Карелофинская лайка опыт содержания использования

Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

Это понятно, вопрос в другом, большинству охотников выставки и шоу ркф нафиг не уперлись. А вот всевозможным питомникам (расширение контингента для продажи щенков) и любителям диванных собачек-лисичек документы ркф необходимы, причем выберут они однозначно фш, а не кл.
Так вот вопрос для кого и для чего нужна РКФная карельская лайка?
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Так вот вопрос для кого и для чего нужна РКФная карельская лайка?
С образованием РКФ охотничье собаководство под руководством РОРС как в СССР стало как бы незаконным - не принятым государством. Т.е. породными собаками считаются те кто попал в каталог РКФ. Это имеет юридическое значение для судов и т.д. для оценки имущества ( животные это имущество ).
Это заслон жуликам которые втюхивают ФШ как КФЛ.
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

С чего бы это? РКФ и РОРС это ни что иное как общественные объединения.
Ни то, ни другое к государственным организациям не относятся.
И какой же это заслон, если в РКФ ЛКФ по-прежнему-ФШ?
И главный вопрос, где взять карельских лаек?
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

С чего бы это? РКФ и РОРС это ни что иное как общественные объединения.
Ни то, ни другое к государственным организациям не относятся.
И какой же это заслон, если в РКФ ЛКФ по-прежнему-ФШ?
И главный вопрос, где взять карельских лаек?
РКФ в отличии от РОРС - член международной кинологической организации FCI её документы принимаются как авторитетные во всём мире. В FCI фины первые зарегистрировали породу ФШ РКФ согласилась лечь с КФЛ под финнов. Тем это на руку - и красивые и охотничьиеляя , но РОРС не согласился разделяя котлеты от мух. КЛ - международно не признанная порода ВНУТРЕННЕГО потребления. Ну и хрен с ним. Зато у нас своя охотничья порода лайки выведенная нашими селикционерами , за что им спасибо , честь и хвала. КЛ ранее КФЛ РОРС - вы можете приобрести через общества охотников РОРС - больше нигде.
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

Изначально написано bigrubl:

КЛ ранее КФЛ РОРС

В системе РОРС нет карельских лаек, есть карело-финские! И с документами рорс лкф можно получить РКФ документы на фш. Что же такое карельская лайка??? В рорсе нет такой породы, а в ркф нет поголовья.


bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

В системе РОРС нет карельских лаек, есть карело-финские! И с документами рорс лкф можно получить РКФ документы на фш. Что же такое карельская лайка??? В рорсе нет такой породы, а в ркф нет поголовья.
http://www.rus-karelka.ru/full...2017:39:40&id=1
Именно для сохранения нашей российской породы - карело-финской лайки в 2010 году Всероссийский Кинологический Совет Росохот-рыболовсоюза принял решение из наименования карело-финская лайка убрать название другого государства - финская и именовать породу - карельская лайка. Карельская лайка - это не какая-то новая порода, это та же карело-финская. И стандарт на нее - это стандарт на карело-финскую лайку, а для того, чтобы не возникало путаницы, мы рекомендуем в документах писать: карельская (карело-финская) лайка. Ведь не имела же англо-русская гончая никаких перспектив в РКФ, пока ее название не было изменено на русскую пегую гончую. Теперь эта российская порода признана в РКФ.
Называя нашу породу карельская лайка, мы надеемся, что в таком виде ее зарегистрируют в РКФ и более не будут превращать в финского шпица.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

клещи активизировались - ошейник противоклещевой не забывайте
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Почитал ветку КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки сборище Чингачгуков с охотой на бизонов с КФЛ. Предназначение этой породы собак это мелочь и птица любая - от коростеля до глухаря. Если за мясом и не в вольере или парке , а в тайге то слабовата. Слишком тяжёлые условия работы для такой не очень мощной собаки - десятки километров трека. Потом это и не удобно пошли за уткой , а собака увязалась за лосём и ищи её....
Приобретая собаку надо понимать свои предпочтительные охоты и свои возможности в них участвовать по деньгам , времени.. Диплом по барсуку , кабану и т.д. может сыграть ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ роль в охоте с этой собакой в 90 % случаев.
При прогулках в городе поощряйте интерес к любой птичке чтобы охотничий инстинкт не угасал. В лесу этих птичек нет , но привычка реагировать у собаки останется ( голуби , вороны , сороки ) , а потом придёт понимание на , что охотится хозяин.
Надо иметь в виду , что если в лесу вороны , вороны , сороки - рядом падаль и это грозит встречей с её владельцем....
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

Изначально написано bigrubl:
Почитал ветку КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки сборище Чингачгуков с охотой на бизонов с КФЛ. Предназначение этой породы собак это мелочь и птица любая - от коростеля до глухаря. Если за мясом и не в вольере или парке , а в тайге то слабовата. Слишком тяжёлые условия работы для такой не очень мощной собаки - десятки километров

Если ваша собака не способна полноценно охотиться в том числе и на зверя, зачем говорить про всех собак этой породы???
Октябрь 19 года, возраст пса 1.7, ежедневные(!) охоты с пробегом собаки по 30-35 км по трекеру и 15-20 моих км. Мало??? Сможите больше? Приезжайте к нам в "парк", похвастаетесь собачкой. А то с вашей стороны только россказни о рабочих качествах карелки и видео об играх диванной собачки.


bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Если ваша собака не способна полноценно охотиться в том числе и на зверя, зачем говорить про всех собак этой породы???
Октябрь 19 года, возраст пса 1.7, ежедневные(!) охоты с пробегом собаки по 30-35 км по трекеру и 15-20 моих км. Мало??? Сможите больше? Приезжайте к нам в "парк", похвастаетесь собачкой. А то с вашей стороны только россказни о рабочих качествах карелки и видео об играх диванной собачки.
Был у меня кобель ЗСЛ высотой в холке 60 см весом 15-20 кг , была сука РЕЛ высота в холке 48см весом 13-14 кг. Та которая играет вторая КФЛ с первой я проохотился 10 сезонов Северный Урал. Тайга тяжёлая ель ,кедр ,сосна , лиственница. выруба мелколесье , горельники , бурелом. В день 20 км я сколько собака не считал. В этих условиях КФЛ поиск 300м больше не успевает , чтобы меня проверять. Для поиска зверя поиск должен быть 500-1000м больше не нужен - голоса не слышно. Карелка для этого слаба не зря здесь своя лайка ЗСЛ ранее мансийская вогульская по природным условиям - не Карелия с её прозрачными сосняками.
Кфл я держу для птичьей охоты и как компаньёна с этими функциями справляется. Пушнина не интересует цены бросовые. Мясо зверя тоже - это больше работа чем охота и отдых на природе.
Изображение
Такая собака должна каждый день работать - энергии уйма , а в городе это или цепной пёс или геморой в домашнем квартирном содержании
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Ландшафты Карелии
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

Причем тут Карелия?
Вы вообще можете собеседника услышать???
Повторюсь, мой карел(квартирного содержания, кстати!) может отработать дольше чем я! Ширина поиска позволяет найти и пушнину и копыта(лосей облаивал неоднократно). Местность-леса с завалами и нустым подлеском, лесные болота и поймы рек.
К чему ваши заявления о бизонах и индейцах?
Есть карел, котрый работает и по боровой и по барсукам-енотам, и по лосю. На испытаниях по мишке показывает результат лучше, чем большинство запсибов. При этом выносливость его превышает выносливость среднестатистического охотника. Что не так? Карелка-полноценная лайка, и только в вашей голове-остроухий спаниель.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Причем тут Карелия?
Вы вообще можете собеседника услышать???
Повторюсь, мой карел(квартирного содержания, кстати!) может отработать дольше чем я! Ширина поиска позволяет найти и пушнину и копыта(лосей облаивал неоднократно). Местность-леса с завалами и нустым подлеском, лесные болота и поймы рек.
К чему ваши заявления о бизонах и индейцах?
Есть карел, котрый работает и по боровой и по барсукам-енотам, и по лосю. На испытаниях по мишке показывает результат лучше, чем большинство запсибов. При этом выносливость его превышает выносливость среднестатистического охотника. Что не так? Карелка-полноценная лайка, и только в вашей голове-остроухий спаниель.
Породы собак со своей комплекцией появились не просто так вышло. Была селекция. Мелкая собака благодаря малой массе тела быстрее мёрзнет , а это в суровых условиях промысла плохо. Большая масса тоже плохо - массу тела надо поддерживать кормом , а это не выгодно. Глубина снежного покрова соразмерного сезону охоты тоже требует кондиций - длинноногости. НЕ ДАРОМ 4 породы лаек в СССР было - по ландшафту. Для меня КФЛ лучше чем спаниэль по климатическим условиям и моим предпочтениям. Если бы ходил регулярно за зверем то только с ЗСЛ https://www.youtube.com/watch?v=QjdE6Xuy1jE , что и делает большинство зверовых охотников. Что вы мне пытаетесь доказать ? Что у КФЛ прекрасные рабочие качества в большинстве ? Так я это и так знаю. Возить навоз в сад можно и на легковухе , но зачем , когда есть прицеп или грузовик. Собаку по своей природе не предназначенную к добыче крупного зверя всякими притравками только портить. Для справки кобель КФЛ по размерам и силе соразмерен суке РФЛ
Ландшафты Северного Урала.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Еноты-побочный продукт охоты на барсука, хороший тренажер для собаки и 700р.денег.
На медведей не охочусь. Кабан? На мой взгляд не совсем наш трофей, остановить стадо или взрослого секача собака не сможет, а вот попрощаться с жизнью-легко. Возил на притравку в вольер с дикой кабанихой, так один раз эта свинота прогнала моего кобеля метров 200, причем на первых метрах чуть не настигла. По чистому пес успеет свалить от кабана, а вот в болотине или по снегу- вряд ли...
Лось- вот это наше, но путевка 30тыр...
Так что барсук, да даже и вонючка енот- доступно, азартно, интересно. Ну и пучуги, куда же без них!
вы поняли сами.
масштаб ЗСЛ и КФЛ
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Щенки Карело финской лайки. От Гуру + Веста. Рождены 06.05.2020.В помете 1 кобель, 3 суки. Свободны на 18 мая кобель и сука. Вязка плановая, общество охотников г. Сыктывкар. Документы Росохотрыболовсоюза. Стоимость щенка 20 тыс. руб. Только охотникам !!! Отец - Гуру( ВПКОС 3159/19), оценка Отл., дипломы : ll Глухарь, ll Барсук,ll Водоплавающая дичь, 4 lll Барсук, lll водоп. дичь. Мать - Веста, оценка Отл., дипломы : lll Барсук.
отличные собаки для походов в тайгу кому надо спишетесь по Ю тубу.
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

Изначально написано bigrubl:
Собаку по своей природе не предназначенную к добыче крупного зверя всякими притравками только портить. 

Это ни что иное как ваши домыслы.
Повторюсь, для вас карелка-остроухий спаниель, для меня-лайка!

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Это ни что иное как ваши домыслы.
Повторюсь, для вас карелка-остроухий спаниель, для меня-лайка!
Плеваться сам дурак не намерен. Ничего внятного не услышал , кроме апломбов. КАКИЕ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ? ПРЕДЪЯВИТЕ.
У меня есть оппонент из Ярославля владелец ЗСЛ утверждаюжий , что это лучшая порода и его собаки ну и ещё некоторых....
Это свидетельство ограниченности УМА - ШИРЕ думать НЕ ДАНО. Такова структура МОЗГА. ПРАПОРЩИК - УСТАВ и ать два. Мысли своей не возникает - не откуда. В этой же обойме егеря - устав, а не здравый смысл. Работа такая - я не виноват , я собираю штрафы или в свой карман или в государственный. НИЧЕГО ИНОГО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЮ - руками заработать или умом. СУДЬБА.
В эти системы идут или самые тупые , или самые ленивые или самые вороватые - другие учатся на охотоведов и т.д.
Охочусь с ружьём самомтоятельно с 14 лет , как мне отец ДОВЕРИЛ ОРУЖИЕ. Это не каждому доверят.... Иж17 16 калибра за 21р 50 коп
Ketsan81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:08

Сообщение Ketsan81 » .

В чем широта ваших мыслей? Копи-пасты из интернета по кругу? Десяток ссылок на одно и то же?
Для вас охота с карелкой-это охота по перу, и если кто-то успешно охотит с ней зверя это не правильно, ведь для этого есть лзс! К чему эти детские понты про охоту с 14 лет? Я с 6 лет каждые выходные в лесу, и..? Это что-то доказывает???
За сим из темы отчаливаю в соседнюю,удачи в вашем монологе о чистоковности диванных собачек.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

В чем широта ваших мыслей? Копи-пасты из интернета по кругу? Десяток ссылок на одно и то же?
Для вас охота с карелкой-это охота по перу, и если кто-то успешно охотит с ней зверя это не правильно, ведь для этого есть лзс! К чему эти детские понты про охоту с 14 лет? Я с 6 лет каждые выходные в лесу, и..? Это что-то доказывает???
За сим из темы отчаливаю в соседнюю,удачи в вашем монологе о чистоковности диванных собачек.
Да мне то зачем ? Аргументы привёл. Контр не услышал . Одна истерика. Не ходите сюда больше - выключу. Соседняя тема вы топикастер судя по посту 1. Предьявите ваш ОПЫТ коллега с 6 лет в лесу.
Спаниэли отличные охотники с отличным охотничьим инкстинктом , дружелюбные к человеку , но в условиях СЕВЕРА слабоваты. Как компаньёны тоже хороши, но КФЛ лучше УШКИ НА МАКУШКЕ.
https://www.youtube.com/watch?v=pioiGO6jLFw
Собака охраняет ПЕРИМЕТР. Одному в ДЖУНГЛЯХ жутковато.... Мой ландшафт в местах охоты , рыбалки аналогичен на видео. С мелкой собакой здесь за зверем не поохотишься - не парк.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Расчитывать здесь на карелку не стоит. https://www.youtube.com/watch?v=j7byHD_BaFE

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

романтично
, но тяжело
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

К вопросу о универсальности карелки .Август - ноябрь у меня , а дальше снег всё глубже... и в захламлённой тайге много не походишь , потерять собаку под зверем запросто.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

заклятый враг
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Настоящая САМОИЗОЛЯЦИЯ ни вирусов , ни ментов только четвероногий друг - ляпота.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Мелкая собака в таких походах незаменимый компаньён - ест мало , места не занимает , не скучно , а польза большая - предупредит об опасности и поможет добыть дичь.
https://www.youtube.com/watch?v=UuCr5P6YOrc
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя