Содержание (Кто и как содержит собачек ?)

Maksim_vl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 17:08

Сообщение Maksim_vl » .

Вопрос по собакам содержащимся не в квартире.
Кто и как содержит собачек ?
Планирую завести лайку одну или двух как получится но сразу решил для себя что место их содержания - вальер (при частном доме) или двор частного дома.
Сразу возникли вопрсы по содержанию. Что лучше вальер (просторный с будкой и огороженным открытым местом или двор частного дома ?
В лес хожу раз в неделю иногда чуть реже. Выгул собак только так или во дворе ежедневно.
Не испортиться собака если будет бегать сама по себе во дворе где есть куры и т.п.
Может кто то что иное посоветует ?
Maksim_vl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 17:08

Сообщение Maksim_vl » .

С какого возраста можно собак селить в вальер в зимний период или стоит дождаться тепла (щенкам по 3 месяца)
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Maksim_vl писал(а): Не испортиться собака если будет бегать сама по себе во дворе где есть куры и т.п.
Боюсь, что скорее куры испортятся, и собачка будет продолжать бегать уже одна. Содержать конечно лучше в вольере, с укрытием (будкой) которая будет защищать от ветра и дождя-снега. Выпускать в вольер лучше ближе к лету. Устройство вольера тоже дело не простое.
Kinchev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:28

Сообщение Kinchev » .

Maksim_vl писал(а):Не испортиться собака если будет бегать сама по себе во дворе где есть куры и т.п.
То, что куры испортятся это точно, да и смысла нет от того, что собака будет во дворе, а не в вольере.

Maksim_vl

--------------------------------------------------------------------------------
С какого возраста можно собак селить в вальер в зимний период или стоит дождаться тепла (щенкам по 3 месяца)

Я свою забрал из вольера и сразу посадил в вольер. Ей было 1,5 мес. и забирал в ноябре. Собака себя хорошо чувствует и чувствовала.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Переводить на вольерное содержание из квартиры тем более щенка лучше только в теплое время года.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

выходишь на крыльцо загородного дома рано утром, лето, солнце, босиком выходишь.....жмуришься от удовольствия....делаешь шаг....и наступаешь на собачье говно. :(
нет уж лучше в вольере. с деревяным настилом и ежедневной уборкой.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

14771 писал(а): нет уж лучше в вольере. с деревяным настилом и ежедневной уборкой.
Именно это я имел ввиду. Настил должен быть с деревянным полом, приподнятом от земли, пол посыпан опилками или сеном, в углу должно быть убежище для собаки. Убирать вольер каждый день. Ну и постоянно должна находится чистая вода. Вот в общем и вся наука.
Kinchev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:28

Сообщение Kinchev » .

Покет писал(а): пол посыпан опилками или сеном
А это зачем? Это же собака, а не поросенок.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Чтобы ноги не скользили! :)
Maksim_vl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 17:08

Сообщение Maksim_vl » .

Насчет настила не знаю, а сено на землю в полне можно положить, а вольер формальный, территория с навесом огороженная, будка под навесом, и открытое пространоство. Убирать ну ясно что собака не в дерьме жить должна, но вальер по размерам позволяет не убирать день.
А насчет вышел и с крыльца наступил... дом не мой да и вов дворе собаки живут и так так что от моей собаки на много там дерьма не пребавиться !
Меня интресует сама собака в вольере не погибнет, ведь мало движения, мало свободы. опять же как и на диване "диванные" так и в в вольере вольерная собака будет лежать и все , как и цепные на цепи.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Максим. Я вот сегодня утром, рано, шла по Эгершельду. Мороз был не сильный, зима вообще в этом году теплая. Но ветер был такой, что продувало до костей. И по вашим меркам это не еще не ветер, а так, легкий бриз :) Я бы собачку не стала в вольере в Приморье держать, ну либо какую-то особо теплую будку с прихожей надо делать. Ветер же... :(
P.S. Многие выгуливают даже цепных собак. А некоторые цепные собаки, пардон, отказываются гадить где живут.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

все зависит от того как к собаке относится...если как к скотине и относится по скотски........да и к двору и дому тоже относятся по разному. есть люди которым нравится жить в грязи и дерьме как бомжи.это их выбор.
у меня в семье, по другому принято.
shanty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 07:34

Сообщение shanty » .

Maksim_vl писал(а): ...Меня интресует сама собака в вольере не погибнет, ведь мало движения, мало свободы. опять же как и на диване "диванные" так и в в вольере вольерная собака будет лежать и все , как и цепные на цепи. [/B]
Собака не погибнет,но гиподинамия скажется на собаке,без прогулок.Есть даже мнение,что собаки комнатного содержания имеют возможность больше двигаться во время прогулок,в отличии от цепных и вольерных.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Поделюсь своим кой каким опытом вольерного содержания.Во первых вольер лучше поставить в солнечном месте в малопродуваемой стороне.Сам вольер делится на 3 зоны,первая будка.Ее нужно делать небольшой чтобы собака в сильные морозы могла надышать себе приемлимую температуру.Низкая дверь для удобства уборки и лаз в ней прикрытый плотной тканью.Нельзя утеплять будку стекеловолокном или сыпучими утеплителями,появляется вредная для легких пыль,удобней утеплять между стенками современными твердыми утеплителями,щелей со сквозняками быть не должно.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Вторая зона это примыкаящий к будке настил с навесом,там собака кормится и греется на солнце,можно на крайняк обойтись и без него го с ним почище и удобнее.Третья зопна это выгул,выше верно было сказано про ежедневные уборки,но в моем понимании вольерное содержание не отменяет трехразовых прогулок и нескольких часов свободного предвижения по двору,поэтому мои собаки в вольере проводят немного времени и делают там тлько в экстренных случаях,исходя из этого выгул у меня очень небольшой 2х3 м,для более спартанского содержания выгул надо делать максимальным насколько это возможно.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Делать в выгуле пол как предлагалось в виде деревяного настила непрактично будет вонять и быстро сгниет,так же не катит пол из утрамбованного щебня(как рекомендовано в старых журналах для постояного набития лапы)
у меня один год был такой пол сука постоянно пыталась его рыть в дождливую погоду был ужасный срач собаки посоянно с грязными лапами трудно убиратся,после я сделал пол из тратуарной плитки со стоком в ливневую канализацию,очень практично и легко моется шлангом.
По поводу вычитанных где то советах про утепление пола опилками и сеном,на практике это не катит все это быстро сбивается в труху и собаки ходят во всем этом и правда похожие на свиней.У меня в питомнике используют для этих целей солому она держится месяц после меняют,мои личные собаки обходятся жесткой подстилкой,раньше и этого не было все тут же гразлось и рвалось.
Хотя бы раз в квартал вольер надо дезинфецировать лучше не хлоркой неполезно для чутья.
Kinchev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:28

Сообщение Kinchev » .

Покет писал(а):Чтобы ноги не скользили! :)
:D
Kinchev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:28

Сообщение Kinchev » .

Maksim_vl писал(а):территория с навесом огороженная, будка под навесом, и открытое пространоство.Меня интресует сама собака в вольере не погибнет, ведь мало движения, мало свободы. опять же как и на диване "диванные" так и в в вольере вольерная собака будет лежать и все , как и цепные на цепи.
А Вы думаете она по участку будет носиться? По сути это такая же огороженная территория только в несколько соток. Что в вольере, что на участке собака найдет свое место и большую часть времени будет лежать. И что вольерную, что домошнюю, что ту которая бегает по участку надо водить в лес и чем больше прогулок по лесу тем естественно лучше.
Сергей 43
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 16:12

Сообщение Сергей 43 » .

Брал щенка осенью, в доме держать не могу, обстоятельства. Вольер 3*5, 2*2.5 настил, собака дратхаар, но щерсть как у курцхара. С лайкой до этого проблем не было. Думаю зимой замерзнет. Надо утеплять будку! Купил метр теплого пола, уложил, залил, сверху постелил плитку, накрыл фанерой 8-мм с отверстиями. Живем вторую зиму, прошлая зима была хорошим испытанием. Собака довольна. С помощью регулятора можно прибавить или убавить температуру. Расход как у эл. лампочки 15ВТ.
Maksim_vl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 17:08

Сообщение Maksim_vl » .

.
Ann


Максим. Я вот сегодня утром, рано, шла по Эгершельду. Мороз был не сильный, зима вообще в этом году теплая. Но ветер был такой, что продувало до костей. И по вашим меркам это не еще не ветер, а так, легкий бриз Я бы собачку не стала в вольере в Приморье держать, ну либо какую-то особо теплую будку с прихожей надо делать. Ветер же...
____________________________________________
У вас на эгершельде ветер всегда и бывает человека сдувает . А на второй речке погодап бывает другая. Что касается где я буду содержать ... то там не так холодно и самое главное не продувает ветрами, низина плюс строение вокруг вольера и забор.
Maksim_vl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 17:08

Сообщение Maksim_vl » .

Проблема в том что приезжать и кормить собаку и в том числе выгуливать смогу раз в день вечермо так как работа, плюс дом находиться от меня в 5 километрах, нужно ехать. Поэтому и хочу собаку поселить ва вольер, так как нет времни всегда быть с собакой (выгуливать ее). А на счет леса- в тначале было сказано что раз в неделю стабильно
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Maksim_vl писал(а): У вас на эгершельде ветер всегда и бывает человека сдувает . А на второй речке погодап бывает другая. Что касается где я буду содержать ... то там не так холодно и самое главное не продувает ветрами, низина плюс строение вокруг вольера и забор.
Понятно. Сегодня кстати тоже холодно и ветер. Мне после московской плюсовой зимы довольно зябко. Лично мне было бы жаль пушистика одного на целые сутки бросать, да еще и на холоде. Да и не дай Бог сопрут.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Мой драт тоже не московских кровей(не очень лохматый)прошлую зиму ставил обогреватель под потолок чтоб щенок не погрыз но включал только когда было ниже 25,на мой взгляд лонгхаристоть имеет небольшое значение и вольерный курц меньше будет мерзнуть квартирного драта,греет не сколько длинная шерсть сколько подшерсток.С лета высаженная собака хорошо успевает адаптироватся,в у соседа во дворе живет уличный ротвейлер прошлую зиму пережил нормально подшерсток будь здоров.Так же нплохо в такие морозы увеличить процентов на 20 долю мяса в рационе.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Ань, ты отстала от жизни! В Москве тоже припекло. Кстати, глянь в лабров, там для тебя сюрприз.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Покет писал(а):Ань, ты отстала от жизни! В Москве тоже припекло. Кстати, глянь в лабров, там для тебя сюрприз.
Дим, да тут ветер такой, что трикотажные варежки как будто и не одевала, выдувает аж мусор из помоек.
Про лабров - пасиба, мне Дима уже позвонил :)
Видела сегодня утром гуляли с нюфой - нюфа жалась к стеночке и явно тянула хозяина в подъезд.
Да и одну собаку на целые сутки оставлять грустно. Скучают они очень. И опасно. Знаю конечно собачку, которая живет в загородном доме и кушает из автокормушки, одна как минимум пять дней в неделю. Так жалко псину...
Maksim_vl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 17:08

Сообщение Maksim_vl » .

Лайка не домашняя собака - это факт, есть занкомые содержащие дома, они мне и подвердили что содержать дома лайку -это ... плохо. А ее мех в принципе нормально для нашей зимы.
Анна -у вас Лабрадор я так понял. Рабочий пес или просто друг и член семьи ?
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Maksim_vl писал(а):Лайка не домашняя собака - это факт, есть занкомые содержащие дома, они мне и подвердили что содержать дома лайку -это ... плохо. А ее мех в принципе нормально для нашей зимы.
Анна -у вас Лабрадор я так понял. Рабочий пес или просто друг и член семьи ?
Лайка - да, не совсем домашняя, им и тяжело в жаркой квартире. Но существа они тоже общительные и ласковые.
Он маленький еще, да и взяли мы его 5 месяцев назад. Пока что любимая домашняя скотина с персональным диваном. Весной будем делать из него человека, пока потихоньку учим апортировке и поиску. Ну и просто стараемся нормальную форму поддерживать.
Я сейчас тут у вас в командировке, собачка в Москве. Соскучилась уже по семье и по пушистику.
Maksim_vl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 17:08

Сообщение Maksim_vl » .

А человека - в смысле ??? Шоу класс, просто (сидет , лежать) или всетаки охота ?
А насчет лайки - не то что жарко или еще что то , просто характер у них ... и назначение жить на природе , а дома она станет безделушкой так как нет рядом природы, а охрана не не профиль этой собаки
А вы с Москвы ?
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Maksim_vl писал(а):А человека - в смысле ??? Шоу класс, просто (сидет , лежать) или всетаки охота ?
А насчет лайки - не то что жарко или еще что то , просто характер у них ... и назначение жить на природе , а дома она станет безделушкой так как нет рядом природы, а охрана не не профиль этой собаки
А вы с Москвы ?
Человека делать - это натаскивать.
Сегодня вот собачка третью цацку получила. Рада конечно очень, но для нас это не главное.
Да, я из Москвы... но почти всю очень и зиму тут у вас :)
Maksim_vl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 17:08

Сообщение Maksim_vl » .

Натаскивать на что ? Охота если то на кого (пернатые - луговые, лесные водяные) или же лес - звери ?
У вас порода Бладхаунды часто встречается
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей