Турникет против эластичного жгута. Мысли вслух

Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Черномор писал(а): вы попробуйте наложить турникет на ногу в положении лёжа без повышения силуэта
Евич в помощь.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Бывший:

Евич в помощь.

Причём тут Евич?
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано Черномор:

Причём тут Евич?

При том, что по жгутам у него есть реально действующие, отработанные в боях приемы применения :P
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Бывший:

При том, что по жгутам у него есть реально действующие, отработанные в боях приемы применения :P

Тёзку я маленько знаю и по приёмам у нас нет разночтений. Биомеханика она везде одинакова :)
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

вопрос - у меня в рюкзачке всегда с собой оригинальный израиловский бандаж и бундесверовский пакет перевязочный стандартный (дело в Германии).
Имеет ли смысл добавить какой то турникет или бандаж его заменяет в целом? Город, Лес, Горы, Машина, Стрельбище/Тир (часто)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано pablito:
вопрос - у меня в рюкзачке всегда с собой оригинальный израиловский бандаж и бундесверовский пакет перевязочный стандартный (дело в Германии).
Имеет ли смысл добавить какой то турникет или бандаж его заменяет в целом? Город, Лес, Горы, Машина, Стрельбище/Тир (часто)
</div>
Жгут и бандаж - две большие разницы. Надо добавить, конечно
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Если артериальное кровотечение, то ни бандаж, ни перевязочный пакет с таким кровотечение не справятся.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Черномор:

Тёзку я маленько знаю и по приёмам у нас нет разночтений. Биомеханика она везде одинакова :)
</div>
Многократно сталкивался со следующим разночтением:
Первые, категорически рекомендуют накладывать жгут ближе к паху или к подмышечной впадине, там легче пережать артерии.
Вторые, обычно представители старой школы(или мне так попадвло), рекомендовали накладывать жгут/турникет ближе к ране, даже если рана длинная, но кровь бьёт из её нижней части, то жгут накладываем через рану. Об'ясняют это тем, что врачи отрежут все, что за жгутом/турникетом и надо сохранить, как можно больше конечности.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

И да, я в курсе, что от колена и ниже или от локтя и ниже, артерии идут между двух костей и их практически не пережать

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано вольгаст:
Если артериальное кровотечение, то ни бандаж, ни перевязочный пакет с таким кровотечение не справятся.</div>
Иногда правильно сделанная тампонада (особенно с гемостатиком) + давящая повязка помогает хорошо, можно и без жгута обойтись
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано вольгаст:

Многократно сталкивался со следующим разночтением:
Первые, категорически рекомендуют накладывать жгут ближе к паху или к подмышечной впадине, там легче пережать артерии.
Вторые, обычно представители старой школы(или мне так попадвло), рекомендовали накладывать жгут/турникет ближе к ране, даже если рана длинная, но кровь бьёт из её нижней части, то жгут накладываем через рану. Об'ясняют это тем, что врачи отрежут все, что за жгутом/турникетом и надо сохранить, как можно больше конечности.
</div>
Камрад, ну нет времени в бою или при экстренной ситуации экспериментировать.
Сан нормы от 1-го мед гос универа С-П имени Павлова чётко рекомендуют наложение максимально проксимально, а это практически юридическая рекомендация.
Врачи отрежут всё ниже жгута лишь в том случае, если жгут был намотан неправильно и про@бали время
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Черномор:

Камрад, ну нет времени в бою или при экстренной ситуации экспериментировать.
Сан нормы от 1-го мед гос универа С-П имени Павлова чётко рекомендуют наложение максимально проксимально, а это практически юридическая рекомендация.
Врачи отрежут всё ниже жгута лишь в том случае, если жгут был намотан неправильно и про@бали время
</div>
В Афганистане время находили.
Камрад, в "САРатове" я пробыл три года.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано вольгаст:

В Афганистане время находили.
</div>
Я много общался с военврачами-афганцами, они с вашим утверждением не вполне согласны
skidive
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:28

Сообщение skidive » .

Изначально написано DICOM:
Люди вот так могут делать в полевых условиях, а я даже смотреть не могу.

:-) Товарищ мой хороший.
КамерадеВе
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 15:36

Сообщение КамерадеВе » .

Изначально написано вольгаст:

Многократно сталкивался со следующим разночтением:
Первые, категорически рекомендуют накладывать жгут ближе к паху или к подмышечной впадине, там легче пережать артерии.
Вторые, обычно представители старой школы(или мне так попадвло), рекомендовали накладывать жгут/турникет ближе к ране, даже если рана длинная, но кровь бьёт из её нижней части, то жгут накладываем через рану. Об'ясняют это тем, что врачи отрежут все, что за жгутом/турникетом и надо сохранить, как можно больше конечности.

Тот же Евич на это отвечает, что при грамотном наложении жгута отрезать ничего не понадобится.
От себя добавлю, что идея наложения жгута на рану - так себе идея.
Личная просьба, можно ссылку на этих самых "вторых"
Nikvas79
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 06:57

Сообщение Nikvas79 » .

В рамках освоения азов тактической медицины опробывал разные типы жгутов и турникет. На руку себе наложить только турникет - эсмарх или в виде веревки с металлическим зажимом - только на ногу. Так что нужно иметь и то, и другое и третье - и надрачиваться в умении их накладывать.
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Мысли вслух
Остановил кровотечение любым способом! Как появилась возможность - сними жгут, посмотри - кровит-ли, переложи по уму, может и давящей повязки хватит...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Анис:

Остановил кровотечение любым способом! Как появилась возможность - сними жгут, посмотри - кровит-ли, переложи по уму, может и давящей повязки хватит...

Примерно так
КлеверЛес
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2023, 01:03

Сообщение КлеверЛес » .

skidive - Люди вот так могут делать в полевых условиях
Вот я например думаю, что можно попробовать обезболить спортивной аэрозольной заморозкой. Я сам на себе ее не пробовал, только видел как применяют, не могу сказать на сколько она эффективна. Снегом пробовал, кости потом долго не чувствуешь (типо того ощущение).
Она не наркотическая никто к этому не приматается, а какие-то действия позволит осуществить, например тампонаду, - кто в теме расскажите.
Летом например где снег найдешь?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей