деле, не сильно хочу, чтобы она гоняла кого-то... Мы как на лося с ней пойдем, так она обязательно по зайцу уцепится и убежит... Сколько раз ее потом искал по нескольку часов.
А на Гармин денег нет.
Так что я ее беру скорее для компании.
karasevk88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 20:15

Сообщение karasevk88 » .

Всех биглеводов приветствую!!!
30.01 выдвинулись с собачкой в лес, косенького поискать! Начало было интригующее- за 3 км до предполагаемого места высадки, лисичка бежала по дороге, дальним светом ей свечу-а она всё бежит плутовка и не сворачивает! Я чуть притопил, она всё бежит! Но потом резко нырнула через обочину в лесок и усё...
Доехали, высадились, а снегу..... ну просто завались!!! Собака такое ощущение за счёт ушей полностью не проваливалась чтобы скрыло)))
Следов искать долго не пришлось ... собака сама подошла, нюхнула, к следующему следу снова нюхнула, ну думаю, наконец-то дошло до собаки зачем я её в лес тоскаую!! А нееее))) буквально хватило на 5 метров и всё! В сугробы собака не ногой, а только по дорожке, где снегу 20-30 см, и давай всякие палочки веточки грысть и т.д....
Ну что хочу сказать начало наверно положено, ибо уже нюхнул, а дальше всё водить в лес и тыкать раз за разом!!!
Удачи всем и не болейте! Здоровья всем!!!
Изображение
Изображение
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

День добрый.
Выбрались наконец то вчера с коллегой-форумчанином после длительного перерыва. 3 выжловки.
Согласно первоначальному плану отправились с рассветом за обитателем оврагов, старым знакомым -беляком с небывалой надеждой.
Прекрасная тропа, собаки уверенно ходят в поле, не говоря уж про лес - здесь как по черной тропе! Накануне, после длительной оттепели прошел снежок - самое оно. На фото все видно.
Нашли, подняли, прогнали полчаса и бросили. Плохие собаки. Не люблю больше. ХЗ че в головах там у них стряслось - мб. знают уже, что не взять его в этом месте. Выправлять, помогать мы не пошли - лыжи в машине остались, да и не пройти там сейчас. Решили нах и нех время терять - айда за русаком - малик видел утром.
ВыгрузилисЬ, начали сборы - а куколки уже натекли на след, еще немного - и заварилось. Редкий осинник сразу у дороги, ручеек, далее большой лес. Лаз -переход через дорогу на клеверное поле за спиной. Разбежались, стоим, ждем. Йух, Гармин кажет 500, 700, 1200 м... ах ты тварь! Это потом уже увидел в неприметном месте лисий след. Надеялись, что даст малый круг и вернется, прошли пару сотен метров, чтоб подстать у крепей - ан нет. Зарядила таки- большой, практически по границе массива - 3,5*2 км. По машинам и вперед - подстраиваться. Не вышло ничего, непредсказуемый ход, широкий, да и не побегаешь в лесу особо. Под занавес спектакля где то 300 метров не дошла до б-м явных лазов, где мы расположились. Через 3,5 часа Уна вернулась, Тейку смог вытрубить только через час.
Будь я повнимательней утром - не пустил бы здесь собак. В таком месте биглям делать нечего, хоть и уверенно шли и не устали ни разу. Нужны паратые собаки. Зато сделали приятное открытие: в глубине массива таки- есть белячок! В начале сезона были мы здесь, но глубоко не забирались и веру в место я потерял, хоть и гоняли ранее. С нетерпением жду выходных.
Изображение
Манси
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 13:13

Сообщение Манси » .

2021
Манси
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 13:13

Сообщение Манси » .

2021
a799da
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 09:23

Сообщение a799da » .

следы заяца везде, просто тропыи дороги. Бобик первый раз по настоящему зайца погнал,как положено, с голосом .К сожалению не успел весь процесс заснять, не готов был.

Изображение
всё и везде зайцами просто загажено -)))
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Раз в голос пошел - значит, родился гончак. Поздравляю! Будете регулярно заниматься - все получится. В этом смысле из того что видел и делал сам - никаких отличий по сравнению с другими гончими в процессе нагонки нет. Правда, про другие породы только читать доводилось ну и что то коллеги рассказывали. Ходить и ходить, на жировке не тратить время - приучать именно выход искать.
Ну и упорство на сколе: пока снег лежит - легче помочь наработать устойчивый навык, надо пользоваться моментом, тем более, что биглей снег зачастую держит лучше, чем более крупных собак. По черной тропе - без Гармина задача несколько более трудоемкой становится. Настанет момент и произойдет превращение просто бобика в надежного гончего пса!

------------------
Кукух
a799da
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 09:23

Сообщение a799da » .

Ещё раз здравствуйте. Закрыли мы в эти выходные 13.02 сезон охоты на зайца 20/21 года. Начал работать собакен. Три настоящих гона было, с голосом, с уходом на три километра -), всё как положено. Но так как зайца очень много , сходил со следа на другой пересекающий свежий и терялся. Но уже чувствуется, что приходит понимание к нему для чего он предназначен. Очень гарминовская система слежения за собаками выручает, хотя для наших мест надо антенну попробовать подлиннее , за бархан ушёл, и всё , сигнал потерян, пока сам не заберёшься повыше, хорошо штиль был и голос собакена очень далеко слышно, ещё с часами гарминовскими если законектить навигатор то и следить за собакой очень удобно. Очень горн выручает, без него бы не знаю как бы дозвался собаку. Теперь ждём ноября, сразу с открытия начнем по чернотопу навыки и умения развивать и укреплять.

Изображение
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

У нас тоже все, снега сильно дофуа уже давно - баста. Хотя сезон формально не закрыт до 28 числа. Как тропа позволит весной - сразу в нагонку, сезона ждать незачем - там охотиться надо уж будет!
a799da
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 09:23

Сообщение a799da » .

нельзя . Нахождение в охот.угодьях с охотничьими собаками вне охот сезона = браконьерсво. У нас так . Дебилы б..ь(с)
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Не, это все правильно: везде так с ох. собаками. Надо искать такие - не являющиеся угодьями - места, где есть зверь :).
Ну или нагонный участок - если есть он, разумеется и если заяц там водится. В прошлом году почти все рыбалки самые вкусные пропустил - наганивал и поодиночке и вместе по 2 раза в неделю иногда!

------------------
Кукух
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Здравствуйте, товарищи. Сегодня таки довелось поехать в нагонку в "правильное" место. У нас подморозило, образовался наст, которые уверенно держит собак, но ни фига не уверенно - охотников. После 2 почти месяцев диванной жизни приключилось серъезное испытание...
К нам присоединился коллега по увлечению с годовалым красавцем - выжлецом Бертоном. Подняли почти сразу - 500 м от машины, хор в 3 глотки. Лисица к сожалению. Ушла за несколько км., периодически заводя в крепи в попытках скинуть собак. Покружит - затем по прямой уходит и так несколько раз. Будь такое в сезон, да пройти нескольким бойцам - шанс имелся б хороший перехватить и добыть зверя. А так - 2,5 км по прямой, в половине шагов проваливаясь под снег - да нуевонах. Кукколки работали 4,5 часа, километров 35 наверное накрутили, Бертон - около половины того: молодец, для первой большой работы, на мой взгляд, очень достойно. Думаю, гоняли б еще, но все таки лапы порезали, ума не приложу, как такое получилось - ведь ничего не предвещало: как по асфальту шли. Сняли собак в 3,5 км от места напуска через 5 часов после подъема. Видать, прилегли отдохнуть, с трудом вышли на рог: моча бурая у обеих. В крепь лисица завела и там последние силы отдали.
------------------
Кукух
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Сегодня целый день лежат собакерьи, сами не встают. Только погулять или пожрать попросить, когда холодильник открывается. Вусмерть ухерачены: посмотрел трек повнимательней: ни фига не "прилегли отдохнуть". Работали в самом конце на малом пятачке, но ходили медленно - вчера не увидел этого. Видать, стеряли лисицу в крепях или понорилась - но не бросали до последнего. Приползли практически на рог - не бежали, как обычно бывает. И то, пока на 150м не подошел - не уходили со скола ни в какую!
Я к чему это все - для молодой собаки такая нагрузка может оказаться запредельной. Поэтому если она азартная - не стоит наганивать вместе с паратой, либо осенистой собакой по тяжелой тропе. Здоровье можно запросто подорвать!
------------------
Кукух
Kolian163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 08:42

Сообщение Kolian163 » .

Все привет. Давнотут не писал. Семейные заботы, собачьи хлопоты. Сегодня радосный звонок от хозяев наших щенков Бертон (Москва)хорошо погонял зайку. Динис очень радосный. И у меня радость за моих выпускников. Берта(Ульяновск). Была на испытания по кровянному следу. Диплом 2степени. Также на охот выставке взяла малую серебрянную медаль. И также гоняет зайку.Моя Альфа тоже начала гонять)))дождался. Помет удачный. Я очень рад.
Изображение
Изображение
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Здравствуйте, товарищи. Тоже давно не появлялся... Да, таки- ходили вчера в нагонку в правильное место с Денисом и Бертоном. Перед этим еще разок всей толпой - погоняли пару часов, далее от совместых нагонок отказались, чтоб сосредоточиться на работе выжлеца. Были в 2 массивах, первая работа невнятная, что то причуивал, иногда взлаивал, уходил по следу недалеко. Наверняка зайчик небольшой - не поднять его ни в жисть. Жировки, наверное. В любом случае - полаз достойный и азарта псу не занимать.
Вторая работа - беляк - Уна гоняла в этом участке в прошлом году, есть он здесь стопудово. Пес работает совершенно независимо и, похоже, знает, зачем он тут. Кружил, кружил - таки поднял, погонял полчаса. Ищет стерянный след, к папе не идет. Голос очень глубокий и мощный - аж пробирает! Чо то я опять задумался о третьем питомце...правда пока еще маловато времени прошло с даты прошлой - неуспешной - попытки :). Надеюсь, к сезону пес будет вполне сносно работать. Очень важно, что владелец - увлеченный человек, внимательный к деталям и готовый довести дело до конца (в хорошем смысле). Все таки во многих случаях биглям, в отличие от прочих гончаков, с этим не везет. Именно поэтому - я так думаю (!) - надо обязательно поддерживать эту ветку!
------------------
Кукух
Kolian163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 08:42

Сообщение Kolian163 » .

Предлогаю резерв на щенков от Дины
Изображение
Kolian163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 08:42

Сообщение Kolian163 » .

Ребят предлогаю для резерва щенков от Дины
Изображение
Vaso308
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:27

Сообщение Vaso308 » .

Приветствую всех.
Я сам легашатник, а сюда по просьбе друзей "биглеводов" с вопросом: а есть ли еще в окрестностях Москвы "вольерный заяц" чтоб познакомить молодых биглей? Раньше был под Серпуховым, но больше нет. Не подскажете, где поискать?
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Добрый вечер.
Не знаю такого места, да и смысла в этом, на мой взгляд, нет.
В Авангард ездил лет 7 назад - уже не было зайца там.
Если не знают товарищи, где поднять - первые выходы можно по лисице сделать - собачку обазартить. Она и в городе есть, не говоря уж про тех, что живут сразу за кольцевой...
А дальше - белячок, ну или русак - его проще найти обычно. Наганивать по лисе не надо, разумеется.
Завтра опять с Тейкой пойдем к 3 утра - на пару часов.
------------------
Кукух
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Тухло все, сушь знатная стоит. Где то в полчетвертого подъем - не рассвело еще даже. Гон верхним чутьем до первой скидки 300 метров - и баста. Ходили, кружили вместе на сколе - не выправили. След гонный не причуивается СОВСЕМ, в отличие от жировочного. Ни капельки росы в лесу.
------------------
Кукух
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Добрый день, друзья.
Жара, сушь, но свербит, однако. Наткнулся сегодня на видео, снятое томскими коллегами зимой. Про эстонцев, правда, но квадро-, так сказать, - пенисуально.
https://www.youtube.com/watch?v=Oi18VTwlhpQ
Сразу вспомнился ролик товарища нашего Дмитрий 1812 - как тяжело биглю зимой, как смешна Спейси, идущая по самое горло в снегу, ну и дискуссия, которая у нас в дальнейшем с ним произошла. См. на предыдущей странице.
Никогда, никогда не сдавайтесь...
------------------
Кукух
Abramovich96
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 20:40

Сообщение Abramovich96 » .

Всем доброго дня. Тоже являюсь владельцем бигля, молодой кабель скоро будет два года. Притравливал на лису, прошел испытания по кровяному следу. Собакой доволен, но очень вязкий на копытных. В прошлом сезоне, два раза уходил по горячу следу за козлами, один раз искал до темноты. Хочу в приобрести Астру 100, дилемма в том, что не знаю какую брать. Русская версия идет с ошейником ТТ15, без вариантов. Европейку версию, можно приобрести с ошейником Т5 mini. Кто-то пользуется Т5 mini ? Одевал на своего ТТ5, смотрится как седло на корове. Поделитесь опытом, буду признателен.

Изображение
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Добрый день. Пользую 2 миника - самое оно! Единственный нюанс - прокручивается ошейник и хуже передача, помимо этого - датчик лая практически никогда не работает, когда черненькая коробочка не строго внизу.
А "не внизу" она - практически всегда, поскольку при полном или почти полном затягивании ошейника устойчивым оказывается его положение не на 6 часов, а где то на 8, а иной раз даже в районе 12. Это является следствием неравномерной жесткости конструкции и наличия механического крепления под передатчиком (черненькая хрень, которая крепится к корпусу). Прокручивание проявляется, когда ошейник одевается на маленьких собак.
Лечится посредством приобретения шлейки и приматывания гарминовского ошейника к ней изолентой в 2 точках. Сидит ровно, не смещается.
Вижу, что охотитесь с комбинашкой - на кого, если не секрет?
Подумываю о приобретении Севера под барсовский патрон или мб ВМР.
------------------
Кукух
PS. Седло на корове не видел ни разу...но в отношении стандартных ошейников для биглей - скорей готов согласиться. Не айс!
Abramovich96
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 20:40

Сообщение Abramovich96 » .

Спасибо за мнение и совет. Я также думаю, совсем не айс. Решение принято - берем Т5mini. Да все верно, на фото Север 20/70-22lr, стволы паяные. По поводу объектов охоты с комбинашкой: тетерев, заяц, лиса и бобер. Мне очень нравится,компактное, легкое и прикладистое. Поставил коллиматор прибил на 50 метром, сострел стволов отличный. Подобрал патроны, RWS HV SP до 70 метров неплохо себя показал. На мой взгляд есть еще интересный вариант саббати 20/76-22 hornet.
Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Уважаемый г-н Абрамович, подскажите, как в Свердловской области дела с клещами обстоят? Давеча вернулся из командировки из Ебурга - народ говорит, что таки- да, есть и немало. Как выжлеца предохраняете?
------------------
Кукух
karasevk88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 20:15

Сообщение karasevk88 » .

Земляки!!
Сам с Свердловской области, чуть севернее Нижнего Тагила!
Клещ есть, но уже подутих! В городе на асфальте как-то подцепили, вот диковинка была… А так капли на холку и на всякий случай ошейник от блох и клещей, ну и само собой мою собаку шампунем против всех паразитов! Вот как-то так…
Abramovich96
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 20:40

Сообщение Abramovich96 » .

Изначально написано Kukukh:
Уважаемый г-н Абрамович, подскажите, как в Свердловской области дела с клещами обстоят? Давеча вернулся из командировки из Ебурга - народ говорит, что таки- да, есть и немало. Как выжлеца предохраняете?

Добрый день, охотимся на границе с Пермский краем, клещей много. Собаке даю таблетки Бровекта+ошейник фореста, перед выходом в лес обрызгиваю маслом гвоздики со спиртом, сам тоже им пользуюсь, народное средство так сказать.

Kukukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15

Сообщение Kukukh » .

Ребята - уральцы, а что, приступили к нагонке уже? Погода то сейчас - самое оно! Зай есть?
------------------
Кукух
karasevk88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 20:15

Сообщение karasevk88 » .

Я только планирую выводить. Мой выжлец ещё мал, вторая осень у него и голос пока не отдавал.
А так говорят в наших краях видели косого…
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя