Печь а палатку своими руками

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

А 3 мм еще лучше))
Изображение
Лет 10 уже работает.)
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изначально написано Rive:

Ну, скажем так, 2 мм - это практически стационарная печка, если есть возможность транспортировки - поставить её в палатке и горя не знать. Походная печка - это немножко из другой категории, особенно если её тащить на себе.

Ну если далеко и на ногах, то может и проблематично. Ездил на водохранилище, палатка, брикеты, печь - на волокушах, около 50кг, тащил где-то 2км по снегу, скажу, сносно, жарковато, да, но,конечно, часто не приходится так марафонить, но пару раз в месяц вполне приемлемо. Вес печи 12кг с трубами. За то перегородки имеются. Есть пошехонка, но там выхлоп напрямую, а отсюда экономии никакой и искры, но и весит она 5кг вроде
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Вес печи 12кг с трубами.
Походные печи, в основном, делается из жести, потому как таскаются на себе. Вес нормальной походной печки с трубами около 5 кг., хотя есть умельцы, которые добиваются веса около 3 кг путём применения более тонкого материала и титановых сплавов.
На практике, обычной туристской печи хватает не менее чем на десяток многодневных походов - всё зависит от интенсивности эксплуатации. Задача экономии топлива перед туристской печкой не стоит, так как дрова для печи, как правило, заготавливаются на месте и нет особых проблем напилить на пару десятков полешек больше.
Стационарные печи или перевозимые на каком-либо транспорте, где вес не играет особой роли, это совсем другой разговор - там уже можно задуматься о экономайзерах, дополнительных камерах дожига, замысловатых поддувалах и пр.
Вообще, конструирование всевозможных печей - увлекательный творческий процесс, в котором каждый автор считает именно своё изделие самым лучшим, но это относится скорее к области психологии, чем к походной практике. :)
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Ну да, об этом и речь. Долговечность обеспечивается некоторыми неудобствами. Из 2мм стали печи хватит более чем на десяток использований. Но тут и вес
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

на волокушах
Волокуша это хорошо, а если ещё и два колёсика приделать, то ещё лучше!
туристской печи хватает не менее чем на десяток
Тонкий лист из нержавейки, можно китайской, не прогорает.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Скиминок:
Ну да, об этом и речь. Долговечность обеспечивается некоторыми неудобствами. Из 2мм стали печи хватит более чем на десяток использований. Но тут и вес

Шутите? Она и Вас переживёт.
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изначально написано Rive:

Шутите? Она и Вас переживёт.

Ну я уже не стал так замахиваться, но примерно это и имел ввиду)))
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Скиминок, поправьте уже название темы.
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изначально написано Stayn:
Скиминок, поправьте уже название темы.

Готово
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изображение
Мне делали по такому чертежу
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Скиминок писал(а): Готово
А букву, "а" на букву "в" переправить никак? :D
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Скиминок:

Готово
Изображение

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Мне делали по такому чертежу
А никто не заморачивался забить в Гугле "круглая печка"? Что вас всё на кубы и параллелепипеды тянет? В природе тёплое это круглое, квадратно-прямоугольного не бывает!
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изначально написано Rive:

А букву, "а" на букву "в" переправить никак? :D

Сделал, спасибо)))
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изначально написано ЯРЛ:

А никто не заморачивался забить в Гугле "круглая печка"? Что вас всё на кубы и параллелепипеды тянет? В природе тёплое это круглое, квадратно-прямоугольного не бывает!

Ну уж какую сделали, такую сделали. У круглой приблубу для готовки делать надо, а тут поставил сковороду и все. Я когда собирался себе делать, круглую и хотел
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Скиминок:

Мне делали по такому чертежу

Какая-то странная кончтрукция. Зачем укорачивать топку? Перегородки логичней было сделать горизонтальные. При тех же габаритах.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Да тут и габариты вроде не так критичны, не в рюкзаке носить.
А длинная тока это да, удобно.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
Мне классическая компановка ближе.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

поставил сковороду
Тема о печке для ОБОГРЕВА палатки, а не для приготовления пищи. Если Вы поставите печку без трубы, то Вы закоптите палатку!
Забейте в Гугле латиницей rocket stove и откройте картинки. Википедия пишет, что это где то с 1980г для Лесото, Малави, Уганды, Мозамбика, Танзании и Замбии. Для нас это будет прогрессом!
С уважением.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Смысл высоких печей в том, что греет на самом деле верхняя часть язычка пламени, в этом случае пламя не коптит.
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изначально написано ЯРЛ:

Тема о печке для ОБОГРЕВА палатки, а не для приготовления пищи. Если Вы поставите печку без трубы, то Вы закоптите палатку!
Забейте в Гугле латиницей rocket stove и откройте картинки. Википедия пишет, что это где то с 1980г для Лесото, Малави, Уганды, Мозамбика, Танзании и Замбии. Для нас это будет прогрессом!
С уважением.

Ну почему же, почитайте самое первое мое сообщение, я там пишу про готовку в том числе. В теме про назначение печи ничего не сказано
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изначально написано Rive:

Какая-то странная кончтрукция. Зачем укорачивать топку? Перегородки логичней было сделать горизонтальные. При тех же габаритах.

Может быть. Но, повторюсь, как сделали, как сделали. В принципе, неудобств я не заметил. Брикетам места хватает. В палатке тепла - за глаза. Может задняя стенка с вертикальными не так греется. Все же близко к стенке палатки печь стоит, если хорошо растопить, палатка рядом с печью очень сильно греется, но я не топлю на всю катушку, да и кошмой это место закрываю
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Да понятно, что работать будет в любом случае. А если именно брикеты использовать, то вообще пофигу. Но вот заднее расположение трубы мне никогда не нравилось. Эффектиность снижается и устойчивость. Ну это лично мои предпочтения, основанные на лично моем опыте и не все с этим соглашаются.
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изначально написано Rive:
Да понятно, что работать будет в любом случае. А если именно брикеты использовать, то вообще пофигу.

Заднее расположение трубы даёт возможность немного больше свободного места дать и готовить удобнее. Конструкция, соглашусь, не идеальная, но тут или компактность или неудобство
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Скиминок писал(а): я там пишу про готовку в том числе
Скиминок писал(а): В теме про назначение печи ничего не сказано
Скиминок писал(а): Ухожу от обогрева газом. Решил сделать буржуйку в палатку для зимней рыбалки
Ухожу от обогрева газом слегка подразумевает обогрев твёрдым или жидким топливом. Вообще в палатку сделать печку с комфоркой опасно. Тогда лучше пусть будет горизонтальная нагретая поверхность. Кастрюля, сковородка и чайник с плоским дном смогут рано или поздно закипеть.
С уважением.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Тогда на этой модели можно промежуточное колено удлинить и сверху уплостить под кастрюлю-сковородку-чайник, а трубу выпустить наружу.
Изображение
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изначально написано ЯРЛ:
Тогда на этой модели можно промежуточное колено удлинить и сверху уплостить под кастрюлю-сковородку-чайник, а трубу выпустить наружу.

Тяжёлая, искрогасителя нет, устройство такое, что все тепло наружу будет выходить
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Трубу удлините и в ней сетку стальную 5х5мм, как раз пламегаситель. А вес это от толщины листа. Тонкий лист сложно варить, но можно склепать. Нержавеющими заклёпками, что тянутся снаружи клещами. Длинная труба от пола палатки до выхода будет отдавать тепло и пару-тройку рёбер на заклёпках. 100 лет назад паровые котлы клепали! А тут какая то печурка.
Скиминок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 11:22

Сообщение Скиминок » .

Изначально написано ЯРЛ:
Трубу удлините и в ней сетку стальную 5х5мм, как раз пламегаситель. А вес это от толщины листа. Тонкий лист сложно варить, но можно склепать. Нержавеющими заклёпками, что тянутся снаружи клещами. Длинная труба от пола палатки до выхода будет отдавать тепло и пару-тройку рёбер на заклёпках. 100 лет назад паровые котлы клепали! А тут какая то печурка.

Дык, яж приобрел себе уже печь, потому для меня вопрос закрыт. Тут люди пусть обсуждают, делятся опытом, заодно и я что-то черпану для себя
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Скиминок:

Дык, яж приобрел себе уже печь, потому для меня вопрос закрыт. Тут люди пусть обсуждают, делятся опытом, заодно и я что-то черпану для себя

Ну, тема было интересна как раз в смысле, чтобы что-то Вам посоветовать, как сделать своими руками. А поскольку для вас вопрос закрыт, то особого смысла обсуждать уже нет. Если покопаться в разделе, этих тем про печки мы пальцев на руках не хватит пересчитать)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей