Сколько за сутки 2.0

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Т.е. при помощи ацетона вы разъединили верхний слой ткани от нижнего, ничего не вырезали при этом, после стирки ткань начала дышать, все верно?
Ali для меня не актуален, нет больших размеров.
Компания Сплав шьет из софтшела без мембраны, наверняка китайского происхождения. Попробовал поискать на Алибабе. Поиск ужасен, ничего не получилось.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

при помощи ацетона вы разъединили верхний слой ткани от нижнего, ничего не вырезали при этом, после стирки ткань начала дышать, все верно
Да,именно так.

spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

У меня 188,вес 104,XXXXL,штаны норм,а куртос рукава чуть коротковаты по мне.Но,для леса пойдет,тем более в перчатках всегда.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Компания Сплав
Был бюджетен,сейчас уже нет.
Брал у них полевые брюки,BDU рип стоп, зачетные штаны,не сносить.Сейчас за них 5 рублей просят,небюджетно как то для леса.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Прямо в руку зашло, куртке жены, года 4, носила в городе, бодрая вполне на вид, просто облезла мембрана, видимо не сдюжила ароматических эфиров. Повалилось все на вешалке за зиму.
Думаю можно того же эффекта добиться стирая агрессивными средствами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо, понятно.
Согласен, Сплав сильно поднял цены, что не соответствует качеству, а размерный ряд урезали до 56.
Одежду, которую покупал раньше у них, приходилось подшивать, дорабатывать и т.д. Сейчас все в прошлом, переориентировались на гастарбайтеров.
Думаю, надо найти в Китае софтшел и шить под заказ. Покупать сейчас из США сложно и ценник будет высокий, после всех посредников.


krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

DICOM писал(а): Речь идет только о плаще ОЗК или нужны дополнительные к нему голенища на резинках?
голенища обязательны. это такие полиэтиленовые цилиндры почти от паха до сапога. сверху и снизу резинки. без этих гамаш вся вода скатится в сапоги. но главная вода - с низкого кустарника и травы от дождя. через 10 шагов штаны без этих гамаш будут хоть выжми. надевать можно как поверх завёрнутых пол плаща так и под них. в первом случае полы плаща дополнительно автоматически закрепляются верхней резинкой гамаши, но вода при сильном дожде немного проникает под верхнюю резинку. ещё недостаток - при ветре это сооружение ёрзает и мешает обзору - вообще капюшон трудно настроить чтобы и не заливало и видеть. ружьё тоже быстро не снять и не прицелиться. достать что из карманов - распелёнываться. но тупо переставлять ноги на автомате - смотреть только перед собой - вполне удобно и сухо. на рукавах никаких утяжек - это вентиляция. да - эксплуатировал сей девайс от 0 до +15. не гарантирую что при +25 вы не сваритесь как в первозданном резиновом озк.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

krysoboj писал(а): голенища обязательны
Они называются чапсы.

надевать можно как поверх завёрнутых пол плаща так и под них. в первом случае полы плаща дополнительно автоматически закрепляются верхней резинкой гамаши, но вода при сильном дожде немного проникает под верхнюю резинку.

Чапсы надетые под плащ, понятно. Как можно их надеть ПОВЕРХ плаща - осилить не смог и не понятно с какой целью это делать?

krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

DICOM писал(а): Как можно их надеть ПОВЕРХ плаща
вы одевали озк?
похоже нет. смотрите -
1.клиент сначала одевает бахилы. поверх бахил полы плаща заворачивает и застёгивает хвост. осадки стекают поверх плаща и бахил. что для солдата правильно
2. клиент может надеть сначала плащ, обернуть ноги полами, застегнуть хвост, далее ПОВЕРХ!!!! этих завёрнутых пол плаща КАК САПОГИ НА ШТАНЫ!!! штаны видели? а сапоги? ну вот. на завёрнутые полы плаща надеваете эти. как их. чапсы. и эти чапсы дополнительно закрепляют полы плаща - вот с этой целью.

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

krysoboj писал(а): вы одевали озк?
Надевал, но очень давно и по другой методике.

далее ПОВЕРХ!!!! этих завёрнутых пол плаща КАК САПОГИ НА ШТАНЫ!!! штаны видели? а сапоги? ну вот. на завёрнутые полы плаща надеваете эти. как их. чапсы.

Так делать нельзя, не будет проветривания раз и дождевая вода будет затекать в чапсы по плащу, т.к. у них нет резинок, они висят свободно, исключительно на поясном ремне.
Для хим защиты возможно это актуально, а в походе для чего?
На плаще от Татонки есть возможность соединения задней полы, с передней. Видимо это для тех, у кого низкий рост и высота плаща слишком большая, закрывает владельца почти до стоп.


krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

DICOM писал(а): т.к. у них нет резинок,
у меня по верхнему краю чипсы - если вам угодно - обычная резинка от трусов. она прихватывает полу плаща вокруг ноги на манер ордена подвязки. вода затекает под резинку незначительно. дополнительной привязки к поясу не требует. попробуйте так и так. цена плаща с чипсами - близко к 0. что вы теряете? в крайнем случае сгодится из машины выскакивать в ливень пописать.
вентиляция - при +10 в энцефалитке и рубашке средним шагом с рюкзаком 20 кг не потел совсем. только подпоясывать плащ не надо. рюкзак ещё оттопыривает плащ сзади- способствует циркуляции.

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо.
Комплект ОЗК для использования в походах, не рассматриваю. Значительный вес и неприемлемый вид, да и рюкзак под 100 литров под этот плащ не уберется.
Пока рассуждаем и сравниваем, кто что использует, какие плюсы и минусы. Может что-то не знаю, интересен опыт старожилов в разных регионах. Для себя пока пришел к выводу, что мембрану лучше разменять на промокашку, плащ и пертекс, если есть открытые, ветреные места. Многие, думаю не согласятся с этим.
Одна куртка и штаны на весь маршрут, конечно было бы удобно, но практика показала, что в универсальной вещи все работает плохо, особенно, если вещь не от известного производителя. Как уже выше заметил, если указывают водонепроницаемость 30 метров у легкой мембраны , когда у лучших палаток пол, залитый полиуретаном "всего" 15 метров, то о чем тут говорить?
Зимой на лыжах встречал людей в мембране и дивился на них, а они на меня в капроне, словно чудак из 80-х. Хорошо ли им было в ней, хз. Я пробовал, не подошло.
В капроне, к концу дня, нательное белье, особенно рукава, сильно влажные. Точка росы внутри одежды. К сожалению, только часть пота испаряется с поверхности одежды. Как это исправить, пока не понимаю.
Как например, люди шли месяцами к Северному Полюсу, как сушили одежду при высокой влажности? Топлива для примусов для сушки, думаю у них не было. Подробностей по снаряжению и их быта в экспедициях, найти не смог. В книгах Шпаро, в основном фотографии.



Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

ОЗК, шикарно, видимо не кто из вас не служил в СА. Шашлычник в параллельной теме доказывал себе что можно перерубить дерево с голову мачете, надеюсь кто то наберется мужества доказать себе состоятельность ОЗК в походе.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

Werewolf_Zarin писал(а): ОЗК, шикарно, видимо не кто из вас не служил в СА
индюк пузатый. я ж тобой распрощался. если уж лезешь в разговор - потрудись прочитать начало. не озк а полиэтиленовый плащ по выкройке озк. открытый там где озк утянут - на рукавах, капюшоне и сильно частично спереди.
никто - не "не кто", троечник.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано krysoboj:
я ж тобой распрощался.
Да я знаю, твое слово нечего не стоит.
doctor 0
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:10

Сообщение doctor 0 » .

Изначально написано DICOM:
Спасибо.
Комплект ОЗК для использования в походах, не рассматриваю. Значительный вес и неприемлемый вид, да и рюкзак под 100 литров под этот плащ не уберется.
Пока рассуждаем и сравниваем, кто что использует, какие плюсы и минусы. Может что-то не знаю, интересен опыт старожилов в разных регионах. Для себя пока пришел к выводу, что мембрану лучше разменять на промокашку, плащ и пертекс, если есть открытые, ветреные места. Многие, думаю не согласятся с этим.
Одна куртка и штаны на весь маршрут, конечно было бы удобно, но практика показала, что в универсальной вещи все работает плохо, особенно, если вещь не от известного производителя. Как уже выше заметил, если указывают водонепроницаемость 30 метров у легкой мембраны , когда у лучших палаток пол, залитый полиуретаном "всего" 15 метров, то о чем тут говорить?
Зимой на лыжах встречал людей в мембране и дивился на них, а они на меня в капроне, словно чудак из 80-х. Хорошо ли им было в ней, хз. Я пробовал, не подошло.
В капроне, к концу дня, нательное белье, особенно рукава, сильно влажные. Точка росы внутри одежды. К сожалению, только часть пота испаряется с поверхности одежды. Как это исправить, пока не понимаю.
Как например, люди шли месяцами к Северному Полюсу, как сушили одежду при высокой влажности? Топлива для примусов для сушки, думаю у них не было. Подробностей по снаряжению и их быта в экспедициях, найти не смог. В книгах Шпаро, в основном фотографии.


Шпаро шел с авиационной поддержкой. Им раз в неделю сбрасывали новые спальники, ибо отсыревание спальников при минусовых температурах с точкой росы внутри спальника неизбежно, если не применять конденсатники. В свое время их много обсуждали и "не восхищались"
Если уж ориентироваться на такие походы - то Марина Галкина все подробно рассказывает

spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Любая клеенка на себе на ходу,ну может кроме чапсов или фартука- зло.Лучше мокнуть снаружи,чем изнутри🙂Менее болезненно.Клеенку лучше использовать вместо тента у костра,чтобы иметь возможность хоть немного просушится,если получится развести костер.Хотя и это сложновато будет.
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано DICOM:
Как например, люди шли месяцами к Северному Полюсу, как сушили одежду при высокой влажности? Топлива для примусов для сушки, думаю у них не было. Подробностей по снаряжению и их быта в экспедициях, найти не смог. В книгах Шпаро, в основном фотографии.

В 1980-е годы полностью автономно -- в отличие от группы Шпаро, про которую совершенно правильно было отмечено выше, -- ходила очень сильная (возможно, сильнейшая в то время) лыжная группа "Арктика" под руководством Владимира Чукова.
Информацию об их походах можно частично найти в сети. В частности, вот тут есть об их снаряжении.

doctor 0
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:10

Сообщение doctor 0 » .

Изначально написано Nick4:

В 1980-е годы полностью автономно -- в отличие от группы Шпаро, про которую совершенно правильно было отмечено выше, -- ходила очень сильная (возможно, сильнейшая в то время) лыжная группа "Арктика" под руководством Владимира Чукова.
Информацию об их походах можно частично найти в сети. В частности, вот тут есть об их снаряжении.

Полностью согласен .
Была ещё команда отличная.
Шпаро был под ЦК ВЛКСМ. К сожалению, до сих пор этот бренд используется

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

doctor 0 писал(а): Шпаро шел с авиационной поддержкой. Им раз в неделю сбрасывали новые спальники
Откуда такая информация, ссылку на источник можно?
Дмитрий Шапро действительно начинал находить с авиа поддержкой, но не раз в неделю.
Матвей Шпаро с Борисом Смолиным, прошли полярной ночью, автономно.
spirikraft писал(а): Любая клеенка на себе на ходу,ну может кроме чапсов или фартука- зло.Лучше мокнуть снаружи,чем изнутри🙂Менее болезненно.
Марина Галкина использует гидрокостюм из прорезиненного капрона, без вентиляции, утром надела, вечером сняла. Неужели у нас настолько отличается потоотделение? Было бы плохо, давно бы отказалась от такого способа изоляции в дождь. Как у нее это получается, не понимаю.

Клеенку лучше использовать вместо тента у костра,чтобы иметь возможность хоть немного просушится...

Одежда нужна такая, чтобы сохла на себе. Какой смысл ее сушки, если выйдя из под тента в дождь, она снова будет сырая?
На ночь, в палатке развешиваю, в зимовье с печкой быстро сохнет, но на костре никогда не сушил. Костер - это смерть синтетике и обуви. Считаю это слабостью характера, попытаться сделать хорошо сейчас, любыми средствами, не думая о последствиях.


krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

DICOM писал(а): Марина Галкина использует гидрокостюм из прорезиненного капрона, без вентиляции, утром надела, вечером сняла
невозможно. наверняка рыбацкий рокон. просторные штаны на лямках и куртка без пояса. приемлемая одёжа. в молодости брали с собой на случай сильного дождя. но тяжёлая. в лодке нормально. идти налегке терпимо. галопом по кочкам с 20 кг за плечами - близко к невыносимому. а настоящий дайверский сухой гидрокостюм на суше - смерть через час. мокрый - сразу.
ща не вспомню точное название книжки - мемауры бойцов партизанского отряда. там несколько авторов. 'Большевик Заполярья' и 'Советский Мурман'.
теперь наверное запрещены. неподготовленные гражданские. рейды - как помнится километров 200. предполагалось питание охотой и рыбалкой. и то что с собой разумеется. не получилось. со снабжением с воздуха сильно голодали, травились съедобными грибами но выжили.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

krysoboj писал(а): невозможно.
Возможно, в ее фильмах это часто видно.
Костюм клееный, по примитивной выкройке, приталенный. Сверху надет спас жилет + поясная сумка с камерой пережимает анорак. Молний нет. В нем идет с тяжелым рюкзаком, тащит лодку и занимается греблей.
Мы просто очень разные, а судим по себе. Недавно в бане мужик рассказывал, открыл купальный сезон с семьей на Волге. Спрашиваю какая температура воды? Говорит теплая, 15-16 градусов и он прав, если купаться зимой в пруду почти каждый день.
В -29 градусов, не могу чаю попить без перчаток на лыжне, пальцы мерзнут до боли, а он на льду сырой стоит, полотенцем растирается.

doctor 0
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:10

Сообщение doctor 0 » .

Изначально написано spirikraft:
Любая клеенка на себе на ходу,ну может кроме чапсов или фартука- зло.Лучше мокнуть снаружи,чем изнутри🙂Менее болезненно.Клеенку лучше использовать вместо тента у костра,чтобы иметь возможность хоть немного просушится,если получится развести костер.Хотя и это сложновато будет.

По заветам КВН сделал себе силиковый фартук. Очень понравилось, особенно в кустах.
Мембрана Сплав Минима, фартук КВН, гамаши Татонка, ботинки Бэстард. 5 часов под дождём в селу с густым подлеском. Очень комфотрно
doctor 0
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:10

Сообщение doctor 0 » .

Изначально написано DICOM:

Возможно, в ее фильмах это часто видно.
Костюм клееный, по примитивной выкройке, приталенный. Сверху надет спас жилет + поясная сумка с камерой пережимает анорак. Молний нет. В нем идет с тяжелым рюкзаком, тащит лодку и занимается греблей.
Мы просто очень разные, а судим по себе. Недавно в бане мужик рассказывал, открыл купальный сезон с семьей на Волге. Спрашиваю какая температура воды? Говорит теплая, 15-16 градусов и он прав, если купаться зимой в пруду почти каждый день.
В -29 градусов, не могу чаю попить без перчаток на лыжне, пальцы мерзнут до боли, а он на льду сырой стоит, полотенцем растирается.

Можно посмотреть как ходит Андрей Лебедев и его команда, Слава Завьялов
doctor 0
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:10

Сообщение doctor 0 » .

Изначально написано DICOM:

Откуда такая информация, ссылку на источник можно?
Дмитрий Шапро действительно начинал находить с авиа поддержкой, но не раз в неделю.
Матвей Шпаро с Борисом Смолиным, прошли полярной ночью, автономно.

По информации- был на встречах с участниками похода с Дмитрием в комсомольские времена
К Матвею мой пост не относится
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

doctor 0 писал(а): Можно посмотреть как ходит Андрей Лебедей и его команда, Слава Зайцев(не модельер)
Андрей Александрович ходит в горах, там другая специфика.
Модельер Вячеслав Зайцев умер, кого Вы имеете ввиду?

doctor 0
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:10

Сообщение doctor 0 » .

Исправится. По запарке назвал Завьялова Зайцевым.
И Шпаро тоже лыжник, и там своя специфика
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

doctor 0 писал(а): Шпаро тоже лыжник, и там своя специфика
Если они ходили успешно во льдах, то и в тайге можно было использовать их опыт. К сожалению, подробной информации по его экспедициям, не нашел. Может Вы знаете, где ее можно найти, благодаря близкому знакомству?

По запарке назвал Завьялова

Спасибо.
У Вячеслава есть хороший сайт, слежу за ним давно. Много собрано отчетов за разные годы.

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей