Охота с таксой

nata78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 20:57

Сообщение nata78 » .

У нас в воскресенье Тори очень хорошо отработал по лосю, подняли с лежки, скололся, вернулся, нашёл и пошёл. Юсси его не поддержал, пришлось самому, а он с сумасшедшим азартом у нас пошли через трассу, перешёл благополучно, и ушли на чужие угодия(. Звонили охотника, что у нас собака к ним ушла, номер отслеживания сказали, гнались по дорогам, угодия не наши, они его раньше отследили, как раз на охоте были, но он не вышел к ним, они ждал и, свернул до дороги. В итогепошел назад, то ли потерял, молодцы, они на дороге встали все, ждали его, там хоть машины видя эту процесс ю тормозил, переживала, что бы под машину не попал, так и не вышел своим следом, почесал дальше. В итоге видимо уже запутал, нашли, орал у канавы на берегу в истерике. А рядом 2 свежайших волчьих следа. Уже идти не мог, весь истрепан оцарапан. Это мы поехали вообще подраека посмотреть с предыдущего дня.))) все нашли потом, что искали. Потом дали потрепать отомстить за все больные части тела))) ну вроде начинает работать, пока наибольшие охоты брать не будут, пусть в курс дела войдёт. Жаль лось 15 го закрывается. Тогда только кабаны для нас. Коз избегаем, очень сложно потом от коз отучить.
nata78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 20:57

Сообщение nata78 » .

Красавец мужчина)))
Изображение
Изображение
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Заглохла что-то тема.

В качестве апа, всех таксятников и сочувствующих с прошедшими праздниками.

Пусть новый год будет добычлевей старого.
Изображение
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

А мы на днях на ИТС заглянули. А там испытания по кабану. Таксы напросились побегать. Снегу много. Кабан беговой. Нашли быстро, кабан от них тут-же смылся. Пошли с голосом следом. Нашли опять, кабан опять убежал. Так раза четыре продолжалось. Потом снял. Итог- Вдоволь набегавшийся и чуть не померший со смеху кабан, две, до изумления довольные, таксячьи морды, заросшие снегом. Диплом по зимнему пятачку не заработали, но хорошо провели время. А если серьезно, то по снегу, у такс, против кабана шансов никаких.
Буря
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:08

Сообщение Буря » .

А вот тут в фейсбуке спросил чем отличается ягд от таксы? Ягдоводы сказали ,что такса это по барсуку выведена,а ягды - более универсальные. Что вы скажите и чем у них коренное отличие?
Буря
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:08

Сообщение Буря » .

А вот тут в фейсбуке спросил чем отличается ягд от таксы? Ягдоводы сказали ,что такса это по барсуку выведена,а ягды - более универсальные. Что вы скажите и чем у них коренное отличие?
Буря
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:08

Сообщение Буря » .

Че та слились таксятники все,на охоте что ли?
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Буря И НОТ, и Такса - замечательные породы, на мой взгляд. И если в профиле верно указан регион Вашего проживания, то универсальная собака для Вас будет... лайка! 😁
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Всем привет!
Вчера в третий раз съездил с таксером на ИТС.
Норы не боится, лезет с азартом. Пока в очереди стоишь, изнемогает, рвется в бой.
Лису по норе гоняет в целом неплохо, но когда лиса увеличивает расстояние, немного притомаживает.
На Пшке давали енота, облаивает, прет на него, но брать осторожничает.
И вопрос по ИТС.
Кто куда возит своих подопечных из Москвы и области?
Я ездил в Авангард, но далековато получается. Сам живу на северо-востоке МО, хотелось бы найти что-нибудь поближе.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Paruras писал(а): Кто куда возит своих подопечных из Москвы и области?
Ближайшее к Вам Эверест (Красная горка).
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Максим, судя по ветке, опыт с таксами у вас уже не маленький. Где вам из ИТС области понравилось больше всего, не по территориальному признаку?
Есть между ними какое то отличие?
Как вы думаете стоит в этом сезоне вести таксера на настоящую охоту или рано еще, ему 9 месяцев почти.
Как определить по собаке, что он готов к полю?
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Сейчас с ИТС стало намного хуже, чем было еще 3-4 год тому назад: Атаман закрылся и внесли изменения в закон "Об охоте..." + приняли закон "Об ответственном обращении с животными..." + штрафы и прочие наказания в КоАП и УК.
Сейчас сам езжу в Авангард, хотя первого своего кобла я начинал готовить на Эвересте. Заезжал бы и на Эверест время от времени, но именно времени и не хватает (не получается подстроиться под расписание Эвереста).
А кроме них, Авангард и Эверест, осталась только Круглое озеро (была еще нора где-то по Ногинском, но там не был ни разу): есть много владельцев, которые предпочитают именно Круглое.
Отличия между ИТС есть, но каждый из владельцев обращает свое внимание на важные для него обстоятельства/условия. Но если выбрали ИТС то где-то до 1,5-2, а то и 2,5 лет собаки лучше ездить на одну и ту же ИТС.
Мое субъективное мнение - в 9 месяцев на охоту рано.
А вот совета о том, готова ли Ваша собака к полю, лучше спрашивать у нор-мастера, которому доверяете, или охотника, которому тоже доверяете и который готов вместе с Вами и начинающей собакой проехать по норам.
Сам считаю, что для норной охоты сейчас обязательно нужно покупать подземный поисковик. Тут в теме есть инфо по Bellman & Flint и по Terrier Finder Long Range.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Спасибо за развернутый ответ.
Я и сам думал, что, наверное, рановато.
Покатаюсь пока в Авангард, тем более заводчица рекомендовала начать с него.
В норной охоте я пока полный ноль и знакомых норников тоже нет, так что спросить и не у кого.
Местный егерь сказал, что у нас живет опытный охотник, отлично знающий все норы в районе, попробую с ним познакомится и набраться опыта.

Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Paruras писал(а): опытный охотник, отлично знающий все норы в районе, попробую с ним познакомится и набраться опыта
Надеюсь, все получится.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано Maxrus77:

Надеюсь, все получится.

Спасибо, я тоже.
Но если у у кого-нибудь из участников ветки возникнет желание поделиться опытом с новичком я буду совсем не против и даже очень за .
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Paruras писал(а): Лису по норе гоняет в целом неплохо
Что значит - гоняет? Бегает по восьмёрке?
Paruras писал(а): Кто куда возит своих подопечных из Москвы и области?
Maxrus77 писал(а): есть много владельцев, которые предпочитают именно Круглое.
Я предпочитаю, потому что живу в Лобне. Больше нигде и не был. Только в Орле совместил охотничью выставку с испытанием в восьмёрке.
Не знаю как в других местах, но на Круглом много разного зверя. По злобе, упрямству, зубастости :), хитрости и т.п. Для молодняка одна лиса, для опытных другая. Одна хороша для обучения размену, другая на хватку.
Но на Круглом не работает восьмёрка! Её отремонтировали, но обученных лис пока нет.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Андрей, здраствуйте.
Гоняет, значит бегает по восьмерке за лисой, а она от него. Первый раз только на большом кругу, со второго на обоих. Контакта не давали, только через шибер.
Я человек в этом деле новый в терминологии могу ошибится, пишу как знаю)
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Здравствуйте. Да я тоже не знаток. С восьмёркой имел дело только один раз на испытаниях. Поэтому уточнил. :)
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Как результат испытаний без подготовки?
Мне говорили, что начинать надо именно с неё, насколько это так, незнаю.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

На преследовании шла на 2-ю степень, но с разменом не сложилось. Вторая лиса отработала на 1-ю степень по таксе :) Но 3-ю степень Бонька получила. Ей на тот момент было почти 2 года.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

А кто-нибудь пользовал ЭДО, есть положительные результаты?
Столкнулся с такой проблемой, кобель может побежать сломя голову за другой собакой или, что хуже машиной и не реагировать на команды и свисток, хотя в другой ситуации отзывается прекрасно.
Поможет ли ЭДО решить проблему. Очень не хочется, чтобы такое поведение закрепилось.
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

ЭШО использовал правда на бассете. Работает хорошо пока на собаке, без ЭШО не работает. По этому лучше и надежнее в городе поводок.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Пользовался ЭДО, помогло: могу отозвать собак, коллективно стартанувших за кошкой... но орать приходится громко. :)
Но в городе - только поводок!
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

А как часто вне города удается дать собакам побегать, хватает им?
Я тоже на прогулке по городу держу на поводке. Но есть у нас пара мест где можно отпустить собаку без риска попасть под машину, там отпускаю побегать. За городом могу гулять только в выходные. Ему этого явно не хватает чтобы "выпустить пар".
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Paruras писал(а): А как часто вне города удается дать собакам побегать, хватает им?
Мы за городом живем, машин в поселке мало, поэтому гуляют, в основном, без поводка, а уж на участке - всегда без поводка. Правда, однажды хозяин потерял бдительность и собаку убежали на дорогу... хорошо, что обошлось.
Эрос
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 08:48

Сообщение Эрос » .

Изначально написано Paruras:
Всем привет!
Вчера в третий раз съездил с таксером на ИТС.
Норы не боится, лезет с азартом. Пока в очереди стоишь, изнемогает, рвется в бой.
Лису по норе гоняет в целом неплохо, но когда лиса увеличивает расстояние, немного притомаживает.
На Пшке давали енота, облаивает, прет на него, но брать осторожничает.
И вопрос по ИТС.
Кто куда возит своих подопечных из Москвы и области?
Я ездил в Авангард, но далековато получается. Сам живу на северо-востоке МО, хотелось бы найти что-нибудь поближе.

Добрый день.Прочитал вас и снова те же грабли.Вы неправильно начали обучение собаки,думаю вам лучше съездить в Ногинск к Петру,но тоже не факт,что он поможет.У нас нет сейчас в России хороших притравщиков,умеющих правильно поставить таксу.Был один на юге России, - Михаил.Где сейчас он не знаю.Но Петр,при хорошем настроении вам поможет.

Эрос
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 08:48

Сообщение Эрос » .

Изначально написано Paruras:
Всем привет!
Вчера в третий раз съездил с таксером на ИТС.
Норы не боится, лезет с азартом. Пока в очереди стоишь, изнемогает, рвется в бой.
Лису по норе гоняет в целом неплохо, но когда лиса увеличивает расстояние, немного притомаживает.
На Пшке давали енота, облаивает, прет на него, но брать осторожничает.
И вопрос по ИТС.
Кто куда возит своих подопечных из Москвы и области?
Я ездил в Авангард, но далековато получается. Сам живу на северо-востоке МО, хотелось бы найти что-нибудь поближе.


Эрос
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 08:48

Сообщение Эрос » .

Здравствуйте.Ищу кобеля для вязки.Подскажите хороших рабочих и конечно красивых гладких кобелей.Спасибо.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано Эрос:

Добрый день.Прочитал вас и снова те же грабли.Вы неправильно начали обучение собаки,думаю вам лучше съездить в Ногинск к Петру,но тоже не факт,что он поможет.У нас нет сейчас в России хороших притравщиков,умеющих правильно поставить таксу.Был один на юге России, - Михаил.Где сейчас он не знаю.Но Петр,при хорошем настроении вам поможет.

Юрий, доброго дня.
А подскажите, если не сложно, в чем конкретно ошибка и какие это может иметь последствия?
И что за Петр из Ногинска, там ИТС есть?
der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36

Сообщение der fliegende » .

Изначально написано Paruras:

Юрий, доброго дня.
А подскажите, если не сложно, в чем конкретно ошибка и какие это может иметь последствия?
И что за Петр из Ногинска, там ИТС есть?

Петр Кудрявцев сейчас на Шерне работает , под Ногинском.
Но состояние вещей весьма плачевное. Зверя нет.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей