Лабрадор. От щенка до первого поля.

Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Изначально написано wasli65:

Скорее всего она считает,что выполнила планминимум,поэтому и теряет интерес.А если ничего не закладывать,что она будет делать?Может сначала дать выбегаться,а потом уже в поиск отправлять,или заложить только две птицы,но близко.А сами ветром пользуетесь? Высылаете по ветру или против ветра или в полветра? Самостоятельность собаки на поиске конечно должна присутствовать,но и управление на расстоянии,в разумных приделах,должно присутствовать.Я с подменой боролся таким образом:на возврате с видимой, когда до меня оставалось пять-шесть метров,подбрасывал ей под ноги еще одну цель,при малейшей попытке замены шла запрещающая команда и доп команда на подачу,если просто отследила с остановкой,то положительное поощрение;еще выкладывал три цели в ряд на расстоянии двух-трех метров друг от друга,посылал на подачу метров с 5-10,если пыталась менять.то запрещающая команда,вплоть до отзыва с подачи.

До ветра ей все равно, против ветра все быстрее находится, но она изначально привыкла бежать в другой конец поляны и искать сначала далеко, так полюбому со всех сторон запах донесется. Пока бежит, уже знает где спрятаны остальные цели, потому как вижу, что она часто мечется в выборе, не знает, на какой запах идти первым. Поначалу она носится как угарелая, первые 2 цели находит на галопе и на галопе приносит, остальные собирает рысью. Спасибо за совет по поводу подмены, попробую!
[LiS]
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 12:44

Сообщение [LiS] » .

Я со своим ещё с детства разучил команду "держать". И когда он пытался ещё схватить или поменять, давал её.
Ну и потом отрабатывать подачу прямую видимую с раздражителем сбоку (подкинуть последней или уже после посыла, чтобы видела).
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

[LiS] писал(а): (или уже после посыла, чтобы видела).
У меня в такой ситуации останавливалась и отслеживала траекторию,а после нескольких раз стала после высыла заранее останавливаться и ждать заброса раздражителя.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Alexkifa писал(а): Спасибо за совет по поводу подмены, попробую!
Как успехи?
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Не плохо, ваш совет работает, иногда приходится еще говорить "нельзя", но так собака поняла суть. Осталось только решить проблему с усталостью. После 4 принесенных птиц, она теряет интерес, ходит траву жрет, может пройти мимо птицы или вообще НАД НЕЙ, и даже не заинтересуется. Хотя если дать отдохнуть немного, отвлеч на минут 5, потом работает как и прежде. Все бы ничего, на охоте проблема решаема, а на испытании нужно принести 6 птиц подряд.. не будет у нее возможности отдохнуть.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Alexkifa писал(а): она теряет интерес, ходит траву жрет,
Повысьте ценность подачи-после принесенных трех птиц,закладки собирайте сами(две-три подачи),а она пусть сидит на выдержке и завидует,главное до скуляжа не довести срывом нервной системы.
Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

Продолжаю тему воспитания и натаски рабочих лабрадоров фт линий.
До зимы надо постараться познакомить щенков с очень разными ландшафтами и условиями, чтобы заложить будущие "карты". Интерес к аппортировке растёт на глазах, что очень радует.
Несколько роликов о поведении в машине, в переноске, с подачами и поиском в три месяца:
https://www.youtube.com/watch?v=vh1yFkXk5zU
https://www.youtube.com/watch?v=vKcv10yVsaw
https://www.youtube.com/watch?v=cVRiaOsJN-g
А на этом видео Алтай очень удивил меня настойчивостью в поиске в таком возрасте:
https://www.youtube.com/watch?v=ewFXX562Suk
Дим, где можно посмотреть инструкцию, как вставлять ссылки с видео? Я что-то опять туплю((
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

прогулялись
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
rudenko-a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:31

Сообщение rudenko-a » .

Отохотился в этом сезоне, соседский восточник порвал моську моему кобелю, гаденыш подпрыгнул и в морду вцепился, хорошо левый глаз цел, мой зашиваться не дал, колим, лечим....
Изображение
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Это пипец какой то. Нам , Рыжику ,на открытии,в угодьях,какая то шавка вырвала нижнее веко....8 швов, 10 дней в патефоне бегал...зажило..


Изображение
ScorpionFT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 15:05

Сообщение ScorpionFT » .

Всем привет! Мы здесь))
Мы являемся детенышем)) Апрельки (Нелли Ханеева).
Будем представлять Санкт-Петербург и линию FT!!!
Изображение
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

прогулялись
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

ScorpionFT писал(а): Будем представлять Санкт-Петербург и линию FT!!!
Буду поддерживать всем, чем могу, чтобы помочь воспитать настоящую охотницу.Процесс этот последовательный и постепенный, но достаточно понятный и структурированный. Будем работать))
Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

Изначально написано dsf 1975:
прогулялись

Московские гости-то доехали?))Ой, да, с Полем!!
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Да сейчас у меня..хотели дружно в поле выехать -дождь помешал..сейчас 4 лабра в доме+3 других собы...нескучно..
Изображение
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Совершенно неожиданно срываетсяпоездка в "далёкоедалеко",где "много вкусненького"...включаем запасной вариант и оказываемся с Дашей в угодьях Белогорского РФ КРООР... и не прогадали...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
поднято около 30 шт,стреляли по 17ти ,взяли 13.. неплохо. Перепел трудовой,несколько раз пропускал охотников и взлетал от пинка носом собаки))
Даша просто порадовала..
одного из самых упёртых несколько раз носом тыкала ,чтоб взлетел))
rudenko-a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:31

Сообщение rudenko-a » .

С полем!
Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

Здорово! С полем!
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Были на первом испытании ретриверов. Белла все задания выполнила, экзамен сдала.Нужно было принести с воды 2 уток,
найти в лесу на расстоянии 80 м 6 птиц. Пройти по потаску зайца 80 м., принести. Всем, кто помогал советами в подготовке, большое спасибо!
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Alexkifa писал(а): Белла все задания выполнила, экзамен сдала.
Поздравляю!
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Изначально написано wasli65:

Поздравляю!

Спасибо!
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

ХОРОШАЯ была охота.
.
Дусек тащит из дааалека..
Изображение
тащи тащит..
Изображение
пыхтит..
Изображение
и шествуя ваажно, в спокойствии чинном....проходит мимо...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Погуляли вдоль речки..
Изображение
Изображение
протуканили 7 !! уток..
Изображение
Изображение
Изображение
Упс, птичка.....
Изображение
Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

Собакен в городе во время прогулки во дворе перепелку заохотил. Под машиной сидела пряталась, видно перелетная отбилась от стаи.
Изображение
Изображение
Гость из будущего
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:11

Сообщение Гость из будущего » .

Alexkifa писал(а): Ктонибудь бобра охотил с лабрадором? Как бы облегчилась на него охота, если бы пес достал его из воды!
Слышал об одной истории. Лабрадор однажды хотел тащить подранка то ли нутрии, то ли бобра из воды. Так вот этот зверёк сильно укусил лабра. С тех пор лабр не ходит в воду.
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Может молодой был. Про лабров мало знаю еще, но лайки у меня постоянно получают, у кобеля вся морда расцарапана куницей, от кабана доставалось, даже намека нет на страх. Скорее еще больше злости появилось.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Изначально написано Alexkifa:
Может молодой был. Про лабров мало знаю еще, но лайки у меня постоянно получают, у кобеля вся морда расцарапана куницей, от кабана доставалось, даже намека нет на страх. Скорее еще больше злости появилось.
У ретриверов нет такой злобности к зверю,как у лаек,да и характер у них довольно таки мягкий,компанейский.
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Ктонибудь бобра охотил с лабрадором? Как бы облегчилась на него охота, если бы пес достал его из воды!
sogman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:53

Сообщение sogman » .

Добрый день ! Подпишусь! Взял щенка лабрадора .Чуть более трех мес. Читаю ветку! Позвольте несколько вопросов к Камрадам.
Собака упрямится ,такое ощущение ,что только за еду слушается ,надеюсь со временем пройдет .
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

sogman писал(а): такое ощущение ,что только за еду слушается
Радуйтесь,что у Вашего щенка пищевой рефлекс такой сильный,проще дрессировать и тренировать.Когда подрастет придет желание угождать ведущему.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость