Часы или простой учет времени в сложных условиях

Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Sobaka1970 писал(а): на советского Жука ставили светодиоды
Почему нет? Светить будет ярче.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Прохожий_007:

Почему нет? Светить будет ярче.

Ну да, именно для того, а механика там хороша и долгоживуча.
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Sobaka1970:

Где-то я видел как на советского Жука ставили светодиоды.

Делается легко.

Изначально написано Sobaka1970:

Ну да, именно для того, а механика там хороша и долгоживуча.

В отличие от китайца.

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

На Али сегодня в рекомендациях увидел:
Изображение
https://aliexpress.ru/item/32798147421.html
Там ещё другие модели есть с таким же смыслом.
Закажу себе в Жучок попробовать.

Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Stayn:
На Али сегодня в рекомендациях увидел:

https://aliexpress.ru/item/32798147421.html
Там ещё другие модели есть с таким же смыслом.
Закажу себе в Жучок попробовать.

Охренеть, китайцы молодцы.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Stayn писал(а): Закажу себе в Жучок попробовать.
А ничего что в жучке переменка, а диоды от прстоянки работают :P
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да нечего, просто светодиод работать будет только в лет, но только на одном полупериоде. А вот если внутри драйвер то неизвестно как себя поведет.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Ander4444:

А ничего что в жучке переменка, а диоды от прстоянки работают :P

Вот да, неплохо бы вариант под переменный ток - хочется обновить аутентичную новогоднюю гирлянду советских времен, в которой просто 24 последовательно соединенных лампочек накаливания.
Буратино75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:37

Сообщение Буратино75 » .

Про часы из собственного опыта: Механика отпадает - обслуживать негде.
Любые кварцевые с WR100 с контролем времени справляются отлично, не боясь купания и вибраций. У недорогих в пластиковом корпусе могут отлетать ушки. У часов с цифровой индикацией есть подсветка и будильник. Инверсный дисплей (светлые цифры на тёмном фоне) плохо в полумраке и с углов читается. У стрелочных - чувствительность к магнитным полям. Пришлось поработать руками в магнитном поле (лом висел, прилипнув к куче железок). На руках были Casio G-SHOCK AWG-M100A-1A с двойной индикацией. Через 30 минут стрелки убежали на 15 минут вперёд. На цифровом экране показания остались точными. Время откорректировал, в магнитные поля больше не пихал, работали после без нареканий.
Casio Collection W-800H-1A - самое оно.
Casio G-SHOCK G-5600UE-1, GW-2320SF-1B4 -с солнечной батареей - вообще идеал.
Солнечная батарея обеспечивает обалденную автономность. Casio G-SHOCK AWG-M100A-1A носил 10 лет, пока зрение подводить не стало. В полумраке на мелких инверсных экранчиках перестал различать показания. Разобрал, выгреб чайную ложку песка и черноморскую водоросль, помыл корпус и уплотнительные кольца с мылом, смазал их силиконом, собрал, проверил на герметичность и подарил племяннику. Носит 2й год. Сплавлялся с ними где-то в Сибири. Себе такие купил GW-2320SF-1B4.

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

У меня с часами беда.
Купил в конце 90-х Casio PROTREK, с термометром, барометром, компасом и т.д., в общем что бы все было для походов. Дома посмотрел, на лифте покатался с ними и пришел к выводу, что по такому барометру погоду не предсказать, компас показывает точно, если положить на горизонтальную поверхность, установленную по уровню, любой наклон, вносит значительную погрешность, для измерения температуры воздуха, часы нужно выдерживать снятые с руки. Под рукав одежды эта шайба не убиралась, а носить сверху - глупо. Через несколько дней часы пришлось вернуть. Купил недорогие кварцевые Casio, 'под костюм'. Из плюсов: тонкие, отличная подсветка по всему полю, работают до сих пор. Минусы: плавать в них нельзя, сломал несколько шпилек для крепления ремешка при надевании рюкзака, после замены батарейки, крышку можно закрыть только в тисках, вручную никак, а покупать пресс - жаба душит, коррозия корпуса от пота, а снаружи стерлось 'золотое' покрытие. Теперь висят в палатке. Были пару штук электронных, герметичных, но без очков цифры видно плохо, неудобно.
Часов выпускается столько моделей, что даже пересмотреть невозможно.
Может известны модели кварцевых часов, с хорошей видимостью (белые стрелки, на черном фоне), с подсветкой, герметичные для плавания (без ныряния), с надежным ремешком и корпусом, как можно более плоские, желательно с сапфировым стеклом? Бывают такие или нет?

Буратино75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:37

Сообщение Буратино75 » .

Изначально написано DICOM:

Часов выпускается столько моделей, что даже пересмотреть невозможно.
Может известны модели кварцевых часов, с хорошей видимостью (белые стрелки, на черном фоне), с подсветкой, герметичные для плавания (без ныряния), с надежным ремешком и корпусом, как можно более плоские, желательно с сапфировым стеклом? Бывают такие или нет?

Timex TW2V40800


Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

DICOM писал(а): Купил в конце 90-х Casio PROTREK, с термометром, барометром, компасом и т.д., в общем что бы все было для походов. Дома посмотрел, на лифте покатался с ними и пришел к выводу, что по такому барометру погоду не предсказать, компас показывает точно, если положить на горизонтальную поверхность, установленную по уровню, любой наклон, вносит значительную погрешность, для измерения температуры воздуха, часы нужно выдерживать снятые с руки. Под рукав одежды эта шайба не убиралась, а носить сверху - глупо.
У Протреков термометр такой, да. Чтобы увидеть точные показания, надо снимать часы и убирать в тень хотя бы на полчаса. И компас чувствителен к углу наклона. А вот барометры у них в лесу нормально работают, даже вполне наглядный график рисуют.
Но это всё так, баловство и эрзац, чисто на любителя. Я любитель, так мне нравится. У меня иху два: Casio PRT-40HWJ и Casio PAW-1500T, где-то выше в теме фотки выкладывал.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Буратино75 писал(а): Timex TW2V40800
Толщина 13мм - это много.

Буратино75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:37

Сообщение Буратино75 » .

Есть ещё такие:
Q&Q M158J003Y
Меньше 2000 стоят. Ребёнок носит. До сих пор живы.
Изображение
Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Stayn писал(а): это всё так, баловство и эрзац, чисто на любителя. Я любитель, так мне нравится.
Проблему вижу в том, что часто покупатель не понимает, что ему нужно и какую цену готов за это заплатить. Откуда возьмутся знания, что нужно, без практического опыта?
Поддавшись брутальной рекламе в журналах, интернета тогда еще не было у меня, купил абсолютно ненужную вещь, при этом крайне неудобную и бестолковую в пользовании.
Хотел приобрести часы для плавания в бассейне и на открытой воде для подсчета кругов, скорости и расстояния. Посмотрев ролики по сравнению моделей, поговорив с владельцами - отказался, точность невысокая, в противоположность их стоимости.
Часы сейчас не являются острой необходимостью как в городе, с телефоном, так и в походе, с навигатором, но если бы была действительно удобная модель, можно приобрести. Например, грузить навигатор ночью, чтобы посмотреть время, неудобно. В городе, когда телефон лежит в рюкзаке, невольно ищешь взглядом табло с временем, а оно есть не всегда.
Буратино75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:37

Сообщение Буратино75 » .

Casio Edifice EFV-100D-2A
И в пир, и в мир, и в добрые люди. Головка и задняя крышка на резьбе. Только вот подсветки нет.
Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Буратино75 писал(а): Q&Q M158J003Y
Спасибо Вам, интересная модель за эту стоимость, посмотрю.
Мне как-то советовали несколько моделей с Ali, с крупными цифрами. Заказывать не стал, все они были толстоваты и думаю вешать на руку китайское барахло за несколько долларов, дурной тон.


Только вот подсветки нет.

Как показал практический опыт, подсветка очень нужна. При чем, не сбоку диодом, который слепит, а по всему полю, желательно зеленого света, я про кварцевые часы.
Например, приборами с синей подсветкой, пользоваться не могу, вызывают признаки тошноты. Как объяснить это, не знаю.


Буратино75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:37

Сообщение Буратино75 » .

Casio Edifice EFV-110D-1AVUEF
Изображение
Диаметр чуть меньше, чем у предыдущих.
Буратино75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:37

Сообщение Буратино75 » .

DICOM писал(а): все они были толстоваты
Эти тоже не тонкие.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

DICOM писал(а): Хотел приобрести часы для плавания в бассейне и на открытой воде для подсчета кругов, скорости и расстояния.
В Декатлоне продавались хорошие лёгкие тонкие и недорогие спортивные часики для плаванья, несколько моделей. Но сейчас вроде Декатлона уже нет..

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Буратино75 писал(а): Эти тоже не тонкие.
К сожалению, Вы правы. Кукушка 12мм толщиной, а кварцевые от Casio, сейчас штангелем измерил, 9.3мм, при этом они были очень бюджетные и спроектированы более трех десятков лет назад. Почему, при современных технологиях не выпускают плоские часы 5-8мм, особенно электронные не понимаю. Сейчас смартфоны такую толщину корпуса имеют, а начинки и емкость акк. там совсем другие.
В Декатлон заходил несколько раз, мало что там подходило по размеру и качеству, на часы внимания не обращал.
Буратино75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:37

Сообщение Буратино75 » .

Для более-менее серьёзной защиты от воды нужны толстые стенки. Иначе деформации при погружении неизбежны. Я так думаю.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Не знаю, что хорошего в часах для плавания из Декатлона. Всего 4 модели, не сказать, что дешевые, а по качеству и функциям предполагаю уступают от известных производителей (Garmin, Polar,...).
Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Защита часов от воды нужна следующего уровня. От дождя, от влажности в палатке, от переворота на лодке. Про погружения с аквалангом речи не идет.
В итоге 10bar - это тот минимум, который должен быть указан на часах. При такой защите, толстый корпус для компенсации давления не требуется.

Изображение
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано DICOM:
Как показал практический опыт, подсветка очень нужна. При чем, не сбоку диодом, который слепит, а по всему полю, желательно зеленого света, я про кварцевые часы.

Тогда можно посмотреть какой-нибудь Timex с подсветкой Indiglo:
- Timex T49962 (металлический корпус);
- Timex T49713 (пластиковый корпус).

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо.
У первых толщина 14мм - очень много.
Вторые - 11мм, получше, но все равно толстоваты. Интересно, при разрывной нагрузке на ремешок, что сломается, шпилька и лопнет пластиковое ушко, по месту глухого отверстия под нее?
Хотелось бы не только получить подсветку, но и ВСЕ остальные пожелания к часам.

ПокупательДня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 12:16

Сообщение ПокупательДня » .

А чем простая модель не устраивает? https://www.casio-europe.com/r.../gw-m5610u-1er/ не крупная, удобная, никто и тырить не захочет. Вставил на стекло защитную плёнку для смартфонов и о царапинах забыл хоть бил их о металюки и камни. У меня примерно такие уже более 5 лет и в бассейне и в ванной плавал и про батарейку даже не вспоминаю. Но есть и недостаток раз в год надо время поправлять - убегают почему то...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Nick4 писал(а): Там ремешок под корпусом часов проходит, шпильки не нагружены.
После замены оригинального, "кожаного" ремешка на Casio, поставил, цельный, нейлоновый. Именно на нем, рву шпильки при надевании тяжелого рюкзака. Он добавляет высоту часов на свою толщину. Причем усилия для этого требуются небольшие. Благодаря металлическому корпусу, ушки почти не страдают.

Тут ещё вопрос цены возникает.

Если мы говорим не о мини компьютере с множеством функций на руке, а о часах с подсветкой, то платить больше 200 Евро, на мой взгляд, неразумно.

LCW-M100TSE-1A

Корпус нержавеющая сталь, толщиной 9.4мм, хотелось бы меньше. Тяжелые 115гр и плавать в них нельзя, значит защита от воды недостаточна. Циферблат со стрелками не отработан для лучшего восприятия показаний, стоят достаточно дорого.

А чем простая модель не устраивает?

Мелкие цифры без очков могу не увидеть, толщина корпуса 12.7мм!

Буратино75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:37

Сообщение Буратино75 » .

DICOM писал(а): Именно на нем, рву шпильки при надевании тяжелого рюкзака
Может, стоит изменить методы обращения с рюкзаком? Тогда список приемлемых часов многократно расширится.))) И "кукушки" с большими цифрами подойдут. Мои джишоки с 95ти литровым рюкзаком мирно живут.
Буратино75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:37

Сообщение Буратино75 » .

Есть интернет-магазин Alltime. Там очень удобный набор фильтров. Загружаешь все свои хотелки, и он выдаёт набор вариантов. Я так и делаю. Себе и детям так выбирал.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя