ВЕО или Немецкая овчарка?

Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

А ведь ранее в списке особо опасных пород было 69 собак. Хотя я слышал, что больше всего людей кусают таксы)))))может за палец ноги, не знаю..., но скоро видимо, на улице мы не увидим гуляющих в городах кавказов и алабаев.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

У пользователя piton43 годный старотипник растет. Может он обьявиться здесь с фото и видео.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Рус-с:
У пользователя piton43 годный старотипник растет. Может он обьявиться здесь с фото и видео.

Старотипник - это ВЕО или немец, стандартов СССР?
По себе вспоминаю, конец 80-х.
Вот приходишь на площадку с немцем, а к тебе подходит Восточник (был у нас такой ВЕО Лидер, пришел с хозяином после ДМБ из ПВ) и смотрит тебе почти на одном уровне прямо в глаза, при этом у меня просто дрожжали и подкашивались ноги, такая здоровая это была псина, голова больше моей, если встанет на задние лапы, то вообще хана, при этом - раньше служебные собаки "работали на человека" и смотрели на него, как на "жертву", а не так как сейчас - "рукавники-тряпичники" и т.д...
У меня сейчас ВЕО, так он по всем размерам один в один, как мой немец в то время. вот были немцы, а ВЕО вообще звери)))
candyf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 21:02

Сообщение candyf » .

С логистикой кстати не все так плохо. Недавно просматривал в интернете информацию про транспортировку животных, по россии и за границу, то узнал про сервис http://cargoport-nsk.ru/services/oformlenie-i-otpravka-osobykh-gruzov/zhivye-zhivotnye/ . Они занимаются отправкой животных авиатранспортом, в любую нужную вам страну
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Jagdterier писал(а): У меня сейчас ВЕО, так он по всем размерам один в один, как мой немец в то время. вот были немцы, а ВЕО вообще звери)))
А он и должен быть таким. Никому гигантизм не нужен. 65 см в холке хватит чтобы любого завалить. Зато проблем у переростков полно.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Strelok-mod79:

А он и должен быть таким. Никому гигантизм не нужен. 65 см в холке хватит чтобы любого завалить. Зато проблем у переростков полно.

Да нет, гигантизма и не было, просто собаки были крупные, крепкие, правильно сложенные. В настоящее время порода ВЕО только пытается возродится, за долгие годы гонения породы генотип почти уничтожили.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

А её и сейчас целенаправленно уничтожают. На выставках побеждают серые переростки. Ни на одной выставке, где я был, не смотрели клеймо собаки и не было ростомера. Серый, огромный, похож на кавказца? Чемпион ВЕО, не иначе. Есть конечно и грамотные судьи. Розенберг, Купляускас, например. Но большинство, такое ощущение, что просто ненавидят ВЕО.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Старотипник - это
Это немец стандартов Третьего рейха. Шучу. Рамка как у восточника, размеры похоже немецкие.
У меня сейчас ВЕО, так он по всем размерам один в один, как мой немец в то время.
Так максималка у немцев 65-66 в холке. Разве стандарты так менялись?
65 см в холке хватит чтобы любого завалить.
Так не размером надо брать собаке а злобой. Питбуль при своих 20кг человечка ухандокает только так.
Да нет, гигантизма и не было,
Был. 70 в холке для ВЕО это перебор. Но нередки собаки и выше ростом. Мой 72 был. Мне в кайф было, люблю крупных собак.

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Рус-с писал(а): Был. 70 в холке для ВЕО это перебор.
Да он и сейчас есть. У меня собака 70 см в холке, а судья отдаёт САС собаке у которой все 76 см. И ничего не скажешь ему. "Огромный, серый, лохматый и с головой кавказской овчарки? Чемпион ВЕО!"
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

а судья отдаёт САС собаке у которой все 76 см.
Ну и нахрен эту ярмарку тщеславия. Сходить раз-два и будя. Что бы получить оценку для вязок.

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

По тому и не хожу. Мне хватает САС и чемпиона от Розенберга.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изображение
Изображение

Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .


Изображение
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

ВЕО назад в прошлое
Изображение
Изображение
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Нижний левый практически мой Гром. Только на лапах подпал выше. Так что не совсем уж и прошлое :).
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Тема вроде как "заглохла" , обнаружил её случайно и таки имею желание высказаться!
Я старый "совок" 1960 г.р. , у меня было две собаки породы восточно-европейская овчарка , оба кобели. Первый , когда мне было 15 лет (1975г) , брали через ДОСААФ у частного владельца. Тогда было всё "по взрослому" - комиссия экспертов , плановая вязка и подбор родителей , оценка/выбраковка щенков и т.п.
Занимался с собакой тоже в клубе служебного собаководства ДОСААФ , проходили и ОКД и ЗКС , всё на "отлично" Пёс у меня был всего 2 года , потом родители сдали его в Советскую Армию :( - "Тебе в институт поступать , учиться и т.д."
Второй пёс был уже в начале 90-х , родители породные , но внеплановой вязки , ну да мне не по выставкам с собакой ходить :) Собака прошла курс ОКД в группе с инструктором , а вот ЗКС мы проходили вместе с несколькими "собачниками-энтузиастами" с которыми вместе охраняли "объекты" У меня до сих пор сохранена книга "Служебная собака" ДОСААФ Москва-1972г. - по ней и работали. Собаки у нас умели перехватывать руки/ноги "нарушителя" , а так же не реагировать на боль (когда они были "в азарте" на травле , то "враги" их били...конечно же дозировано и под контролем)
Мой Барс (первый пёс тоже был Барс) ПРАВИЛЬНО работал по нарушителю - на металл.базе он сработал по ножу (запястье перекусил :) ) , а также стаскивал за спину с забора вора который пытался ванну украсть.
На "дровяной базе" , нарушителя который замахнулся двумя руками он с ходу хватанул за живот с проворотом (кровищи было...но без последствий , ибо работа собак разрешалась правилами :) )
В тоже время в "гражданской жизни" собака была весьма спокойна и адекватна , чётко работала по командам , я мог спокойно с ним ходить без поводка и намордника. Кстати , мой Барс воспитал с месячного возраста сиамского котёнка и тот стал - "обличье кошачье - душа собачья"...такого кота у меня никогда не будет :(
Барса отдал в охранную службу , т.к. характер последующей работы не позволял уделять должного внимания собаке да и из-за жены...лучше бы жену отдал - всё равно в последствии развелись :)
В моих планах (если всё сростётся и у меня таки будет пенсия :P )- весной 2022 года завести себе ПОСЛЕДНЮЮ собаку (пусть уж он меня переживёт чем я его , но позабочусь о том что бы без меня пёс дожил достойно).
Мне надо ПРАВИЛЬНОГО щенка , от родителей с хорошей конституцией и наследственностью , с вольерным содержанием и правильным кормлением (не этой коммерческой "сухой хернёй" , а готовящей собакам натуральной ) Мне нужен не "выставочный образец" , не "спортивно-развлекательный" , а хороший РАБОЧИЙ пёс.
Да , прежние и надеюсь будущая собака у меня "квартирные" , но с большим временем пребывания на улице и "на работе". Считаю , что держать большого пса в квартире и выводить его 3 раза по 20-30 минут - это для него "конц.лагерь"...как и в частном доме постоянно на цепи :(
Брать буду именно "как встарь" в месячном возрасте ( я ему мамка-папка ) и всё "по букварю" - правильно заботиться , правильно ухаживать и правильно воспитывать.

Именно как выше написали - "Когда не можешь без собаки жить - заводи!"
Я не могу без собаки... :(
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Valentinuth:
Тема вроде как "заглохла" , обнаружил её случайно и таки имею желание высказаться!
Я старый "совок" 1960 г.р. , у меня было две собаки породы восточно-европейская овчарка , оба кобели. Первый , когда мне было 15 лет (1975г) , брали через ДОСААФ у частного владельца. Тогда было всё "по взрослому" - комиссия экспертов , плановая вязка и подбор родителей , оценка/выбраковка щенков и т.п.
Занимался с собакой тоже в клубе служебного собаководства ДОСААФ , проходили и ОКД и ЗКС , всё на "отлично" Пёс у меня был всего 2 года , потом родители сдали его в Советскую Армию :( - "Тебе в институт поступать , учиться и т.д."
Второй пёс был уже в начале 90-х , родители породные , но внеплановой вязки , ну да мне не по выставкам с собакой ходить :) Собака прошла курс ОКД в группе с инструктором , а вот ЗКС мы проходили вместе с несколькими "собачниками-энтузиастами" с которыми вместе охраняли "объекты" У меня до сих пор сохранена книга "Служебная собака" ДОСААФ Москва-1972г. - по ней и работали. Собаки у нас умели перехватывать руки/ноги "нарушителя" , а так же не реагировать на боль (когда они были "в азарте" на травле , то "враги" их били...конечно же дозировано и под контролем)
Мой Барс (первый пёс тоже был Барс) ПРАВИЛЬНО работал по нарушителю - на металл.базе он сработал по ножу (запястье перекусил :) ) , а также стаскивал за спину с забора вора который пытался ванну украсть.
На "дровяной базе" , нарушителя который замахнулся двумя руками он с ходу хватанул за живот с проворотом (кровищи было...но без последствий , ибо работа собак разрешалась правилами :) )
В тоже время в "гражданской жизни" собака была весьма спокойна и адекватна , чётко работала по командам , я мог спокойно с ним ходить без поводка и намордника. Кстати , мой Барс воспитал с месячного возраста сиамского котёнка и тот стал - "обличье кошачье - душа собачья"...такого кота у меня никогда не будет :(
Барса отдал в охранную службу , т.к. характер последующей работы не позволял уделять должного внимания собаке да и из-за жены...лучше бы жену отдал - всё равно в последствии развелись :)
В моих планах (если всё сростётся и у меня таки будет пенсия :P )- весной 2022 года завести себе ПОСЛЕДНЮЮ собаку (пусть уж он меня переживёт чем я его , но позабочусь о том что бы без меня пёс дожил достойно).
Мне надо ПРАВИЛЬНОГО щенка , от родителей с хорошей конституцией и наследственностью , с вольерным содержанием и правильным кормлением (не этой коммерческой "сухой хернёй" , а готовящей собакам натуральной ) Мне нужен не "выставочный образец" , не "спортивно-развлекательный" , а хороший РАБОЧИЙ пёс.
Да , прежние и надеюсь будущая собака у меня "квартирные" , но с большим временем пребывания на улице и "на работе". Считаю , что держать большого пса в квартире и выводить его 3 раза по 20-30 минут - это для него "конц.лагерь"...как и в частном доме постоянно на цепи :(
Брать буду именно "как встарь" в месячном возрасте ( я ему мамка-папка ) и всё "по букварю" - правильно заботиться , правильно ухаживать и правильно воспитывать.

Именно как выше написали - "Когда не можешь без собаки жить - заводи!"
Я не могу без собаки... :(

Приветствую всех! Тема действительно заглохла, но это потому, что те кинологи, кто в теме нашей породы ВЕО и занимается ей в настояшее время, пишут в других мессенджерах. Здесь - вроде как бы потрясти память о былом и понастальгировать.

Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Valentinuth:
Тема вроде как "заглохла" , обнаружил её случайно и таки имею желание высказаться!
Занимался с собакой тоже в клубе служебного собаководства ДОСААФ , проходили и ОКД и ЗКС , всё на "отлично" Пёс у меня был всего 2 года , потом родители сдали его в Советскую Армию
Да, было такое, собак войска покупали у населения, через клубы Служебного собаководства ДОСААФ СССР.
В те годы у молодежи, имеющей отношение к собоководству ДОСААФ, даже был небольшой "бизнес" в этой области, сам занимался этим).


Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Valentinu
Второй пёс был уже в начале 90-х ,
как и мы примерно с моим немцем, но потом мы вместе ушли служить на два года, потом вместе дембельнулись
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Valentinuth:
У меня до сих пор сохранена книга "Служебная собака" ДОСААФ Москва-1972г. - по ней и работали.

тоже дома есть дома с того времени книжица "Наставление по работе со служебными собаками с органах милиции Союза ССР", очень хорошее пособие.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Valentinuth:
Собаки у нас умели перехватывать руки/ноги "нарушителя" , а так же не реагировать на боль
Да, это точно, в Союзе такая была дрессировка, перехваты при задержании обязательны, что при обычной сдаче ЗКС, что на соревнованиях по военнизированному многоборью, что в армейской дрессировке.
Собака, которая висит на нарушителе, не работает на перехват - это труп. А сейчас учим наоборот, как в европе....
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Valentinuth:
Мой Барс (первый пёс тоже был Барс) ПРАВИЛЬНО работал по нарушителю - на металл.базе он сработал по ножу (запястье перекусил :) ) , а также стаскивал за спину с забора вора который пытался ванну украсть.
На "дровяной базе" , нарушителя который замахнулся двумя руками он с ходу хватанул за живот с проворотом (кровищи было...но без последствий , ибо работа собак разрешалась правилами :) )
Да,,,, были времена)))
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Valentinuth:
В моих планах (если всё сростётся и у меня таки будет пенсия :P )- весной 2022 года завести себе ПОСЛЕДНЮЮ собаку (пусть уж он меня переживёт
Я вот ВЕО своего теперешняго завел с примерно похожими мыслями, а теперь уже настроен в будущем на следующего, но только ротвейлера.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Valentinuth:
Мне надо ПРАВИЛЬНОГО щенка , от родителей с хорошей конституцией и наследственностью , с вольерным содержанием и правильным кормлением (не этой коммерческой "сухой хернёй" , а готовящей собакам натуральной ) Мне нужен не "выставочный образец" , не "спортивно-развлекательный" , а хороший РАБОЧИЙ пёс.
А вот здесь дилема...., главное, чтобы у собаки была устойчивая психика, наряду с хорошим экстерьером, что у породы ВЕО в настоящее время проблематично.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Valentinuth:
.как и в частном доме постоянно на цепи :(

собака на цепи - это психологический инвалид
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

собака на цепи - это психологический инвалид
Jagdterier!
Немного пофлудю - всё равно никого нет :(
Про собаку-"психологического инвалида" :
Как то поздней осенью шёл из гаража по своему и ряду и вдруг в темноте кто то как выскочит и загавкает...я аж "вздрогнул"
Дома мне сын рассказал подобное , но только добавил - "жаль у меня с собой "травмата" не было - я бы пристрелил!" (он у меня дюже умный , но собак не любит , настолько насколько я их люблю...только допускает наличие охотничьих и служебных - "полезные!" )
Что оказалось - владелец этого гаража летом ехал на дачу и на дороге увидел щенка , стало жалко - "задавят!" , взял с собой , ну а когда дачный сезон закончился , то забрал в город .
Но! В дом собаку не пустили жена и дочь , тогда мужик поселил собаку в гараже - прорезал в воротах дырку и посадил пса на цепь :(
Видно и на даче собаке жилось плохо , но когда кобелюгу "заточили" в гараже - полный "пипец"! Ясно что первые дни пёс просто от шока "кидался-гавкал", затем он просто постоянно сидел в гараже на цепи , еду ему приносил хозяин...на несколько дней.
Я и ещё один дед - старше меня на пару лет и тоже любитель "животинок" стали пёсика подкармливать , сначала просто издали кидали ему мясо-косточки и т.п. Собачка гавкала , залезала в гараж и выходила только после нашего ухода , постепенно стала привыкать - не лаяла , мы подходили вплотную и выкладывали еду. Затем собака стала при нашем появлении радостно лаять , вилять хвостом , но всё равно рефлекторно "шарахалась" - могла при нашем резковатом движении "окрыситься" и тут же как бы извиняясь хвостом махала и мордой "улыбалась". Потом даже руку облизывала (открытую ладонь) , но стоило в это время повернуть ладонь - отпрыгивала.
Весной собаку увезли на дачу , не знаю как там/что , но когда осенью кобелюгу опять привезли в гараж он был всё таким же - пугался и залезал в гараж и лаял на всех , а вот нам с дедом был рад.
И это уже три зимы.
Там же в гаражах (сосед наш с дедом) есть охотник , у него собаки (сейчас три "гончака" и "ягд-терьер" - все суки) , тоже живут в отдельном кирпичном гараже + перед ним "вольер 3х3 Этих собак иногда выгуливают перед гаражами , а так же возят в деревню , на дачу , на охоту , да к тому же они "в коллективе" :) И конечно же мы с дедом для них лучшие друзья :)
А несчастный Черныш постоянно один , в "кандалах" , без выгула с ноября по апрель (свобода - три метра цепи)- ясно что у собаки полностью поломана психика :( Как по мне - если жалко было щеночка , а брать домой нельзя - просто выпусти где нибудь , а там уж какая судьба у него чем "тюрьма"
Да - собака породы "дворянин" , весь чёрный , на вид "страшненький" , ростом до колена. Вот такие дела...
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Valentinuth:


Да - собака породы "дворянин" , весь чёрный , на вид "страшненький" , ростом до колена. Вот такие дела...

Да любую собаку взять, любой породы, даже породистую, выдрессированную хоть по IPO и посадить ее на цепь, то вся дрессировка будет забыта, собака превратиться в истеричку.
У нас в армии, на точке нес службу кавказец, он сидел на блоке, на цепи, бегал по блоку туда-сюда 70 метров. Территория его блок-поста была участком смерти для всего живого. Пса никогда с цепи не отпускали, он бы просто съел человека, так чтобы его покормить, один солдат стучал палкой на одной стороне блок-поста и пока кавказец убегал туда, второй быстро ставил кашу и сваливал.
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

У нас в армии, на точке нес службу кавказец, он сидел на блоке, на цепи, бегал по блоку туда-сюда 70 метров.
Ладно этот кавказец "службу нёс" - пост охранял , а в моём случае собаку так сказать "мучают из жалости"...сие есть БОЛЬШАЯ глупость :(
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

я знаю одного мудака в нашем ГСК, так он раньше держал собаку, какая-то помесь типа стафа, в гараже, просто целыми днями она там сидела, вечером выведет на поводке и обратно.
потом она куда-то пропала.

Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

потом она куда-то пропала.
...перед этим съев мудака? :P :)
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя