Хороший узел для завязывания шнурков на полевой обуви

deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Пользуюсь вот таким узлом для завязывания шнурков на полевой обуви.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Спасибо за науку.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Спасибо!
Gary Lee
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 10:22

Сообщение Gary Lee » .

Попробовал. Что-то не понравилось. Не так то и легко его развязывать (делал все правильно, знаю что такое бабий узел).
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Вчера тоже немного экспериментировал, вышло ниже следующие:
На зимних ботинках городских развязать оказалось сложно, неудобно, плоский шнурок похожий на ХБшный.
На трекенговом ботинки с толстыми, круглыми, скользкими шнурками, которые меня честно говоря доставали тем что ослаблялся узел в процессе носки, все сработало хорошо, легко развязал вроде держит, правда сходил в магазин метров 300))
Единственны минус который обнаружил это то что при классическом банте можно снивелировать лишнюю длину за счет петель, с этим узлом понятно не прокатывает.
Что то запихивать под шнурки это от лукавого! :) возможные последствия туристам пояснять не надо, да и на засидке как то это странно было бы.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Не понимаю моду брюки в сапоги заправлять :( А уж использовать шнурки для хранения блесны, точила или патронов это вообще за гранью...
Двойной бантик и брюки навыпуск? :P
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Я бантиком завязываю, но первый и второй узлы идут в разных направлениях. В итоге узел самопроизвольно не развязывается, но за кончики он развязывается по-прежнему легко.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано druid33:
Не понимаю моду брюки в сапоги заправлять :( 
Быстро приходит понимание в вылет мошкары, она просто садится на ботинок и ползет вверх, потом вокруг резинки носок кровавое месиво.
Сейчас проще резинку на штанах подтянуть и не парится с заправлянием, да и берцы как походную обувь не признаю, для этого есть специальная трекинговая.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

И резинка в штанинах, и гамаши и резинка вокруг голенища под которую брюки заправляются. Всё это удобнее заправки брюк в сапоги.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Всё это удобнее заправки брюк в сапоги.
Всё зависит от условий эксплуатации) Иногда удобнее брюки заправлять в голенища.
Если нравится "бантик" (двойной рифовый узел), то вначале я показываю как его улучшить чтобы он был надёжнее - просто надо два раза петлю обнести в финале. Естественно, что показанный академический узел для толстых шнурков полевой обуви удобен.
А ВРЕМЕННО закладывать патроны за шнурок очень удобно. Я когда с одностволкой или двустволкой в основном охотился, то постоянно так делал. Патрон всегда буквально под рукой когда сидишь в засаде.
И блёсна так очень удобно крепить на рыбалке, когда нужно несколько штук определённых моделей постоянно под рукой иметь. Я люблю хищника на спининг ловить на мелководье. Туда-сюда меж прогалин в камышах по берегу приходится ходить примерно в диапазоне ста метров. То на одну приманку берёт, потом бросает клевать - и только на другую. Очень удобно - выбрал из коробки нужные, заложил крючками за шнурок и ловишь.
Понятно, что километровые марш-броски с блёснами иили патронами за шнурками я не бегаю :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

deniskamchatka писал(а): А ВРЕМЕННО закладывать патроны за шнурок очень удобно. Я когда с одностволкой или двустволкой в основном охотился, то постоянно так делал. Патрон всегда буквально под рукой когда сидишь в засаде.
??? патронташ ? Нет? Если гладкое то на прикладе четыре патрона. Или в патронташе шесть.
deniskamchatka писал(а): То на одну приманку берёт, потом бросает клевать - и только на другую. Очень удобно - выбрал из коробки нужные, заложил крючками за шнурок и ловишь.
Маленькая коробочка с блеснами помещается в карман :P Это проще чем рассекать с крючками у сухожилий. :( Но это ведь будет слишком просто ? Элегантные решения надуманных проблем(С)
deniskamchatka писал(а): Всё зависит от условий эксплуатации) Иногда удобнее брюки заправлять в голенища.
А какие это условия? Без подкола. А вдруг и мне надо ?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано deniskamchatka:

И блёсна так очень удобно крепить на рыбалке, когда нужно несколько штук определённых моделей постоянно под рукой иметь. Я люблю хищника на спининг ловить на мелководье. Туда-сюда меж прогалин в камышах по берегу приходится ходить примерно в диапазоне ста метров. То на одну приманку берёт, потом бросает клевать - и только на другую. Очень удобно - выбрал из коробки нужные, заложил крючками за шнурок и ловишь.
Понятно, что километровые марш-броски с блёснами иили патронами за шнурками я не бегаю :)
Странно, у вас наверное какая то аномальная длинна рук, пятку почесать не наклонившись выходит?
Мне вот как не крути удобнее воспользоваться карманами куртки, на худой конец повесть на нагрудный карман рубашки.
Думаю было так, вам кто то рассказал что избыточную длину шнурков надо обмотать вокруг берца,  возможно подсмотрели в интернете, вы обмотали, присели на пятую точку и начали выдумывать вот под что бы это приспособить,  удерживать ботинок пальцем неудобно при ходьбе, лезвие ножа волочется по асфальты,  карабин точно не к месту, покопались в кармане, конфетка и три патрона,  три патрона лезут, раз лезут значит удобно, ну может не всем, горбатому вполне сойдет если на нем не штаны карго. А идея навесить рыболовных блесен, наверное пришла при разглядывании трусов на бельевой веревке! Качество крепления, назначение и функциональность примерна такая же как закрепить коробку с блеснами и патронташ на велкро меду лопаток.
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано deniskamchatka:
А ВРЕМЕННО закладывать патроны за шнурок очень удобно. Я когда с одностволкой или двустволкой в основном охотился, то постоянно так делал.

Вроде бы обувь -- не самое лучшее место размещения патронов с точки зрения защиты от сырости и внешних воздействий, особенно когда утром по росе или стланнику идёшь.
А вот крепление патронов к шапке и специальный кармашек для патрона "на крайний случай" в районе подмышки несколько раз доводилось наблюдать (и даже в литературе такой способ описан как самое защищённое и сухое место во время охоты).
Изначально написано deniskamchatka:
Очень удобно - выбрал из коробки нужные, заложил крючками за шнурок и ловишь.

Что характерно, крючки-тройники при ходьбе при таком размещении ни за что не цепляются, и доставать их, когда они плотно засядут в шнурке, очень легко. :P

pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Насчет рыбалки не скажу, но чтобы места на пару патронов в карманах не нашлось это чем у вас карманы набиты?
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

«крепление парусов грифа» - садись, не сдал.
Языком о зубы чеплять про ходовые концы, обносы и бабий узел молод ишо.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

А какие это условия? Без подкола. А вдруг и мне надо ?
Например, когда идёте по грязной дороге\тропинке и нет желания чтобы края штанин были в грязи (или когда в машине едете в слякотную погоду). Или когда охотитесь на перепела по скошеной стерне - заправленные края брюк не будут растрёпываться о срезы жёстких стеблей и роса штанины мочить не будет, или когда по бурелорму пробираетесь - чтобы штанины не задирались ветками, или когда верхом едете по альпийским лугам и при спешивании каждый раз под штанины высокая трава попадает, если они не заправлены.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Уважаемые хейтеры, напишу напоследок, чтобы флуд не разводить. Еще раз: пока сидишь сидя в засидке, гораздо удобнее переснарядить одностволку или двустволку когда патроны под рукой и легко вынимаются из-под шнурка. Так быстрее чем даже с патронташа на прикладе.
С блёснами аналогично. Метров сто по берегу пройти туда-сюда периодически меняя блёсна и воблеры удобно имея их также под шнурком. Никакие крючки ничего не рассекают и не путаются.
Для невнимательны повторюсь - это все оперативное, ВРЕМЕННОЕ, крепление. Чтобы всё было под рукой. Когда каждая доля секунды при переснаряжении патронов в переломке на счету, или когда холодно осенью\зимой лезть и открывать коробочку с блёснами. А нужно всего лишь несколько штук определённых.
Написал про свой опыт как мне удобно. Кому не нравится - не пользуйтесь, я не заставляю :) Но, возможно, какому-то человеку не связанному догмами мои советы пригодятся.
Sapienti sat (c)


bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

deniskamchatka писал(а): Или когда в машине едите в слякотную погоду.
А что в машине едят в слякотную погоду?
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Пардон, конечно же едЕте. Самого раздражают подобные ляпы :)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

deniskamchatka писал(а): Пользуюсь вот таким узлом для завязывания шнурков на полевой обуви.
Я обычным "прямым" шнурки на берцах завязываю - хватает выше крыши. Но что у "прямого", что у "академического" есть одно "но". Они нормально развязываются только в том случае, если шнурки сделаны из паракорда (у меня именно из паракорда) или чего-то похожего на паракорд - толстого, круглого и скользкого. Если шнурки плоские/мягкие/хэбэшные, то попытка развязать на них "прямой" или "академический" узел может стать серьёзной или вообще неразрешимой проблемой, особенно при намокании.

deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Академический узел гораздо легче развязать чем прямой - у него в середине отверстие довольно большое. Естественно речь идёт о ПОЛЕВОЙ обуви с толстыми шнурками.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Согласен. Академический развязать чуть проще, чем прямой. Хотя мне для берцев и прямого хватает. Рифовый и двойной рифовый (которые считаются "традиционными" для завязки шнурков на обуви) для паракорда вообще не подходят - расползаются. В общем, надо прежде всего смотреть на материал шнурков. Если шнурки из чего-то тонкого и плохо скользящего, то вязать их академическим узлом, не говоря про прямой, я бы не советовал.
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

При случае надо попробовать Ваш вариант узла.
Для себя я проблему с развязыванием толстых шнурков решил тем, что после завязывания обычного «бантика», завязываю полученные петли еще на один узел, как правило, помогает.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Всю жисть бантиком вязал и вяжу шнурки.
И ничего)
На ботинках гамаши узел защищают, при беготне в кроссовках по лесу без гамашей - например, в ориентировании - можно пластырем вокруг узла парой оборотов фиксануть.
Как-то так)
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Мне понравились шнурки с быстрой фиксацией от Salomon. Поставил их на две пары обуви, где требуется быстрая фиксация, как например, сменные ботинки на лыжные подходы. На морозе, можно затянуть фиксатор не снимая перчаток.

Изображение
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано MraK111:
Пробовал эту шнуровку. Снимать с ней обувь долго.

вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано druid33:
Не понимаю моду брюки в сапоги заправлять :( А уж использовать шнурки для хранения блесны, точила или патронов это вообще за гранью...
Двойной бантик и брюки навыпуск? :P

В одной из теплых стран после того, как сколопендры дважды переползли через мой ботинок, а затем кто-то очень хитинный забрался мне в штаны, и слава Богу, что это оказался сверчок, а не фаланга, скорпион или сколопендра, я брюки заправляю в ботинки.

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Вообще, если по фен-шую, то штаны в берцы и правда не заправляют. Их заправляют под длинный армейский носок, который по высоте значительно выше берца. Верх носка выворачивают поверх ботинка, а уже под него снизу заправляют штаны. Но у нас такие носки не особо популярны, поэтому все как-то привыкли заправлять в ботинки.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Неоднократно видел заправленные штаны в берцы у некоторых личностей в городе. Неужели сколопендры бегают по тротуарам и метро или они уже давно в голове?))
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя