Леуку в походах. Реальный опыт.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

krysoboj, по поводу заточки "камнем из-под ног" - долго пробывшие в проточной воде камни гладкие, их можно использовать для заточки, скорее подводки, особенно, когда сталь не сильно закалена.
Antid, читал отчет о походе 50-х годов, там выдвигалось такое требование к ножу - чтобы оставался острым после вскрытия банки консервов.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Starhunter:
Antid, читал отчет о походе 50-х годов, там выдвигалось такое требование к ножу - чтобы оставался острым после вскрытия банки консервов.[/B]
Дык, если за себя говорить, то я "моркой" почти каждую неделю банки открываю... и точу её, где-то раз в 2-е недели... Сталь хорошая... ))
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Как же ты так без карельского камня то?
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Как же ты так без карельского камня то?

Мне немецкого хватает...
Изображение
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Нынешняя жесть не чета той, что была в 40-е и 50-е.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Starhunter:
Нынешняя жесть не чета той, что была в 40-е и 50-е.

"Жесть", в каком смысле?
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

Starhunter писал(а): долго пробывшие в проточной воде камни гладкие, их можно использовать для заточки
может быть. очевидно нужна подходящая порода камня. однородная. типа сланца. гранитная галька и валуны крупнозернистые. итак имеем - нужна река с галечным руслом, причём галька из сланца - и всё именно в тот момент когда стало нужно подточить ножик из гавностали. как это всё подгадать? не проще взять из у8 или 440С. и брусочек в ножнах.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Antid:

Мне немецкого хватает...
Ну как же это Иван Иваныч(
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано krysoboj:

может быть. очевидно нужна подходящая порода камня. однородная. типа сланца. гранитная галька и валуны крупнозернистые. итак имеем - нужна река с галечным руслом, причём галька из сланца - и всё именно в тот момент когда стало нужно подточить ножик из гавностали. как это всё подгадать? не проще взять из у8 или 440С. и брусочек в ножнах.

В Карелии вроде преобладает габбро-диабаз, а он вроде поближе к базальту, на нем точить можно, плоскую поверхность раскалывать бросив с высоты роста, ну млять нах!я это надо) почему это нельзя сделать дома?
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Ну как же это Иван Иваныч(

"Иван Иваныч" пусть сам за себя отвечает... ))
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Antid
"Жесть", в каком смысле?
В смысле, в смысле? Из чего консервные банки делали раньше и сейчас делают на просторах экс-СССР часто? Из картона что ли?
Werewolf_Zarin, тут скорее речь идет о ситуации, а как любят в соседнем разделе говорить "посреди леса в красных труселях с ножом в руке" оказавшись.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Starhunter:
Antid
"Жесть", в каком смысле?
В смысле, в смысле? Из чего консервные банки делали раньше и сейчас делают на просторах экс-СССР часто? Из картона что ли?
Дык, тогда в 50-х, не вас, не меня не было... ))

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Antid, не было, но банки сохранились... Порой по складам НЗ такое откапывают, что хоть стой хоть падай.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Starhunter:
Antid, не было, но банки сохранились... Порой по складам НЗ такое откапывают, что хоть стой хоть падай.

Ok. :)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Antid писал(а): я "моркой" почти каждую неделю банки открываю.. . и точу её, где-то раз в 2-е недели.. . Сталь хорошая.. .
Чё в ней хорошего? Сандвик. Банальный ширпотреб на уровне нашей 65Х13 с закалкой в 55-57 HRC.
Я Мору беру по-грибы. Самое то.)))
А консервы лучше консервным ключом открывать. И морских НАЗоав они чего не весят и размера микроскопического.
Опять же, экономить на выходе на открывашке и переть с собой консервы, для меня это несколько странно. Сублиматы или им подобное, это куда ни шло. И консервы и без открывашки...Хрен знает...
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

2 Иваныч Баский писал(а): Чё в ней хорошего? Сандвик. Банальный ширпотреб на уровне нашей 65Х13 с закалкой в 55-57 HRC.
Я Мору беру по-грибы. Самое то.)))
А консервы лучше консервным ключом открывать. И морских НАЗоав они чего не весят и размера микроскопического.
Опять же, экономить на выходе на открывашке и переть с собой консервы, для меня это несколько странно. Сублиматы или им подобное, это куда ни шло. И консервы и без открывашки... Хрен знает.. .
Я давно хотел это написать, так-то Баский во всём прав,и открывашка эта топ. Но я ленюсь её таскать, хорошие консервы как правило с ключом идут, а если ножом открыть надо, то я мору свою заправляю буквально за 15 секунд до прежней остроты на брелке лански.
Моры не все рабочие что-ли. У меня утилитарная мора за 300 рублей 90-х годов 640, работяга без понтов.
Для себя надо решить необходимую достаточность.
P.S. Я когда в Индии часть дома арендовал, то у меня кухня была с утварью. Там ножей 5 было, кухонных, все углеродка. В патине были, но без ржи. В том то климате, учитывая, что окно кухни выходило в джунгли на реку Тираколь, а до моря было 3 минуты. С их мунсунами итд.
А хвалёный хултафорс и современные моры в РФ покрывались без ухода прям такой махровой ржой, прям чешуя из ржи.
Если лигатура норм , то и углеродка рулит.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Вот мой леуку. Нож как нож, и вполне способен выполнять все необходимые походно-лагерные работы. Длина лезвия 16 см. - вполне достаточно, чтобы ветку нетолстую срубить и, не сильно напрягаясь, картошку почистить. Можно, наверное, им батонить, только я категорически против этих варварских приемов и до сих пор как-то обходился без них. Кстати, никогда не открываю консервные банки рабочим ножом - зачем убивать режущую кромку, чтобы потом мучиться с тупым ножом? Если хватило ума взять с собой консервы в жестяных банках, но не поленись иметь к ним консервную открывашку.
Сталь углеродка, - ржавеет не сильно, вполне терпит, если после потрошения рыбы его забудешь протереть. ИМХО, рукоятка несколько неудобна, но это всего лишь дело вкуса. Никакого большого значения форма и материал рукояти не имеет, так как в реальной походной жизни не приходится работать этим ножом по 8 часов, не выпуская его из рук. Одно из неоспоримых достоинств ножа - плотно и надёжно сидит в ножнах даже во влажном или слегка обледенелом виде, но, при необходимости, легко достаётся одной рукой.
Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

2 Иваныч Баский писал(а): Я Мору беру по-грибы. Самое то.)))
И грибы не режет, пробовал. Слишком толстый клинок на ней, мнет ножки :( Кухонный, дешевый Фискарс толщиной 1 мм, не в пример лучше, с заводской заточкой, без правки.

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Antid писал(а): я "моркой" почти каждую неделю банки открываю.. . и точу её, где-то раз в 2-е недели.. . Сталь хорошая.. . ))
У меня есть такой же нож. Был в комплекте с пилой. Не ножеман,но пользоваться этим ножом невозможно, заточку не держит от слова совсем. Например, бюджетные, кухонные ножи Фискарс, подправляю заточку 1-2 раза в год, складные Викторинокс вообще ни разу не точил. Правда банки ножами не открываю.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

DICOM писал(а): И грибы не режет, пробовал. Слишком толстый клинок на ней, мнет ножки
та же проблема. пока клинок не перевернул лезвием к грибу.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

krysoboj писал(а): та же проблема. пока клинок не перевернул лезвием к грибу.
Понятно, бывает, а я трезвый хожу за грибами.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

MraK111, это сейчас многие консервы с ключом идут или вообще в "мягкой упаковке". Да и если ключ/чека на консерве сломался, там ножом вскрыть крышку проще пареной репы - поддел и все. А времена "Великого и могучего" не застали? Или консервы, что делаются на оборудовании тех лет?
По грибам, не знаю. Резал из ГДРовской финкой, надо глянуть ее толщину. Проблем не возникало. И у Моры есть специальный грибной нож.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Starhunter писал(а): это сейчас
Так сейчас мы и ходим в походы.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Кому попадались консервные банки сделанные по типу "привет из СССР"?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Starhunter писал(а): банки сделанные по типу "привет из СССР"
Это какие?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

DICOM, толстая жесть, без ключа...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Без ключа, много банок. Например, белорусская тушонка. Насколько отличается жесть по толщине, сказать сложно. Проще, наверно по весу определять.

MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

DICOM писал(а): Например, белорусская тушонка. Насколько отличается жесть по толщине, сказать сложно. Проще, наверно по весу определять.
Не отличается,белорусской тушёнки я поел ого-го сколько разной).Снов,гродфуд,ОМКК,берёзенский итд.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

И что, тонкая жесть, по сравнению, что была в СССР?
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

DICOM писал(а): И что, тонкая жесть, по сравнению, что была в СССР?
Белорусская тушёнка не отличается толщиной банки от любой другой современной.К чему эти банки времён СССР,когда их нет.

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя