Растим РОСа (восстановленное)

Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 07-12-2012 17:30
Да я про вкусняшки.
Почему осторожнее?
#140Фтвкун 07-12-2012 18:35
послежу
#141КИМ видео 07-12-2012 22:06
quote:Да я про вкусняшки.
Почему осторожнее?
Сытая или занятая "интересным" для неё делом будет игнорировать команду а вкусняшку выплюнет.
#142manitu.manitu 08-12-2012 01:05
quote:Originally posted by КИМ видео:
Сытая или занятая "интересным" для неё делом будет игнорировать команду а вкусняшку выплюнет.

Ну и как вы своего роса мотивировали,поощряли? Расскажите пожалуйста.
#143Арчи767 08-12-2012 09:40
quote:Originally posted by КИМ видео:
Сытая или занятая "интересным" для неё делом

А зачем заниматься с сытой собакой?
Все равно еда после занятий/прогулки, а не до. А к моменту натаски / работы в поле (хотя и там зачем охотиться на полный желудок) мы уже, надеюсь, раз десять перейдем на иные формы поощрений. Я пока, конечно, теоретик в плане охоты с подружейной собакой, но к не полным 7 месяцам ее возраста проблемы с отказом работы за вкусняшку не возникало. Приходит "ко мне" даже из самого начала самых интересных игр с только что встретившимися собаками-подругами. Спаниели, опять же, такие пищевики, что не знаю, сколько им надо съесть, чтобы вкусняшка (не просто еда) стала неинтересна.
#144КИМ видео 08-12-2012 10:41
quote:Я пока, конечно, теоретик в плане охоты с подружейной собакой, но к не полным 7 месяцам ее возраста проблемы с отказом работы за вкусняшку не возникало.
Значит Ваша собачка ещё "не проснулась". Наблюдал много раз разных собак которые на натаске выплёвывали любимую вкусняшку и рвались в поле работать.
Как Вы думаете откуда берутся все эти проблемы с подачей? Вон индеец считает - это генетика.
quote:Ну и как вы своего роса мотивировали,поощряли? Расскажите пожалуйста.
#143 IP
P.M. Ц
У меня было несколько собак. Свои взгляды я изложил на 4ой странице этой темы. Когда я играл в игру "состязания" у суки было 7 первых дипломов и 7 классных щенков у хозяев, что слушали мои советы
#145шурикЮП 09-12-2012 20:59
quote:Originally posted by Арчи767:
Опять же, невыполнение команды - это всегда ошибка хозяина. Видеть во всем "упрямство собаки" - это неумение признавать собственные ошибки. Либо команда еще не усвоена, и рано требовать ее выполнения в требуемом виде, надо начать с подготовительного этапа этой команды, либо вы занимаетесь с уставшей собакой или собакой, у которой есть другой более важный раздражитель (желание гулять, в туалет, отвлекающий фактор любой).
Яркий пример - команда "ко мне". У меня за 4 месяца с момента начала ее отработки со своим щенком было случаев 5, когда она не была выполнена, и во всех случаях я требовал слишком многого - бросить играть с другой собакой и немедленно идти ко мне в условиях дифицита таких игр. Требовал осознанно, нащупывая, где сейчас проходит граница исполнения конкретно этой команды. 5 случаев при том, что в день команда работается раз по 50, в выходные раз по 150. Всегда подкрепление, не давать команду в ситуациях, когда она не будет выполнена (не допускать самих ситуаций - брать заранее на поводок, либо допускать их и быть готовым обезопасить собаку), в результате команда "ко мне" - всегда позитив для собаки и отлично исполняется. Это в качестве примера.

сколько же тогда щен получает вкусняшек(в граммах) за 150 выполненных команд???? Этож выходит дневную норму питания...
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 09-12-2012 21:42
Спасибо Игорю Аксенову и Юрию (Арчи767 за книгу "О чем думает собака")
За пару выходных отработали команды "Сидеть" и кормление по команде "Взять" .
Теперь все оттачиваем.
Не так страшен оказывается, черт.
Главное понимание и ненавязчивый контакт с щенком.
#147Арчи767 09-12-2012 22:31
quote:Originally posted by шурикЮП:

сколько же тогда щен получает вкусняшек(в граммах) за 150 выполненных команд???? Этож выходит дневную норму питания...
Уменьшайте размер вкусняшек, делов-то. За всю работу (мы на щенячку ходили и постоянно работали на прогулках всю программу) получает максимум процентов 20 от дневной нормы еды по объему. У меня поощрения размером как некрупные семечки, может чуть меньше. Сходил сейчас специально взвесил, 150 крупных кусочков у меня весят 50 граммов (сегодня торопился утром, крупно порезал, обычного размера было бы граммов 35-40). Важно не количество а факт. Опять же, не надо поощрять любое выполнение (кроме начала разучивания команды), если поощрять только идеальные, то можно смело количество команд делить на 3.
#148шурикЮП 10-12-2012 10:49
quote:Originally posted by Арчи767:
Уменьшайте размер вкусняшек, делов-то. За всю работу (мы на щенячку ходили и постоянно работали на прогулках всю программу) получает максимум процентов 20 от дневной нормы еды по объему. У меня поощрения размером как некрупные семечки, может чуть меньше. Сходил сейчас специально взвесил, 150 крупных кусочков у меня весят 50 граммов (сегодня торопился утром, крупно порезал, обычного размера было бы граммов 35-40). Важно не количество а факт. Опять же, не надо поощрять любое выполнение (кроме начала разучивания команды), если поощрять только идеальные, то можно смело количество команд делить на 3.
Спасибо за ответ!!! А вот как быть с таким поведением? Когда видит саму вкусняшку или руку в кармане то выполнение команд 100%,а если нет то эта редиска ещё подумает выполнить или нет???
#149Арчи767 10-12-2012 12:07
Мне кажется, не совсем правильно, что я со своим опытом в несколько месяцев тут советы даю, мне самому учиться и учиться, но в отсутствие гербовой приходится писать на обыкновенной, делюсь своим скромным опытом: переставайте держать руку в кармане и не держите кусок в руке. Т.е. переходите в какой-то момент на порядок "команда"-"выполнение"-"поощрение словами/погладить"-"достать вкусняшку"-"дать вкусняшку". Т.е. не поощряйте плохие выводы "если рука не в кармане, куска не видно, то не даст ничего, можно не делать". Хотя это зависит от этапа, на начальном нормально, что сложные неигровые команды собака учит, видя кусок. Она сама без куска с первого раза не пойдет рядом, если не понимает, зачем бы это делать, не сядет на команду "сидеть". Если "еще подумает выполнить или нет", то просто ничего не получит за неидеальное исполнение, но тут нет универсального совета, смотрите по собаке, думайте сами, как вызвать интерес, я же собаку не вижу вашу
#150шурикЮП 10-12-2012 15:41
quote:я же собаку не вижу вашу
да я согласен что на расстоянии давать советы трудно....но и на этом спасибо!!!
#151inlarionov 10-12-2012 20:22
Собрался ехать делать прививки.
Обнаружил на животе возле возле того самого места непонятные небольшие болячки.
Их и болячками не назовешь. Думал сначала грязь или какашки засохли.
Ан нет. Завтра поедем в ветеринарку.
Что то волнительно. Тем более с нашими ветеринарами.
Ни у кого не было такого? Что это может быть?
#152coolfreez 11-12-2012 08:08
У меня было, это раздражение или аллергия какая то была в месяца два, потом само собой прошло, и причем прошло после того как корм сухой перестал давать!У меня она вообще как то странно себя после сухого корма ведет!
#153Aksen64 11-12-2012 11:17
quote:Их и болячками не назовешь. Думал сначала грязь или какашки засохли.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

coolfreez 11-12-2012 15:11
Какой должен быть рост щенка в 5 месяцев? ни где не могу найти информации, мне кажеться что моя сука в свои 5 как то мелковата)!
#155nafchik 11-12-2012 20:54
Неделю почти интернет не работал, нашел способ как обучить искать. В моем случае ломаешь почти на крошки чипсы и кидаешь их на ковер по одной две штуки. В это время подаешь команду искать, собака видела что вкусняшка кинута и интенсивно начинает искать примерно где. Единственное плохо что чипсы, но просто это она любит больше всего, сыр не так но в скором времени обязательно перейду на сыр. Да и вреда одна чипсина за день думаю не наделает. Из одной штуки получается 10-15 крошек нужного размера.
#156inlarionov 11-12-2012 22:58
quote:Originally posted by coolfreez:
Какой должен быть рост щенка в 5 месяцев? ни где не могу найти информации, мне кажеться что моя сука в свои 5 как то мелковата)!

А какой у нее рост?
А по весу соответсвует?
#157nafchik 11-12-2012 23:04
quote: мне кажеться что моя сука в свои 5 как то мелковата)!
мне тоже кажется что моя мелковата, гены свое возьмут
#158Starikoff 12-12-2012 09:18
quote:Originally posted by nafchik:
и кидаешь их на ковер

Моя модам вряд ли поняла этот ход.
У меня получилось проще, сначала прятал игрушку самую первую, скулил, тявкал, потом находил, сейчас ищет крыло.
Сделал 7-го числа прививку, не какой вялости только ел плохо, сейчас все ок.
Меня больше волнует что теперь месяц дома сидеть, вот и приучи к горшку собаку. Раньше гадил на улице лужи дома - теперь ума не приложу как быть - регресс получается. Лоток - в игноре.
#159nafchik 12-12-2012 10:24
quote:Лоток - в игноре.
У меня тоже самое, лужи постоянно на новых местах. Пеленку поменяли, два- три раза сходила на нее и то не всегда, и понеслось где придется. Бороться бесполезно, может и на ковер надуть когда на нем играет. Перестал наказывать за это, шлепком по попе, строгий голос в этом случае не помогает, терпим. Полы моются по 3 раза на дню. Ладно бы ходила в определенное место, так нет везде норовит надуть, а потом еще вляпаться и разнести по всему коридору с кухней. В воскресенье делать вторую прививку, там 10 дней и на улицу. Вчера выносил ее на руках, постепенно начинаю приучать что б потом не боялась.
#160coolfreez 12-12-2012 13:08
quote:Originally posted by inlarionov:
А какой у нее рост?
А по весу соответсвует?

По весу соответствует, рос 36 в холке, к году посмотрел должна быть 44, но мне кажеться что меньше будет!
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 12-12-2012 20:19
quote:Originally posted by Starikoff:
Меня больше волнует что теперь месяц дома сидеть, вот и приучи к горшку собаку. Раньше гадил на улице лужи дома - теперь ума не приложу как быть - регресс получается. Лоток - в игноре.

Мы сегодня тоже прививку сделали. Теперь до 17 января без вылазно дома сидеть.
Но мы туда и не ходили пока.
У нас во дворе до черта бездомных бродит. Стремно.
Сейчас все прививки доделаем и тогда уже побежим в поля снежные.
Врач смотрел на животе "болячки", сказал, что это опрелости.
Рассказал чем протирать. Посмотрим. Я не уверен, но время покажет.
#162Starikoff 13-12-2012 12:58
Что думаете про весеннюю охоту - стоит брать или до поля ждать, Я имею ввиду щенков из осеннего помета.
#163inlarionov 13-12-2012 15:16
Я думаю, что начало весны покажет.
Но мне кажется в 6-8 месяцев ожидать чудес не стоит.
Но брать нужно, пусть привыкают. ИМХО.
#164nafchik 13-12-2012 16:23
quote:стоит брать или до поля ждать
Как раз и подгадывал так что бы первые выходы пришлись на весну. На тягу однозначно буду брать, жду что уже поможет подавать, а то иной раз весь вечер ищем сбитую птичку. На гуся планируем выезд на три дня, на сам выезд возьму наверно в засидку точно нет, да и не особо она там нужа.
#165Starikoff 13-12-2012 16:50
Вот и я про те же, на валюшу вечерком брать.
Где то читал что все таки начинать надо с поля т.к. нужно поиск отрабатывать первоначально а не подачу битой птицы. Вот и закрались сомнения.
quote:Originally posted by inlarionov:
Но мне кажется в 6-8 месяцев ожидать чудес не стоит.

Я человек вроде адекватный и на чудеса не рассчитываю.
с уваж.
#166inlarionov 13-12-2012 22:34
Друзья, есть ли среди вас ветеринары или может кто знает на форуме кого то из спецов.
У нас воспаления на коже не проходят, а наоборот прогрессируют.
В ветклиниках моего города говорят, чтобы раз в день протирал раствором хлоргексидина. Типа, это опрелости и ничего страшного. Но после хлоргексидина лучше не становиться.
Такое ощущение, что воспаления гуляют по животу.
В одном месте подживает,и новая появляется чуть в стороне.
А про черное пятно вообще сказали, что это родимое пятно.
А там как будто капля чернил, но только не отмыватся ничем.
Собака активная, вроде бы ее ничего не напрягает. Есть нормально.
Прививку первую Нобивак уже сделали.
Куда податься, у кого узнать точно, что это за дрянь такая.

#167Aksen64 13-12-2012 23:05
Похоже, на уколы травой, или снегом. Хотя и дома может поколоться. Бывает по началу, кожа то еще нежная.
#168inlarionov 13-12-2012 23:20
quote:Originally posted by Aksen64:
Похоже, на уколы травой, или снегом. Хотя и дома может поколоться. Бывает по началу, кожа то еще нежная.

Мы на улицу не ходили еще.
Дома кругом ламинат. Уколотся то нечем.
Сейчас все подушки от лежаков простирну.
Может аллергия на что?
Но тогда почему именно в этом месте.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

coolfreez 14-12-2012 08:09
У меня было точно также в месяца 2 и в тойже части живота, потом прошло, к ветеринару не обращался,протирал каким то средством, не помню как название,буду дома напишу!Не знаю может это и аллергия была, потому что прошло после того как сухой корм перестал давать, но это тока догадки!Может и ободрала где то в этих местах кожа очень нежная!
#170Mike_Burner 14-12-2012 10:10
quote:Originally posted by inlarionov:
Есть нормально.
Чем кормите ?
#171inlarionov 14-12-2012 10:21
Кормлю шесть раз в день.
- 7.00 - сырая вырезка говядины с кашей из пшеницы и кукурузы с добавлением кальционированного творога (чайная ложка с горкой)
- 10.00 - вареная курица с овощами чуть потушеные на растительном масле
- 13.00 - творог с кефиром
- 16.00 - печенка говяжья (куриные сердца, желудки) с гречкой и рисом с добавлением кальционированного творога и моркови(чайная ложка с горкой)
- 19.00 - сырая вырезка говядины с кашей из пшеницы и кукурузы с добавлением кальционированного творога (чайная ложка с горкой)
- 22.00 - творог с кефиром
Давал витамины Exel и пивные дрожжи 10 дней.
Больше не даю.
Супругу попросил полы мыть без добавления химикатов (хлорка и мистер пропер).
#172Mike_Burner 14-12-2012 10:34
Зачем так много творога ? Давайте его отдельно.
#173КИМ видео 14-12-2012 10:48
Овощей мало. Нужны тёртые с растительным маслом. С курятиной осторожнее на птицефабриках их кормят чёрти чем
#174nafchik 14-12-2012 11:34
А моя последнее время почти совсем ничего не ест. Мослы еще как то гложет, кашу с мясом чуть съест и оставляет, творог тоже кое как. Сырое мясо тоже плохо, только или в фарше или мелко порезанное и то не все. Курицу вареную тоже не хочет. Гречку только с молоком и то молоко выпьет кашу не всю съест. Играет нормально, воду стала активнее пить, если раньше к чашке могла почти не подходить, то теперь почти две выпивает, грамм по 200 каждая. Витамины даю, название правда не помню, но там для щенков и на коробке спаниель нарисован. В воскресенье на вторую прививку может с этим как то связанно?
#175inlarionov 14-12-2012 11:46
Все принял к сведению.
Но творог любит очень, поэтому и даю.
Утром от желания поесть не хвостом виляет, а всей задницей.
Аппетит у нас дай Бог каждому.
У меня после прививки только с утра не поела, а потом опять поняслось.
Ест за себя и за чихуашку.
#176АлексейВ 14-12-2012 12:52
quote:Originally posted by inlarionov:
Кормлю шесть раз в день.
- 7.00 - сырая вырезка говядины с кашей из пшеницы и кукурузы с добавлением кальционированного творога (чайная ложка с горкой)
- 10.00 - вареная курица с овощами чуть потушеные на растительном масле
- 13.00 - творог с кефиром
- 16.00 - печенка говяжья (куриные сердца, желудки) с гречкой и рисом с добавлением кальционированного творога и моркови(чайная ложка с горкой)
- 19.00 - сырая вырезка говядины с кашей из пшеницы и кукурузы с добавлением кальционированного творога (чайная ложка с горкой)
- 22.00 - творог с кефиром
Давал витамины Exel и пивные дрожжи 10 дней.
Больше не даю.
1.Кукуруза практически не усваивается Выкинул бы.
2.Творог из 7.00, 16.00, 19.00 и 22.00 убрал бы и добавил просто в 13.00.
А то сильный коктель получается (мясо, зерно, молочный продукт, овощи....)
Можно яблочко покрошить чуток.
3.В 22.00 кормил бы "мясным", посытней - ночь впереди(9 часов без еды).
Поэтому и:
Утром от желания поесть не хвостом виляет, а всей задницей.
4.Раза 2 в неделю давал-бы рыбу(морскую) + "морская капуста".
5.Кашей бы не разнообразил (остановился бы на 2/3 гречки + 1/3риса), чай не в ресторане.
6.Раз в неделю, добавлял бы в творог чайную ложку меда.
7.В мясо или рыбу раз в неделю яичный желток.
8.Курицу поменял бы на рубец.
Где-то так своего выкармливал(ТТТ).
Чем разнообразней 6 разовое питание, тем сложнее потом сокращать 4-х разовое, 2-х разовое....(это только моё мнение, можно и оспорить )
#177coolfreez 14-12-2012 13:54
Что то вы собаку балуете)))!!!Чем меньше паришься тем меньше потом проблем с собакой!Я до 2-х с половиной месяцев давал тоже и овощи и творог и мясо и фрукты, потом понял что собака начинает выбирать из еды что есть, а от чего можно отказаться и перешел на кашу с отварной куриной печенью,куриные желудки,сердца телячьи,легкое,рубец, говядина сырая 2 раза в неделю только после разморозки, все это мешаю с гречкой или 50/50 рис гречка,с бульенчиком уплетает за милую душу, сухой корм даю еще в обед немного, там тоже есть полезные составляющие, ну и чтобы привыкала, даю ей кальций и какие то комплексные витамины!Щас 5 месяцев вес 9 кг, кормлю 4 раза в день в 7.00,12.00,17.00,22.00, только с разницей в порциях с утра и перед сном в 1.5 раза больше даю!
#178inlarionov 14-12-2012 14:31
quote:Originally posted by АлексейВ:
1.Кукуруза практически не усваивается Выкинул бы.
2.Творог из 7.00, 16.00, 19.00 и 22.00 убрал бы и добавил просто в 13.00.
А то сильный коктель получается (мясо, зерно, молочный продукт, овощи....)
Можно яблочко покрошить чуток.
3.В 22.00 кормил бы "мясным", посытней - ночь впереди(9 часов без еды).
Поэтому и:
Утром от желания поесть не хвостом виляет, а всей задницей.
4.Раза 2 в неделю давал-бы рыбу(морскую) + "морская капуста".
5.Кашей бы не разнообразил (остановился бы на 2/3 гречки + 1/3риса), чай не в ресторане.
6.Раз в неделю, добавлял бы в творог чайную ложку меда.
7.В мясо или рыбу раз в неделю яичный желток.
8.Курицу поменял бы на рубец.
Где-то так своего выкармливал(ТТТ).
Чем разнообразней 6 разовое питание, тем сложнее потом сокращать 4-х разовое, 2-х разовое....(это только моё мнение, можно и оспорить )

Думаю, что корректировку кормления произведу.
Мне понравилась такая "диета".
Я в принципе и яйцо и рыбу тоже даю иногда.
А что такое рубец и ТТТ?
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 14-12-2012 14:35
quote:Originally posted by coolfreez:
Что то вы собаку балуете)))!!!Чем меньше паришься тем меньше потом проблем с собакой!Я до 2-х с половиной месяцев давал тоже и овощи и творог и мясо и фрукты, потом понял что собака начинает выбирать из еды что есть, а от чего можно отказаться и перешел на кашу с отварной куриной печенью,куриные желудки,сердца телячьи,легкое,рубец, говядина сырая 2 раза в неделю только после разморозки, все это мешаю с гречкой или 50/50 рис гречка,с бульенчиком уплетает за милую душу, сухой корм даю еще в обед немного, там тоже есть полезные составляющие, ну и чтобы привыкала, даю ей кальций и какие то комплексные витамины!Щас 5 месяцев вес 9 кг, кормлю 4 раза в день в 7.00,12.00,17.00,22.00, только с разницей в порциях с утра и перед сном в 1.5 раза больше даю!

Ну пока можно и побаловать.
Месяца к пяти буду немного аскетичнее подбирать рацион.
Или если заартачиться в отношении еды.
#180coolfreez 14-12-2012 15:47
quote:Originally posted by inlarionov:
А что такое рубец

Часть желудка!
#181inlarionov 14-12-2012 16:27
quote:Originally posted by coolfreez:
Часть желудка!

Вспомнил.
Белковая пища.
#182nafchik 14-12-2012 16:37
А сколько в граммах каждая порция примерно получается? Может я много даю? У меня сейчас порция грамм двести примерно.
#183АлексейВ 14-12-2012 20:13
quote:Originally posted by inlarionov:
Думаю, что корректировку кормления произведу.
Мне понравилась такая "диета".
Я в принципе и яйцо и рыбу тоже даю иногда.
А что такое рубец и ТТТ?
Рубец - желудок. Лучше давать неочищенный - там большинство витаминов.
Но вонючий зараза!
(ТТТ) - тьфу-тьфу-тьфу! через левое плечо
Все-таки почти три года - "полет нормальный" !
Главное не поддался на "сухари"(Это чисто моё, можно оспорить)
На охоте никаких неудобств.
Постепенно уменьшал число кормлений увеличивая порции....
Тема бесконечная.................................
#184АлексейВ 14-12-2012 20:17
quote:Originally posted by nafchik:
сколько в граммах каждая порция примерно получается?
Где-то вычитал - дневная норма примерно 5% от веса. Во всяком случае сейчас на 38кг. веса примерно 1,8 - 2 кг. еды. Чуток голодный, но постоянный блеск в глазах
#185nafchik 14-12-2012 21:02
quote: сейчас на 38кг
Надеюсь у Вас не спаниель? Я просто представил 38 кг какого он тогда размера должен быть
#186АлексейВ 15-12-2012 20:46
quote:Originally posted by nafchik:
Надеюсь у Вас

Курц
Но тоже кормить надо
#187КИМ видео 16-12-2012 17:57
Про подачу и другое обучение http://spanieli.borda.ru/?1-6-0-0000007 ... 1355665735
#188nafchik 16-12-2012 21:32
quote:Курц
Но тоже кормить надо
Просто я представил спаника в 38 кг, монстр, на лося можно одного пускать)
Сегодня сделали вторую прививку, через две недели можно гулять будет, скорее бы уже. В коридор ночью без тапочек выйти не возможно, одни мины. Минируем с вечера и до утра. Кстати у кого сколько проходило по времени, пока дома гадить не отучили, может есть какие советы, как это быстрее сделать?
#189coolfreez 17-12-2012 13:05
quote:Originally posted by nafchik:
может есть какие советы, как это быстрее сделать?

Люлей небольших прописывать, и относить на пеленку, чтобы знал где можно гадить)!
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Арчи767 17-12-2012 13:52
quote:Originally posted by coolfreez:
Люлей небольших прописывать

трехмесячному щенку? А детям в два года тоже люлей давать за то, что на горшок не попросились?
quote:Originally posted by nafchik:
может есть какие советы, как это быстрее сделать?
Легкой неодобрительной интонации в голосе более чем достаточно. А лучше отгородить загоном/чем-то подобным просто часть помещения, где и будет находиться щенок. Тогда ему не надо будет нестись к пеленке через всю квартиру (про нее еще помнить же надо). У меня через неделю дома в 2.5 месяца собака ходила только на пеленку, потом еще меньше чем за неделю переучилась на улицу. Никаких люлей не было вообще.
#191АлексейВ 17-12-2012 19:38
quote:Originally posted by nafchik:
может есть какие советы, как это быстрее сделать?

quote:Originally posted by Арчи767:
А лучше отгородить загоном/чем-то подобным просто часть помещения
Так и делал. Особенно на ночь. Ну и вторая причина, чтоб коты не "сожрали"
#192Ерунда 17-12-2012 22:25
quote:Originally posted by Арчи767:
А детям в два года тоже люлей давать за то, что на горшок не попросились?

Это правильно, что про детей вспомнили ( не шучу и не ерничаю). Здесь анология наиболее уместна и понятна (для тех, кто это пережил). Как ребенка приучают к горшку - после каждого сна, кормления, прогулки (наиболее подходящие моменты)- усаживают на горшок и удерживают (кто сказками, кто чем) до достижения "результата" сопровождая процесс характерными звуками ("пи-пи", "ка-ка" и т.п). За результат хвалят. Приучают ребенка сообщать о желании "на горшок".
То есть формируют правильную привычку (=условный рефлекс).
Вот у собак то же самое (прикольно, что не от простого к сложному, не от ребенка к щенку, а наоборот).
После каждого сна и кормления - на пеленку (на улицу) и удерживать до достижения "результата". При положительном результате - хвалить. Можно ввести условный раздражитель - команду (да-да не смейтесь - вполне возможно), это в последующем сильно облегчит вам жизнь, если нужно будет быстро выгулять собаку (например на выставке).
Удачи!
#193coolfreez 18-12-2012 08:22
quote:Originally posted by coolfreez:
Люлей небольших прописывать, и относить на пеленку, чтобы знал где можно гадить)!

Я же написал что небольших)Понятное дело, что она в 3 месяца не поймет ничего, но если вообще на это внимание не обращать она так и будет делать везде!
#194inlarionov 18-12-2012 11:37
У меня если не слушается, самый действенный метод, немного потрепать за холку и строгим тоном, но спокойно сказать то, что не нравиться.
Работает. Хотя не так часто приходиться к этому прибегать.
В гавно ни разу не тыкал и не буду.
Не так долго осталось до прогулок на улице. Научится. Потерпим.
#195Seilor 18-12-2012 11:58
quote:То есть формируют правильную привычку (=условный рефлекс).
Очень дельный совет.
#196inlarionov 18-12-2012 19:29
Возвращаясь к "своим" болячкам.
Выполнял рекомендации врача (протирать раствором хлоргексидина) в течении шести дней.
Ничего не помогло, а стало еще хуже.
Хотел записаться в "Белый Клык" к дерматологу. Там очередь до субботы.
Не утерпел, решил все наши ветеринарки обойти и послушать мнения разных врачей.
Поехал туда, где не еще не был.
Врач в годах, видно опытный.
Сразу поставил диагноз (сейчас уж название не упомню, но связано в попаданием в кровь инфекции через ранку), ноготком отколупал сухие болячки (которых за 6 дней стало три штуки и покрыли всю нижнюю часть живота), выдавил гнойники (я бы их и не увидел, но гноя было столько, что даже меня обрызгал), обколол лекарством (сделал блокаду). Выписал рецепт и рекомендации. Записал на прием на уколы в течении 3-х дней и наблюдения.
Ну приятно, черт возьми, когда человек в своем деле разбирается.
Я домой приехал, а там все болячки уже на убыль пошли. Аж перекрестился.
Думаю дней за пять все уйдет.
Теперь знаю к кому обращаться.
#197nafchik 18-12-2012 23:18
quote:Легкой неодобрительной интонации в голосе более чем достаточно
У нас порой и шлепки по попе не помогают. Раньше по маленькому ходила на пеленку почти всегда, сейчас как будто назло делает. Есть так и не хочет, все чего нибудь повкуснее ждет, попробую не покормить денек, может начнет есть по нормальному то что дают.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

АлексейВ 19-12-2012 08:06
quote:Originally posted by inlarionov:
ноготком отколупал сухие болячки (которых за 6 дней стало три штуки и покрыли всю нижнюю часть живота), выдавил гнойники
А вот это могло быть чревато. ТТТ если пронесло, повезло.
#199Starikoff 19-12-2012 08:53
quote:Originally posted by nafchik:
У нас порой и шлепки по попе не помогают. Раньше по маленькому ходила на пеленку почти всегда, сейчас как будто назло делает. Есть так и не хочет, все чего нибудь повкуснее ждет, попробую не покормить денек, может начнет есть по нормальному то что дают.

Аналогичная ситуация, с утра кушает все подряд а в течении дня капризы, может в обед и кефиром обойтись или забить на него. "Не хочешь есть ходи голодный", в шесть вечера лупит все что не дай, на ночь кефир. Вот так и ест 2,5 раза в день. Щенок сам выбирает когда ему есть - а я и не насилую.
#200inlarionov 19-12-2012 09:23
quote:
А вот это могло быть чревато. ТТТ если пронесло, повезло.
Там не болячки были, а корочки.
Их только чуть задели и они отошли.
Под ними созревшие гнойники или как их там, не знаю.
Полюбому, их надо было вскрывать.
Ну главное, что сегодня все уже гуд.
Все стало подсыхать, воспаления уменьшились, и поменяли цвет с красного на розовый. Идем на поправку.
Мы даже в таком состоянии мечем все что наложат. Завидный аппетит.
Попробовал творог с медом. Не оттащишь даже за ноги. В миску вгрызается и тянет за собой. Вылизывает миску так, что и мыть не надо.
Такой кайф у нее теперь раз в неделю.
#201шурикЮП 19-12-2012 21:24
quote:Originally posted by Starikoff:
Аналогичная ситуация, с утра кушает все подряд а в течении дня капризы, может в обед и кефиром обойтись или забить на него. "Не хочешь есть ходи голодный", в шесть вечера лупит все что не дай, на ночь кефир. Вот так и ест 2,5 раза в день. Щенок сам выбирает когда ему есть - а я и не насилую.
а моему сколько и когда не дай,всё сметет.
#202nafchik 20-12-2012 09:47
quote:а моему сколько и когда не дай,всё сметет
Я подумав решил попробовать перейти на сухой корм, может станет лучше его есть. Хотя наверно то что она так мало ест не совсем плохо. С другой стороны при сухом корме не так будет вкусняшки ждать со стола, а то пока мы не поедим к своей миске не подходит, думает может что с барского стола перепадет, только удостоверявшийся что ей ничего не дадут идет есть.
Нарисовалась другая проблема. Как не крути, но щенок растет. И теперь мы выросли до того что можем спокойно запрыгивать на постель. Раньше закроешь дверь и все, но теперь мы выросли до того что и дверь научились открывать. Ложимся спать, щенок в коридоре. Просыпаемся, эта наглая морда лежит в ногах и спокойно спит. Причем на ошейнике колокольчик, сплю я тоже вроде чутко. Но вот когда она умудряется пробираться никак не поймаю. Сегодня подложил под дверь бумажку, что бы не смогла открыть, с час примерно слушали концерт с визгом и лаем, какие мы плохие воспитатели. В литературе было прочитано что теперь вроде как щенок считает кровать и своим местом, спал же он в ней. Но я так увы не считаю, надо как то бороться, вот только ка правильно?
#203шурикЮП 20-12-2012 12:02
моему полгода,сначала запрещал ему кровати,диваны,но так как в доме есть ещё и женщины которые по тихому балуют его...перестал это делать.Сейчас спать не спит,но может себе позволить полежать не много...особенно вечером когда видит как я начинаю раздеваться,то пулей занимает моё место.Разрешаю не много полежать рядом,через 5 минут сам без всякой команды уходит спать к себе.
#204Slavka1985 20-12-2012 14:47
Через пару дней забираю щенка, хотелось бы узнать нормально ли комбинировать питание щенка? То есть утром (перед уходом с работы) давать ему каши, потом оставлять в миске немного сухого корма, затем в обед творог, опять таки после обеда оставить корм, ну и соответственно ужин вечером.
Читал, что можно комбинировать питания кормом и натуральными продуктами, но можно ли комбинировать как выше описано?
#205inlarionov 20-12-2012 20:45
Не пожалейте денег. Купите автокормушку на 4 кормления.
Какой сухой корм в 1-2 месяца.
Утром кормлю сам, три раза кормушка (пока на работе), вечером сам.
В кормушке можно записать сообщение, которое повторяется 3 раза перед кормлением. Я записал команды "можно" , "возьми".
Когда кормлю сам, щенок без команды не ест, ждет когда разрешу.
#206nafchik 20-12-2012 20:50
quote: щенок без команды не ест, ждет когда разрешу
а котлеты на столе не пробовали оставлять? Я тут недавно бутерброды ел перед телевизором, осталось пару кусочков сырокопченой колбасы, ушел на пару минут, пришел, тарелка на полу, колбасы нет. Ест тоже по команде, но как оказалось не всегда)))
Посоветуйте сухой корм. Пока кормлю Eukanuba для щенков, может кто исследовал рынок на этот счет?
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 20-12-2012 21:58
Пишут, что нужно искать корм премиум класса, только за его качество можно быть уверенным.
Сам пока не думаю переходить на сухой, буду кормить натуралкой пока зубы не сменим.
#208nafchik 21-12-2012 06:14
quote:буду кормить натуралкой пока зубы не сменим
А в чем разница до смены зубов или после?
#209inlarionov 21-12-2012 07:16
Не обязательно до смены зубов. Я имел в виду до шести месяцев ( как раз смена зубов).
Почему то считаю, что это как с ребенком, пока есть материнское молоко, надо кормит им. Аллегория.
На корм перейти никогда не поздно.
#210nafchik 21-12-2012 07:44
На свою голову дал щенку попробовать разные вкусности, теперь по нормальному не ест, все ждет что бы повкуснее слизнуть. Если пару дней оставить почти без еды? Может поможет? Станет есть все подряд?
#211inlarionov 21-12-2012 10:08
Может перекармливаете?
У меня бывает, что прихожу с работы, а кормушка недоедена.
Я тогда урезаю порции в 2 раза.
Аппетит со временем опять приходит.
Следите, чтобы домашние не подкармливали. Не отучите потом.
Я со своими сразу договорился, любовь любовью, а хозяин один.
Кормлю, гуляю, занимаюсь, даю команды только я. Другие имеют право только пузо почесать и загривок потрепать.
Вчера чуть меня не оставила без штанов.
Принес с работы домой новогодние подарки типа продуктовых корзин с деликатесами (цена не детская). Утром должен был отвезти их по назначению.
На минуту оставил их без присмотра и обнаружил свою Габби в уже разорванной упаковке корзины в обнимку с батоном дорогущей колбасы. Ели отобрал. Из комнаты выношу, а она как на резинке обратно туда летит. Пришлось спать в обнимку с этими корзинами.
#212Slavka1985 21-12-2012 10:52
Щенку уже почти 2 месяца, вчера была уже первая прививка, так все же стоит ли комбинировать сушку и натуралку или посадить на натуралку еще на пару месяцев?
С автокормушкой действительно хорошая идея
#213YarROS 21-12-2012 11:15
http://spanieli.borda.ru/?1-2-0-0000022 ... 1356038596
"Уважаемые владельцы спаниелей!
Тюнежское охотхозяйство поздравляет всех владельцев спаниелей с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!
И предоставляет бесплатную возможность для владельцев первопольных спаниелей принять участие в охоте на фазана.
Цели мероприятия:
познакомить первопольных собак с фазаном,
обсудить насущные вопросы.
Место проведения мероприятия - Тюнежское ОХ, 137 км. трассы М4, "Дон".
Проезд - на 137 км. трассы М4 "Дон" указатель разворота в сторону Москвы на поселок СЕТКА. Развернуться. Проехать АЗС и повернуть с трассы на п. Сетка. Перед п. Сетка место встречи.
Карта проезда:
http://maps.yandex.ru/?um=2lLW...9553&z=13&l=map
Стоимость участия - бесплатно.
День проведения мероприятия - 23 декабря.
Сбор участников - 10.00
Питание за счет участников, костер и место для чаепития предоставляют организаторы.
По всеv вопросам обращаться:
Аксенов Игорь 8 916 109 92 22 "
#214Фтвкун 21-12-2012 15:22
а какую автокормушку посоветуете?
#215inlarionov 21-12-2012 15:53
http://www.panda-zoo.ru/index....56f62c69c3bf35d
Только в этом магазине не берите.
Если что то будет не так, правды не добьетесь.
Барыги без обязательств.
#216Фтвкун 21-12-2012 19:28
я то думал что все автокормушки на сухой корм рассчитаны.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

АлексейВ 21-12-2012 19:40
quote:Originally posted by nafchik:
quote:
буду кормить натуралкой пока зубы не сменим
А в чем разница до смены зубов или после?

А чем натуралка не устраивает?!
Есть только одна причина - лень
#218nafchik 21-12-2012 20:18
quote:Есть только одна причина - лень
Есть и другая, хитромордая такая, которая что повкуснее съест, а что не понравится то нет. А так в сухом корме вроде как все сбалансировано.
#219nafchik 21-12-2012 20:32
quote:или посадить на натуралку еще на пару месяцев?
По моему легче перевести на четырех разовое питание. Шесть раз кормить необходимость из-за маленького объема желудка, в два месяца при нормальном росте можно перейти и на четырех разовое кормление. В Ваше отсутствие щенок как правило спит, по этому не очень активный, еда переваривается медленно. Зато когда вы придете голодный блеск в глазах вас удивительно обрадует. Я пытался свою кормить шесть раз, она банально не доедала. А характер у нее такой, что если это положено не только что, то есть я не буду. Сегодня целый день сидит голодная, но под вечер все же мосол начала грызть. Завтра будет опять сидеть, пока ум к ней, в виде что дают то и ем, и ем до конца без разбора, не вернется окончательно.
Сегодня выходили на улицу, немного побегали. Но все же холодно очень. Очень интересовались запахами оставшимися от собак. Но я пока не очень разрешаю, после второй прививки только 5 дней прошло. Гуляем там, где встретить некого. Мы и дома особо не слушаемся, а на улице я так понимаю, нам совсем крышу сносит))) Специально ничем из вкусного не поощряю, жду. Всему свое время.
Во время игры собака игрушку и приносит и отдает в руку. Какие дальнейшие действия по поводу обучения подачи. Если просто игрушку кинуть, то мы просто и посмотрим куда она упадет.
#220АлексейВ 21-12-2012 21:12
quote:Originally posted by nafchik:
хитромордая такая, которая что повкуснее съест, а что не понравится то нет. А так в сухом корме вроде как все сбалансировано.
А не надо меню, как в ресторане делать и со сменой блюд.
Не ест! - убрать и в след. кормёжку предложить..
Быстро поймет, что трескать надо то что дают и когда!
И как меня учили - миска должна быть пустой!, а собака чуток "голодной".
#221inlarionov 21-12-2012 21:23
quote:Originally posted by Фтвкун:
я то думал что все автокормушки на сухой корм рассчитаны.

Нет.
Там даже можно лед класть, чтобы корм долго сохранялся свежим.
Очень мне помогает, когда на работе.
Собака сытая и режим соблюдается.
Очень рекомендую в том случае, если есть промежутки времени когда нет возможности покормить.
#222Фтвкун 21-12-2012 21:26
inlarionov - спасибо. будем искать.
скоро забирать РОСа маленького, надо подготавливаться.
#223inlarionov 21-12-2012 21:54
quote:Сегодня выходили на улицу, немного побегали. Но все же холодно очень. Очень интересовались запахами оставшимися от собак. Но я пока не очень разрешаю, после второй прививки только 5 дней прошло.
Рискованный вы человек.
Сейчас собаке достаточно след больной инфицированной собаки понюхать, чтобы .....
Я смотрю, вы экстремал во всем.
#224nafchik 21-12-2012 23:21
Я потом только прочитал что достаточно следы понюхать, так бы повел туда где собак вообще нет. Просто уже хочется что бы к туалету быстрее на улицу перешла. Да и явно ей в квартире места уже мало. Она как на снег ступила так и поскакала как кенгуру австралийское, пока пузо не замерзло.
#225inlarionov 22-12-2012 12:00
Да потерпите уж. Осталось немного.
У меня дома тоже переизбыток энергии выливается в перевернутые торшеры, оторванные шторы и обрызанные ножки столов и стульев. Вечные бои с чихуа. Постоянный рык и лай. Перекур только во сне.
Сам жду с нетерпением, когда на улицу пойдем. Буду гонять, стравливать энергию.
#226Ерунда 22-12-2012 12:08
quote:Originally posted by АлексейВ:
Есть только одна причина - лень

Более рациональное использование времени. Съэкономленное время на готовке (без потери качества) использую для занятий с собакой.
#227АлексейВ 22-12-2012 05:51
quote:Originally posted by Ерунда:
Съэкономленное время на готовке (без потери качества)

Если и семью "сухим" кормите, то экономия есть
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

nafchik 23-12-2012 22:05
Сегодня у нас праздник. Во первых мы первый раз сходили в туалет на улице))) Выходили на пять минут машину завести, все же холодно еще. Во вторых перестали почти вредничать на счет еды, ели овсяную кашу с курицей, с удовольствием, даже миску пытались вылизать, за что были поощрены суженым желудком. Да и в целом поведение стало улучшаться. Теперь мы садимся по команде даже когда заняты маслом, правда потом мы все же куда то его спрятали, да так что все поиски не к чему не привили. Ну ничего такое уже было. Через пару дней покажет на свет. Любит она чуть подтухлить, зато потом грызет с удовольствием. Мы миримся, пока не завоняет пусть грызет. Сегодня ночью даже в помойку(пакет с мусором) не пытались залезть, видать вчера игр с дочкой на двоих хватило.
Числа 2-3 собираюсь на охоту, зайца по тропить, думаю может ее тоже взять ненадолго если тепло будет в крайнем случае в машине потом посидим. Если повезет то куропатку покажу, да и выстрел в вдалеке можно послушать. Что думаете уважаемые старожилы не рано? Или стоит еще подождать. Просто она так рьяно интересуется улицей что уже сама пытается за дверь выбегать, и когда мы уходим, ее дома закрывая, начинает скулить.
#230Фтвкун 24-12-2012 06:40
inlarionov - спасибо.
#231Арчи767 24-12-2012 12:19
quote:Originally posted by nafchik:
Числа 2-3 собираюсь на охоту, зайца по тропить, думаю может ее тоже взять ненадолго если тепло будет в крайнем случае в машине потом посидим. Если повезет то куропатку покажу, да и выстрел в вдалеке можно послушать.

Я на прошедшей неделе был в таких же сомнениях, ехал за кабаном/фазанами, думал, брать на фазанов или нет. В итоге решил не портить собаку встречей с фазанами до постановки нормального челнока и сколько-нибудь поставленной остановки по команде, потому что вижу, что гнать сейчас будет со 100% вероятностью и в этот момент потеря контроля гарантирована. Зато после охоты с удовольствием поработал со свежей курицей в поле (заморозил за ночь на улице, чтобы не очень горячила). Как только по ветру прилетал отголосок лежащей в 5-10 метрах курицы, собаку аж разворачивало на месте "ЧТО ЭТО БЫЛО?", находит мгновенно, где лежит. И это замороженная курица на морозном воздухе, т.е. слабее запах чем в тепле свежей или живой (как мне кажется). Подавала без проблем (ну, вернее с проблемами взять тяжеленную замороженную в камень курицу и подать, пыталась и за лапу тащить и носом толкать, поскольку взять в пасть не получалось), в итоге не стал злоупотреблять подачей неправильной, надо поменьше птицу, либо не морозить в камень. РОС, 7 месяцев
#232nafchik 24-12-2012 19:21
quote:РОС, 7 месяцев
Моей только три, вопрос не в челноке а самом выезде в поле)))
#233inlarionov 24-12-2012 19:54
Я, к примеру, живу рядом с охотугодьями.
Выгуливать ежедневно собаку собираюсь именно там, где потом и буду охотиться. С 17 января и начнем там выгуливаться (после всех прививок).
По мне, если есть желание взять собаку, берите. Только нынешние морозы для долгих прогулок будут не айс. Собака может и отморозить кое-что.
Да и стрелять думаю рановато. Тут уж надо будет выбрать, или на охоту идти или с собакой по полю прогуляться.
Да и слабо себе представляю как с собакой нашего уровня выйти на охоту.
Почитав некоторую литературу, я и на прогулку в поле то побаиваюсь выходить, потому что и дома еще не все команды выполняются четко.
#234nafchik 24-12-2012 20:26
quote:Да и слабо себе представляю как с собакой нашего уровня выйти на охоту.
Да я не на охоту ее беру, так погулять
#235inlarionov 24-12-2012 22:37
Мне жена готовит.
Ну а к собаке отношусь как к члену семьи.
В связи с тем, что я ее хозяин и компаньон, кормлю ее я.
А члены семьи требуют определенного внимания и отношения.
Мне нравиться готовить собаке, она ценит мои кулинарные способности.
#236Ерунда 24-12-2012 22:45
quote:Originally posted by inlarionov:
Мне нравиться готовить собаке

Дело вкуса.
#237nafchik 25-12-2012 12:41
quote:она ценит мои кулинарные способности.
А моя по ходу не очень, так как сегодня опять отказывалась жрать, пришлось уговаривать добрым. После трех часовых раздумий, поела.
#238nafchik 25-12-2012 18:32
Уважаемые АлексейВ и Ерунда будьте взаимовежливы друг к другу. Тему почищу.
#239АлексейВ 26-12-2012 10:17
quote:Originally posted by nafchik:
АлексейВ

Ухожу, забыл главный "спец" по собакам Ерунда.
#240Starikoff 26-12-2012 10:53
Ну если пошла речь о кормлении, я перевел на сушку марки Royal Canin (в нашем городке проблематично с другими кроме чапи и педегри) для щенков в связи с дефицитом времени (точит его уже 3-дня, полет нормальный). Каждый сам приходит к тому чем кормить и спорить бессмысленно на этот счет, мы же не с инкубатора все. Я не отказался кисломолочных продуктов.
с уважением.
#241HILLMAN 27-12-2012 21:23
quote:Originally posted by nafchik:
Тему почищу.
А зря, АлексейВ очень интересно пишет.
P.S. То же, в свое время, был адептом "сушняка". Потом перешел на мясо и, иногда, кулинарные изыски для собы. И рад этому. Да и время, от занятий с питомцем, это ни на раз не уменьшает.
#242Ерунда 27-12-2012 21:47
Первых собак кормила "натуралкой". Каши, мясо, овощи, рыба....Потом начались 90-е, сами есть особо нечего было, что уж о собаках... Тогда появился первый сухой корм отечественного производства "Комкорд". Нм его давали, как призерам выставок, но пока с едой все было хорошо, мешки с кормом валялись на балконе (кормить сухим кормом считалось мове тон), а когда стало туго - вспомнили. Качество было то еще, воняло до небес, такая неприглядная коричневая труха. Разводили водой, подливали несколько капель подсолнечного масла (для аромата). Собаки были привереды, норовили из каши мясо повыкусить, а кашу оставить. Но мало-помалу перешли на сухой корм. Ни на состоянии здоровья, ни на активности никак не отразилось, шерсть лоснилась, мой кобель в хорошей форме дожил до 14,5 лет. Потом были другие собаки, качество сухого корма повышалось( хотя я знаю несколько охотничьих собак, долго, активно и счастливо проживших на Чаппи и ПедиГри). Сушка - реальная экономия времени. Может с небольшой собакой типа РОСа и незаметно, но с крупными собаками типа дратов (сейчас у нас) - очень. + бороды, остаются чистыми, с них не течет, не капает, а моим сеттерам (первые собаки), после натуралки - уши "стирали" или ходили с кашными помпонами на ушах, а кто бинт трубчатый собаке на голову одевал, чтоб уши не пачкать. Мой выбор - сушка. При неочевидной разнице в пользе, экономия времени. И еще удобно для дрессировки - поощряю тем же кормом.
Правда байку о том, что если кормить сухим кормом, то натуралку давать нельзя - считаю вымыслами производителей корма. Моим перепадают и кости и рубец и суп недоеденный и от яблок огрызки - едят с удовольствием без каких-либо побочных эффектов.
Удачи!
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 27-12-2012 23:24
А я что то хотел фрукты потихоньку давать.
Не ест ни яблоки, ни бананы и т.д.
Добавил яблоки к овощам. Съела. Но пропоносилась, правда не понял от чего.
Болячки наши зажили.
Мазал в течении недели Левомеколем. Все рассосалось. Чудесная мазь, взял на вооружение.
#244Ерунда 27-12-2012 23:37
quote:Originally posted by inlarionov:
Мазал в течении недели Левомеколем. Все рассосалось. Чудесная мазь, взял на вооружение.

Как ни странно Левомиколь у собак до сих пор работает на все 100. Еще порекомендую в "собачьей аптечке" иметь стрептоцид (его хорошо раскрошить и посыпать на мокнущие или свежие раны - подсушивает, заживляет, обеззараживает, не щипет, не страшно, если собака будет слизывать) и мазь "Зорька" - продается в ветаптеках. Заживляет раны стремительно, поэтому ни в коем случае не применяйте на загноившиеся раны - может затянуть и не остваить оттока гноя - может быть абсцесс или инфекция пойдет глубже. Еще активированный уголь (лучше Фильтрум), мои любят есть уголь из мангала, естесственно остывшего.
Яблоко, для начала попробуйте дать запеченое (как ребенку маленькому), можно добавить чуть-чуть меда - так оно легче усваивается.
Удачи
#245inlarionov 28-12-2012 08:42
Спасибо.
Взял на заметку.
#246АлексейВ 28-12-2012 08:55
quote:Originally posted by inlarionov:
Взял на заметку

Вместо активированного угля, попробуйте "Лигнитин" - эффект тот-же, только меньше обезвоживает организм чем уголь.
Очень помогает при растройстве.
P.S. Сеть аптек не держу, не реклама
#247nafchik 28-12-2012 11:46
Моя ест фрукты хорошо, особенно хурму любит, иногда найдет от нее завязь, может часами грызть и играть. Начали ходить на улицу. Как порядочная сука гоняемся за всеми незнакомыми людьми. И что странно очень боимся собак, так что аж скулим и прячемся у меня в ногах. Два дня не было дома света, так что кашу даже не мог сварить. Насыпал сухого, екабуна, жрать не стала. Во время вспомнил про фарш в холодильнике, он к тому времени уже разморозился. Этим и кормил. Вот у нее праздник был. Фарш говяжий, без добавок. Как бы теперь опять через голод приучать к каше не пришлось.
#248nafchik 28-12-2012 11:51
Ах да. Альке исполнилось 3 месяца, весим 4 кг, наверно мало, но мы потом догоним. Любим играть, в совершенно тупую на взгляд окружающих игру. СПРЯЧЬ НОСОК.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

HILLMAN 28-12-2012 12:14
quote:Originally posted by nafchik:
СПРЯЧЬ НОСОК.
Моему 1,5 года, любимая игра - ПОЖУЙ НОСОК.
Причем не рвет, а просто ляжет и поджевывает.
#250inlarionov 28-12-2012 12:36
Я думаю, что аптечку для собакена собрать будет не лишним.
Спасибо.
#251nafchik 28-12-2012 16:06
quote:СПРЯЧЬ НОСОК.
Я вчера все щели обыскал, искал наверно минут 10, все проклял, надел другие, а она его в тапок засунула. Нашел когда тапки одел)))
#252АлексейВ 28-12-2012 17:24
quote:Originally posted by inlarionov:
Я думаю, что аптечку для собакена собрать будет не лишним.

Это точно! Целый ящик вожу. Очень пригодилась когда гадюка за нос цапнула.
Не было бы её - не было бы Пса , не довёз бы.
#253inlarionov 28-12-2012 17:41
А можно на счет укуса змей подробнее.
Что делали?
#254Partner 2 28-12-2012 17:53
quote:Originally posted by Ерунда:
в "собачьей аптечке" иметь стрептоцид (его хорошо раскрошить и посыпать на мокнущие или свежие раны - подсушивает, заживляет, обеззараживает, не щипет, не страшно, если собака будет слизывать)
С той же целью использую измельченный трихопол с бициллином 50/50. ЗасыпАл прямо в открытые раны перед наложением швов. Заживляет намного быстрее и без нагноений.
quote:Originally posted by inlarionov:
А можно на счет укуса змей подробнее.
http://guns.allzip.org/topic/111/1029922.html
http://guns.allzip.org/topic/111/1002369.html
http://guns.allzip.org/topic/111/734776.html
Яндекс.ДиректВсе объявления
Планшет Samsung Galaxy Note 10.1 Планшет Samsung Galaxy Note 10.1 N8000 3G 16Gb - 16800 рублей - в наличии.
citrade.ru Москва
#255АлексейВ 28-12-2012 20:00
quote:Originally posted by inlarionov:
А можно на счет укуса змей подробнее.
Что делали?

Можно
http://www.rus-spaniel.ru/clause.php?cls=31
И в личку, что делал отправлю
#256HILLMAN 28-12-2012 20:53
Да уж, как счас помню, весна 2011, Карелия, проверка болотца на наличие тетерева, РОС, гадюка в нос.
Бегом, на руках, до нивы, в ближайшее село.
Лечение - тавегил и водка (компрессы). Соб превратился, на 3 дня в бассета. Ничего, отходили.
#257inlarionov 29-12-2012 12:17
Я в этом году раза три с гадюками встречался, правда ближе к осени.
Не радует меня это.
#258inlarionov 29-12-2012 12:18
quote:Originally posted by HILLMAN:
Бегом, на руках, до нивы, в ближайшее село.

В селе ветврач был, или сами откачивали?
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

HILLMAN 29-12-2012 11:26
Был ветврач, но лекарств - нет. Сказал что купить в человеческой аптеке и что делать.
#260inlarionov 03-01-2013 01:22
Сегодня взвесились.
5,5 кг - 3 месяца будет 11 января.
Полет нормальный. Растем на глазах.
После дня рождения наконец то выходим на улицу.
Энергия прет, только успеваю уворачиваться. Летает из комнаты в комнату.
Слава Всевышнему,мы не любим брехать без дела.
Рычит, но не лает.
#261Фтвкун 04-01-2013 18:13
2 дня назад привезли РОСа.
вчера взвесили 1,33 кг. возраст 5 недель. по таблице посмотрел должен быть вес около 2-2,5 кг. кобель.
может надо какой спец рацион, чтоб набрать нужную массу?
#262Starikoff 04-01-2013 19:16
Арчи 7-го 3 месяца весит 6850г. Все так же кусается. С горшком потуги.
Мне интересно садятся в них батарейки или нет.
#263inlarionov 04-01-2013 22:28
quote:Originally posted by Starikoff:
Мне интересно садятся в них батарейки или нет.

Меня в последнее время тот же вопрос интересует.
quote:Originally posted by Starikoff:
Арчи 7-го 3 месяца весит 6850г.

Я думал, что перекармливаю, значит у нас все идет по плану.
quote:Originally posted by Фтвкун:
может надо какой спец рацион, чтоб набрать нужную массу?

Мне кажется заводчики не совсем правильно подходят к вопросам кормления и выхаживания щенков. Задача побыстрее продать с минимальными затратами. Не все конечно такие, но в я так понял, что многие.
У кого брали?
В этой ветке писали о рационе, его и придерживайтесь. Мне так думается. Нагонит.
Ну и мои поздравления!!!
#264Фтвкун 04-01-2013 22:39
брал здесь
[url=http://спаниели-подольск.рф/ku...ii-ros-21-11-12]http://спаниели-подольск.рф/ku...ii-ros-21-11-12[/url]
сегодня взвесил +50 гр.
#265inlarionov 04-01-2013 23:16
Симпотяги.
Я когда свою брал, было 7 щенков.
И каждый как в матрешке был чуть меньше другого.
Так что переживать не стоит. Вытянется.
#266nafchik 04-01-2013 23:51
quote:Арчи 7-го 3 месяца весит 6850г
quote:вчера взвесили 1,33 кг. возраст 5 недель
Моя 3 месяца и 10 дней 4500. Когда брал в 7 недель была 1600. Тут как и у всех видов кто то растет быстрее и умнее, кто то потом догоняет. Тем не менее стандарту как правило все соответствуют.
#267nafchik 05-01-2013 12:06
По полнюсь маленьким отчетом, без фотографий, по причине большого размера, если кому будет интересно то после 10 выложу, как в Москву вернусь.
Итак.
Теперь мы гуляем без ограничений, правда после праздников утром не выходим, ближе к обеду. Да и толку от утренних прогулок пока мало, туалет все равно дома.
Вчера первый раз ездили в поля. Теперь можно с точностью сказать что батарейка у нее садиться. Пол часа по снегу и начала жаться к ногам, пришлось сажать за пазуху. Специально для этого надевал жилет, так что проблем не доставляла. Дали понюхать первую добычу. Тетерев. Сначала как то неуверенно обнюхала, потом пыталась трепать и рвать перья. Когда попросил подать, пыталась тащить, но в силу своего веса и возраста не далеко. Но радовалась и прыгала на мой взгляд больше чем к новой игрушке. Потом посчастливилось понюхать кабанчика, тут двоякое впечатление. Особо не интересовалось, мясо и мясо. Но там где кровь накапала потом долго крутилась и нюхала. Сегодня от счастья стащила кусок кабана и сожрала. Естественно все срыгнула, зубов то жевать еще нет, одни амбиции. Я кошке давал поесть, а она тут как тут, кошку прогнала и сама все съела.
С кошкой не дружим, лаем. Особенно распирает к ночи, когда территорию определяем.
При прогулке далеко не уходит, максимум метров на пять, жмется ко мне. Мне это конечно не нравится но списываю на возраст. Есть задатки поиска челноком, правда плечи пока метра по три но все потом наверстаем.
На прогулке бежит ко всем знакомится, но при команде ко мне сразу подходит.
Дома с поноской мы не очень, на улице что странно подали 9 из 10 предложенных. Так что вот такие вот дела в новом году. Главное что теперь есть крылья сделать нормальную поноску, что надеюсь поможет уже к весенней охоте.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Seilor 05-01-2013 14:01
quote:Вчера первый раз ездили в поля.
Мне кажется, с тетеревом и кабаном, Вы немного торопитесь.
http://www.rus-spaniel.ru/party5.php
#269Фтвкун 05-01-2013 14:42
сколько ума в такой маленькой головке. на второй день уверенно запомнил кличку. выбрал сам себе место, пришлось все переносить туда, куда он захотел.
за то теперь все, что понравилось несем на место
примерно 1-2 раза из 10 даже в туалет заходим.
#270nafchik 05-01-2013 16:18
quote:Мне кажется, с тетеревом и кабаном, Вы немного торопитесь.
Это полностью мой выбор, а рекомендации Динамо, которые я когда то тоже прочел, конечно хорошо, но конкретно к каждому индивидууму подбираются отдельно. Я же ее не натаскиваю, а с дичью знакомлю, вернее с запахами. Все индивидуально.
Тем более вы видели сейчас тетерева, который хотя бы на 300 метров подпускал. Как видят сразу улетают, по этому наброды не страшны, да и сидят преимущественно на деревьях.
#271nafchik 05-01-2013 16:23
quote:сколько ума в такой маленькой головке
Вот когда будет месяца три, тогда еще больше будете удивляться как они понимают что от них хотят, особенно когда дело касается еды и наказания)))
#272inlarionov 05-01-2013 18:35
Я пока не разу не наказывал. Держусь, хотя иногда хочется.
Но команду "нельзя" понимает четко. И если ее, при определенном действии получила, то больше повторять не нужно.
Команду "подай" выполняет, правда может сесть на минуту, погрызть малость, потом несет мне.
Интересно, когда кидаешь два предмета и даешь команду "подай".
Приносит первый предмет, получает нямку, даешь команду "ищи" и показываешь направление рукой, и она несет второй предмет.
Мне кажется, что команда "ищи" точно в крови.
Никогда не учил. Говоришь "ищи", сразу нос к земле и начинает метаться. Поглядывает искоса на меня, просит подсказку, но бегает и пытается что то найти, а не знает что.
Приходиться прятать пучок перьев от вальдшнепа. По запаху пока не находит, ищет визуально, хотя и нюхает как справная ищейка. Думаю с запахами попозже определиться.
И еще одна загвоздка.
Во время праздников кормил каждый раз сам (не использовал автокормушку как раньше) и без команды есть не давал. Сегодня пошел в лес, поставил кормушку. Время пришло, кормушка открылась, а моя сидит перед ней, а есть не идет (команды ждет). Одно кормление пропустила.
#273Seilor 05-01-2013 19:58
quote:Это полностью мой выбор
Согласен.
#274nafchik 07-01-2013 01:27
Как же тяжело сейчас писать. Уважаемые друзья, сегодня вечером моей любимой Альки не стало. Ее сбила машина. Хорошо что она не мучилась, а сразу ушла в мир вечной охоты. Жена пошла с ней вечером на прогулку, я раньше писал что она имеет склонность отбегать к незнакомым людям, и получилось так что она выбежала на дорогу где и ....... Слов нет........ Я надеюсь вы понимаете, тему скоро сотру, так что если есть у кого желание заведите новую. Всего Вам хорошего с вашими любимыми питомцами. Хороших работ и дипломов как подтверждение Вашего старания.
#275АлексейВ 07-01-2013 07:51
:(
#276Starikoff 07-01-2013 08:56
Соболезную!
гулять ходим только на поводке. Моя вторая соба гончак тоже попадал под машину отделался ушибами а я испугом конкретным. По городу ТОЛЬКО ПОВОДОК.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 07-01-2013 11:32
Крепитесь.
Пусть земля ей будет пухом.
#278Фтвкун 07-01-2013 12:46
сочуствую.
сам недавно потерял друга.
а тему не надо удалять, здесь много полезного написано.
либо надо попросить модераторов все ответы по существу перенести в новую тему.
#279Seilor 07-01-2013 14:38
У друга, вчера, собака(дратхаар) вечером покормил, все нормально. Ночью умерла во сне. Что тут скажешь.....
#280nafchik 07-01-2013 16:25
Два года я решался завести собаку, два года искал возможности, что бы все совпало. И вот так за один миг. Не знаю, может попробовать еще раз, пока думаю. За те 2 месяца пока она росла, так интересно было наблюдать как она взрослеет, как начинает понимать что от нее хотят, как сама старается сделать так что бы ее похвалили. Сегодня похоронил, еще тяжелее стало, но теперь должно быть легче.
#281Starikoff 07-01-2013 17:42
quote:Originally posted by nafchik:
Не знаю, может попробовать еще раз, пока думаю

тьфу, тьфу, если бы так сложилось у меня, я бы взял щенка однозначно. Сам к этому тернистыми путями шел.
с уваж.
#282Seilor 07-01-2013 18:12
Однозначно берите. Нечего думать.
#283inlarionov 07-01-2013 19:53
Я тоже за то, чтобы завести щенка.
Будет напоминать Альку.
Ну что уж сделаешь, если все мы смертны.
Тему не затирайте, тут все таки много полезной информации.
#284Starikoff 09-01-2013 11:12
Всех с прошедшими праздниками!
Я не утерпел окончания месячного карантина и начал выводить щенка на улицу с 2-го числа, ну Вы знаете с утра самому "продышаться" после гулянки и щенка на погулять сводить, надоели кучки да лужи изрядно. На сегодняшний день горшок только на улице(тьфу три раза), правда теперь встаю с 5-ти до 5.30 утра - первая прогулка. Просится сам, я с начало не понял что он там скребет под дверью в 5 утра, начал ругать потом - "кучка". На следующий день тоже самое только я уже пошел с ним на улицу и о чудо! Теперь только скребок когтей и я по команде "рота подъем" плетусь на улицу. Но результат того стоит!
с уваж.
#285шурикЮП 10-01-2013 14:43
quote:Originally posted by Starikoff:
Всех с прошедшими праздниками!
Я не утерпел окончания месячного карантина и начал выводить щенка на улицу с 2-го числа, ну Вы знаете с утра самому "продышаться" после гулянки и щенка на погулять сводить, надоели кучки да лужи изрядно. На сегодняшний день горшок только на улице(тьфу три раза), правда теперь встаю с 5-ти до 5.30 утра - первая прогулка. Просится сам, я с начало не понял что он там скребет под дверью в 5 утра, начал ругать потом - "кучка". На следующий день тоже самое только я уже пошел с ним на улицу и о чудо! Теперь только скребок когтей и я по команде "рота подъем" плетусь на улицу. Но результат того стоит!
с уваж.
я по началу тоже за 45секунд одевался....сейчас терпит
#286inlarionov 10-01-2013 19:10
Сегодня тоже был первый выход на улицу.
Мороз. Посидели в снегу минут десять.
Погрызли наст, попробовали снег на вкус, пять метров по снегу прошли и усе.
Домой влетела, как я после армии.
До туалета на улице так и не дошло.
Проблема одеть ошейник. Приходиться удерживать насильно с соплями и воплями.
Думаю привыкнет.
#287Starikoff 10-01-2013 21:09
Мой всегда в ошейнике, одел в полтора месяца. Геморно его пристёгивать к поводку начинает биться и кусается аки конь.
#288inlarionov 10-01-2013 22:41
На постоянку ошейник наверное не есть гут?
Дома то без него лучше.
Я тоже одевал с 2-х месяцев.
Побегает, привыкнет, сниму, Но только чтобы приучить.
Не приучился.
#289inlarionov 10-01-2013 22:42
А выгуливаете сейчас, пока маленькие, на рулетке или коротком поводке?
#290АлексейВ 11-01-2013 07:58
quote:Originally posted by inlarionov:
На постоянку ошейник наверное не есть гут?

У моего ошейник - это или гулять или на охоту. Сам в него лезет
Дома без него.
Правда не РОС.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

АлексейВ 11-01-2013 08:01
quote:Originally posted by inlarionov:
А выгуливаете сейчас, пока маленькие, на рулетке или коротком поводке?

Не мог приучить к рулетке и поводку, с малолетства требовал свободы.
Если на поводке, то хрен в туалет сходит.
Пока мелким был, приходилось гулять на закрытой территории, постепенно расширяя ареал
#292Starikoff 11-01-2013 08:55
Не вижу плохого в ошейнике дома, хожу с рулеткой 5-ти метровой. Рулетка как ГУДОК на прогулку. Рулетка не как не влияет на туалет. один позитив короче.
Гуляю в среднем по 30 мин. утро - вечер , жена в обед выводит на пописать минут 10. Гуляем по озеру сугробы немного по дорожкам , чтоб батарейку посадить. Сегодня едим на прививку повторно, поговорил с ветеринаром минимум 1 неделя дома. Сегодня куплю жилетку чтоб не мерз - на покакать выводить. Карантина скорей не будет, есть закрытое место где можно погулять без опаски подцепить что нибудь.
с уваж.
#293inlarionov 11-01-2013 09:07
Мы прививки, слава Богу, отсидели дома.
Теперь свобода.
На рулетке тоже в туалет не ходит. Головой трясет, пытается поводок перекусить.
У нас начался период, когда хочется все грызть.
Мебель подпорчена, обои ободраны, плинтуса, уголки все перекусаны, ламинат практически весь под замену.
Кости постоянно даю. Кость на один день. Масел говяжий выгрызла весь.
Начал копить деньги на ремонт.
#294Starikoff 11-01-2013 11:50
quote:Originally posted by inlarionov:
Начал копить деньги на ремонт.

Я подгадывал специально когда брать щенка, ремонт запланирован бы летом, сейчас можно почти все, от обоев отучил просто стал давать мел обычный "школьный" + жилистые кости самые большие, обои теперь целехонькие. а вот провода от телефона и бука,носки, мягкие игрушки, женские сапоги и тапки особенно, сейчас и елка с подарками все это в треп.
Мебель что то его не прельщает, боится получить люлей от жены, кстати начал рычать , гавкать и рычать при их получении, стал белее шелковым.
#295inlarionov 11-01-2013 13:29
Да я тоже давно не делал ремонт.
Жена в сердцах руки потерает, мол спасибо собачке, быстрее начнем - быстрее закончим. А делать то мне.
Большую грушку набитую ватой умудрилась расковырять и вытащить всю вату оттуда. Домой пришел, а там лежит шкурка и куча ваты по всей квартиры.
Мне последнее время хочется завести дома веник и взвешивать им люлей собакену. Не слушается, поросенок.
Грызть стал только неделю назад, но за неделю многое превратилось в б/у.
Сегодня закупились костями из жил и мослами говяжьими. Спасаем мебель.
На улице вообще все команды позабылись.
Надеюсь, что сейчас к улице попривикнет и можно будет спускать с поводка.
#296nafchik 11-01-2013 14:58
Я в свое время все провода и ножки стульев смазал острым перцем, типа Тобаско, вроде помогало.
#297Starikoff 11-01-2013 15:02
quote:Originally posted by inlarionov:
Мне последнее время хочется завести дома веник и взвешивать им люлей собакену

Веник не подойдет, слишком большой расход веников будет - опробовано, "рвет он их". Длинная ложка для обуви вот эта "ТЕМА". Чуть погладил по крупу без фанатизма и сама нежность.
#298Starikoff 11-01-2013 15:07
quote:Originally posted by nafchik:
Я в свое время все провода и ножки стульев смазал острым перцем, типа Тобаско, вроде помогало.

Мне кажется перец не есть гуд для обоняния, поправите если не так.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

HILLMAN 11-01-2013 15:09
quote:Originally posted by inlarionov:
Большую грушку набитую ватой умудрилась расковырять и вытащить всю вату оттуда. Домой пришел, а там лежит шкурка и куча ваты по всей квартиры.
Клетка Вам в помощь: и его личный домик, и от разорений спасет, когда все на работе.
quote:Originally posted by inlarionov:
На улице вообще все команды позабылись.
То же самое проходил, на улице все заново.
quote:Originally posted by inlarionov:
можно будет спускать с поводка
А нужно? А чужой печальный опыт?
#300Starikoff 11-01-2013 15:19
quote:Originally posted by HILLMAN:
А нужно? А чужой печальный опыт?

Полностью поддержу, если есть рядом большой водоем или стадион то ради Бога, но правда если снега подвалит то от споника только уши будет видно.
#301inlarionov 11-01-2013 15:34
К счастью, там где мы гуляем дорог нет по 2-3 км в каждом направлении.
Там она от меня и убежать не сможет. Снега поколено.
Она у меня чудить начинает, когда чихуа ее раззадорит, а потом не знает где спрятаться. Чихуа сейчас уже выглядит, как боксер после 8 раундов, взьерошанная, но поджарая. Ей теперь за место под солнцем бороться приходиться не смотря на рост. Бьются так, что самому хочется на диван запрыгнуть. Для таких моментов и хочу веник завести. Пока по комнатам разводим. Вот в этот период мой споник и крушит все что на зуб ляжет.
#302coolfreez 11-01-2013 15:44
Моей исполнилось 6 месяцев, заметно как начала шерсть меняться,ковер приходиться полисосить почти каждый день!Моя славу богу ничего кроме кресла в комнате и стульев на кухне не погрызла,закрывал ее на кухни когда дома не было, а там плитка везде)Проблемным остается угомонить и отвлечь собаку на улице от обнюхивания снега, капания его и задержек перед каждым деревом, но при легком отдергивание и команде ко мне подбегает, такая же ситуация с командой рядом, но в Москве гулять однозначно буду на поводке.Проблема с кучками и лужами дома прошли как месяц,собака стабильно терпит по 6-8 часов а если сильно захочет начинает меня тыкать носом в ногу, дышать с открытым ртом и встает передними лапами на тумбочку где лежит поводок,Знает на отлично команду принеси тапочки,как не попрошу так принесет) зубы поменялись кроме верхних клыков,новые уже лезут, а старые даже не расшатались я вот думаю нужно удалять или подождать пока сами вываляться, подскажите кто знает????
#303HILLMAN 11-01-2013 15:47
quote:Originally posted by inlarionov:
Там она от меня и убежать не сможет.
Тогда в качестве совета, сам с этим налетел:
пока четко не усвоит и не будет выполнять команды на улице/природе - лучше не спускайте с поводка.
А то как у меня было - сядет на попу и сидит, а в глазах читается - тебе надо, сам и иди, а если что я и отбежать от тебя смогу, стен то - нет.
А в принципе, за 3-4 недели напомнить - подучить: ко мне, сидеть, рядом - реально.
#304nafchik 11-01-2013 17:31
quote:Длинная ложка для обуви вот эта "ТЕМА"
такая и была
quote:Мне кажется перец не есть гуд для обоняния, поправите если не так.
Табаско жидкий настой перца, не пахнет почти
quote:Клетка Вам в помощь:
некоторые просто на поводок сажают
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 11-01-2013 18:00
quote:Зубы поменялись кроме верхних клыков,новые уже лезут, а старые даже не расшатались я вот думаю нужно удалять или подождать пока сами вываляться, подскажите кто знает????
Советчик я конечно все тот. Собаки у мене только год.
Но вот натерпелся я когда зубы у чихуа удалял.
Врач мне сказал, что нужно удалять, если новые уже лезут.
Хотя этот же врач полгода назад, при первом обращении, отговорил нас и подождать до года.
В результате клык вырос рядом с молочным. Пока удаляли молочный, сломали его, хорошо, что под десной. Там рассосется.
Так что мой совет подождать еще месяцок и если ничего не измениться, то ехать к нормальному ветеринару и удалять их нахрен. Только к нормальному ветеринару, повторяю. Проверить чем будет дергать зуб. Потому что мой горе врач дергал зубы пинцетом от маникюрного набора.
Всю эмаль на зубе истер, а выдернуть так и не смог. Собака от боли даже под наркозом скулила. Потом где то откапал шипцы с зажимом и выдернул зуб.
Как мне тогда хотелось втащить ему по щам за такой садизм, да дочь и жена рядом были.
#306шурикЮП 11-01-2013 19:19
quote:зубы поменялись кроме верхних клыков,новые уже лезут, а старые даже не расшатались я вот думаю нужно удалять или подождать пока сами вываляться, подскажите кто знает????
у моего когда образовальсь шесть клыков,просто решил этот вопрос....дал ему поглодать крупный мосел....и все как рукой сняло
#307АлексейВ 11-01-2013 20:40
quote:Originally posted by coolfreez:
а старые даже не расшатались я вот думаю нужно удалять или подождать пока сами вываляться, подскажите кто знает????

Пдождите, было такое.
Потихоньку ему раскачивал, ну и косточек давал...Так пальцами и вынул - прикус не пострадал, а наркоз вреден для собаки.
#308Seilor 12-01-2013 21:46
Принимайте в свои ряды. Сбылась и моя мечта. Сегодня привез малыша домой.
Щенку месяц. Посмотрим как пройдет сегодняшняя ночь.
#309inlarionov 12-01-2013 21:56
Мои поздравления!
Пусть растет здоровым и смышленным.
#310Seilor 13-01-2013 09:09
Спасибо! Первую ночь просыпался и скулил каждые 1,5 часа. Но, спасибо заводчикам, ВСЕ свои дела делает на специальную пеленку.
#311nafchik 13-01-2013 15:03
quote:Сегодня привез малыша домой.
Поздравляю, где брали если не секрет?
#312inlarionov 13-01-2013 20:13
quote:Originally posted by nafchik:
Поздравляю, где брали если не секрет?

Андрей, посмотрите здесь: http://www.spanielimooir.ru/pappys.php
Здесь за племенем смотрит Ольга Владимировна. Заводчикам спуска не дает.
Щенки очень хорошие от рабочих кабелей и сук. Сам здесь брал.
Да и щенки сейчас уже есть в наличии и на подходе будут. Есть из чего выбрать.
#313Seilor 13-01-2013 21:25
Я брал здесь: http://spanieli-ozuevo.narod.ru/puppies11122012.htm
Председатель: Наталия Владимировна Игнатьева. 8-905-566-10-34.
Впечатления от общения очень положительные. Поподробнее здесь: http://spanieli.borda.ru/?1-11-0-000000 ... 1357802236
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 13-01-2013 21:31
Классные щенки.
А вот моя чипушила.
КИМ видео 13-01-2013 21:51
Хороша! А на провода уже целится
#316inlarionov 13-01-2013 22:27
Да уж. Там провода слаботочка.
А вот провода торшера уже стали короче.
Хорошо, что привыкли все выключать, если не пользуемся.
А так бы отхватила бы.
Был у меня случай. Ретривер знакомого любил на участке откапывать кабеля и грызть кабельканал. Однажды не усмотрели и он перегрыз провод въездных ворот. Естественно он был под напряжением. Только и услышали визг и мчащуюся от ворот собаку. Вечером ретривера было не узнать. Морда как у медведя после посещения пасеки.
Я думал, отобьет охоту к кабелям, но нет. Через пару дней нашел в том же месте за откопкой уже нового кабеля.
#317шурикЮП 13-01-2013 22:29
quote:Originally posted by Seilor:
Я брал здесь: http://spanieli-ozuevo.narod.ru/puppies11122012.htm
Председатель: Наталия Владимировна Игнатьева. 8-905-566-10-34.
Впечатления от общения очень положительные. Поподробнее здесь: http://spanieli.borda.ru/?1-11-0-000000 ... 1357802236
Большой души человек!!!!
#318Seilor 13-01-2013 22:55
quote:Хорошо, что привыкли все выключать, если не пользуемся.
На память не жалуюсь, но к электричеству привык относится ответственно. Поэтому разрезал вдоль пластиковую гофру и одел на все провода. При желании легко снимается.
inlarionov 13-01-2013 23:59
А это очень хороший совет.
Я наверное тоже так сделаю в некоторых местах.
Спасибо.
#320Starikoff 14-01-2013 15:03
Я так малой кровью отделался - проводом от ноутбука и зарядкой для телефона. Больше грызть ему не чего, все спрятано в плинтусах, коробах и т.д и т.п.
#321Seilor 16-01-2013 23:09
Прошло 4 дня, как мы приехали от заводчиков. Возраст месяц, вес 1,270 грамм. Первые два дня щенок был какой то слабый. Батарейки хватало минут на 15-20. Потом засыпал на пару часов. Ел плохо. Сейчас кормлю 6 раз в день. Творог(кальцинированный)+кефир, каши с мясом, рыбой, курицей. Пробовали омлет - очень понравился. Собаку как подменили. Спим теперь реже,но дольше. После сна можем играть около часа. Причем игры активные, с прыжками и кусанием всего подряд. Вторую ночь сплю спокойно. Раньше будил меня каждые час-полтора. Вообщем жизнь налаживается.
#322Mike_Burner 16-01-2013 23:47
quote:Originally posted by Seilor:
Прошло 4 дня, как мы приехали от заводчиков. Возраст месяц, вес 1,270 грамм.
Кто мамка ?
Кстати, для молодых и активных: http://spanieli.borda.ru/?1-6-0-0000012 ... 1358359222
#323Seilor 17-01-2013 15:52
quote:Кто мамка ?
http://spanieli-ozuevo.narod.ru/s-stivialfa.htm
#324inlarionov 19-01-2013 12:22
Сегодня взял с собой Габби в лес.
Три километра пролазили. По целине пришлось нести на своем загривке.
Вернулись усталые, но довольные.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

КИМ видео 20-01-2013 23:32
quote:Первая добыча!
Глаза гноятся?
#327Maksim V 20-01-2013 23:34
quote:Сейчас кормлю 6 раз в день.
Зачем ?
#328inlarionov 20-01-2013 23:36
Да это видать после ночи, весь в слезах.
А отчего такое может быть?
У моей, слава Богу, все нормально. Но так, для общего развития.
#329inlarionov 20-01-2013 23:40
quote:Originally posted by Maksim V:
Зачем ?
http://www.rus-spaniel.ru/clause.php?cls=145
#330Maksim V 20-01-2013 23:45
quote:
[url=http://www.rus-sp[/B][/QUOTE]]http://www.rus-sp[/B][/QUOTE][/url]
То есть для Вас чей-то бред в инете - истина в последней инстанции ? У Вас есть достоверные сведения , что собаки получающие 6-ти разовое кормление - работают и приносят больше щенят и живут дольше , чем щенки которых кормили 5-4- или ( о ужас! ) 3 раза в день ? Вы можете выложить достоверные данные наблюдений за двумя группами собак на протяжении 10-15 лет ?
#331inlarionov 21-01-2013 04:24
О как...
Откуда столько агрессии?
Давайте Вы выложите эти достоверные данные и рекомендации по кормлению.
Здесь в основе своей собрались НЕ заводчики.
Есть чем поделиться, будем рады выслушать.
#332Maksim V 21-01-2013 07:45
quote:..
Откуда столько агрессии?
Агрессия ? У меня её нет , просто держал я самых разных собак - гончие , лайки , таксы - сейчас жизнь отравляют два РОСа и два двортерьера.А уж щенят было несколько десятков и весь мой личный опыт показывает абсолютную бессмысленность 6-5 разового кормления .
Поэтому я и задал простой вопрос " ЗАЧЕМ " , а меня послали по ссылке . То есть человек не имеет аргументов и предлагает мне ознакомится с чьей-то точкой зрения .Ссылки я не читаю по религиозным убеждениям . Так что агрессии у меня нет ни какой , а РОСы это прожорливые существа - не знающие сытости - мечтающие научится открывать холодильник и 6-ти разовое кормлени , впрочем и 8 и 10 разовое - ни к чему хорошему не приведёт , а получится проглот и попрошайка готовый постоянно жрать и жрать , ну ещё и спать . Спаниели -"Спали ели".
#333Starikoff 21-01-2013 08:59
quote:Originally posted by Maksim V:
РОСы это прожорливые существа - не знающие сытости - мечтающие научится открывать холодильник и 6-ти разовое кормлении , впрочем и 8 и 10 разовое - ни к чему хорошему не приведёт , а получится проглот и попрошайка готовый постоянно жрать и жрать , ну ещё и спать . Спаниели -"Спали ели".

Я конечно табунов не держал, большого опыта нет, моему спонику 3 месяца 14 дней весит 8700, ест от силы 2,5 раза, и то с уговорами, не съедает и суточной нормы сушки, вроде и гуляю помногу стараясь его умотать, чтоб дома
ниже плинтуса был. Малоежка что ли
#334Mike_Burner 21-01-2013 09:36
quote:Originally posted by Maksim V:
а РОСы это прожорливые существа - не знающие сытости -
А пацаны и не знали
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 21-01-2013 09:59
quote:Originally posted by Maksim V:
Агрессия ? У меня её нет , просто держал я самых разных собак - гончие , лайки , таксы - сейчас жизнь отравляют два РОСа и два двортерьера.А уж щенят было несколько десятков и весь мой личный опыт показывает абсолютную бессмысленность 6-5 разового кормления .
Поэтому я и задал простой вопрос " ЗАЧЕМ " , а меня послали по ссылке . То есть человек не имеет аргументов и предлагает мне ознакомится с чьей-то точкой зрения .Ссылки я не читаю по религиозным убеждениям . Так что агрессии у меня нет ни какой , а РОСы это прожорливые существа - не знающие сытости - мечтающие научится открывать холодильник и 6-ти разовое кормлени , впрочем и 8 и 10 разовое - ни к чему хорошему не приведёт , а получится проглот и попрошайка готовый постоянно жрать и жрать , ну ещё и спать . Спаниели -"Спали ели".
Ну почему сразу 'послали по ссылке'.
Указал источник, откуда сам черпал информацию.
И про какие аргументы вы говорите, я же не вступал с вами в спор.
#336Mike_Burner 21-01-2013 10:33
Кстати,
знаю одного РОса который умеет открывать круглые дверные ручки на кухню и холодильник
#337Maksim V 21-01-2013 11:11
quote:[/B]
А пацаны и не знали
quote:
Я открывал тему по поводу обжорства РОС. 99% принявших участие в той теме признали , что проблема существует.....
#338Seilor 21-01-2013 11:11
quote:Originally posted by Maksim V:
Агрессия ? У меня её нет , просто держал я самых разных собак - гончие , лайки , таксы - сейчас жизнь отравляют два РОСа и два двортерьера.А уж щенят было несколько десятков и весь мой личный опыт показывает абсолютную бессмысленность 6-5 разового кормления .
Поэтому я и задал простой вопрос " ЗАЧЕМ " , а меня послали по ссылке . То есть человек не имеет аргументов и предлагает мне ознакомится с чьей-то точкой зрения .Ссылки я не читаю по религиозным убеждениям . Так что агрессии у меня нет ни какой , а РОСы это прожорливые существа - не знающие сытости - мечтающие научится открывать холодильник и 6-ти разовое кормлени , впрочем и 8 и 10 разовое - ни к чему хорошему не приведёт , а получится проглот и попрошайка готовый постоянно жрать и жрать , ну ещё и спать . Спаниели -"Спали ели".
Опираясь на ваш личный опыт, подскажите пожалуйста, режим питания для 1-2 месячного щенка русского спаниеля.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Maksim V 21-01-2013 11:40
quote:режим питания для 1-
1- месячный щенок должен сосать титьку и получать подкормку . Щенят я всегда отдавал в возрасте 6-7 недель - к этому времени они уже полностью питаются самостоятельно . Всех своих собак на протяжении десятилетий я кормлю исключительно ГЕРКУЛЕСОМ и мясом . Изредка варю гречку , но только по причине отсутствия геркулеса . Геркулес беру на рынке мешками и продавцов кормов. Взрослая собака получает 1,5 литра каши на ночь - питание естественно одноразовое .
Что касается щенков . Начиная с 19 дня жизни начинаю давать мясной фарш и творог - катаю катышки размером с вишню и вкладываю в пасть - добившись того , что щенки распробовали угощение и поняли , что это еда начинаю с 21-го дня кормить кашей . Каша варится на воде - готовую кашу развожу молоком , чтобы была жидкой и даю этим проглотам 4 раза в день - в кашу естественно подмешивается мясо - в основном - отвариваю говяжью обрезь. Когда добавлю творога , но редко 2-3 раза в неделю . В 4 месяца перевожу на 3-х разовое питание , с 6-ти месяцев на 2-х разовое и примерно с 1-1,5 лет ( в зависимости от даты рождения ) на одноразовое кормление . Взрослых собак кормлю так : На 4 литра воды кладу 1 кг мясных отходов ( говяжья или свиная (изредка) обрезь, куриные лапы или головы) варю примерно минут 30 после закипания, затем высыпаю примерно 1-1,2 литра геркулеса ( черпаю из мешка ковшиком на "глаз" )размешиваю и варю на медленном огне примерно ещё 20 минут, если каша получается слишком жидкой добавляю сухарей и размешиваю.Выношу студиться на улицу - затем загоняю собак в сени , расставляю миски возле будок - накладываю кашу - открываю дверь и громко говорю - " Собаки!" и собаки мчатся каждый к своей миске , попытка тормознуться возле чужой (поначалу) пресекается ударом веника ( веник собаки мои уважают).
Правильность моей методики кормления подтверждается тем , что суки щенятся до 10 летнего возраста(потом я им просто не разрешаю) . Кобель-такса на геркулесе прожил 18 лет. Все собаки игривые и в зрелом возрасте - шерсть блестит - кишечник работает отлично . Из нынешних собак - Алисе 9 лет - очень любит играть и драться и перепрыгивает без напряга забор высотой 1,2 м.РОСы в ноябре плавают за утками и не болеют .Если собакам надо какой-то минеральной подкормки - они идут к курам и "догоняются" комбикормом - кроме этого у меня стоит в сенях ведро размола ( пшеница +овёс_ рожь) и если есть потребность - собаки жрут эту муку. 4 собаки обычно съедают ведро размола за зиму - то есть потребность не велика . Вот примерно так .
#340Фтвкун 21-01-2013 11:45
а как же кальций?
1 раз в день - это конечно жестоко ИМНО.
#341Seilor 21-01-2013 11:46
Спасибо, так то все это у меня есть. Проблема только с курами, сенями и ведром размола. Будем думать.
#342Maksim V 21-01-2013 11:51
quote:Проблема только с курами, сенями и ведром размола. Будем думать.
Купите на рынке ведро комбикорма "для всех видов животных" и насыпьте в отдельную миску - захочет съест. Но обычно комбикорм жрут взрослые собаки - щенки как-то не замечены .
quote:1 раз в день - это конечно жестоко ИМНО.
Не знаю - жёстко или нет - но в деревне у нас всегда собак кормили один раз - я придерживаюсь традиций - "собака не свинья" - говорил мой дед Максим Васильевич .
#343Seilor 21-01-2013 11:55
quote:Но обычно комбикорм жрут взрослые собаки - щенки как-то не замечены .
Это вы не доработали!
#344Aksen64 21-01-2013 12:16
quote:Всех своих собак на протяжении десятилетий я кормлю исключительно ГЕРКУЛЕСОМ и мясом .
Все так и есть! Чем более однообразно кормить повзрослевшую собаку тем здоровее и активнее она будет в течении всей своей жизни.
Единственное, во время интенсивных охот увеличиваю количество корма на 50%, если замечаю что собака начинает худеть.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

atikhom 21-01-2013 21:51
quote:Originally posted by Maksim V:
Я открывал тему по поводу обжорства РОС. 99% принявших участие в той теме признали , что проблема существует.....
1. Поскольку я участвовала в той теме - 99% там не набиралось . Это Ваши фантазии. Вам так хочется быть истиной... Выражайтесь корректно - не "спаниели - ....", а "МОИ спаниели - ..." И тогда все будет действительно истиной. Нет, далеко не все, а скорее процентов 20-30 РОСов, страдают отсутсвием торможения при поглощении еды, и их можно привязать к определенным линиям... Обычно центр насыщения прекрасно у представителей этой породы работает. И голова на корме не повернута.
2. 1,5 л натуралки в день, да еще такой калорийной, как геркулес - это ИМХО даже много корма для РОСа. Если не в охотсезон. 1-1,2 литра, и это для собак, не склонных к полноте...
3. Бывает (не очень часто, но бывает), что собаки плохо усваивают именно геркулес. И гречка-рис гораздо более универсальный вид крупы для натурального кормления. И я считаю, что овощи, рыба, для щенка и творог - полезны. Кисломолочка - полезна. Пожилые собаки должны больше получать рыбы, чем мяса.
4. Ну и по числу кормлений - если есть возможность кормить 6 раз, и щенок ест, и суточный объем корма соответсвует норме (не больше! потому как маленький щенок, месяцев до 6-7, действительно ограничений чаще не знает, т.е. здесь почти все такие, и не только спаниели) - кормите. Если будете кормить 5 раз - катастрофы вообще никакой не будет. Да и 4 - ИМХО тоже не беда, если нет возможности, для очень работающего одинокого хозяина. Если заметите, что щенок отказывается от одной из кормежек, недоедает порцию - сократите на одно кормление, при сохранении общего объема.
#346Starikoff 22-01-2013 08:54
quote:Originally posted by atikhom:
1,5 л натуралки в день, да еще такой калорийной, как геркулес - это ИМХО даже много корма для РОСа

Мой гончак столько получает в межсезонье, кормлю тоже геркулесом + фарш головы, ноги(куриные) полет нормальный, перешел на одноразовое кормление после прошлой зимы с урезом суточной норы (было 2,5 литра каши) т.к. мой гончак стал до безобразия толстым и выдыхался за пол дня работы, сейчас все в норме, сухой но не худой и с искринкой в глазах. Для меня 1,5 натуралки для спаниеля стало откровением,что так много?
#347Mike_Burner 22-01-2013 10:00
quote:Originally posted by Starikoff:
Мой гончак столько получает в межсезонье, кормлю тоже геркулесом + фарш головы, ноги(куриные) полет нормальный,
Амурский тигр в зоопарка съедает в сутки примерно 20 кг мяса
#348Starikoff 22-01-2013 11:55
Хрен с ним с тигром, толку от него, не мяса и шерсти клок.
Гончак отрабатывает с вою порцию каши как положено
Не думал что "спали-ели" полторашку умнет.
с уваж.
#349Wachtel_Girl 24-01-2013 01:53
у нашего "спали-ели" весом в 20 кило - миска объемом 450 мл, двухразовое кормление. Даже в сезон до краев миска не наполняется никогда, в межсезонье - по полмиски за кормление. Правда консистенция не похлебки (каша+мясо, иногда добавляются овощи).
#350Starikoff 24-01-2013 11:39
quote:Originally posted by Wachtel_Girl:
ели" весом в 20 кило

20 кг не много разве?
#351Shpan 24-01-2013 11:58
quote:Originally posted by Mike_Burner:
Амурский тигр в зоопарка съедает в сутки примерно 20 кг мяса

Съесть-то он съесть, да ктож ему дасть (с) :-)))
#352Aksen64 24-01-2013 12:26
quote:20 кг не много разве?
Вахтельхунд.
#353inlarionov 28-01-2013 21:30
Хотел уточнить, как у кого сейчас дела обстоят с зубами.
Нам еще нет 4 месяцев, но мы уже потеряли все семь верхних( у нас их было семь) и 3 нижних.
Чего то рановато. Или как?
#354КИМ видео 28-01-2013 22:17
quote:Хотел уточнить, как у кого сейчас дела обстоят с зубами.
У моего к 14 ти годам верхних то же не хватает
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 28-01-2013 22:22
:)
#356Starikoff 29-01-2013 08:52
Мой споник потерял 5 передних резцов (два шатается) и один клык обломал.
#357Starikoff 29-01-2013 08:54
Улыбнуло про старичка!
#358inlarionov 29-01-2013 09:15
Значит у нас опять полет нормальный.
Теперь будем ждать сколько вылезет верхних резцов взамен семи.
#359nafchik 05-02-2013 19:06
Как у кого дела? А то неделю уже никто ничего не писал, что нового, чему научились, какие успехи в послушании?
#360inlarionov 05-02-2013 19:28
Растем. Зубы новые полезли (резцы).
На улице от меня не отходит дальше чем на 10 метров.
Таскаю ее в поле, заставляю по сугробам лазить, жирок растресать.
Поноску носит, но в руку иногда не дает. Отрабатываем.
В командах малость путается. Ложиться ни в какую не хочет.
Искать крыло утки самое интересное занятие. Стоит только сказать "ищи", хвост начинает бешено вилять и пошла работа. Но ищет всегда рядом со мной. Потихоньку начинаю приучать искать по указке руки. Показываю направление и она бежит по этому направлению искать.
Боиться все и вся. Пытаемся ломать страхи потихоньку.
Ну вроде все по плану.
А как у вас? Получилось подыскать щеночка?
#361КИМ видео 05-02-2013 20:38
quote:Боиться все и вся. Пытаемся ломать страхи потихоньку.
Пропущена вторая стадия. Возможны проблемы в будущем.
#362inlarionov 05-02-2013 21:21
Какая вторая стадия?
#363КИМ видео 05-02-2013 22:45
quote:Какая вторая стадия?
Посмотрите в теме "Владельцам сук,заводчикам."
#364Starikoff 06-02-2013 15:38
Мой споник, теперь ложится, отдает голос, подает лапу (жена уж больно хотела научить и научила за 5 минут), собака стала хитрой. Гуляем также на озере с поводка не спускаю, больно к чужим рвется, кусает. Иногда хочется взять напильник и поиграть в стоматолога, что только не делал чтобы отучить кусаться, без толку. Страха от окружающего его нет , в авторитете только длинная обувная ложка, перед ней ссыкун.
#365inlarionov 06-02-2013 16:39
quote:Originally posted by КИМ видео:
Пропущена вторая стадия. Возможны проблемы в будущем.

Эта стадия не пропущена. Нам только 12 недель и гулять мы начали 3 недели назад. Социализация проходит нормально.
В заперти собаку не держали. Общения с людьми и другими собаками ей хватало. В течении всего дня щенок общается и играет со взрослой чихуа.
Побаивается она у меня других собак и людей, которых не видела.
В течении некоторого времени происходит знакомство и страх пропадает.
Естественно приходиться к этому прикладывать небольшие усилия, но страхи пытаемся ломать.
Но страх к людям и собакам не всем.
Там где больше народу, мы ведем себя, как будто никого рядом нет, занимаемся своими делами.
Думаю, что у нас развитие идет нормально.
Моя чихуа в свою молодость тоже носилась от всех и забивалась под машины, а сейчас только на улицу выйдет, сразу заявляет, что она вышла и начинает за всеми гоняться с просьбой поиграть с ней в догонялки. И размер аппонента ей не важен. Я иногда боюсь, что её кто то из крупных собак перекусит пополам.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Паршев 06-02-2013 17:59
quote:Originally posted by Maksim V:
Я открывал тему по поводу обжорства РОС. 99% принявших участие в той теме признали , что проблема существует.....
Надо заметить, что вот я (4 РОСа) , например, почему-то не принял участия в той теме. И даже знаю, почему - мои не обжоры. Все четверо - не близкие родственники между собой.
#367КИМ видео 06-02-2013 18:04
quote:Думаю, что у нас развитие идет нормально.
Ну и хорошо.
#368Seilor 07-02-2013 12:14
quote:обжорства РОС
Как будто другие породы откажутся от лишней пайки каши с мясом. Да ну нах.
#369Starikoff 07-02-2013 12:19
quote:Originally posted by Seilor:
Как будто другие породы откажутся от лишней пайки каши с мясом. Да ну нах.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! +1
#370SPn 07-02-2013 13:06
Обжорой можно сделать любую собаку ИМХО. У меня РОС съедает один раз в день (вечером) пайку 1,2кг. В период охоты 1,5кг. Рисовая каша с мясом или мясные субпродукты, консервы мясные собачьи. Рыбу с кашей вместе ест не охотно. Даю просто рыбу раза два в месяц. Пачку творога обезжиренного раз-два в месяц. Периодически в корм добавляю сухую морскую капусту.
#371coolfreez 07-02-2013 13:33
Моей щас 7 месяцев, зубы все поменялись кроме верхних клыков, новые уже лезут ,а старые расшатываю потихоньку, думал удалять но в ветиренарке сказали что не нужно сами выпадут!Гуляю только на поводке т.к. рветься к чужим людям и собакам, не слушается ни в какую, помогает только прутиком по заднице, команда подай отработана хорошо, но на улице пропадает интерес кидаю, говорю подай, бежит к поноске, берет ее бежит ко мне и потом отвлекается на запахи, особенно на мочу других собак, не оттащищ, обнюхивает постоянно!По команде рядом ходит тока у меня изредка выбегая вперед. Сидеть, лежать, голос, нельзя,возьми делает на 5+. Также шерсть меняется, бока еще пушистые, а спина уже начала покрываться жесткой шерстью!
#372Seilor 08-02-2013 08:29
:(
#373Паршев 08-02-2013 17:27
quote:Originally posted by coolfreez:
говорю подай, бежит к поноске, берет ее бежит ко мне и потом отвлекается на запахи,
Это она не хочет отдавать.
Тут такая вот рекомендация (Аксенов так советует): за мячиком любая собака бежит, хватает его тоже любая. Главная проблема в отдаче хозяину. Поэтому надо заниматься просто сидя на полу с ней - "возьми" - "подай". Вставляешь в пасть если не берет.
#374inlarionov 09-02-2013 22:38
Сегодня брал с собой свою красавицу на пристрелку колиматора, заодно посмотреть как среагирует на выстрел.
Было немного страшновато. Боялся испугать.
Отгнать от себя во время выстрела не удалось.
Села слева от меня и во время выстрела даже не отскачила.
Через две секунды уже играла стрелянной гильзой.
Меня это очень порадовало. Выстрела вообще не боиться.
Выполняя команду "сидеть" во время выстрела продалжает так же сидеть на месте. Видимо все таки родитель был реальным охотником и что то перешло через гены.
#375Seilor 10-02-2013 11:54
[QUOTE]Originally posted by inlarionov:
Я буду приучать постепенно, петарды там или 0,5 Сокола.
Вчера сделали первую прививку. После ветеринарки проспал 4 часа. Потом начал бегать как обычно. Ни каких изменений в поведении не заметил.
Сегодня первый раз одели ошейник. Реакция ноль, как бегал так и бегает.
#376Slavka1985 13-02-2013 15:02
Подскажите, а что можно использовать вместо крыла птицы для натаски?
#377Starikoff 13-02-2013 15:41
Трудно сказать (опыта мало), в свое время (осенью) я заготовил крыльев от ути, запасы почти из тащились, весной будем пополнять. Крылья других птиц вряд ли подойдут, лучше от объекта охоты.
#378Starikoff 13-02-2013 15:41
Трудно сказать (опыта мало), в свое время (осенью) я заготовил крыльев от ути, запасы почти из тащились, весной будем пополнять. Крылья других птиц вряд ли подойдут, лучше от объекта охоты.
#379Seilor 13-02-2013 22:04
Сейчас многие продают перепелов. Думаю, если зашить перья в мешочек и немного утяжелить - будет в самый раз.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 13-02-2013 22:14
Поспрошайте у легашатниковв разделе по натаске.
Мне очень помогли однажды. Отдали утку, вальдшнепа, куропатку и перепела.
Из перьев понаделал поносок.
Сворачиваю тряпку в рулон, обкладываю перьями и обматываю нитками.
Моя таскает, нравиться, хотя первое время оттащит в угол и терзает.
#381inlarionov 13-02-2013 22:19
Сегодня, первый раз, моя лопоухая оценила хозяйский выстрел.
Уронил ворону. Ждал развязки.
Медленно подошла, осторожно обнюхала, дернула за крыло, но на команду "Подай" не среагировала.
Попытался поиграть тушкой, раздраконить. Ничего не вышло.
Не нравиться ей серая. Побаивается пока.
Будем позже повторять пока луговая дичь не появится.
#382nafchik 13-02-2013 22:49
quote:Подскажите, а что можно использовать вместо крыла птицы для натаски?
В зоомагазинах есть специальные поноски и спрей с запахом. я заказывал с америки вот это
http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104824980
#383inlarionov 13-02-2013 23:39
У меня тоже есть.
Но щенок на пластик не реагирует и нести его не хочет.
Концентратом запаха пользуюсь, когда прячу поноску из перьев (от времени запах меняется).
Лучше все таки настоящее перо раздобыть.
Мои дамми все так на полки и лежат. Накупил еще до приобретения собаки.
Думаю потом пригодяться. Для оттачивания навыков.
#384Aksen64 13-02-2013 23:56
quote:Мои дамми все так на полки и лежат. Накупил еще до приобретения собаки.
Думаю потом пригодяться. Для оттачивания навыков.
Лучше все таки сделать наоборот.
#385inlarionov 14-02-2013 06:26
Да как же наоборот, если не берет она пластмассу в рот.
А переьевую поноску с удовольствием таскает.
Да и размер этих дамми не малый, в рот полезут только взрослой собаке ( чирок еще более-менее, а утка велика однозначно). Если только за веревку таскать, что считаю неправильным.
Так пусть лучше лежит. Впереди весна-лето. Будет чем поднатаскать.
#386Паршев 14-02-2013 11:41
Не надо петардами приучать. Их и охотничьи собаки боятся, любящие выстрелы. Они по звуку видимо отличаются. Лучше выстрелы в охотничьей обстановке, я так на подсадной птице знакомил. Купите перепела летучего к весенней охоте и застрелите при нем.
#387Starikoff 14-02-2013 11:44
Я брал теплоизоляционную трубу для метало пластика, вшил две гайки на 18 для утяжеление и обшил 6-тью крыльями, хватает на 15 дней тренировок, ходим через день-два.
#388Aksen64 14-02-2013 17:45
quote:Да как же наоборот, если не берет она пластмассу в рот.
А переьевую поноску с удовольствием таскает.
Да и размер этих дамми не малый, в рот полезут только взрослой собаке ( чирок еще более-менее, а утка велика однозначно). Если только за веревку таскать, что считаю неправильным.
Так пусть лучше лежит. Впереди весна-лето. Будет чем поднатаскать.
Начните с теннисного мячика.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Seilor 14-02-2013 22:08
[QUOTE]Originally posted by Паршев:
Разумно, так и сделаю.
#390inlarionov 15-02-2013 12:23
quote:Originally posted by Aksen64:
Начните с теннисного мячика.
Я использую теннисный мяч совместно с самодельной перьевой поноской.
Когда интерес бегать и подавать мяч пропадает, то начинаю отрабатывать команду "ищи".
Отправляю за мячом и в это время прячу поноску. Как приносит мяч, убираю его и отправляю в поиск, показывая направление рукой. По направлению идет, но недалеко.
Постоянно посматривает в мою сторону и типа спрашивает, дальше куда.
Иногда рядом с поноской стоит и не чует ее. Приходиться подходить и наводить потихоньку на поноску. Может по молодости?
#391Starikoff 15-02-2013 10:58
Отработал метод как отучить щенка кусать руки, приходится прижимать к полу беря за холку и зажимая ногами, до того момента как начнет скулить, хватает на пол часа, потом все заново. Щенок весит 10,5 кг. стало тяжело его угомонить, щенок с ХАРАКТЕРОМ, начинаешь давать люлей рычит,лает и скалится особенно на жену, пытается тяпнуть в обратку, получает еще и уже тыкает носом потом лижет руки. Сам стал более жестко относится к щенку. Демон короче!!!
#392Seilor 15-02-2013 11:30
У меня начинает кусаться когда заиграется. Ругаю, сразу прекращаю игры и ухожу. Бывает, раздурится не на шутку и начинает тиранить детей. Тогда запираю одного в комнате до полного успокоения. Очень почтительно относится к моему правому тапку, уважает.
#393nafchik 15-02-2013 12:20
quote:Очень почтительно относится к моему правому тапку, уважает.
Ложка обувная, железная, вам всем в помощь, вот где уважение. А тапок рано или поздно съест.
#394Starikoff 15-02-2013 12:55
Сам по дому хожу как колдун, все тапки остались по одной из пары. ЕСТЕСТВЕННАЯ убыль.
#395inlarionov 15-02-2013 13:03
Страсти какие расказываете.
Моя просто ангел получается.
Мне ее и наказывать то не за что.
Команды выполняет, за кошаками не гоняется, по пустякам не даже не брешит, с другими собаками гоняется и играет, но не агрессивно.
Я уж переживать начинаю от такой идилии, может че не так?
#396nafchik 15-02-2013 13:31
quote: может че не так?
может время еще не пришло, так то у некоторых и в 1,5 года бывают такие выкрутасы что в щенячестве и не снились
#397Starikoff 15-02-2013 14:43
Путь лучше сейчас чем в год-полтора, прыти в нем через край, плохо сейчас наст кругом, носится как ужаленный, сугробов бы, пол часа и дома ниже плинтуса.
#398Partner 2 15-02-2013 15:57
quote:Originally posted by Starikoff:
Отработал метод как отучить щенка кусать руки, приходится прижимать к полу беря за холку и зажимая ногами
Прижимая щенка к полу вы показываете ему своё превосходство, - только и всего.
А чтобы объяснить ему, что зубами - это больно, надо одеть брыли на зубы и прижать. Когда щенков много, они осваивают эту науку покусывая друг друга в процессе игр пока зубы ещё молочные.
quote:Originally posted by Starikoff:
Демон короче!!!
Поверьте на слово, - он не специально, это от простого незнания.
#399Seilor 15-02-2013 16:00
quote:Страсти какие расказываете.
У нас пацанва растет, тут без баловства ни как. Девчонки то они от природы покладистее.
#400Паршев 15-02-2013 17:04
Да нет, это гиперактивность. Бывают просто шелковые, даже не грызут ничего, бывают поагрессивней. Они в общем понимают, что кусаться надо не всерьез, потому что всерьез они даже молочными могут в принципе руку прокусить (о таком правда не слышал, но могут).
#401Starikoff 15-02-2013 17:48
quote:Originally posted by Partner 2:
надо одеть брыли на зубы и прижать

Пробовал в течении 1,5 месяца, толку ноль.
quote:Originally posted by Partner 2:
Поверьте на слово, - он не специально, это от простого незнания.

согласен! Я особо и не переживаю!
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Partner 2 16-02-2013 08:55
quote:Originally posted by Starikoff:
Пробовал в течении 1,5 месяца, толку ноль.
После смены зубов всё наладится.
#403inlarionov 19-02-2013 08:24
Вчера на прогулке проявили наконец то интерес к покупной пластиковой поноске в виде чирка. Теперь и ее таскаем. Прогресс.
#404coolfreez 19-02-2013 16:55
Вообщем так было у моей ДР подарил ей кучу шаров, она их выкидывать не хотела оставила как память, 35 штук по всей квартире навязаны, лежат на шкафах, привязаны к карнизам!Ну значит решил познакомить свою мелкую с воздушным шариком!Дал один, подходить боится, через минуту начинает прикусывать за кончик и таскать за собой, через минут 5 прыгать на него,жду момента когда бабахнит и реакции, бабах... собака не в понятках смотрит на меня и бежит на место, я ей второй даю, подходить не хочет не в какую, длилась эта боязнь дня два нюхала, носом тыкала, но так и не играла, потом как то валялся один упавший, сама подошла ночью и начала с ним играть, опять бабах, подлетает ко мне и смотрит, я ей второй даю она его тоже лопнула и начинает жевать резину от него, я отбираю, даю еще один, она начинает подкидывать прыгать, и опять лопает, боязни НОЛЬ, к сегодняшнему дню осталось шариков 10, лопнуть шарик прям в радость чтобы резинку потрепать, я вот думаю может как выриант собаку к выстрелу так приучать?
#405nafchik 19-02-2013 20:15
Главное когда бабахнет, погладить и успокоить что все хорошо.
#406Паршев 19-02-2013 23:00
Только что так погиб один замечательный пёс.
#407Фтвкун 20-02-2013 06:27
раньше в ПО было написано, что охотник должен отстреливать собак в 200 метрах от жилья!!!
#408inlarionov 20-02-2013 11:32
Подскажите, как научить собакена выполнять команду Сидеть или Лежать на расстоянии от себя.
Все перепробовал. Рядом и сидит и лежит. Стоит два шага сделать, щенок тоже подбегает и опять садиться. Не привязывать же?
#409Арчи767 20-02-2013 12:22
Увеличивайте расстояние постепенно, по полшага. Если приближается хотя бы на шаг - возвращайте назад, сажайте, сами возвращайтесь. Должен быстро понять, что к чему. Поощряйте только когда выполняет там, где был.
#410Partner 2 20-02-2013 12:25
quote:Originally posted by inlarionov:
Стоит два шага сделать, щенок тоже подбегает и опять садиться.
Значит делайте всего один шаг.
Вот так как на этом видео (со 2-й минуты) http://www.youtube.com/watch?f...d&v=HJkPtbW-pf8
#411inlarionov 20-02-2013 12:44
Спасибо.
Посмотрим.
#412nafchik 20-02-2013 14:06
Обучите сидеть и лежать кроме голосовых еще и команду подаваемую руками. Дома постоянно отвлекайте командами подовая их только руками, она быстро поймет. Процесс пойдет гораздо легче.
#413coolfreez 20-02-2013 15:20
Как Ваши подрастающие реагируют на встречу с другими собаками???Моя постоянно к ним рвется, а при сближении ложиться набок, голову прижимает и лапы к верху, а потом возня начинается). Близкий контакт какой то не уверенный у нее !
#414Partner 2 20-02-2013 16:06
quote:Originally posted by coolfreez:
Близкий контакт какой то не уверенный у нее!
Совершенно нормальный щенячий контакт. По мере взросления поведение постепенно будет меняться.
quote:Originally posted by coolfreez:
ложиться набок, голову прижимает и лапы к верху
Поза подчинения нормально социализированной молодой собаки + призыв поиграть. Будет по-другому, - более взрослая собака её "накажет".
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Alla A 20-02-2013 21:32
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Паршев:
[Б]Только что так погиб один замечательный пёс.[/Б][/QУОТЕ]
вот что имелось ввиду http://spanieli.borda.ru/?1-5-0-0000033 ... 1360516522
#416inlarionov 20-02-2013 22:26
quote:Originally posted by Alla A:
вот что имелось ввиду http://spanieli.borda.ru/?1-5-0-0000033 ... 1360516522

Соболезную...
Очень жаль пса.
Что же случилось?
Как погиб?
#417Starikoff 21-02-2013 09:23
Мой щенок Арчи из под себя рвет как увидит собаку либо незнакомого человека, близких контактов с др. собаками и людьми стараюсь избежать т.к. х.з. что может подцепить от бродячих, на людей кидается, кусается + у соседки разодрал пуховик.
На прогулку беру с собой иногда гончака, бегают на пару.
Щенок не стелиться перед Доком, старший иногда может рыкнуть, когда его совсем достают, щенок остепенится минут на 10 и все заново.
С щенком мучаюсь - "гиперактивный".
#418Starikoff 21-02-2013 09:24
quote:Originally posted by Alla A:
вот что имелось ввиду http://spanieli.borda.ru/?1-5-0-0000033 ... 1360516522

Соболезную...
#419Seilor 21-02-2013 14:28
quote:гиперактивный
Вам еще повезло, у меня супергиперактивный.
Особенно когда только что поел.
#420Starikoff 21-02-2013 15:03
quote:Originally posted by Seilor:
Вам еще повезло, у меня супергиперактивный.
Особенно когда только что поел.

Сочувствую Вам.
#421Паршев 22-02-2013 12:33
quote:Originally posted by Starikoff:
.
С щенком мучаюсь - "гиперактивный".
А откуда он у Вас, если не секрет?
Вообще для щенка нормально - сражаться с хозяином в детстве, не знаю, правильно ли - не пресекать. Ненормально атаки на соседей, но это не всегда врожденное, иногда ситуационное. Он это в присутствии старшего пса так себя ведет?
У меня был пес, который когда с женой гулял - "охранял ее" от собак и почему-то милиционеров в камуфляже, были неприятности.
Вообще агрессивностью можно управлять. Например, ее можно вызвать, накормив щенка сырым мясом - обычно после этого гарантированы "мужские игры".
#422Starikoff 22-02-2013 10:57
Щенка брал в г. Муром, оба родителя из Нижегородского Клуба.
Соседку порвал играючи, не агрессивный он, кусает играя. Достало просто.
Большого тоже покусывает до первого рыка.
#423Lexa1973 22-02-2013 11:34
quote:Originally posted by Alla A:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Паршев:
[Б]Только что так погиб один замечательный пёс.[/Б][/QУОТЕ]
вот что имелось ввиду http://spanieli-podolsk.ru/kun...gib-tom?start=4
#424Фтвкун 22-02-2013 12:36
во Владимире решили воссоздать секцию охотничьих спаниелей.
так что милости просим на сайт секции spanieli33.ru
если у кого есть чем поделиться в части воспитания и натаски РОС - милости просим.
#425Арчи767 22-02-2013 13:22
quote:Originally posted by Starikoff:
Соседку порвал играючи, не агрессивный он, кусает играя

Мне кажется, вам надо играть с ним больше, возможно он просто нехватку общения компенсирует. Плюс со своей я рано ввел несколько запретов, нарушение которых наказывается, в частности прыжки лапами на ноги и активное приставание к чужим людям (ей, вообще, своейственно ко всем подряд лезть общаться). Для игр есть другие собаки на площадке и я (вот тут и важно количество общения). Ну и превентивно даю команду "рядом", когда кто-то приближается в периметр поводка, особенно в закрытых пространствах (подъезд, магазин).
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя