Нюансы поведения молодого пастуха (колли)

Ответить
iogann_iogann
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 19:41

Сообщение iogann_iogann » .

После двух псов взял третьего... В два года у кобеля ( я взял его 6-месячным, из питомника )стали проявляться некоторые нюансы поведения...
1) После примерно 40 минут прогулки (по взможности стараюсь выгуливать в "свободном полете", без поводка ) пёс неожиданно может перестать реагировать на команды... и подходить к хозяину... Чаще всего это происходит в ареале постоянных прогулок.
Если мы гуляем в новом или малознакомом месте - всегда слушается почти беспрекословно...
2) В процессе прогулки может резко ( иногда даже жёстко ) среагировать на одинокого незнакомого мимопроходящего человека... Не на всех, а избирательно... К некоторым - доверчив... Я подозреваю, что он так "переходит" в режим охраны стада от чужаков... Или это его реакция на запахи (духи или бухло )...
К дворникам и бомжам (даже бухающим) равнодушен. На приезжих в целом реагирует настороженно...
Со всеми без исключения домашними животными ( обычные свиньи, мини-пиги, лошади, домашняя птица, козы, овцы ) ведёт себя как и подобает пастуху на ранчо :P
На прогулке в компании собак также ведёт себя как пастух.
По отношению к лисам и барсукам ( коих сейчас часто содержат в городе ) агрессии и охотничьих инстинктов не проявляет.
С другими собаками и с их владельцами никогда в конфликты не ввязывается, по максимуму старается их дипломатично избегать...
В отношениях с собаками вмеру добродушен, смел и независим.
3) Катастрофически боится взрывов петард, даже далёких и подобного прочего. Начинает метаться, сильно рвётся с поводка... При этом иногда на одиночные пистолетные холостые (сухие) выстрелы не реагирует... Это у него с момента появления у меня... Транспорта не шарахается, может попытаться перебежать дорогу перед идущим трамваем...
Ранее, за все 30 лет, с двумя прежними коляшками ( они прожили у меня каждый по 15 лет последовательно ) таких нюансов в поведении никогда не было... Было, не боюсь этого слова, за всю их жизнь идеальное послушание в условиях большого города и максимума свободы.
Кто-нибудь с подобным сталкивался?
Может быть для настоящего рабочего пастуха, живущего не в черте современного города, это есть нормально... А вот при постоянной жизни в городе может обернуться проблемами...
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя