Охота с таксой

Sergey1985
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 08:19

Сообщение Sergey1985 » .

Изначально написано Paruras:
Товарищи таксятники, погода уже давно стоит осенняя, да и сентябрь уже скоро. Чуть больше месяца и откроется пушная охота.
Хочется войти в неизведанный мир норной охоты, но нет опытных знакомых. А начинать самому, за собаку страшно.
Может тут найдется тот, у кого будет желание взять новичка с собой на норную охоту и поделиться опытом?
Мне 31 год, охотой занимаюсь третий год. Есть полноприводная машина.
Пью, курю, гоню самогон. Выпивши не буяню, трудностей не боюсь.

Эх жаль далеко. Нор лисьих знаю много ну и барсучьи. По первому снегу прокатились бы попробовали. Правда я гончатник, но лопата есть. 🤣
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано Sergey1985:

Эх жаль далеко. Нор лисьих знаю много ну и барсучьи. По первому снегу прокатились бы попробовали. Правда я гончатник, но лопата есть. 🤣

С гончими охота тоже интересная, пару раз участвовал в загонах на лису.
А если понорится лиса с гона, то такса самое то.
Зимой может и за тыщу км махнул бы. Но если ехать далеко, то не на один день.
Larans57
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 16:36

Сообщение Larans57 » .

В прошлом году с женой завели кроличьего д\ш таксенка. В планах не было заводить собаку, но волей судьбы оказались в гостях, а там 4ре щенка. В общем не устояли...
Осенний выезд прошлой осени на охоту принес несколько бобров. Собаке 8 мес, сначала он тушек испугался и избегал, потом начал их облаивать и всячески к ним пробираться, поэтому решил принести тушку самого маленького (около 6 кг) в дом. Положили тушку у двери, а сами пошли обедать. И тут минут через 20 начинает доноситься рычание, сначала не придавали этому особого внимания, пока один из моих товарищей не решил пойти на перекур, встав из-за стола и направившись в сторону двери рычание стало совсем громким. Обернувшись собаки с бобром не обнаружили, лишь кровяной след тянется от двери к столу за которым обедали. Собакен сожрал часть хвоста, шерсти, оба мешка струи с жировиками, после чего улегся не него и рычал на всех проходящих мимо =)
К утке интереса не проявляет вообще. А вот боровая нравится ему очень, думаю если подранок боровой будет, то по следу должен пойти...
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

А мой наоборот к утке большой интерес проявляет. Посадную от него весной приходилось прятать. На прогулке на набережной хлопунца задавил, о чем я сожалею. А вот на подранка вальша никак не отреагировал. Но это всё баловство, конечно, для таксы, специализация у неё другая.
На притравках по барсуку очень порадовал. Работает смело и плотно. На последней даже загнал барсука в переноску с вольера.Глядишь, барсучатник хороший вырастет.
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Вопрос - кто чем кормит? И можно ли в один день перемежать комление натуральными продуктами и сухим кормом (например в завтрак и ужин - натуралку и на обед - корм)?
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Обычно не рекомендуют мешать корма. Но страшного ничего нет. У меня бывают моменты, когда некогда с кашами возится. тогда даю сушку. Главное правило одно-НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ!!!! Таксы склонны к ожирению.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Изначально написано Матрос:
Обычно не рекомендуют мешать корма. Но страшного ничего нет. У меня бывают моменты, когда некогда с кашами возится. тогда даю сушку. Главное правило одно-НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ!!!! Таксы склонны к ожирению.

Как там хулиган маленький?
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано burdon:
Вопрос - кто чем кормит? И можно ли в один день перемежать комление натуральными продуктами и сухим кормом (например в завтрак и ужин - натуралку и на обед - корм)?

У меня раньше кошка была. Из-за такой кормежки поимела она проблему с почками. После перехода на одну сушку, проблем не было больше.
У собак может это не так критично, но везде пишут и говорят, что не рекомендуется так делать.
Сам кормлю сушкой, лениво с кашами морочится. И иногда получает мясца от дичи, но очень немного.
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Изначально написано Матрос:

Как там хулиган маленький?

Приветствую!
"Фулюган" изрядно подрос (имхо более чем в два раза во всех размерах), но талия тонкая и пузо вроде подтянутое...но мне тут проще - сейчас ситуация такая, что жена не работает, и дети тоже с нами- так что дома всегда кто-то есть.
Плюс с моим младшим они нашли друг друга, так что нагрузки шалуну и дома хватает, плюс прогулки. Беру периодически его с собой на работу - там у нас лесопарк здоровенный, там выхаживаю его до упора.
Дома же тьфу-тьфу, грех жаловаться, впрочем и игрушек у него много, в т.ч. и для "а погрызть?" :)
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

А мы сегодня хорошо погуляли.
Изображение
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

А мы сегодня хорошо погуляли.
Изображение
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Изначально написано Матрос:
А мы сегодня хорошо погуляли.

Приветствую! Птичку не узнаю...- что они подняли?
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Тетерка. Они не подняли, они искали потом. Сидела на дереве. Стрелял метров со 100, пулей из гладкого. Дичь зашуганная донельзя. На дробовой выстрел совсем не подпускает. Думал мешок с костями будет, на удивление нет. Двух вальдшнепов таксы подняли, но я смазал. Не как не могу к магазинским патронам приспособится. Придется видимо дробь самому опять крутить. Суку с лосиных следов еле снял.
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

как на зверя притравливали? я про зайцев-лосей-кабанов имею ввиду..
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

На кабана, барсука на ИТС возил. Сука сама как-то соображает в лесу. Кобель в этом плане поленивей. Но стоит той гавкнуть, этот туда летит.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано Матрос:
Тетерка. Они не подняли, они искали потом. Сидела на дереве. Стрелял метров со 100, пулей из гладкого. Дичь зашуганная донельзя. На дробовой выстрел совсем не подпускает. Думал мешок с костями будет, на удивление нет. Двух вальдшнепов таксы подняли, но я смазал. Не как не могу к магазинским патронам приспособится. Придется видимо дробь самому опять крутить. Суку с лосиных следов еле снял.

С полем!
У нас поскромнее.
Изображение
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Тоже неплохо. Молодцы! Мне новые хозяеа щеника нашего позвонили. Просят с ними на ИТС съездить. Хотят дочку поучить. Завтра поеду. Пустим ее вместе с родителями сначала на енотика в вольере.
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Изначально написано Матрос:
Тоже неплохо. Молодцы! Мне новые хозяеа щеника нашего позвонили. Просят с ними на ИТС съездить. Хотят дочку поучить. Завтра поеду. Пустим ее вместе с родителями сначала на енотика в вольере.

Везёт вам...моему придётся видимо все науки самому постигать.
Кстати, вопрос, уважаемые: кто какой комбезик пользует? А то осень пришла холодная и сырая, пёс инда выходит из подъезда, выдаёт на мордочке "выражение лица типа - чё за фигня?", брезгливо делает свои дела и пытается шмыгнуть домой обратно..
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Я к прекрасному особо не приучаю. Комбез надеваю при минус 10-15. Сырость тоже не любит, но это в городе. В лесу брезгливость пропадает сразу)))
А мы завтра тоже на ИТС, будем продолжать с барсуком.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

А сколько щенам уже?
Зубы поменялись?
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Вот такой комбез, но наверное, вырос уже из него. Надо новый в зиме брать.
Если подойдет, могу отдать за символическую плату. Одну зиму относили.
Изображение
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Изначально написано burdon:

Везёт вам...моему придётся видимо все науки самому постигать.
Кстати, вопрос, уважаемые: кто какой комбезик пользует? А то осень пришла холодная и сырая, пёс инда выходит из подъезда, выдаёт на мордочке "выражение лица типа - чё за фигня?", брезгливо делает свои дела и пытается шмыгнуть домой обратно..

Весь в родителей. Этих охламонов в дождь на улицу не выпнешь. Прокрадутся вдоль дома под крышей, быстренько дела сделают и домой. А в лесу пофиг какая погода.
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Изначально написано Paruras:
Вот такой комбез, но наверное, вырос уже из него. Надо новый в зиме брать.
Если подойдет, могу отдать за символическую плату. Одну зиму относили.

Кстати - я размер снимаю когда щен лежит, у меня получается 47см спина и 43 обхват груди, не "длинноват" ли он (в смысле правильно ли я мерку снимаю)?
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Я по меркам не скажу, как их правильно делать. Мы без одежки обходимся.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Я прямо в магазине мерил, незнаю как мерки брать правильно.

burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

не знаю, видимо так и придётся делать
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано burdon:
не знаю, видимо так и придётся делать

Самый простой вариант.
Ну как еще не начинали притравки?
burdon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:43

Сообщение burdon » .

Изначально написано Paruras:
Самый простой вариант. Ну как еще не начинали притравки?

Нет ещё, жду пока зубы сменятся.

Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Ну вот, наконец то получилось поохотиться со своим таксером на норах. Взяли из под собаки двух лис. Вторая лиса ушла подранком. Рик сам встал на след, нашел лису и добрал. Так же получилось отработать подачу с воды.
Изображение
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Молодцы!!!!! С полем! А мы в пустую съездили. У нас дождь ледяной прошел, все хрупкое и острое стало. Таксы пятки до колен стерли.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей