Стоит ли заводить кошку ? Выбор?

Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

По кошкам все индивидуально, но на своем опыте. Сибирец. Котёнком оставляли в пустой квартире на два дня даже. Проблем не было. Кочует с нами уже 5 лет по 2 дачам и 2 квартирам. Привязан к нам, к жене в основном. К домам не привязан. Лоток можно ставить куда угодно и не один раз. Я поменял как то наполнитель поставил на унитаз и завертелся. Он туда запрыгнул и без проблем все сделал. На месть не способен. Это выше него. Эта черта породы. Рук не любит, но всегда находиться неподалеку. Важно маленького котенка сразу приучить к горшку (это за один день) и к когтеточке это посложнее, но тоже решаемо. Гипоаллергенный, но основной недостаток шерсть. Великолепный охранник. Но нужно все взвесить
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Я и говорю - все индивидуально - все кошки разные - сколько кошек у нас было - все разные абсолютно - у каждой свой характер и взгляды на жизнь - равно как и у собак.
Была у меня кошка - крыс ловила хорошо, чисто плотная, очень игривая, но терпеть не могла появление в доме новых вещей и нарушение установившегося порядка - боролась как могла - ссала на новую вещь демонстративно - громким мяуканьем привлекла внимание - убедившись, что на неё смотрят - садилась на вещь которая по её мнению лишняя в доме и ссала.
Купил я резиновую лодку - накачал - дело было зимой и все происходило в избе - пришла кошка обошла лодку - обнюхала - мяукнул а пубедилась, что я смотрю - залезла в лодку и нассала.
При этом в доме никогда не гладила - если оставишь одну - будет терпеть, но если нарушен привычный уклад - нарушитель будет обоссан.
Сейчас у меня сука дратхаар - примерно с такими взглядами на жизнь - любые изменения на доступной ей территории усадьбы - уничтожаются - например рос куст роз - все нормально - укутали на зиму - материал был немедленно разорван, а сам куст сгрызен до основания. Жена подвязала малину - за ночь вся малина была уничтожена - ничего делать нельзя, что нарушает привычный порядок вещей - пришлось ограду сада капитально укреплять и поднимать в высоту забор, ибо 1,5 метра она легко перепрыгивала.
В общем все с своим характером и своими взглядами на жизнь. 😁
Detonator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 29 май 2003, 09:45

Сообщение Detonator » .

Приветствую Коллеги!
Всех с наступившим Новым Годом!!
Никогда ранее не озадачивался таким вопросом, но время пришло :)
Семья хочет завести кошака... Я имею пока некоторые сопротивления , но готов им уступить , если мы объективно оценим все стороны этого вопроса. Так как это определенная ответственность и все же не игрушка... В доме кошек никогда не было...
Вопросы к владельцам и любителям кошек, помогите советами и не дайте совершить ошибок :) Я подхожу к вопросу системно:
1. Все члены семьи достаточно заняты и почти весь день не дома. Мы с женой работаем , ребенок в школе и на секциях.
Как к этому отнесется кошак? Т.е. оставаться надолго одному дома. Особенно пока он еще котенок и наверно ему еще требуется особое внимание?
Возможно какие-то отдельные "стойкие" породы кошек в этом плане?
2. Каждые выходные ездим на дачу. Соответственно логично будем брать с собой. Но такие частые переезды , в тч. смена обстановки, в т.ч. пока еще котенок, как воспринимаются?
3. Иногда ездим в отпуск куда-нибудь ... Кошака с собой не взять. И пока даже нет идей с кем его на этот период оставить. Какие варианты есть? И не повредят ли они животному в целом?
4. В квартире только сделали свежий ремонт, которым занимались несколько лет.... Ему будет хана? особенно в свете п.1 (кошак будет подолгу один дома)
Вообщем , если по итогу этих 3 пунктов, еще есть надежда , что мы вправе завести кошака :) То тогда выбор породы.
Хочется максимально доброго , безобидного и культурного. Ласкового любимца семьи, а не "зверя" который живет своей жизнью, выходит только поесть и даже в руки особо не дается. Рассматриваем как основную породу Рэгдолл , возможно еще Бурмилла. Может еще кого посоветуете?
Есть у кого опыт по ним?
Буду благодарен за любые советы и комментарии!

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Кошек 3, собак 4... Опыт есть и немаленький.. Все чисто индивидуально, но конкретно в вашем случае категорически НЕТ.
По озвученные вами водным - вам кошка не нужна ни разу.
Дело даже не в вас и не в кошке - а в вашем образе жизни. Кошка доставит вам массу неразрешимых в принципе проблем. Ну и на деньги попадёте однозначно. Сумму назвать сложно, но мой знакомый - в результате подрывной деятельности котёнка попал на 500 000 р и считает, что ему просто повезло - мог вылететь и на большую сумму.
У другого знакомого котенок устроил пожар - пока их не было дома - благо загорелось в тот момент когда они подходили к дому и увидели в окне огонь на кухне - потушили - отделались ремонтом на кухне - сущие пустяки в сравнении с пожаром в многоэтажном доме...
Когда кот в доме один - ему в голову лезут дурные мысли и иногда кошки воплощает их в жизнь и это беда для хозяев.
Ну как минимум - взбешенный недостатком внимания и одиночеством котенок - может залезть на хозяйскую постель и демонстрационно насс ать на подушки и насрать под одеялом.
Самый прикол когда кошка - ревнуя хозяев к телевизору - на сыт в телевизор стоимостью в 132 000 р - эффект при включении останется в памяти навсегда ☹️.
Но у каждого человека своя судьба - решайте сами - вам жить... 🤔

Detonator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 29 май 2003, 09:45

Сообщение Detonator » .

Изначально написано Maksim V:
Кошек 3, собак 4... Опыт есть и немаленький.. Все чисто индивидуально, но конкретно в вашем случае категорически НЕТ.
По озвученные вами водным - вам кошка не нужна ни разу.
Дело даже не в вас и не в кошке - а в вашем образе жизни. Кошка доставит вам массу неразрешимых в принципе проблем. Ну и на деньги попадёте однозначно. Сумму назвать сложно, но мой знакомый - в результате подрывной деятельности котёнка попал на 500 000 р и считает, что ему просто повезло - мог вылететь и на большую сумму.
У другого знакомого котенок устроил пожар - пока их не было дома - благо загорелось в тот момент когда они подходили к дому и увидели в окне огонь на кухне - потушили - отделались ремонтом на кухне - сущие пустяки в сравнении с пожаром в многоэтажном доме...
Когда кот в доме один - ему в голову лезут дурные мысли и иногда кошки воплощает их в жизнь и это беда для хозяев.
Ну как минимум - взбешенный недостатком внимания и одиночеством котенок - может залезть на хозяйскую постель и демонстрационно насс ать на подушки и насрать под одеялом.
Самый прикол когда кошка - ревнуя хозяев к телевизору - на сыт в телевизор стоимостью в 132 000 р - эффект при включении останется в памяти навсегда ☹️.
Но у каждого человека своя судьба - решайте сами - вам жить... 🤔

Большое спасибо за отзыв!
В глубине души я примерно так себе все это и представляю...
Подскажите пож-та, а микро-собачки (как некая альтернатива кошкам ) , типа микро-шпица или мальтийской болонки - проблемы аналогичные?

MikhailAnt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 00:52

Сообщение MikhailAnt » .

Кошек у меня жило - не сосчитать, опыт такой, что не дай бог, во сне приснится. Поэтому поверьте на слово, породистая кошка - точно не ваш вариант. Кошка сама по себе существо непростое, у каждой из них имеется сильный характер + природные способности к манипуляции двуногими. А еще они очень умны и все до одной чокнутые. Каждая по своему, кто-то больше, кто-то меньше, но все. Воспитанию и дрессировке не поддаются. Можно объяснить, что нельзя что-то делать у вас на глазах, это максимум. Почему то же самое нельзя делать, когда никто не видит, кошка не поймет никогда. Обязательное условие - кошку надо любить. Недолюбленная устроит вам у квартире филиал ада, они это прекрасно умеют. Наказывать можно, унижать - ни в коем случае. А дальше как повезет. Бывают интеллигентные умницы, бывают безбашенные оторвы, вы на это никак повлиять не можете.
Единственный приемлемый для вас вариант - подобрать котенка с улицы, чем более он будет голодный, больной и несчастный, тем лучше. Не бойтесь, он таким навсегда не останется ) Такие кошки дома быстро расцветают ) Если боитесь не справиться, возьмите из приюта, там уже вылеченные. Такой котенок постарается подстроиться под вас и ваши порядки, чтобы снова не оказаться на улице. В отличие от породистого капризного вырожденца-социопата (а таких среди породистых 90%, за исключением естественно сложившихся, а не специально выведенных, пород, например сибирской), который будет считать себя центром вселенной, а вас - прислугой. Да, и стерилизовать обязательно, и кота, и кошку. Для них это ни разу не трагедия, а жизнь облегчите. В первую очередь им. Если будут конкретные вопросы по содержанию, пишите в личку, охотно помогу.
Detonator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 29 май 2003, 09:45

Сообщение Detonator » .

Коллеги, всем большое спасибо!
Очень много важных комментариев и советов!
Изучаю, думаю....
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Так как это определенная ответственность и все же не игрушка...
Ну, раз понимания на этом уровне, тогда- не стоит, конечно
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

поверьте на слово, породистая кошка - точно не ваш вариант. Кошка сама по себе существо непростое, у каждой из них имеется сильный характер + природные способности к манипуляции двуногими
Теми, кем можно... Поэтому, надо на равных и даже, чуть сверху, но с уважением. Но, это если она вообще- нужна
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Такой котенок постарается подстроиться под вас и ваши порядки, чтобы снова не оказаться на улице
А не захочет, сразу под сраку... Предатели в доме не нужны...
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .


Изображение
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

28 декабря взял,пытаюсь приучить к туалету,я даже не знал что в доме на 2м этаже столько мест где можно зашкерится,вчера нашел в чехле от карабина
chingishan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:37

Сообщение chingishan » .

кошки это супер. у нас 2 штуки.
ремонту конечно хана, да и плевать. молиться на этот ремонт?
кошки любят ездить на дачу.
кошка это самостоятельный член семьи, с ней надо считаться.
кошки это супер.
чисто мое имхо.

Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано chingishan:
кошки это супер. у нас 2 штуки.
ремонту конечно хана, да и плевать. молиться на этот ремонт?
кошки любят ездить на дачу.
кошка это самостоятельный член семьи, с ней надо считаться.
кошки это супер.
чисто мое имхо.

Поддержу! Но все же рекомендую рассмотреть сибирца. У меня две кошки, первый черный кот помер от рака, ща сибирец. К мести неспособен в принципе. Никогда нигде не гадит. Однажды закрыл в комнате и случилась у него авария. Открыл, чуть не сбил с ног промчавшись в туалет к лотку с выпученными глазами. Дрищ короче. Интеллегентнейшее существо. Много раз забрасывал в коридор сумки с продуктами (рыба, креветки мясо) и убегал в другой магаз. Кот максимум обнюхивал но никогда ничего не брал. В коридоре видеонаблюдение. Стол с продуктами оставляю безбоязненно. Никогда ничего не пер. Ничего не выпрашивает. Ну как....садиться напротив и просто смотрит. И получает что хочет. Но.....съев кусочек вкусняшки вполне осознает, что хорошего понемножку. За 6 лет косяков не обнаружено. Разве что непростой уход за шерстью. Калтунит маленько
Изображение
Изображение
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Из минусов-хороший охотничий инстинкт, поэтому никаких мелких животных. На даче у открытого окна как то умудряется забивать в комнату воробьев лапой, которые его дразнят. И с приятелем на кухне как то сидели, а ему позвонил подрядчик и он начал на него орать. Кот вцепился немедленно. За несколько секунд весьма прилично поранил. И когтями и зубами.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано MikhailAnt:

Какой у вас кот замечательный, просто лапа! Дай ему и вам бог здоровья на много-много лет!

Спасибо! Вашим питомцам тоже не хворать. И главный тезис вы правильно сформулировали. "Кошку надо любить"! это +100500. только тогда она станет настоящим другом. Что-что, а в людях кошки разбираются и прекрасно чувствуют. Если вы не любите ее или просто равнодушны - вам не ужиться с ней.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Если вы не любите ее или просто равнодушны - вам не ужиться с ней.
Это и не обязательно- уживаться. Можно и нейтралитет соблюдать, если Кот умный...
MikhailAnt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 00:52

Сообщение MikhailAnt » .

Изначально написано Legioner1976:

Поддержу! Но все же рекомендую рассмотреть сибирца. У меня две кошки, первый черный кот помер от рака, ща сибирец. К мести неспособен в принципе. Никогда нигде не гадит. Однажды закрыл в комнате и случилась у него авария. Открыл, чуть не сбил с ног промчавшись в туалет к лотку с выпученными глазами. Дрищ короче. Интеллегентнейшее существо. Много раз забрасывал в коридор сумки с продуктами (рыба, креветки мясо) и убегал в другой магаз. Кот максимум обнюхивал но никогда ничего не брал. В коридоре видеонаблюдение. Стол с продуктами оставляю безбоязненно. Никогда ничего не пер. Ничего не выпрашивает. Ну как....садиться напротив и просто смотрит. И получает что хочет. Но.....съев кусочек вкусняшки вполне осознает, что хорошего понемножку. За 6 лет косяков не обнаружено. Разве что непростой уход за шерстью. Калтунит маленько

Какой у вас кот замечательный, просто лапа! Дай ему и вам бог здоровья на много-много лет!
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Я с детства привык к кошкам. Очень одушевляет жилище, и верно, в кошке домовой прячется. Есть неприятные нюансы, надо учитывать наличие кошки при приобретении и использование вещей. Приятный на ощупь кожзам, пенорезину и многие обивочные ткани может попортить, спасти их очень трудно, легче подобрать другие по свойствам. Кошка не требует большой площади и много внимания, но нужен контроль. После взросления успокаивается и умнеет, не влипает дважды в одну неприятность. Основной род занятий - сон и наблюдение за происходящим дома и за окном, игры не долго хоть и возможно часто, надо обеспечить доступность этого досуга. Если считаете недопустимым какие либо повреждения идеального состояния домашнего обустройства - не брать ни собак ни кошек. И детей тоже не стоит😉.
У меня ущерб ремонту от детей больше, чем от кошки - тапки, диван, несколько ёлочных игрушек, провода з.у., да и сам тоже не идеал. Перемещения по дому, кроме игр, бесшумные, ну ещё погрести в лотке громко выходит. Ну и на конец, человек кошке не хозяин, не коллега, даже не друг, скорее сосед, хороший, терпимый, плохой, как выйдет.
Изображение
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:46

Сообщение skif11 » .

Кошка для тихой радости, и очень одушевляет жизнь. У меня две кошки. Со старшей вообще никаких проблем - ничего не драла. Младшая спустила все обои. Но тут думаю больше наша вина. Жена долго восставала против обилия ногтеточек - дескать портят дизайн. А когда смирилась с ними было поздно - привычка уже закрепилась. Обе ходят куда надо без проблем. Сразу же привыкли к лотку. Не вредничают, не мстят. Обоих пришлось стерилизовать - очень болезненно проходили течки. Ездим в деревню, дорогу переносят нормально, хотя старшая без энтузиазма - в дороге хнычет. Но деревенский дом очень любят. Кстати котят возить вообще без проблем - они легче переносят дорогу чем взрослые. Когда уходим, они горюют. Но я в основном дома работаю. А раньше и жена тоже работала дома. Так что они привыкли, что кто-то дома есть. Очень их люблю, и сейчас без них просто не представляю жизнь.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Стерилизовать животину и говорить о какой то любви к ней... Себя вы любите, а не кошек, если быть честным...
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Полностью согласен. Я мысли даже не могу допустить, о кастрация кота или стерилизации кошки.
Это абсурд-купите лучше плюшевого кота и играйтесь с ним до усрачки.
Изображение
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:46

Сообщение skif11 » .

Если кошку не вязать (а с беспородной кошкой это, сами понимаете, проблема), то у многих чуть ли не с первой течки начинается поликистоз яичников. Течка становится очень болезненной. Но, самое страшное, что в какой-то момент она начинает идти практически непрерывно. И кошка очень страдает, испытывая постоянную боль. Далее возможно развитие онкологии. Медикаментозные ср-ва для снижения половой охоты не слишком эффективны, но очень опасны и их применение приводит к опухолям. так что в таком случае стерилизация -меньшее из зол. Бывают исключения: у моей матери кошке 13 лет, она очень легко переносит течки - мявкнет пару раз и все, и бывают они у нее 2-3 раза в год. Но это большая редкость.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Кто мешает дать кошке покрыться и окотиться. У меня две кошки и котятся каждый год по два раза.
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:46

Сообщение skif11 » .

А куда их деваете? Котят в смысле? Кошки у Вас на самовыгуле?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Топлю естественно. А этот милый котенок был оставлен от старшей кошки - ей 8 лет - 26 сентября окотилась второй раз за лето.
Я не знаю, что такое самовыгул - я в деревне живу и многих городских слов не понимаю.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Maksim V:
Топлю естественно.

Это называется: развожу котят-3 котёнка на ведро воды.
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:46

Сообщение skif11 » .

В том-то и дело. Я живу в городе, в очень большом, и кошки, которых выпускают гулять долго не живут (машины, собаки. отрава, отморозки и т.д.). топить котят для меня тоже не приемлемо. Обе кошки, что у меня - это как раз те котята, которых хозяева не утопили, правда, а выбросили - меньшую на помойку, замотав в полиэтиленовый пакет. Я конечно, не судья, тем кто принял решение топить или выбрасывать. но вот сомневаюсь в их нравственном праве выносить мне оценки за то что я принял другое решение.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Нет - 5 котят нормально помещаются в 700 гр банке.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

выразил солидарность с Вашим утверждением
Да, но это вы, к его словам приделали мои, и выдали это за "теорию деревенской любви"
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя