Охота с таксой

Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Теперь в планах дождаться как ляжет снег и попробовать потропить зайца с собакой. Ну и лисьи норы рядом с домом поискать.
der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36

Сообщение der fliegende » .

Изначально написано Paruras:
Ну вот, наконец то получилось поохотиться со своим таксером на норах. Взяли из под собаки двух лис. Вторая лиса ушла подранком. Рик сам встал на след, нашел лису и добрал. Так же получилось отработать подачу с воды.

На фото собака после работы в норе?
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано der fliegende:

На фото собака после работы в норе?

Да. Взял на поводок чтобы обратно не понорился. Было подозрение что в норе еще и барсук сидит. Отрабатывали на тушке хватку в горло и потаск.
der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36

Сообщение der fliegende » .

Да уж. Везет когда норы чистые и собака не пачкается :))))
А тут чуть влезла, поработала и грязь несусветная.
Изображение
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Наверное, грунт мягче. Но и в случае чего копать проще.
der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36

Сообщение der fliegende » .

Изначально написано Paruras:
Наверное, грунт мягче. Но и в случае чего копать проще.

Да уж.... наверное :)
Расскажите в деталях процесс? Где нора ( овраг, поле, лес, времянка)?
Грунт какой?
Как долго работал кобель? Работа выгоном я так понял. Как быстро вышел первый зверь?
Это же я так понимаю первая "норная" охота?
Эмоции переполняют?
PS Может на мооире в ветке норных ?
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Да, это была первая норная охота, до этого даже в качестве зрителя не участвовал.
На охоту ездил на юг Тамбовской области. У принимающей стороны есть ягд, но наши собаки не подружились, устроили драку на первой норе, пока разнимал и мне немного досталось, после этого ягда оставили дома.
День первый, первая лиса.
За день проверили несколько нор, сначала собака шла в нору с опаской, особенно не горела желанием заходить в узкие норы.
Нора с лисой - в овраге на поле, на гребне холма. Три отнорка, два широких почти напротив друг друга по хребту холма, третий узкий под одним из широких отнорков. Собака с явным интересом зашла в один из широких отнорков, прошла нору, вышла из второго широкого и вошла обратно в него. Всего в норе собака была минут 10. Из узкого отнорка внизу выскочила лиса, побежала вниз по оврагу. Стрелял единичкой через кусты, метров 10. Лиса легла сразу. Собака всё еще была в норе и подавала голос. Возникло подозрение, что в норе сидит еще и барсук, решили снимать собаку. Получилось отозвать из норы. Показал битую лису, дал потрепать. Потом потренировали хватку по месту и потаск, что запечатлено на фото.
Второй день, вторая лиса.
Тут было интересней и довольно комично.
Так же объехали в пустую несколько нор. Собака уже не надо было уговаривать лезть проверять норы. Нора с лисой была в лесу с большим количеством отнорков. Собака работала больше получаса. Лезла в нору, выходила из другого отнорка, лезла обратно. Уже подумали, что в норе пусто, собирались снимать собаку и уходить. Второй охотник повернулся от норы в мою сторону и тут у него за спиной, прямо из-под ног вылетает лиса. Я стрелять не мог, между мной и лисой стоит человек. Пока он обернулся и увидел лису, она уже была довольно далеко, выстрелил два раза ей вслед. Как потом показало вскрытие, в лису попала одна дробина в хребет над хвостом. Лиса убежала, мы пошли к машине. Собака вышла почти сразу за лисой, но с другого отнорка. По дороге к машине собака взяла след лисы, подходя к машине слышу лай. Бегу на лай, вижу сидит лиса, скалит зубы на собаку. При моём появлении лиса побежала, хромая на задние лапы, собака за ней. Поймала за заднюю лапу, повернула на бок вцепилась ей в живот, за что и ожидаемо получила по носу от лисы. После укуса лиса положила голову на землю, тут уже подошли мы, с нами была еще сука дратхара, она лису додушила.
Вот такое получилось начало норной охоты, потом еще проверяли несколько нор, но уже не в таком количестве, хотелось еще утки стрельнуть. Хоть было довольно холодно такса подавала с воды и даже вытащила подранка.
Сама охота понравилась, надо думать над покупкой поисковика. Понятно, что в этот раз повезло и охота получилась простой, а другой раз может быть не так легко. Хоть за собаку я и переживаю но сидеть на диване он у меня не будет.
PS на мооире, наверное, тоже напишу отчет, но попозже.
Изображение
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Поздравляю! С полем!
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Пропали куда то все таксятники, ни отчетов, фоток. Надеюсь все в полях, а не вывелись. Подкину немного.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

приветствую, мой ещё никак верхние клыки не поменяет, бегает этаким тираннозавриком...
кукрик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 май 2012, 18:36

Сообщение кукрик » .

Здравствуйте. Собаку хочу завести, присматриваюсь, мониторю. Спросить хочу,проблемы с позвоночником у такс, дископатия итп, это реальная проблема у породы? Спускаться с лестницы нельзя, с дивана? Или по незнанию жуть наводят?
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано burdon:
приветствую, мой ещё никак верхние клыки не поменяет, бегает этаким тираннозавриком...

Нам верхние клыки рвать пришлось, никак не хотели выпадать, а новые уже такие же по размеру выросли.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано кукрик:
Здравствуйте. Собаку хочу завести, присматриваюсь, мониторю. Спросить хочу,проблемы с позвоночником у такс, дископатия итп, это реальная проблема у породы? Спускаться с лестницы нельзя, с дивана? Или по незнанию жуть наводят?

Приветствую!
Если собаку в форме держать, чтобы мышцы были, а не жир то не должно быть проблем. Хотя конечно всякое случается, риск такой болезни у такс выше, чем у других пород. Мой из уаз патриота выпрыгивает сам, пока цел позвоночник, тьфу, тьфу... Но пока щенок и организм не окреп, лучше ограничивать такие нагрузки. И ходить с ним побольше, не жалеть времени на прогулки.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Сердечно поздравляю всех таксиков и их хозяев с Новым годом.
Изображение
mad big
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:49

Сообщение mad big » .

1
alukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:22

Сообщение alukh » .

здраствуйте, сегодня был на охоте , удалось добыть в норе лису . Бел размен на 33 минуте , охота была интересной . Собаки были товарища, с большим опытом . Сам охочусь с дратом,всё устраивает ,даже жену и детей :) Есть огромное желание завести таксу , очень понравилась их тихоходность и настойчивость :) В связи с нынешними устоями и желаниями людей заработать побольше манет , не хочется нарваться на диванные экземпляры и псевдо чемпионов:( Прекрасно понимаю , что большинство зависит от заводчика . Хотелось бы найти человека который й является охотником-заводчиком данной породы , для приобретения щенка. Заранее благодарен Вам за помощь . Фото с сегодняшней охоты.
Изображение
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Я себе взял трекер minifinder Atto, есть минусы, но лучше не смог найти. Минусы такие, водонепроницаемость хуже заявленной, нужно изолировать дополнительно, слабенькие крепления к ошейнику, у меня отломались. Решил это креплением изолентой к ошейнику, сидит крепко и вода не попадает (обматываю полность) даже при плавании. Ну и ему нужна мобильная связь, а она не везде. Но по крайней мере, собака выйдет куда нибудь где есть связь и можно будет найти. В идеале купить гармин, но цены больно кусачие.
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

думаю гармин прикупить - с рук, ессно...не слишком ли тяжело таксе будет с ним?
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

В лесу желательно бы совсем без ошейника. А то еще зацепится. Но собаку жалко. Я без навигаторов хожу. Но на собаках бирочки с кличкой и номером телефона.

Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Изначально написано burdon:
Сходили первый раз на притравку, повидал вживую енота и куницу, на этом пока всё...
Не трусил, зверя облаивал старательно

Здорово! А фото или видео на притравке не делали? Жена очень просит. Со всего помета именно этот жулик ей очень дорог!
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано burdon:
думаю гармин прикупить - с рук, ессно...не слишком ли тяжело таксе будет с ним?

Есть версия mini. Тут где то в теме, выше было про них.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано Матрос:
В лесу желательно бы совсем без ошейника. А то еще зацепится. Но собаку жалко. Я без навигаторов хожу. Но на собаках бирочки с кличкой и номером телефона.

Зато с трекером меньше переживаешь за собаку, что потеряется. Видно таксу плохо, а в поиск может далеко уйти.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Согласен с Вами. А что за трекеры?
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Изначально написано Матрос:

Здорово! А фото или видео на притравке не делали? Жена очень просит. Со всего помета именно этот жулик ей очень дорог!

Видео здесь, по крайней мере у меня, не грузится :( пробовал уже
Фотку выложу, конечно - чуть позже. Жульман конечно - ТОТ ЕЩЁ, манипулятор каких поискать, использует для своих целей сразу 3 вида оружия: "таксячий нежный взгляд", "язык - залижем до полусмерти" и "поскулю-ка я нежно под утро, чтоб в кровать пустили нежится"...
Мне с предысторией безбашенных фоксов несколько проще, а жена с её воспоминаниями о карликовом пинчере - просто периодически в ауте :P
Переживает что "сейчас ты с ним в лес поедешь, и там его покусают злыЯ еноты и кабаны".. :)
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Изначально написано Paruras:

Есть версия mini. Тут где то в теме, выше было про них.

Можно по возможности поподробнее?
вот ещё какой человек тут на ганзе советует, это если про трекеры:
https://digipulse.ru/vlagonepr...(vitex-vg30-pet )
правда насчёт трекеров есть у меня сомнения: для надёжной работы им критически важно наличие моб.сети ...ну как я пса не дай Бог искать буду зимой, если координаты раз в неделю определяются?
Два преимущества неоспоримых только (имхо) вес/габариты и цена

burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Вот кстати предлагается к продаже: "Продам Garmin Astro 220 с 2мя ошейниками DC-40, полный комплект" - что скажете?
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Можно по возможности поподробнее?
Garmin T5 mini, уменьшенный ошейник для мелких пород собак, такой таксе точно нормально будет.
вот ещё какой человек тут на ганзе советует, это если про трекеры:
https://digipulse.ru/vlagonepr...(vitex-vg30-pet )
Ссылка не открывается :(
правда насчёт трекеров есть у меня сомнения: для надёжной работы им критически важно наличие моб.сети ...ну как я пса не дай Бог искать буду зимой, если координаты раз в неделю определяются?
Это главный минус. Ну рано или поздно должен куда то выйти. Всяко лучше чем ничего. Зимой со снегом еще можно вытропить.
Два преимущества неоспоримых только (имхо) вес/габариты и цена
Цена самое главное преимущество :)
Вот кстати предлагается к продаже: "Продам Garmin Astro 220 с 2мя ошейниками DC-40, полный комплект" - что скажете?
Т.к. пока денег на такую покупку нет, не изучал подробно гарминовскую продукцию. Сейчас в приоритете покупка норного ошейника.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Жульман конечно - ТОТ ЕЩЁ, манипулятор каких поискать,
Так это у таксы породная особенность))))
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

https://digipulse.ru/vlagonepr...(vitex-vg30-pet )
Судя по окончанию ссылки, это и есть как у меня.
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Изначально написано Paruras:

Garmin T5 mini, уменьшенный ошейник для мелких пород собак, такой таксе точно нормально будет.
quote:
вот ещё какой человек тут на ганзе советует, это если про трекеры:
https://digipulse.ru/vlagonepr...(vitex-vg30-pet )
Ссылка не открывается

Пардон, думал что система чудит, а похоже ссылка битая...
Вот о чём там шла речь: MiniFinder VG30 Pet (MiniFinder Atto) (также встречается под названием PTS).
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей