Растим РОСа (восстановленное)

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 02 авг 2019, 10:49.

Игорь, кОрмите тролля...

BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение BoltThrower » 02 авг 2019, 13:22.

Aksen 64 писал(а): Хоть аргумент о скороспелости не мой, я вижу вполне логичный посыл к заинтересованности охотника в собаке, с которой можно начинать работать очень рано. И этот посыл на мой взгляд вполне вписывается в качественную охоту.
Ну, ну. Игорь, по чесночку. Полноценная охота с пятимесячным спаниелем - звучит круто. И заманчиво. Ух ты, сегодня я возьму собаку, а через полгода буду с ней охотится. То ли дело - эти англичане, сколько сил мне, как Теригу, понадобиться, чтобы обучить такую собаку?
Мы ж с тобой знаем, что ты не охотился с пятимесячным Дариком, а работал с ним. И работа эта врядли закончилась и в год и четыре, когда он получил свой д1. Но об этом ты не пишешь.
А большинство из тех, кто выйдет на о х о т у с первопольной собакой, так на этом уровне "охоты" и останутся навсегда, только собака, которая щенком не гоняла, ещё и гонять начнёт.

Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Dmitry Spanielkin » 02 авг 2019, 14:23.

BoltThrower писал(а): Полноценная охота с пятимесячным спаниелем - звучит круто.
А как тебе вот такое утверждение?! )) "Я начал натаску Полины (дратхаара) в 5 месяцев. В пол гола уже полноценно с ней охотился как на болотную дичь так и по вальдшнепу, так и на вечерке по утке."(с)
Это сказал один "уважаемый" эксперт.

BoltThrower
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение BoltThrower » 02 авг 2019, 15:04.

Dmitry Spanielkin писал(а): ) "Я начал натаску Полины (дратхаара) в 5 месяцев. В пол гола уже полноценно с ней охотился как на болотную дичь так и по вальдшнепу, так и на вечерке по утке."(с)
Это сказал один "уважаемый" эксперт.
Тут дело не в том, что это не правда. Игорь с пятимесячным Дариком, действительно охотился - я это сам видел. Дело в том, что, если об этом писать как об охоте, а не как о натаске, то формируется искажённое представление о действительности.

Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Евгеша54 » 03 авг 2019, 06:09.

Изначально написано BoltThrower:

А большинство из тех, кто выйдет на о х о т у с первопольной собакой, так на этом уровне "охоты" и останутся навсегда, только собака, которая щенком не гоняла, ещё и гонять начнёт.

И это правда.( потом остановкой заниматься нужно, уже со взрослой собакой)

Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Dmitry Spanielkin » 03 авг 2019, 22:30.

BoltThrower писал(а): Тут дело не в том, что это не правда.
Тут дело в том,что с 5-6 месячным щенком охотится полноценно невозможно.

Voyager59
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Voyager59 » 12 авг 2019, 15:54.

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 26 ноя 2019, 13:04.

Вчера принимал у сына матан, готовимся к экзамену. Сидим рядышком на диванчике, он рассказывает билеты, я по книжке проверяю. Пришла пся, увидела, что заняты, ушла, вернулась с мячиком, залезла (с разрешения) на диван, улеглась между нами и принялась грызть мячик.
Чтобы не скушно было, СВОЕ принесла :)

Denis_Vladivostok

Сообщение Denis_Vladivostok » 28 ноя 2019, 12:26.

Здравствуйте всем. Нужен совет. У меня спаниэль, девочка. 1,5 года. Это первый взрослый охот сезон. Все было отлично по работе на фазана, искала, подавала, подранков приносила. Сейчас выпал снег. После этого 3я охота по снегу, собака воздух не нюхает и по ветру не идет, зарывается в снег. Как будто зайца тропит. Нюхает следы. Не могу понять из за чего и как на нее повлиять. Поднимал ей голову, говорю ищи. Как отпущу опять бежит и носом по снегу идет. Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией. Спасибо.

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 28 ноя 2019, 13:04.

Никогда о таком не слышал, но:
Моя собака совершенно балдеет от снега. Поиграть, поваляться - самое любимое. Может быть, и Ваша девочка просто тащится от новых ощущений?
Я бы на всякий случай попробовал бы две вещи:
1. Дать ей побегать с полчаса, и только потом отправлять в поиск
2. Если это не поможет, то подготовить не очень мерзлую (в идеале свежую) тушку фазана, припрятать в рогозе (ну или где они в ваших краях водятся) и навести на нее собаку

Denis_Vladivostok

Сообщение Denis_Vladivostok » 28 ноя 2019, 14:03.

Изначально написано Резонер:
Никогда о таком не слышал, но:
Моя собака совершенно балдеет от снега. Поиграть, поваляться - самое любимое. Может быть, и Ваша девочка просто тащится от новых ощущений?
Я бы на всякий случай попробовал бы две вещи:
1. Дать ей побегать с полчаса, и только потом отправлять в поиск
2. Если это не поможет, то подготовить не очень мерзлую (в идеале свежую) тушку фазана, припрятать в рогозе (ну или где они в ваших краях водятся) и навести на нее собаку

Спасибо, попробую. Наводить собаку на поводке, или просто пустить?

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 28 ноя 2019, 14:25.

Нет, не на поводке.
Надо показать собаке, что охота не закончилась и что надо искать птичку. Самый лучший способ это сделать - сделать так, чтобы она эту самую птичку нашла :) И тогда охотничья страсть покажет ей правильное поведение. То есть имитируйте успех (найденную птичку) сразу после начала охоты, и собачка захочет еще птичку искать.
Я бы, наверное, попробовал так:
1. Договорился бы с товарищем, кот. сегодня идет на фазана, например, в 5 часов утра
2. Сам бы приехал к 6:00 с тушкой фазана и дал собачке погулять по снегу. Тушка при этом лежит в багажнике. Если после этого собака идет в поиск - отлично, отбой всем мероприятиям, идем охотиться
3. На часах 6:30, созваниваемся с товарищем. Если к этому времени он уже с полем, просим его забросить в камыш/кусты/etc. свежестреляную тушку где-то в перспективном для охоты месте недалеко от дороги так, чтобы ветер дул от места заброса на дорогу. Подъезжаем к месту заброса, готовимся к выходу на охоту (переобуться, собрать ружье, покурить - собака при этом в машине), потом выпускаем собаку и идем охотиться, наводя собаку на нужные кусты. Собака находит тушку, хвалим-хвалим-хвалим и, не возвращаясь к машине, уходим на охоту. Было бы здоровско в первый же час шлепнуть из под нее фазанчика и на этой положительной ноте с голодной до охоты собакой уехать домой. Ну а назавтра можно уже на полноразмерную охоту пойти
3. Если к 6:30 товарищ еще без поля, подождать немножко и попробовать все то же самое с припасенной тушкой фазана. Но лучше бы, конечно, сработать номер 2 :)

Denis_Vladivostok

Сообщение Denis_Vladivostok » 29 ноя 2019, 02:38.

Спасибо. Попробую.

Резонер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Резонер » 29 ноя 2019, 11:04.

Расскажите потом, что получилось?

Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Последний из могикан » 05 фев 2020, 18:20.

TerIg писал(а): хозяину надо по черепу, собака-то не виновата
удалил, зло какое-то как вспомню.

Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»