Часы или простой учет времени в сложных условиях

Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

Доброго вечера, соратники. Не нашёл такой темы. Поделитесь кто какими часами пользуется в сложных условиях похода/драпа. Каким функционалом пользуетесь.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Часами не пользуюсь вообще. В них просто нет надобности.
Мы же не на производстве и не в бизнесе-все по ощущениям организма. Устал - отдохни.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Gaz495:
Доброго вечера, соратники. Не нашёл такой темы. Поделитесь кто какими часами пользуется в сложных условиях похода/драпа. Каким функционалом пользуетесь.
С драпом - это не сюда, это к выживальщикам в 151-ю палату.
А если для похода (и вообще для леса), то у меня, например, сейчас для этого Casio Pathfinder PAW-1500T.
Пользую в них практически все функции, кроме разве что графика приливов и мирового времени. Потом что на море и за границу не езжу.

Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

Stayn писал(а): Casio Pathfinder PAW-1500T
как долго у вас живут стекла на часах? это наверное самый сложный момент в походных условиях.
Как по мне, так драп по технической части ничем не отличается от сложных походных условий.
Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .


Изображение
Изображение
Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

вот такие из современных понравились, чисто внешне.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Как по мне, так драп по технической части ничем не отличается от сложных походных условий.
Отличие одно, поход можно остановить, развернуть(все устройства навигации и ориентирования вышли из строя, а без них слишком высок риск заплутать, потерять слишком много сил и времени). Обычно помогает дублирование, сдох навигатор, остались часы и компас, смартфон и т.д. Выход сразу всего из строя слишком маловероятен. В пасмурную погоду и ночью будет труднее всего. Только чутьё и физические ощущения могут помочь. Придётся действовать с запасом, чтоб не вставать на ночь в неподходящем месте.
Часы это роскошь. Обычно всё, что надо может карманный навигатор возваращалка. Он поможет расчитать время пути, восход, закат солнца и луны, календарь. Можно сказать карманные часы с компасом 21го века. Ударо-водо стойкость. Питание АА, можно иметь запас на несколько дней.
Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

tricky писал(а): карманный навигатор возваращалка
его тоже присматриваю, параллельно. На соседнем форуме рекомендуют Джи-шоки рассматривать как оптимальный выбор. Есть здесь кто с такими часами. Меня сильно беспокоит прочность стекла. и его "царапучесть"
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Gaz495:
в сложных условиях похода/драпа.

Опять трусы из 151 разбежались. Что в ближайшей аптеке закончились нейролептики, чувство беспокойство, бессонница?
Как по мне, так драп по технической части ничем не отличается от сложных походных условий.
Да нет, турист не пойдет никуда ночью в туман.
вот такие из современных понравились, чисто внешне.
Не информативны и крайне бестолковы, но вы все-ровно берите, это похрену, главное внешне понравились.
Изначально написано tricky:

В пасмурную погоду и ночью будет труднее всего.

Ночью надо спать.
Только чутьё и физические ощущения могут помочь.
Некролог и премия Дарвина все ближе.
Придётся действовать с запасом, чтоб не вставать на ночь в неподходящем месте.
А что обычно до темноты идете, так вставайте чуть пораньше.
Обычно всё, что надо может карманный навигатор возваращалка.
Возвращалка ночью в туман? Она же только направление показывает прямолинейно.
Он поможет расчитать время пути, восход, закат солнца и луны, календарь.
Это так важно, так важно, высчитать лунное затмение, восход-закат, когда марс в фазе сатурна.


melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Что бы несколько разрядить обстановку и перевести тему в русло "походных часов", напишу про свои.
Использую CASIO PRG-330-1ER https://www.casio-europe.com/r...ek/prg-330-1er/
Использую исключительно в походах.
Привлекли солнечной батарейкой.
Пользуюсь в основном как указателем времени ,как бы странно это не звучало )). Редко компасом (точность немного хромает, но в целом где север показать может), барометром (в плане отслеживания тенденции изменения давления. Понятно, что на равнине оно приблизительно одинаково во всех точках, и если намечается устойчивая тенденция к падению - значит стоит ждать дождя, и наоборот. Часы уменют строить график изменения давления за последние сутки или 12 часов) и термометром (на руке нещадно врет, но если снять минут на 10-15, то точность вполне себе).
Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

Вот я в раздумьях между циферблатом со стрелками( Касио, Ситизен) или полностью с Жк экраном. Стрелками на Всякий случай можно определить где север, если все сломалось. Жк мне кажется более информативны за счёт большего дисплея. Рассматривал ещё Часы с GPS но запас хода всего сутки и то при хорошем раскладе.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Gaz495 писал(а): как долго у вас живут стекла на часах? это наверное самый сложный момент в походных условиях.
Дольше, чем любые другие части и механизмы часов. Я не знаю, что надо сделать, чтобы повредить стекло Жи-Шоков или ПроТреков, которое там специально сделано так, чтобы его сложно было повредить.
Gaz495 писал(а): Вот я в раздумьях между циферблатом со стрелками( Касио, Ситизен) или полностью с Жк экраном. Стрелками на Всякий случай можно определить где север, если все сломалось. Жк мне кажется более информативны за счёт большего дисплея. Рассматривал ещё Часы с GPS но запас хода всего сутки и то при хорошем раскладе.
Где Север - проще, удобнее и надёжнее определить с помощью китайского компаса-"таблетки" за 10 рублей, которых можно таскать хоть 10 штук, везде, в т.ч. на ремешке часов.
Если нужен GPS, купите недорогой Garmin eTrex 20X, и будет Вам счастье. Это полноценный защищённый навигатор с питанием от обычных АА. Часы/смартфоны с GPS - через сутки сядет аккумулятор и останетесь и без GPS, и без часов/телефона.
Gaz495 писал(а): при всем уважении к вашем званию "мега ветерана". конкретно вам "иногда лучше жевать чем говорить".
Werewolf всё правильно Вам написал. Могу плюсануть каждый его ответ.

tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Ночью надо спать
Может получится именно так, что по душу тех кто так думает и надо будет идти.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Возвращалка ночью в туман? Она же только направление показывает прямолинейно.
Ну этрекс 10 у меня, да ночью, не важно, в туман или нет, всё равно ничего не видно, позволяет доити до машины по реке. Фонари там ничего не дают, кроме возможности не налететь на топляк.
Он поможет расчитать время пути, восход, закат солнца и луны, календарь.
Это так важно, так важно, высчитать лунное затмение, восход-закат, когда марс в фазе сатурна.
На сатурн мне плевать, на луну тоже, однако отлив и прилив от луны и зависит. А если лето, иногда начинаешь путаться, когда таки рассветёт, а заранее не определился в спешке сборов. Мне пригождалось.
И в дождь по сенсорному дисплею мокрым пальцем хрен что сделаешь. Телефон в таких условиях не достаю даже время посмотреть. Этрексу же как то это всё побоку. Показывает, работает, управляется. Более дорогой аппарат лучше, но зачем, если не нужно. Маломальская местная карта у меня там всё же стоит.
Из нужного мне:
Положение на местности.
Время.
Время в пути.
Скорость.
Пройденный путь.
Трек(на карте или даже за пределом)
Маршрутные точки.
Редко:
календарь,
восход, закат солнца.

tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

что обычно до темноты идете, так вставайте чуть пораньше
На лагерь может потребоваться не один час. Как, как без часов понять, сколько до темноты? И да, цель, допустим, пройти максимум километров. С направлением определился, допустим по трассе, реке, азимуту. Людей либо нет, либо избегаешь, солнца не видно совсем. Но что теперь, шаги считать? Шаги сильно разные бывают. Хорошо если много хожено, легко понимаешь, прошёл 3 часа или 6. Но каждый ли понимает? Вот возьмите, уберите все часы, просидите час по своим ощушениям, а потом посмотрите. Час будет? Ага, щас.
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

Но что теперь, шаги считать? Шаги сильно разные бывают. Хорошо если много хожено, легко понимаешь, прошёл 3 часа или 6. Но каждый ли понимает? Вот возьмите, уберите все часы, просидите час по своим ощушениям, а потом посмотрите. Час будет? Ага, щас.
Маршрут и стоянки лучше планировать заранее, до выхода. Если вдруг форс-мажор и уже темнеет, встали на первой подходящей поляне. Несколько часов на поставить палатку и вскипятить воду на горелке? Если сильно хочется время - его вполне показывает навигатор. Часы последнее, о чем я бы задумывался.
Werewolf всё правильно Вам написал. Могу плюсануть каждый его ответ.
+1
Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

Изначально написано Stayn:
Werewolf всё правильно Вам написал. Могу плюсануть каждый его ответ.

Ни в коей мере не оспариваю его выводы. Но подача этих выводов была уж очень непрезентабельная.
За все разъяснения спасибо. Прихожу примерно к аналогичным выводам.
Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

В классическом походе, безусловно на ночевку лучше встать заранее. Хождение по ночам может обернуться травмами. Но как минимум утром у меня с подъемом тяжело и в этом случае наручные часы с вибробудильником решают проблему тихого подъема.
Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

К тому же если небо чистое и есть грунтовка я с удовольствием и в сумерках пройдусь и темноту захвачу. Плюя, я так думаю что носимые на себе вещи потерять сложнее всего. А рюк и нави в нем лежащий можно и посеять.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Gaz495:
А рюк и нави в нем лежащий можно и посеять.

А кто навик в рюкзаке носит? о_О
Опопсел раздел. Теоретики сменили практиков. Уже про элементарщину вопросы задают.
Жду следущий типа "кто какой туалетной бумагой пользуется в сложных условиях похода/драпа?".
Да ходить надо чаще. И глупые вопросы сразу отпадут.
Остап Б
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 13:37

Сообщение Остап Б » .

В походах и при активном отдыхе использую Касио ЕФ 552. Использую именно как часы, то есть для того, чтобы смотреть время.
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

как долго у вас живут стекла на часах? это наверное самый сложный момент в походных условиях.
Царапается все, любые стекла. Как сильно, зависит от того, насколько аккуратно вы носите часы. Если боитесь царапин, выбирайте часы, у которых стекло утоплено оносительно корпуса или безеля; бывают часы, у которых поверх стекла сделаны проволочные "дуги безопасности".
Китайцы продают защитные стекла для часов аналогичные защитным стеклам для телефонов.
Насчет функций, за вас никто не решит, что вам актуально. С моей точки зрения, для любых приборов, которые вы берете с собой в поход, в первую очередь актуальна автономность и защищенность.

Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

Изначально написано kamikadze:

".
Да ходить надо чаще. И глупые вопросы сразу отпадут.

Вот уж и правда, с этим не поспоришь. Чаще раза в год пока не получается. Но ведь правильная подготовка, на опыте старших товарищах никому ещё вреда не приносила.
Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

Остап Б писал(а): Касио ЕФ 552
Корпус у вас металлический? На браслете? Слышал что в пластиковых корпусах не очень надежные уши и крепления резиновых ремешков.
Остап Б
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 13:37

Сообщение Остап Б » .

Металлический корпус. Ремешок был резиновый, но быстро вышел из строя. Заменил на кожаный. Теперь норм.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Gaz495 писал(а): Корпус у вас металлический? На браслете? Слышал что в пластиковых корпусах не очень надежные уши и крепления резиновых ремешков.
Самые прочные туристические часы Casio это были ProTreck PRT-4000 - полностью титановый корпус и браслет.
Изображение
К сожалению, сейчас мега-редкость и мега-раритет. При большом желании можно найти на американских и японских аукционах, но очень дорого.
(фотко не моё)
Old rashpel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 19:42

Сообщение Old rashpel » .

Много лет пользую Casio W-S200H-1B. Они работают на солнечных батареях, раз в год заряжаю. Часы довольно точные, очень крепкие ( через всякое прошли), ремешка резинового только на года два хватало, два раза его менял, надоело, сделал самопальный, с ним до сих пор и ношу.
Изображение
Изображение
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Old rashpel:
Много лет пользую Casio W-S200H-1B. Они работают на солнечных батареях, раз в год заряжаю. Часы довольно точные, очень крепкие ( через всякое прошли), ремешка резинового только на года два хватала, два раза его менял, надоело сделал самопальный, с ним до сих пор и ношу.
Силиконовые и каучуковые ремешки это да, больное место. Удобные, лёгкие, прочные, легко моются, но через пару лет пересыхают и начинают трескаться и рваться. В общем, расходник, причём, если оригинальный для фирменных часов, то ещё и не дешёвый.
Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

Stayn писал(а): Casio это были ProTreck PRT-4000
классные часы. но ценник не кошерный. думаю двинуться в направлении поиска именно титанового корпуса. мне кажется это не убиваемый вариант.
Gaz495
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:27

Сообщение Gaz495 » .

Old rashpel писал(а): Casio W-S200H-1B
идею с ремешком взял на заметку. касио оставляю как запасной вариант - если не найду титан за приемлемые деньги.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя